На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:11   #1
RGrach
Новичок

По умолчанию Утепление за счет ЖУКа или застройщика

Уважаемые просветленные! Столкнулся с такой проблемой. Прошу помочь советом.
Приобрел около года назад квартиру по договору долевого участия. Акт приемо-передачи подписан. На момент передачи недостатков не было. Сразу стоит отметить, что все проблемы связаны с лоджией, а именно неотапливаемым объектом. Так вот, спустя всего лишь несколько месяцев по стене лоджии образовалась сквозная трещина по кирпичной кладке. Трещина пошла по стене где установлено окно. Далее написал заявление застройщику на устранение недостатков. Застройщик оказался лояльным и переложил кирпичи в месте растрескивания стены. Казалось бы все хорошо, но по истечении еще нескольких месяцев, в этом же месте снова образовалась сквозная трещина. Снова обратился к застройщику, на что он мне ответил, что будет устранять проблему весной.
Другая проблема по лоджии связана с промерзающими стенами зимой. Так, при 10,15 градусов ниже нуля лоджия внутри покрывается слоем снега (инея). Кладка на лоджии выполнена всего в половину кирпича. Как только на улице стало теплее, снег растаял, начал образовываться грибок. Пригласил представителя ЖУКа на осмотр, зафиксировали проблему и я написал заявление на утепление стен в связи с промерзанием. Мне ответили, что я:
1. Неправильно эксплуатирую лоджию и должен проветривать помещение во избежании накопления конденсата (хотя я и так постоянно проветриваю)
2. Не должен обращаться с подобными проблема в ЖУК, т.к. дом на гарантии и мне следовало обращаться к застройщику
3. Могу назначить независимую экспертизу для установления причин промерзания лоджии и если экспертиза установит, что лоджия промерзает из-за неправильного обслуживания дома, тогда они возместят расходы на утепление.

Прошу Вашего совета, что мне делать далее и нужно ли обращаться с промерзанием стены на холодной лоджии к застройщику, или все же в ЖУК?
RGrach вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:17   #2
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от RGrach Посмотреть сообщение
Застройщик оказался лояльным и переложил кирпичи в месте растрескивания стены
Лояльным?
Это его обязанность, поскольку гарантия на объект по статье 7 Фед. закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не может быть менее пяти лет.

В силу части 6 и 7 названной выше статьи:
"6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:24   #3
RGrach
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Лояльным?
Прошу прощение, написал слово "лояльным" только потому, что обычно все всегда решается через суд. В данной ситуации, застройщик никаким образом не хотел "соскочить".
RGrach вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:58   #4
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RGrach Посмотреть сообщение
Другая проблема по лоджии связана с промерзающими стенами зимой. Так, при 10,15 градусов ниже нуля лоджия внутри покрывается слоем снега (инея). Кладка на лоджии выполнена всего в половину кирпича. Как только на улице стало теплее, снег растаял, начал образовываться грибок.
Ну так вроде всё правильно. Лоджия конструкция неотапливаемая, т.е. там должно быть как на улице. А стены на лоджии они чисто для бутафории потому и в половину кирпича. Грибок там может образоваться только если вы лоджию герметично застеклили ошибочно полагая, что там станет волшебным образом тепло как в комнате. Не вижу я здесь проблемы, зато на лицо неправильная эксплуатация лоджии. Хотите превратить лоджию в комнату, займитесь её утеплением и установкой отопительных приборов.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 18:18   #5
RGrach
Новичок

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Ну так вроде всё правильно. Лоджия конструкция неотапливаемая, т.е. там должно быть как на улице. А стены на лоджии они чисто для бутафории потому и в половину кирпича. Грибок там может образоваться только если вы лоджию герметично застеклили ошибочно полагая, что там станет волшебным образом тепло как в комнате. Не вижу я здесь проблемы, зато на лицо неправильная эксплуатация лоджии. Хотите превратить лоджию в комнату, займитесь её утеплением и установкой отопительных приборов.

Как бы из первой проблемы - сквозной трещине в стене должно стать понятно, что лоджия не герметична, а грибок образовался из-за таяния снега и образования мокрого пятна. И, повторюсь, лоджия проветривается. Для меня не проблема утеплить лоджию и изнутри, и снаружи, но хотелось бы добиться справедливости, т.к. 8 м2 в данный момент непригодны для использования.
RGrach вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2016, 11:53   #6
vitalik76

Активный участник

Если так, тогда все претензии к застройщику, т.к. с вашей стороны эксплуатация объекта правильная.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра