На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:41   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy обязанности автосалона в отношении подержаных автомобилей

Хотелось бы узнать, какую ответственность несут автосалоны, продавая подержанные автомобили. Обязаны ли они сообщать покупателю историю автомобиля - был в аварии, например, поменяли то-то и то-то. Потому что у меня получилась совершенно темная и непонятная история с довольно известным и солидным салоном.

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:49   #2
JokerSE

Юрист

Ну, автосалон, будучи продавцом, обязан сообщить покупателю информацию о товаре. Но, как мы все понимаем, автосалон не может сообщить покупателю ту информацию, которой он не владеет. Соответственно - если автосалон знал, что а/м неисправен и т.д. (например, хотя бы потому, что ранее выполнял ремонт этого автомобиля), но не довел эту информацию до покупателя, это может послужить причиной для расторжения ДКП. Вы бы изложили свою историю подробнее, было бы ясно, чем Вам помочь.
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:39   #3
незарегистрированный
Гость

история такая. В феврале 2008 я приобрела в салоне Рольф подержанную машину. Хотела новую взять, но продавец предложил: "Вот у нас такой автомобиль. Оч. хороший. 2006 года, совсем новенький, его почти и не эксплуатировали". Я спрашиваю: а почему его продают? какие проблемы? был ли он в аварии? что вы меняли?"
"Не знаю, почему продают, нам не объясняют, наверное, покупают более навороченный автомобиль. Проблем никаких. Мы поменяли передний бампер - на нем была трещина".
Подняли автомобиль, посмотрели - все новенькое, чистенькое, будто бы на нем и не ездили.
И вот в понедельник я привожу машину на очередное ТО, ее поднимают и видят, что течет масло. Как выяснилось - из коробки передач. Я спрашиваю "в чем причина". Мне отвечают "от удара сильного. Была микротрещина, и вот она стала больше". И выясняется, что в мае 2007 года был сделан ремонт на 280 тысяч, то есть меняли все впереди, была нарушена геометрия в машине, меняли правый ланжерон и тп.
Я несколько в растерянности относительно дальнейших действий. Ремонт коробки передач - 60 тысяч.
Решили залить герметиком, в остальном в машине все нормально. Но, владей я этой информацией перед покупкой, конечно, я бы приобрела новый. Осложняется еще тем, что машина в кредите.

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:49   #4
JokerSE

Юрист

Да, тяжелый случай. С одной стороны информация не была предоставлена действительно важная, с другой, на момент передачи машина была исправна, по крайней мере доказать, что трещина появилась именно тогда будет очень сложно. Как я и говорил, продавец не обязан сообщать всю "историю" товара, он должен сообщить о том, есть ли в нем на момент продажи недостатки. С учетом того, что Вы почти год ездили без каких-то проблем...
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:30   #5
незарегистрированный
Гость

Ну у многих таки истории, кто брал бу машины в салонах в кредит. Возможно, восстанавливают затоталенные машины.................

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:36   #6
незарегистрированный
Гость

а возможно ли починить эту коробку передач по страховке?

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:40   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а возможно ли починить эту коробку передач по страховке?
Ну, скажем, если бы Вы ее повредили в ДТП, то да...
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 14:50   #8
незарегистрированный
Гость

То есть, я так понимаю, что единственное, что можно сделать, это продать, как можно быстрее, машину

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:06   #9
незарегистрированный
Гость

естественно, токо как........любой приличный человек будет ее поднимать...........а все эти повреждения можно сразу увидеть, и не надо для этого быть профессионалом, посему можно и услышать много хорошего..........

Untitled Document
Старый 14.10.2008, 18:05   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, скажем, если бы Вы ее повредили в ДТП, то да...
Совершенно необязательно в ДТП. Достаточно самой наехать на препятствие и оформить на себя все документы в ГАИ и это тоже будет страховой случай.
Но дело не в этом.
Вопрос гораздо глубже. ЕСли машина была в хорошей переделке и в том числе был перкос кузова с заменой лонжеронов, то соответственно могли быть смещены с мест крепления и коробка и двигатель и прочее. Скажите по какой цене от первоначальной вам был продан этот автомобиль? Большой ли был у нее пробег? Оставалась ли на ней гарантия? Я боюсь, что вас ввели в заблуждение не только по истории авто, но и по цене, за котору вы ее купили.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 09:57   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Достаточно самой наехать на препятствие и оформить на себя все документы в ГАИ и это тоже будет страховой случай.
Ну, вообще-то это тоже будет ДТП
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:28   #12
незарегистрированный
Гость

вот, собственно, вопрос и стоит об ответственности салона за автомобиль. Потому что информация о том, что машина побывала в дтп и восстанавливалась, с заменой ланжеронов, геометрией и тп, была получена от механика. Вчера по телефону я попросила у него назвать поврежденные детали более подробно, а он сказал мне, что это информация закрытая, он ее случайно мне сказал, и менеджер салона его отругал. Называть причину вытекания масла из коробки он отказывается, но говорит, что скорее всего - от сильного удара. То есть имелась микротрещина, которую не заметили при ремонте.
Но все это - слова, на бумаге ведь нигде не обозначено, что менялось в автомобиле. Продавалась машина - "без дефектов". Юридически, мне так кажется, сложно будет выиграть такое дело.
И как же это надо наехать на что-то, чтобы потекла коробка. И как обломно будет, если экспертиза установит, что коробка текла раньше и никакой страховки мне не выплатят...

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:36   #13
незарегистрированный
Гость

Цена на автомобиль была не очень низкая.
новая машина стоила где-то 430 тысяч, а моя - 350. Причем, я хотела покупать новую, но мне продавец сказал, что эта машина практически новая 2006 года, с пробегом всего 10 тысяч, на ней НИЧЕГО не менялось, она не была в ДТП, просто был поврежден передний бампер (расколот), который заменили, на ней совсем и не ездили. А на мой вопрос - почему продают, - сказали, что просто, видимо, покупают новую.

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:57   #14
Коллега
Юрист

За один бампер сбросить цену на 80000 рублей. Это из области фантастики. В лучшем случае утрата товарной стоимости могла составить максимум 7-10 тыс.руб. Если они сделали такую скидку за 10000 км пробега, то передней части автомобиля точно не было. А реально вам могли за такой битый автомобиль сбросить еще энное количество десятков тысяч рублей. ВАС ОБМАНУЛИ, к сожалению. Проведение товароведческой экспертизы здесь будет обязательно и при условии правильной постановки вопросов перед экспертом дело можно выиграть! Либо потребовать обмена авто с доплатой до нового, либо проведения ремонта за счет салона. Выбирать вам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:59   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то это тоже будет ДТП
Да конечно это ДТП, только документы оформляются на себя - наезд на препятствие.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 18:01   #16
незарегистрированный
Гость

машина возможно и новая, скорее всего долбанулась где-нибудь на тестдрайве - я как-то приехала в салон машинку выбирать, и негде припарковаться было, я проехала мимо охраны (они ноль эмоций) и встала во двор - а там - несколько битых тесдрайвовских машин. Одну в боксе вытягивали. Потом все начальство вместе в охраной прибежали. Грят вас ист дас че приперлась сюда? Я грю так и так приехала, а местов нетути, они сами разулыбались, машину мне перегнали, на козырное место поставили....
А в договоре "без дефектов" только и прописано или еще что-то?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра