На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:21   #1
FedoreSmirnov
Гость

Question Ложная информация о телефоне

В начале августа 2007 года купил в салоне Еврометь телефон СониЭрикссон S500i.При покупке попросил консультацию продавца.так как нужен был телефон для постоянного общения(работаю в турбизнесе),и продавец сказал,что телефон для этих целей подходит.
На следующее утро выяснилось,что телефон разряжается через 4 часа полной зарядки. Была подана претензия с требование о расторжении ДКП, но меня направили в сервисный центр, где объяснили,что это является технологической особенностью данного телефона, а телефон исправен.Повторное обращение в конце августа с аналогичными требованиями успеха не принесло.Сразу не смог обратиться в суд.так как не было меня в москве до НГ.Телефон остался у меня на руках, и не был в эксплуатации - лежал в коробке.
Как считаете, имею ли я право предъявить в суде требования о расторженни ДКП,возврате уплаченной денежной суммы и о взыскании неустойки?

Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:29   #2
Zabaikalec

Продавец

Первый вопрос: Как Вы докажете, что продавец не предоставил Вам информацию о товаре (прочтите ст.10 ЗЗПП)? Или то, что продавец ввёл Вас в заблуждение?

После НГ прошло 2 месяца, всё еще решаетесь обратиться в суд?

Трудно доказать, что малое время работы это именно недостаток телефона.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:34   #3
furore
Новичок

Все дело в том.что с момента покупки прошло уже полгода.При покупке со мной были люди,которые смогут дать свидетельские показания.
данные о времени работы телефона.о емкости батареи отсутствуют как на ценнике.так и в инструкции,и в гарантийном талоне.В общем,нет таких данных.
Недостаток телефона - это то,что я не могу его использовать нормально и потому купил себе другой телефон...
furore вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:45   #4
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от furore Посмотреть сообщение
Недостаток телефона - это то,что я не могу его использовать нормально и потому купил себе другой телефон...
Недостаток телефона - это когда есть несоответствие между его реальной работой и ТТХ в инструкции по эксплуатации. Что же за инструкция такая, где нет времени работы телефона? Внимательно читали?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:47   #5
Alexey2007

-Модератор-

А что, правда, 4 часа в режиме ожидания- это техническая особенность данной модели? А из-за чего?
Чего-то везде говорят про 350 и выше часов для этой модели...
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:54   #6
Zabaikalec

Продавец

Ну, про режим работы в эти самые 4 часа еще ни слова не было. Если действительно в режиме ожидания, в зоне уверенного приема и при комнатной температуре, тогда это маловато.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:29   #7
furore
Новичок

В режиме ожидания держит, а вот при разговорах садится через 4 часа.И это при том, что я не говорю каждые 2 минуты, а звонки идут по 3-4 минуты через каждые 10-15 минут. Просмотрел всю инструкцию,нет указания на такой параметр.
Так что можете сказать по существу вопроса - является ли такая дезинформация.полученная при покупке,равносильной непредоставлению информации о товаре и можно ли с этим идти в суд?
furore вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:47   #8
Alexey2007

-Модератор-

http://www.sonyericsson.com/cws/supp...0i?cc=ru&lc=ru
ответ про технические характеристики для данной модели.
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:49   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все бы ничего... За одним исключением. Расторжение ДКП вследствие предоставления неполной информации возможно в разумные сроки. Врядли в суде сочтут полгода разумным сроком, а доказать, что Вы не использовали все это время активно телефон, увы, Вы не сможете.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:05   #10
Plastik
Активный участник

Цитирую официальный сайт Евросети:

Цитата:
SonyEricsson S500i Mysterious Green

Питание:
Тип аккумулятора: Li-Ion
Емкость аккумулятора, мАч: 930 мАч
Время разговора до, ч:м: 7:00 ч:мин
Время ожидания до, ч:м: 300:00 ч:мин
На официальном сайте Sony Ericsson написано что телефон работает до 9 часов в режиме разговора и до 370 часов в режиме ожидания.

А в инструкции пользователя и вправду ничего нету.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:14   #11
Алексей М.

Активный участник

Ну 4 часа это как раз ДО, вот если отработал больше тогда можно было предъявлять претензию.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:29   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Ну 4 часа это как раз ДО, вот если отработал больше тогда можно было предъявлять претензию.
4 часа это почти в 2 раза меньше чем 7 часов, и 2 с лишним раза чем 9 часов. Насчёт того что такое "время разговора" - на сайте есть описание
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:42   #13
furore
Новичок

При покупке телефона не было под рукой у меня интернета,так что не мог я знать о ни о времени работы в режиме разговора,ни о времени в режиме ожидания.К тому же:разве я должер узнавать о потребительских сроках товара из интернета.
А насчет разумности срока - объективно не было возможности вернуть,я был в Оренбурге.
furore вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:16   #14
Иван

Активный участник

Господа, для сотового телефона 4 часа разговора это вполне нормально. То что на сайте написано до 9 означает что в идеальных жизненных условиях будет почти 9. Тема уже не раз обсуждалась.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:26   #15
G&G
Активный участник

ИМХО
"объективно не было возможности вернуть" признается только вследствие действия непреодолимой силы. Явно не объективный фактор. Можно так же сказать "было некогда" или "не был в ваших краях" и т.п
А так пишите претензию в магазин, в которой обозначьте: "не соответствует заявленным производителем характеристикам, а именно время разговора составляет 4 часа, вместо заявленных 7ми"
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:27   #16
Алексей М.

Активный участник

Все параметры даны при определенных условиях, то есть что не будет много соединений (один звонок, но долгий), уровень сигнала максимальный, отключены все сервисы (ИК, Bt, подсветка и прочее), уровень громкости минимальный и т.д., тогда ВОЗМОЖНО он проработает положенное время. В реальной жизни время работы гораздно меньше.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 08:30   #17
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
. В реальной жизни время работы гораздно меньше.
Да это все понятно, у самого SE разряжается за 2-3 дня, до этого 2х годовалый самсунг был, попроще, дней на 4-5 хватало...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:15   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
ИМХО
"объективно не было возможности вернуть" признается только вследствие действия непреодолимой силы. Явно не объективный фактор. Можно так же сказать "было некогда" или "не был в ваших краях" и т.п
А так пишите претензию в магазин, в которой обозначьте: "не соответствует заявленным производителем характеристикам, а именно время разговора составляет 4 часа, вместо заявленных 7ми"
И идете в лес к туристам с такой претензией. Там не зря сказано "до"
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 10:44   #19
SOROS
Юрист

Цитата:
В режиме ожидания держит, а вот при разговорах садится через 4 часа.И это при том, что я не говорю каждые 2 минуты, а звонки идут по 3-4 минуты через каждые 10-15 минут. Просмотрел всю инструкцию,нет указания на такой параметр.
Так что можете сказать по существу вопроса - является ли такая дезинформация.полученная при покупке,равносильной непредоставлению информации о товаре и можно ли с этим идти в суд?
покупайте второй аккумулятор и меняйте его, либо носите с собой зарядку и периодически подзаряжайте телефон
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 12:15   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Все дело в том.что с момента покупки прошло уже полгода.При покупке со мной были люди,которые смогут дать свидетельские показания.
данные о времени работы телефона.о емкости батареи отсутствуют как на ценнике.так и в инструкции,и в гарантийном талоне.В общем,нет таких данных.
Что такое недостаток четко сказано в законе, а не то что вы себе придумали. Если вам продавец сказал что телефон работает 7 часов а он у вас работает 4 то вы можете вернуть его в течение срока службы насколько я понимаю. А если продавец сказал ДО 7ми часов то обмана тут нет. Тем более за полгода вы сто раз могли убить батарейку вообще! Выши претензи я считаю необоснованы.

Untitled Document
Старый 17.02.2008, 12:27   #21
Plastik
Активный участник

Можно позвонить в представительство Sony в России и узнать там что к чему. Может действительно аккумулятор дохлый и не держит. Всякое бывает.
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра