На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:21   #1
sim
Новичок

По умолчанию Проблемы с ноутбуком - многократный ремонт

Был куплен ноутбук BENQ. Примерно через 2 недели эксплуатации начал проявлятся девект в работе видеосистемы - многочисленные точки на экране в случайных местах.

Ноут был отнесен в сервис-центр, после 2-3 недель возвращен со словами, что "дефект необнаружен". После недели эксплуатации, этот дефект появился вновь. И вновь сервис центр вернул ноут без ремонта. (такое ощущение, что после неск. дней отдыха видеосистема могла неск.дней работать нормально)

На третий раз дефект был совершенно очевиден и зафиксирован в нашем присутствии. После примерно месяца ремонта была заменена системная плата. При этом в бумагах этот факт отмечен не был (после каждого посещения мы брали справку - заявленный дефект - принятые меры, после ремонта указание, что была заменена системная плата было дано на словах, якобы производитель буков запрещает указывать узел, который был заменен/отремонтирован).

Через 5 дней после ремонта рухнула файловая система NTFS. При попытке переустановки системы с прилагавшегося лицензионного диска -не проходит даже процедура форматирования в NTFS, при форматированиее в FAT. в процессе установки происходят многочисленные ошибки файловой системы, и установка прерывается. Судя по тестам, проблема скорее всего с материнской платой, ходя возможен и вариант неисправности диска.

Вопрос заключается в следующем. Нести опять в ремонт ноутбук уже не хочется. Ведь так его можно ремонтировать до бесконечности. Есть ли у нас право просто зафиксировать в сервис-центре наличие неисправности и на этом основании, учитывая всю историю ремонтов, потребовать замены товара/возврата денег. Есть ли какие-то правила по количеству обращений в сервис-центр?
sim вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:59   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Смысла ремонтировать его нет, как нет (и не было изначально) смысла обращаться в СЦ.

Предъявляйте продавцу требование о возврате уплаченной суммы; срок удовлетворения - 10 дней при отсутствии доказательств Вашей вины в нарушении правил эксплуатации
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:59   #3
незарегистрированный
Гость

Лучше написать продавцу претензию о ненадлежащем качестве товара и расторжение договора купли-продажи, в случае проведения проверки качества, проверка была в Вашем присутствии. В десятидневный срок продавец обязан либо расторгнуть договор купли-продажи или дать мотивировочный отказ. 98%, что будет дефект производственного характера, и Вы расторгнете договор купли-продажи.

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 18:51   #4
гость0001
Гость

У меня схожая ситуация, за 1 месяц эксплуатации плазменная панель уже побывала в ремонте, и вот опять поломка.
Могу ли я потребовать заменить на такую же?(эта модель меня полостью устраивает, но опасаюсь что так и буду бегать по сервисам, что крайне не хочется). Все осложняется тем что Панель взял в кредит и требовать назад уплаченное, как я понял, крайне не выгодно для меня, т.к. придется сново проходить эти заморочки с кредитами(еще вопрос, даст ли банк после всех этих возвратов, снова кредит такому невезучему клиенту;Р).
Что для этого нужно, просто пишеш заявление на имя директора магзина, с просьбой о замене? Если они упрутся и станут тянуть по максимуму(30 дней в моем случае, как я понял) должны ли дать замену на время всех этих процедут(воде как должны из закона , если правильно понял).
И вобще, может кто знает, какова практика, возврата/замены кредитных товаров, как грамотно "напугать" продавца чтоб все прошло максимально быстро ) ?

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 19:08   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от гость0001 Посмотреть сообщение
Все осложняется тем что Панель взял в кредит и требовать назад уплаченное, как я понял, крайне не выгодно для меня, т.к. придется сново проходить эти заморочки с кредитами(еще вопрос, даст ли банк после всех этих возвратов, снова кредит такому невезучему клиенту;Р).
Как раз банка это не касается - ему важно только чтобы вы выполнили свои обязательства по выплатам. Если вы возвращаете товар, то вам должен вернуть всё магазин, в том числе и проценты, уплаченные банку за предоставление кредита (на основании п. 5 ст. 24 ЗоЗПП). Ваш оставшийся долг банку тоже должен быть погашен за счёт продавца.

Так что лучше написать заявление, что на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возместить уплаченные вами суммы в порядке п. 5 ст. 24 ЗоЗПП. Всё это - в течении 10 дней, ст. 22 ЗоЗПП.

А устно - указать, что согласились БЫ на незамедлительный обмен.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 20:10   #6
sim
Новичок

Большое спасибо за советы, жаль что раньше не знал о таком простом
решении. Единственно, мне не совсем понятно различие между тем, что посоветовал Андрей Семенов и "незарегистрированный", т.е. в чем отличие "требования о возврате уплаченной суммы" и "претензии о ненадлежащем качестве товара и расторжение договора купли-продажи" ? Не может ли получиться, что за эти 10 дней будет-таки проведен ремонт и заявлено, что все ок? Как я понял, в совете "незарегистрированного", предлагалось установить факт неисправности в присутствии покупателя. Что делать в случае отказа фирмы от этого?
sim вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 20:28   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы запутались. Попробуем разложить алгоритм Ваших действий пошагово..
Теория... При продаже товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на устранение недостатков, уменьшение цены, обмен, замена или возврат денег. Для того, чтобы убедится есть ли в наличии недостаток проводится проверка качества. Покупатель может на ней присутствовать. Проверку качества не обязательно проводить в специализированных местах. Достаточно того, что тот, кто будет принимать у Вас товар убедился в наличии недостатка и оставил соответствующую запись в бумагах по которым Вы будете передавать товар продавцу. Также продавец может назначить проведение экспертизы, если усомнится в причине возникновении недостатка. Продавец проводит экспертизу сам и за свой счет. Он не вправе отправить Вас в СЦ для получения заключения экспертизы. Это забота продавца. Сроки проведения экспертизы должны укладываться в сроки удовлетворения Вашего требования. Возврат денег - 10 дней, замена от 7 до 30. За просрочку начисляются пени.
Практика. На главной странице сайта есть раздел Юридический ликбез. Там образцы документов. Читаете все претензии и раздел Как писать претензию. Находите похожую на Вашу ситуацию и на их основе составляете свою в двух экземплярах. Вручаете продавцу под роспись или отсылаете по почте. По его требования предоставляете товар. Если продавец будет проводить проверку качества вне магазина или экспертизу, то товар передаете по акту приема-передачи. Вычеркиваете если есть все формулировки о ремонте и подробно описываете внешний вид изделия. Царапин, сколов, трещин, следов вскрытия, несанкционированного ремонта, коррозии, попадания влаги - нет. Даете под этим подписаться тому, кто принимает товар. И спокойно ждете удовлетворения Вашей претензии.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 21:05   #8
sim
Новичок

Анфиса, спасибо! Обязательно последуем вашему совету.
sim вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 11:38   #9
SLoN_85
Новичок

Анфиса не могли бы вы подсказать в моем случае с поломкой ноута Acer 5105-куплен 25.09.07 и в процессе эксплуатации (около недели) был отдан 29.10.07 на гарантийный ремонт в АСЦ R-style servise по причине поломки dvd-rw.На вопрос-сколько ждать, поступил ответ- от 3 до 5 дней.Позвонил через неделю-сказали что заказаный запчасти-ждите! Позвонил 19.11.07-сказали что вашей запчасти в ближайшие 14 дней не ожидается.На следущий день поехал к продавцу ноута, тот послал меня в АЦС со словами-"они превысили срок ремонта 20 дней и пусть пишут бумагу на каком основании и потом ко мне на возврат денег".Приезжаю в R-style, прошу письменного обьяснени или заключения-они отказываюся напрочь и говорят-"пиши отказ от гарантийного ремонта по причине долгого ожидания запчасти и мы вернем тебе ноут, а с этой бумагой и ноутом езжай к продавцу и проси денег или аналогичный ноут". Вопрос: если я напишу отказ от гарантийного ремонта, продавец мну не откажет с возвратом денег?Мне кажется они переваливают друг на друга. И что мне делать и кому писать чтобы вернуть деньги т.к. с Acer у меня отпало желание когда-либо связываться!!!
SLoN_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 12:15   #10
Alex133

-Модератор-

Писать надо претензию продавцу, отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата денег в 10-дневный срок.
АСЦ не обязан давать заключения, если даст бумагу, которую обещал, этого вполне достаточно. Она будет служить доказательством гарантийности случая.
Продавец не вправе отказать на основании отсутствия каких-либо заключений, если ему нужны какие-то бумаги и заключения, пусть получает их сам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 13:13   #11
SLoN_85
Новичок

Alex133 форму претензии и как правильно сформулировать скажи плз или ссылку кинь и я сразу пойду!!!
SLoN_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 13:46   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вторая половина сообщения №7 дает исчерпвающий ответ, где искать претензии и как их составлять.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 13:57   #13
SLoN_85
Новичок

Спасибо всем за помощь
SLoN_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 16:43   #14
незарегистрированный
Гость

Ну спрошу и я :Р.
Как долго надо ждать ремонта от СЦ, прежде чем я смогу забрать свой товар и вернуть/поменять его у продавца. А то мой ДВД плеер в ремонте 2-ю неделю, и чтото они не спешат его чинить. На форуме видел срок - 20 дней, но в законе так и не нашел что так прописано.
Ответьте пожалуста, знающие люди.

Untitled Document
Старый 22.11.2007, 16:49   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Законом сроки ремонта не оговорены. Действует понятие - незамедлительно или письменное соглашение сторон. По новому законодотельству, которое вступит в силу 12 декабря - максимальный срок ремонта 45 дней. Посмотрите в Вашем заказ-наряде, обычно срок оговаривается в нем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 16:56   #16
незарегистрированный
Гость

Написано - срок в соответствии с ЗоЗПП.
Т.Е. в принцыпе я могу хоть завтра его забирать(2 недели+ это по моему никак не незамедлительно)?

Untitled Document
Старый 22.11.2007, 17:06   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Незамедлительно - это значит без проволочек, соблюдая разумность, основываясь на объективных причинах. В СЦ находится не только Ваш товар, который тоже надо ремонтировать. Обычно разумным незамедлительным сроком признается 30 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 21:52   #18
незарегистрированный
Гость

30 дней, както грустно стало.....
Вобщем читал форум возникла пара вопросов:
1. Есть ли эфективный способ потребовать апарат на подмену? ,а то нет в фонде, все раздали(это мне говорят так, естественно общение устное), ну не успели сделать за 3 дня, будте добры иметь апарат на подмену.
2. Всетаки мой предыдущий вопрос, вправе ли я забрать не починенный плеер (не ждать 30 дней) сейчас(напомню 2-я неделя на исходе), и требовать у продавца возврата. Будет ли достаточно просто взять бумагу из СЦ что отказался от Гарантийного! ремонта.

Untitled Document
Старый 22.11.2007, 22:18   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Эффективный способ - это написать письменное требование. То, что заявляли устно - считайте вообще не заявляли. Если после получения требования за три дня подмену не предоставили - начинает капать неустойка. Это в требовании также можно указать.
2. На данный момент Вы уже предъявили требование по статье 18 и предъявлять другое альтернативное Вы можете только если первое требование не было удовлетворено в положенные сроки.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра