На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 21:05   #1
KotikAF
Новичок

Question Обувь - экспертизу или не поможет?

Добрый день! У меня ситуация следующая. Купила зимние сапоги в магазине, где-то 18-19 декабря 2009 г. носила с удовольствием 19 февраля обнаружила трещины в подошве, идущие от места приклейки подошвы к голенищу, т.е. они идут не снизу подошвы, а наоборот. В связи с этим я считаю, что это брак при производстве. Гарантийный срок продавца прошел. В магазине предложили сделать самой экспертизу, я не против. Но возникает несколько вопросов. При покупке была распродажа (не уценка), сделали скидку, плюс моя дисконтная карточка (не именная), в итоге стоили около 4500 руб. Чек и гарантия были, но перед новым годом я делала ген. уборку и выкинула этот чек, была уверена в качестве обуви. Осталась только коробка. Покупала сапоги одна, свидетелей нет Эта модель сапог в магазине до сих пор продается, но уже с доп скидкой... Подскажите, пожалуйста, если я проведу экспертизу, которая подтвердит некачественный материал подошвы, есть ли шансы вернуть деньги за сапоги? Может, совсем не стоит связываться с экспертизой, т.к. доказательств покупки именно в этом магазине у меня нет. Конечно, в ходе суда можно будет потребовать "снятия кассовой ленты", т.е. подтвердить сумму оплаты, но в том-то и дело, что точную сумму и дату я не помню!!! подскажите, пожалуйста!!!
KotikAF вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 21:31   #2
kant
Активный участник

Наличие чека не обязательно даже по закону. Тем более если вы были у них и они это признали,что продали вам сапоги.
Делайте экспертизу. Но лучше взять письменное согласие в магазине на то,что вы будете делать экспертизу сами.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 21:33   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Вернее, отказ продавца удовлетворить требование без проведения потребителем экспертизы.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 21:54   #4
KotikAF
Новичок

Спасибо за ответы! Т.е. мои действия должны быть следующими - пишу заявление - я, ФИО, в срок примерно с 16 по 18 декабря купила сапоги за не помню какую цену. Чека нет. 20 февраля на подошве обнаружены трещины (и т.д. описание) Прошу провести экспертизу обуви. Требую предоставить возможность личного присутствия при проведении экспертизы." Несу два экз в магазин вместе с сапогами. Они не принимают, соответственно делают пометку на моем экз заявления об отказе в приеме сапог не экспертизу. А если отказываются принять, то просто сама иду не экспертизу или в каком-то виде надо требовать их согласия на прведение этой экспертизе?
KotikAF вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:55   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Прошу провести экспертизу обуви. Требую предоставить возможность личного присутствия при проведении экспертизы.
Да нет. Посмотрите образец лучше здесь.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:59   #6
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotikAF Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Т.е. мои действия должны быть следующими - пишу заявление - я, ФИО, в срок примерно с 16 по 18 декабря купила сапоги за не помню какую цену. Чека нет. 20 февраля на подошве обнаружены трещины (и т.д. описание) Прошу провести экспертизу обуви. Требую предоставить возможность личного присутствия при проведении экспертизы." Несу два экз в магазин вместе с сапогами. Они не принимают, соответственно делают пометку на моем экз заявления об отказе в приеме сапог не экспертизу. А если отказываются принять, то просто сама иду не экспертизу или в каком-то виде надо требовать их согласия на прведение этой экспертизе?
Просить и требовать экспертизы Вы не можете на основании ст.18 п.5.
Вы можете в претензии заявить одно из пяти требований ст.18 п.1.
Почитайте образцы претензий в правом верхнем углу страницы.
sudaleks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра