На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 16:09   #1
ive_okk
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 630
Репутация: -2088500
По умолчанию Каким образом решить проблемы с браком Застройщика?

Квартира принята от Застройщика в конце лета 2013 года
Практически сразу же возникли проблемы с кровлей - течёт
С весны 2014 года ведётся активная переписка с Застройщиком, УКашкой,контролирующими органами и т.д.
Результат практически нулевой: Застройщик просто забил на все,
УКашка вроде как собиралась провести экспертизу и даже собрала денег с жителей , но на этом все застопорилось
РПН пишет отписки ( что правоотношения по ДДУ регулируются ФЗ-214 и поэтому они тут ни при чем- обращайтесь в строительный надзор)

Между тем квартиры на верхнем этаже постоянно протекают

Проведённая одним из собсвенников за свой счет экспертиза выявила, что кровля выполнена с нарушением практически всех требований, т.е. как я понимаю, по уму кровлю нужно просто переделывать заново, т.е. фактически капитальный ремонт

УКашка это конечно сделает........ но за счёт собственников

Вопрос: как заставить Застройщика заплатить за ремонт?
ive_okk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 17:39   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,077
Репутация: 93035967
По умолчанию

Речь ведется об объекте, приобретенном по договору долевого участия в строительстве?

Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Цитата:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 18:54   #3
ive_okk
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 630
Репутация: -2088500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
]Речь ведется об объекте, приобретенном по договору долевого участия в строительстве?

Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Это известно. Но т.к. закон даёт на выбор три варианта

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

то и возник вопрос по какому пути идти рациональнее

Вариант 1
не работает, т.к. Застройщик игнорирует претензии
Конечно можно подать в суд иск об обязании Застройщика устранить брак
Но возникает вопрос даже не о сроках разбирательства, а о способах последующего исполнения судебного решения ( если Застройщик продолжит тупить- -как исполнять решение суда? ведь приставы не будут палками гнать Застройщика, а коллекторов натравливают только на простых смертных)

Вариант 2
Более интересен, но как определить величину уменьшения стоимости?
Был бы дефект конкретно квартиры - алгоритм понятен: независимая оценка стоимости квартиры с дефектом и без него - разницу предъявляем Застройщика
Здесь дефект крыши
т.е. нужно определить стоимость ремонта , раскинуть её на всех собственников и каждый из собственников предъявляет Застройщика свою долю?

Вариант 3
Практически повторяет вариант 2 - ремонтируем за свои деньги и каждый свою долю вложенных денег предъявляет Застройщику?
*** правда остаётся под вопросом шанс оперативно собрать нужные деньги
ive_okk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2016, 19:17   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,077
Репутация: 93035967
По умолчанию

Если Вам это было известно ранее, то сразу и надлежало об этом в первом сообщении указать и начинать свое повествование именно с этого.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика