На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 17:06   #1
ante871
Новичок

По умолчанию диван: просрочка и недокомплект

Добрый день.
Имеется договор на изготовление дивана со 100% предоплатой.
Диван должны были изготовить и доставить в мае2019.

Поскольку диван не был доставлен во время и салон не смог назвать сроки доставки, в июле была написана претензия на возврат предоплаченных средств и неустойку за просрочку.

В результате диван привезли в начале августа, но без каких-либо документов: ни паспорта изделия, ни гарантйиного талона.

Решил принять диван. В акте приемки указал, что не хватает паспорта изделия и потребовал устранить недостаток в течении 7 дней. На данный момент прошел месяц с момента доставки и никаких действий от извготовителя и салона добиться не получилось (футболят по разным номерам телефона).

С просрочкой понятно, что могу потребовать неустойку по статье 23.1 ЗоЗПП.
Но что делать с паспортом изделия?
Написать очередную претензию одновременно с требованием выплаты неустойки и требованием выдать паспорт изделия?
Или нужно две отдельные претензии?

Спасибо.
ante871 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 18:23   #2
Уралец
Активный участник

Вы бы показали все имеющиеся бумаги, затерев в редакторе личные данные.
Уралец на форуме  
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 19:01   #3
WIKI

Модератор

Вообще не понимаю - зачем нужен паспорт на диван?
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 12:17   #4
ВасЁк

Активный участник

С чего Вы решили, что должен быть какой-то паспорт и уж тем более гарантийный талон. Если описана гарантия в договоре, то она есть, если нет, то нет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 12:52   #5
ante871
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Вы бы показали все имеющиеся бумаги, затерев в редакторе личные данные.
ДКП:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: дкп1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.11 Мб
ID:	56646
Название: дкп2.jpg
Размер:	2.02 Мб
ID:	56647

Акт приемки:

Название: акт приемки.jpg
Размер:	1.47 Мб
ID:	56648

Есть еще чек об оплате и бланк заказа, в котором указаны подробности типа: ткань, цвет и т.д.

Последний раз редактировалось ante871; 03.09.2019 в 12:56.. Причина: опечатка
ante871 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 12:55   #6
ante871
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю - зачем нужен паспорт на диван?
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
С чего Вы решили, что должен быть какой-то паспорт и уж тем более гарантийный талон. Если описана гарантия в договоре, то она есть, если нет, то нет.

Паспорт изделия указан в договоре:

п.2.1.3 Одновременно с передачей Товара, Продавец передает Покупателю относящиеся к нему документы (в том числе паспорт изделия).

п.9.1 На проданный Товар распространяется гарантийный срок 18 месяцев с даты указанной в паспорте изделия...
ante871 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 16:05   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ante871 Посмотреть сообщение
Паспорт изделия указан в договоре:

п.2.1.3 Одновременно с передачей Товара, Продавец передает Покупателю относящиеся к нему документы (в том числе паспорт изделия).

п.9.1 На проданный Товар распространяется гарантийный срок 18 месяцев с даты указанной в паспорте изделия...
Если явно указан, то должен, конечно, быть.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 07:52   #8
minos66

Активный участник

Только сравнительно недавно ВС пришел к выводу, что непередача техаспорта ТС (автомобиля) это неисполнение ДКП. До этого считалось передал автомобиль - ДКП исполнен. Хотя вроде всем было ясно, что в отсутствии ТП автомобиль попросту невозможно использовать для передвижения по дорогам общего пользования. ну передали тебе авто и какая ценность, если ты ездить на нем не можешь? Но понадобилось много лет, чтобы ВС признал эту очевидность. Теперь представьте, пройти такой же путь в отношении "техпаспорта" дивана. При том, что всем также очевидно, что и отсутствие паспорта НЕ мешает диваном пользоваться. А вот отсутствие инструкции по сборке мебели, когда мебель в разобранном виде приходит, как раз препятствует использованию товара по назначению. И аргумент "найми сборщика, коль сам без инструкции не разбираешься" не аргумент. Кстати, в Техрегламенте по мебели речь именно о инструкции по сборке идет...
Для справки. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи дивана вам, а не с даты, указанной в паспорте. так по закону!
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 08:09   #9
ВасЁк

Активный участник

По инструкции всё не однозначно.
Очень многие считают, что должна быть книжечка а-ля Икеа, где подробная последовательность с рисунками. Однако производители, у которых по этим схемам конкуренты тырят товары, думают иначе. Не знаю что там в диванах, но в той же корпуске уже давно перестали писать размеры деталей, дают отдалённую схему с которой разбирается сборщик, либо человек с головой и руками, и всё.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 08:16   #10
minos66

Активный участник

Вы можете оспаривать, что схема бестолковая и не позволяет по ней собрать мебель, но оспаривать факт ее наличия глупо.
У нас то вопрос в другом. ТС хочет наехать на продавца по ст. 12. Я как то особых причин не вижу... ну кроме скверного характера и алчности. Нееее, нейстойку за просрочку стрясти - святое дело, а вот придирки по поводу паспорта... явно придирки... Кстати, практически 100% уверен, что на мебели есть ярлык изготовителя... если ее уж совсем не в подворотне мастерили... Чем не паспорт?
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:26   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У нас то вопрос в другом. ТС хочет наехать на продавца по ст. 12.
придирки по поводу паспорта... явно придирки...
на мебели есть ярлык ... Чем не паспорт?
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара.
Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару.
XV. Особенности продажи мебели
ТР ТС 025/2012 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции"

"Список придирок":
Цитата:
диван не был доставлен во время
написана претензия на возврат предоплаченных средств и неустойку за просрочку.
диван привезли ... без каких-либо документов
указал, что не хватает паспорта изделия и потребовал устранить недостаток
прошел месяц ... никаких действий от извготовителя и салона добиться не получилось
Цитата:
... недавно ВС пришел к выводу, что непередача техаспорта ТС (автомобиля) это неисполнение ДКП.
- Решение (дело № 2-1929/2015, Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону).
- Определение (дело № 33-15089/2015, Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда).
- Определение (дело № 41-КГ16-44, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ).
- Определение (дело № 33-2918/2017, Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда).
Цитата:
Согласно п.1 ст.456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю её принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п.2 ст.456 ГК РФ).

Согласно ст.464 ГК РФ, если продавец не передаёт или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п.2 ст.456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором..

Исходя из содержания и смысла приведенной нормы закона, она предоставляет покупателю право при соблюдении указанных в ней условий отказаться от товара при ненадлежащем исполнении продавцом обязанности по передаче покупателю относящихся к товару документов, и не предусматривает каких-либо мер гражданско-правовой ответственности, подлежащих применению к продавцу в случае причинения покупателю убытков данными действиями.

Пунктом 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскиваются со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Приведенная выше норма Закона устанавливает меру гражданско-правовой ответственности (неустойку) за неисполнение продавцом обязанности по передаче покупателю предварительно оплаченного товара.

Поскольку положения ст.464 ГК РФ не устанавливают меры гражданско-правовой ответственности продавца перед потребителем, они не являются специальной нормой, регулирующей правоотношения покупателя и продавца в случае причинения убытков при ненадлежащем исполнении продавцом обязанностей по передаче покупателю относящихся к товару документов.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что отсутствие ПТС является недостатком переданного ... товара, препятствующего использованию товара по прямому назначению, ... имела право требовать устранения этого недостатка, а в случае его неустранения и невыполнения требований потребителя продавец обязан нести ответственность, установленную приведенными выше нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».

Последний раз редактировалось Nick0303; 04.09.2019 в 10:42..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:35   #12
WIKI

Модератор

Сколько статей на ненужную никому бумажку - паспорт к дивану!
Продавец и изготовитель конечно тоже хороши, напечатали бы уже это паспорт, компьютер и принтер поди есть. Я бы просто сама напечатала на листе А4 и назвала этот "важнейший" документ паспортом.
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Однако производители, у которых по этим схемам конкуренты тырят товары, думают иначе.
Тырят наверное уж совсем нищеброды, я таких даже не знаю. Наши просто покупают изделие и по нему разрабатывают деталировку. И диваны покупают, раздирают их полностью, чтобы потом такие же делать.
Наш шеф стол-стулья-парты китайские и икеевские постоянно покупает, посмотрят, как делается, потом запчасти поваляются-поваляются и на помойку. Для нормального производителя мебели это совсем не деньги.
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:41   #13
minos66

Активный участник

Я посмотрел чек - диван изготовлен Фабрикой 8-марта. Это серьезный производитель (про качество не будем). 100%, что вся информация, предусмотренная Техрегламентом на ярлыке изготовителя, пришпиленному (вшитому, наклееному, пристреленному степлером) к самому дивану. Это и есть паспорт изделия. Впрочем можете потратить несколько страниц, доказывая, что на паспорте должно быть написано "паспорт".
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:46   #14
WIKI

Модератор

Ну так и написали бы этому назойливому покупателю или хотя бы устно сказали.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:49   #15
minos66

Активный участник

Ну видимо продавец раздолбай еще тот (хотя договор вон какой понаписал, даже читать лень, как там много всего). Но это не повод предъявлять ему высосанные из пальца требования. Продавцу что изготовитель передал, то он потребу и вручил. нет ему нужды паспорт тырить, если он был, или паспорт сочинять от себя. Повторяю, вся необходимая информация должна быть на самом диване.Руководства по эксплуатации диван ОБЫЧНО не требует (если поломка или еще какой вред произойдет из за отсутствия такого руководства - продавец ответит). Повторяю, диван на крупной фабрике изготовлен... якобы...
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:49   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Я посмотрел чек- диван изготовлен Фабрикой 8-марта.
Поставщик дивана ООО "Мебельная фабрика "Марта".

Про "8 Марта": Осторожно, подделка!
Цитата:
на всей продукции компании "Фабрики мебели 8 Марта" имеется в наличии фирменный шильд или шеврон "Фабрика мебели 8 Марта" (участились случаи их подделки).
на технической ткани каждого изделия вытканы логотипы фабрики.
ко всей продукции фабрики прилагается паспорт изделия.
внутри паспорта изделия должен стоять штамп ОТК, удостоверяющий проверку и приемку изделия отделом технического контроля фабрики.
при оформлении заказа в салоне каждому покупателю выдается бланк-заказа, на котором написан шестизначный фабричный номер изделия. Его можно проверить, позвонив в единую справочную службу Фабрики по телефону +7 (495) 956-88-88
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 10:56   #17
minos66

Активный участник

ну так надо диван осмотреть, уверен, что искомый паспорт пришпилен к дивану. Обычно это где то на внутренней поверхности, например в ящике для белья. Вот если не найдется подтверждения, что диван это изделие Фабрики 8-Марта, а значит не исключена подделка, то это совсем другой разговор. Кстати, если что то подделывают, то обычно о таких мелочах, лейблы и наклейки не забывают.
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 11:04   #18
WIKI

Модератор

Да, у меня в ящике для белья был степлером пришпилен листок и два куска тканей (основной и компаньон). Сейчас даже наверное где-нибудь лежит с паспортами от техники. Не 8 марта, а Ульяновские диваны.
Не поленилась и нашла на оба. Ни разу не понадобились, кроме как тут показать
Хоть и один из паспортов как бы и паспортом назвать трудно, а диванам больше 10 лет и целехонькие.
Миниатюры
Название: WhatsApp Image 2019-09-04 at 11.02.31.jpeg
Размер:	85.1 Кб
ID:	56654   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-09-04 at 11.03.18.jpeg
Размер:	27.5 Кб
ID:	56655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-09-04 at 11.03.07.jpeg
Размер:	49.9 Кб
ID:	56656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2019-09-04 at 11.03.30.jpeg
Размер:	35.3 Кб
ID:	56657  
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 11:04   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот если не найдется подтверждения, что диван это изделие Фабрики 8-Марта, а значит не исключена подделка, то это совсем другой разговор.
Ничего не изменится:
Поставщик дивана ООО "Мебельная фабрика "Марта".
Продавец дивана ООО "Мебельщик" (см. Доставочный лист).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 12:02   #20
minos66

Активный участник

аааа... Не "8-марта" - известная еще с советских времен мебельная фабрика, некая "марта"... Но все равно, если не совсем подворотня, то Техрегламет по мебели чтить должны и ярлык пришпилить.
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 12:19   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
Не "8-марта" .... Но все равно ... должны и ярлык пришпилить.
Вопрос не в ярлыке (маркировке): ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия
Цитата:
Доставочный лист

Наличие паспорта, инструкции по эксплуатации и гарантийного обязательства подтверждаю.

М.П. "Мебельная фабрика "Марта"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 12:25   #22
minos66

Активный участник

Ну так чем ярлык не паспорт? Инструкции данный товар не требует. Ну а ГС в договре прописан (или на ярлыке, как у WIKI). Я вот тоже диван покупал в марте что ли. Не помню, чтобы книжечка Паспорт была. Хотя диван аккордеон - потяни за то, надави на то... есть, что в паспоте написать. Но инструкция по сборке точно была (он в разобранном виде приходил), наверное там и было за что тянуть и куда давить...
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 12:50   #23
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Тырят наверное уж совсем нищеброды
по корпусной - главный вор. Кто в теме, поймет, просто посмотрев ассортимент.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 18:27   #24
ante871
Новичок

Случилось чудо, и мне сегодня привезли паспорт изделия (книжка типографского качества с гарантийиным талоном, схемами трансформации диванов, инструкцией по уходу за тканью и тд).

Всем спасибо за ответы и отдельно за "назойливого покупателя"
ante871 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 18:34   #25
minos66

Активный участник

Ну во, а мы продавца ругали... Видимо взяли от другого дивана... или с фабрики передали с оказией - им то паспортов точно не жалко. И куда вы этот паспорт применить хотите? Если по поводу гарантии - она у вас в договоре прописана. Этого достаточно.
Хотя... паспорт может пригодиться для предъявления изготовителю претензий по ст. 19 п. 6, если срок службы в паспорте не указан. Тогда аж в течении 10 лет право есть, а на возражения продавца, что срок службы истек - тыкать в паспорт, где срок службы не указан.
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 18:48   #26
WIKI

Модератор

К тому моменту изготовитель десять раз поменяет юр.лицо
Цитата:
И куда вы этот паспорт применить хотите?
Как я на форуме кому-нибудь покажет.
Цитата:
Всем спасибо за ответы и отдельно за "назойливого покупателя"
Да это вам спасибо, я вот сегодня благодаря этой теме два ненужных паспорта выбросила. Всё меньше хлама в доме
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 20:15   #27
minos66

Активный участник

Поди выбросили, прочитав мой пост про 10 лет? А до этого хранили, вдруг изготовитель жив еще, а у вас существенный недостаток! 10 лет истекли - вот и выбросили
Untitled Document
Старый 04.09.2019, 20:31   #28
WIKI

Модератор

Раскусил...
karabanowa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра