На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:32   #1
CheshirCat
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Купили в интернет стабилизатор, но он не подходит

Добрый день, форумчане. Ситуация в следующем. Купил через интернет магазин стабилизатор напряжения за 90 тыс. рублей, до этого долго по почте общались с продавцом, я ему посылал все фото наших щитовых ящиков основываясь на этом они сделали нам предложение по стабилизатору. Мы его получили, и вызвав электриков на его подключение выяснилось, что он нам не подходит, так как он рассчитан на напряжение 220 вольт от одной фазы, а у нас приходит 380 вольт и расходится на 3 фазы по 220 вольт. Технически его можно подключить, но для этого надо чуть ли не всю электрику пересобрать поставить автоматы на 180А, и провод 50мм2... нам это совсем не подходит, потому как договаривались с продавцом что б подключить его до всех щитовых. Куплен 23-09-2016 г. ехал до нас 2 недели. То есть получили 05-11-2016г. до сих пор он у нас лежит. Не распакован и не подключен. Смогу ли я его как то вернуть? Или обменять? попадает ли он под 25 статью? Продавец принять претензию в устной форме отказался " типа, а мне он куда?" Что дальше делать ума пока не приложу.
CheshirCat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:36   #2
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 6435729
По умолчанию

Под ЗПП не подпадает, если Вы организация.
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:44   #3
CheshirCat
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

да покупали на ООО, мне надо уже законодательство РФ колупать?
CheshirCat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:45   #4
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 6435729
По умолчанию

А договора нет с продавцом?
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:46   #5
CheshirCat
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

неа, просто он выставил счет, мы оплатили.
CheshirCat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 14:47   #6
pashalar
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Obninsk
Сообщений: 686
Репутация: 6435729
По умолчанию

Ну, теоретически, Вы оплатили то, что было в счете указано (получили то что было указано в счете ?), значит устраивало...
pashalar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 15:01   #7
CheshirCat
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Ну это теоретически. Ну а практически мы не специалисты, и обратились к таковым. И нам продали то что нам не подходит. В счете то там было можно хоть чего написать..
CheshirCat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 15:24   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,548
Репутация: 83172340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheshirCat Посмотреть сообщение
покупали на ООО
Тогда
Цитата:
Сообщение от CheshirCat Посмотреть сообщение
под 25 статью
ЗоЗПП не для вас.
Для вас ст.502 ГК:
Цитата:
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", где:
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Следовательно, обмен товара при надлежащем качестве на основаниях ст.502 ГК невозможен.
Цитата:
Сообщение от CheshirCat Посмотреть сообщение
мы не специалисты, и обратились к таковым
К специалистам по продажам, ага.
Электрика надо было звать раньше. Договора нет, в счете ничего - по документам что хотели, то и купили.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 15:35   #9
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,202
Репутация: 94143174
По умолчанию

Я не совсем понимаю, какое отношение к продаже товара ООО (коммерческой организации) имеет постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016), в преамбуле которого указано, что соответствующие правила и перечни принимается в соответствии "с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140)".

То есть постановление Правительства было принято для регулирования правоотношений, возникающих с потребителями товаров, а издано было во исполнение Закона РФ "О защите прав потребителей".

Но никак не для того, чтобы регламентировать взаимоотношения ООО с продавцом товара.

То есть сами говорим, что ЗоЗПП в данном случае неприменим и тут же применяем постановление Правительства, изданное в рамках именно ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 15.12.2016 в 15:48..
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 15:42   #10
CheshirCat
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Ну я тоже так понимаю что закон прав потребителей, на нас не распостраняется, куда мне можно тыкнутся почитать?
CheshirCat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 15:51   #11
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,282
Репутация: 90518390
По умолчанию

А продавцу то позвонили? Вдруг обменяет на нужный с доплатой и личным бонусом на лапку к новому году?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.12.2016, 16:32   #12
CheshirCat
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

естественно. Но они ведут себя не внятно, причем в письме он осознал свою ошибку что не выпытал всю информацию. Но я хотел бы законно все это решить
CheshirCat вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2016, 16:33   #13
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,046
Репутация: 118831104
По умолчанию

Законно не получится - у вас нет доказательств, что не сами такое выбрали.Так что договаривайтесь.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2016, 20:34   #14
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 890
Репутация: 41075756
По умолчанию

Цитата:
Купил через интернет магазин стабилизатор напряжения за 90 тыс. рублей, до этого долго по почте общались с продавцом, я ему посылал все фото наших щитовых ящиков
Подрядились выполнять не свою работу? Не получилось? Бывает. Грамотному специалисту не нужно было фото щитовых. По фото диагностируют только экстрасексы А специалист берет в руки электрическую схему и легко подбирает нужное оборудование...
А затем запрашивает у продавцов КП на поставку выбранного.
Вероятно теперь придется из своей ЗП выплачивать стоимость неверно приобретенного оборудования, так как возврату оно не подлежит.
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика