На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 19:41   #1
Zzimma
Активный участник

По умолчанию Вирус и глюки ноутбука Мак

Добрый вечер! Возникла проблема с домашним ноутбуком Мак Про. Служил больше 5 лет без претензий, сейчас глюк с ПО. Пошагово сломала так:
1. Влезла на левый сайт, выпала сообщалка, которая не позволяла ее закрыть. Решилось перезагрузкой.
2. Чтобы проверить и избавить комп от возможного вируса поставила бесплатно Аваст. Тест ничего не дал, снесла, удалив в программах, но убился не полностью, продолжал работу в Хроме.
3. Нашла на Авасте утилиту по полному сносу, скопировала, но не запустила. Нужно было сначала реанимировать удаленный Аваст, но перенос из корзины его не реанимировал. Так хвост Аваста и остался.
4. При открытом Хроме комп на днях завис, а потом зажил своей жизнью. Курсор не подчиняется, произвольно выскакивает страница слева с календарем и какие-то техданные, как в отчете мелькают. Перезагрузка не помогает, курсор подвисает и в Хроме, и без, потом опять вылет в боковую страницу с вышеописанными действиями.

Вопрос: Что это может быть? Можно ли решить это самой сбросом к заводским установкам и если да, как? Если нельзя, как найти авторизированный центр для Мака? На их офсайте нет списка. Нужен серийник, а я не уверена, что смогу его списать из компа. Подскажите плиз, как лучше действовать в моем случае? Спасибо!
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 23:41   #2
Zmeika

Активный участник

потому что надо не на мак залезать, а на эппл.
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 08:28   #3
Zzimma
Активный участник

Благодарю за подсказку, там я вчера и была. Чтобы получить информацию, нужно выбрать вид устройства и ввести его серийник. Нашла его номер только вечером, оказалось он есть на задней крышке, а не только в компе. Оставила заявку, жду. Обычно на винде всегда помогал откат системы на определенную дату или возврат к заводским, тут ничего этого сделать не получается.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 09:56   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
глюк с ПО
Вы на ноутбук поставили Windows и словили проблему при работе под Windows, или под Mac OS X?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 13:32   #5
Zzimma
Активный участник

У меня на Маке два диска. Один Макинтош, второй Винда, Виндой не пользуюсь, автоматом открывает Макинтош. Проблему поймала на Макинтоше.

П.С. С техподдержкой списалась и созвонилась, обещали вечером под диктовку помочь сделать сброс к заводским. Копий системы я не делала, только фотки перенесла на съемный диск. Можно ли в таком случае обойтись без сноса диска и его последующей переустановки и избавиться от проблемы откатом системы на определенную дату? В Винде автокопии делает и можно было выбрать в календаре, в Макинтоше я такого не нашла. Прошу прощение за технический дебилизм, в железе я мамонт.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 14:23   #6
Alex133

-Модератор-

Железо тут ни при чем, проблемы у вас же с софтом, а не с железом.
Но с макосью я стараюсь вообще дела не иметь, поэтому ничего не могу подсказать.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 15:06   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Проблему поймала на Макинтоше
Удивительно.
Chrome удалять пробовали?
Цитата:
Можно ли в таком случае обойтись без сноса диска и его последующей переустановки и избавиться от проблемы откатом системы на определенную дату?
Можно, если вы делали резервные копии через Time Machine. Если не делали, можно удалить вызвавшее глюки приложение. Что означает
Цитата:
хвост Аваста и остался
?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 18:00   #8
HellZone

Активный участник

каая-то ерунда. на OS X нет вирусов, все эти блокираторы не работают. специально развлекался, заходил на такие сайты, вылетал этот баннер, любовался, потом спокойно закрывал браузер, открывал заново и все работает. архитектура системы не позволяет там жить вирусам. раз уж вам хочется, переустановите систему хоть через восстановление, хоть с загрузочной флешки, и то и другое легко. но если вам денег девать некуда, то тогда конечно в мастерскую.особенно в ту, где мак только на картинках т видели, пусть угробят. у мак система так устроена, что переустановить ее можно без внешних устройств, установщик всегда на винте. по моему после перезанрузки надо держатьcmd+R или просто R и выйдете в меню восстановления. посмотрите в интернете точнее. все очень просто. я сижу на маке много лет и в гробу я винду видел. никакого отката на дату, как в винде на маке нет,это ему не надо. не представляю, что надо делать, что бы завалить систему. я за 6 лет переустнавливал ее один раз и то показалось, что стал медленно работать. и работаю на ем в Хром и ничего он не валит.
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 18:17   #9
Zzimma
Активный участник

HellZone, спасибо за совет. В платный не понесу, созвон сегодня с оф.поддержкой Эпла, обещали все бесплатно объяснить, как и что нажимать. Про cmd+R запомню. Я в дисковую утилиту через раздел утилиты заходила в компе. Сама не знаю, как мне удалось все так испортить, могу только предполагать. Зависы после Аваста пошли.

AlexPilot, про хвост Аваста. Я его в программах удалила. Но в Хроме справа он каку-то статистику ведет, его облачный значок и число открытых сайтов, сколько программ слежения где и пр.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 22:17   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
сижу на маке много лет и в гробу я винду видел
Аналогично.
А совет простой - сначала очистить кеш Chrome, удалить все cookie, плагин Аваста, после перезапустить его.

Система у вас наверняка здорова. Кстати, на кой черт вам этот недобраузер Chrome? Safari намного быстрее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 09:36   #11
Zzimma
Активный участник

Вчера под диктовку спеца из Эпл https://getsupport.apple.com/?caller=cupsorc&PRKEYS= восстановили систему. Все данные сохранились, остатки Аваста снесла в настройках Хрома. Для перезагрузки в моем случае понадобилось при включении компа удерживать три клавиши - Alt+Cmd+R. Сейчас все работает, как надо)

П.С. Понравился вопрос спеца из Эпл по ходу восстановления про тачпод - не испачкала ли я его чем) Протерла заодно) В целом, понравился их подход к делу, работают с 8 до 22-45, бесплатно и доступно все объясняют. Были опасения, что останусь за бортом, так как мой Мак оказался аж 2001 года. Рада, что опасения не подтвердились, без проблем проинструктировали) В общем, очень довольна, что все благополучно решилось))) Спасибо всем за помощь и советы)!!!
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 12:42   #12
AlexPilot

-Модератор-

Заведите внешний диск для Time Machine и делайте резервные копии хотя бы раз в неделю.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2017, 03:00   #13
Destroyer
Активный участник

Цитата:
так как мой Мак оказался аж 2001 года
Да ну нафиг!! На таком динозавре сейчас и в инете не посидеть даже. Или всё-таки 2011-го года?
Untitled Document
Старый 30.10.2017, 12:38   #14
Я просто тут посижу

Активный участник

Странный мак , с двумя дисками на борту, либо речь идёт про разметку диска и выделение места под другую ОС. Однако следует быть осторожным, что ведро стирает все сторонние загрузчики при обновлении.
Я просто тут посижу вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра