На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 10:31   #1
Lenelena
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Брак обуви

Здравствуйте!) подскажите, пожалуйста, приобрела в Пауло конте кожаные балетки светлого бежевого цвета, после того, как поносила один день, увидела, что одна балетка по шву некачественно проклеена, то есть есть зазор между кожей и подошвой по длинные примерно см, вглубь половину, наверное, и я переживаю, что она отклеится дальше.
И ещё на другой балетки от капли воды остался развод, не сильно заметный, но его видно.
Могу ли я сдать их по браку?
Lenelena вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 10:48   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,159
Репутация: 188704901
По умолчанию

"По браку" можете сдать, хоть в мазуте их измазав. Гарантия есть? Если нет и продавец откажет, то придется экспертизу самой проводить. Короче, пишите и вручайте продавцу письменную претензию со своим требованием по ст. 18. Далее по результатам... Если требование возврат денег, то у продавца 10 дней на все про все (если гарантия есть).
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 11:56   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если нет и продавец откажет, то придется экспертизу самой проводить.
Зачем?
Цитата:
28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 14:03   #4
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,058
Репутация: 77393597
По умолчанию

Затем, что если гарантии нет, то продавец ничего не обязан.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 14:11   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Обязан.
Цитата:
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 17:32   #6
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 3,058
Репутация: 77393597
По умолчанию

При отсутствии гар срока, продавец ничего не обязан, пока покупатель не предоставит доказательств заводского брака и точка, обсуждать тут уже нечего.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 17:44   #7
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,520
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
При отсутствии гар срока, продавец ничего не обязан,
Пост №3.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2017, 21:43   #8
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,792
Репутация: 93802035
По умолчанию

Хоть плюй в глаза...
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot