На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 12:49   #1
Rina Oboro
Новичок

По умолчанию Доп.метры,когда платить и возможен ли взаимозачет по неустойке???

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулась с весьма непонятной ситуацией.
Я дольщик по ДДУ в новострое. Застройщик был обязан передать мне квартиру не позднее 4 кв.2015 г., разрешение на ввод было получено 31.12.2015, соответственно и уведомления о сдаче дома разосланы 31.12, что обязывает меня осмотреть квартиру в течение 10 рабочих дней после получения уведомления (15.01.16). Застройщик постоянно переносит сроки просмотра квартир, запись на осмотр у меня стоит конец февраля 2016 г. Обмер ПИБ (ноябрь 2015 г.) квариры показал, что моя квартира стала больше на 1,9 кв.м. площади. В связи с этим мне пришло уведомление по электронной почте (18.01.2016) о доплате за лишние 1,9 кв.м. Никакого письменного уведомления не было, как и предложения о подписании доп.соглашения за оплату доп.метров (просто написано в электронном письме внесите на такие-то реквизиты деньги).
Я как бы не против, но нет четкого понимая, когда я осмотрю квартиру, поэтому хотелось бы понять следующее:
1. Считается ли это просрочкой со стороны застройщика, если разрешение на ввод и уведомление направлены 31.12.2015?
2. В какой момент я должна оплачивать эти доп.метры: в момент подписания АПП или раньше, чтобы у меня были выполнены все обязательства перед застройщиком?
3. Возможен ли взаимозачет? Но тогда как высчитать неустойку, если застройщик не может предоставить конкретной даты осмотра квартиры?
4. Как они меня правильно должны проинформировать об увеличении метров?
Если возможно, могли бы сбросить что-нибудь из судебной практики по данному вопросу?
Спасибо.
Rina Oboro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 13:30   #2
Лука*
Активный участник

А что говорит Ваш ДДУ про появившиеся сверх метры площади? Действуйте согласно ДДУ. И прежде ознакомьтесь с Тех. и кад.планом квартиры в оригинале.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 13:45   #3
Rina Oboro
Новичок

Если площадь превышает 1 кв.м., то должна оплатить по установленной цене за кв.м. в ДДУ, в ДДУ стоит, что в день подписания АПП происходит перерасчет по договору. Но также стоит, что Застройщик вправе удерживать квартиру до полной ее оплаты и не будет считаться нарушившим сроки.
Мне непонятно то, есть ли возможность взаимозачета этих метров в счет неустойки? И могу ли я требовать неустойку с застройщика?
Rina Oboro вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2016, 13:54   #4
Дотошная
Активный участник

Уважаемая, в поисковик забейте несоответствие площади и куча инфы.Не поленитесь сделайте переобмер,это возможно при просмотре квартиры в присутствии представителя застройщика. стоит в Москве 5 000.Или Вы уверены в правильности площади? Я сейчас сужусь за недостающие метры, перелопатила весь инет.В АПП одна цифра (по обмерам застройщика перед сдачей в эксплуатацию всего комплекса), проектная площадь другая( мне вернул застройщик разницу), а в натуре площадь ещё меньше,что выяснилось после обмера для составления техпаспорта квартиры.
Дотошная вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра