На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:30   #1
Andy01
Новичок

Angry Сервис центр R-Style сломал ноутбук!

Здравствуйте!
Ситуация такова: ноутбук Acer AS3651 периодически виснет во время работы, особенно во время движения при тряске - лампочка работы харда горит: синий экран или липнет и перезагрузка. Замена HDD ничего не дала, налицо плавающая неисправность контроллера IDE или южного моста на мат. плате.

Принес в ремонт по гарантии 27.02.2008(R-Style Москва). В гарантийном ремонте отказали, мотивируя тем, что прошло более 120 дней с момента выпуска. Отдал на платное тестирование. Через несколько дней сообщают, что неисправен HDD. После длительных переговоров, удалось соединиться с мастером и убедить его провести повторное тестирование (к сожалению, подтверждения этому нет). На следующий день позвонили с вердиктом: замена мат.платы. От платного ремонта отказался, т.к. стоимость новой мат. платы 10000руб.

Пришел забирать товар 14.03.07, ноут не загружается, в БИОС не входит, даже не могу посмотреть комплектацию его, то есть просто висит на логотипе ACER и все. На просьбу вернуть мне аппарат в том состоянии, в котором я его принес, отвечают, что есть их заключение о неисправности мат. платы и в связи с этим он не видит HDD и не загружается. Ноут забирать не стал, и в акте расписываться тоже. Взял таймаут.

Полагаю, что надо писать претензию, с требованием об устранении недостатков в товаре (возникших во время нахождения его в сервисном центре). В приемном талоне к заказ-наряду заявленная неисправность: периодически зависает, синий экран, при нагрузке теряет HDD. То есть раньше он работал, в стационарном состоянии несколько раз в день повисал.

Какие мои действия? Может быть есть какая-нибудь практика в подобных случаях?
Andy01 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:51   #2
Николай 850
Активный участник

тестирование платное - тогда имеет смысл пойти по ст. 35 Закона; зафиксируйте свое требование в претензии.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 21:35   #3
Andy01
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
тестирование платное - тогда имеет смысл пойти по ст. 35 Закона; зафиксируйте свое требование в претензии.
Николай, насколько я понял, Вы имеете ввиду: Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя.
А пододят ли под нее Технически сложные товары?
Andy01 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 22:11   #4
Николай 850
Активный участник

Конечно подходят.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:27   #5
Andy01
Новичок

Написал претензию, приложил все имеющиеся у меня документы, собираюсь ехать в сервисный центр. Нужно ли мне забирать ноутбук из сервиса или подать претензию и оставить аппарат до решения вопроса у них?
Andy01 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 15:50   #6
Andy01
Новичок

По умолчанию претензия

Директору ООО «Эр-Эс Сервис»
от Орлова
Андрея Ивановича
проживающего по адресу
Тел.
e-mail:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Принес в ремонт Ноутбук Acer AS3651, приемный пункт «Сахаровка», Заказ-наряд № 10/61724 от 27.02.2008. Ноутбук периодически (2-3 раза в день) зависает во время работы, особенно во время движения, при тряске - лампочка работы HDD горит: синий экран или «виснет» и перезагрузка. Замена HDD ничего не дала, налицо «плавающая неисправность» контроллера IDE или южного моста на мат. плате.

В гарантийном ремонте отказали, мотивируя тем, что прошло более 1 года и 120 дней с момента выпуска. Отдал на платную диагностику. Через несколько дней сообщают, что неисправен HDD. После длительных переговоров, удалось связаться с мастером (Герман) и убедить его провести повторное тестирование (к сожалению, документального подтверждения этому нет). На следующий день позвонили с вердиктом: замена мат.платы. От платного ремонта отказался.

Пришел забирать товар 14.03.07., ноутбук не загружается, в БИОС не входит, даже не могу посмотреть его комплектацию, то есть просто «висит» на логотипе ACER и все.

Обращаю ваше внимание на то, приемном талоне к заказ-наряду заявленная неисправность: периодически зависает, синий экран, при нагрузке теряет HDD. То есть раньше он в стационарном состоянии работал, а во время «допустимой тряски» (в машине, в метро) несколько раз в день зависал или перезагружался.
В соответствии со ст.29 и п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу
1) либо вернуть мне аналогичный ноутбук в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченного ноутбука,
2) а также вернуть мне стоимость услуги (диагностики).
Стоимость ноутбука 19820 рублей на момент покупки. Стоимость услуги платного тестирования 750 рублей.. Таким образом, сумма, подлежащая выплате:
19820*2+750 = 40390 рублей.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
Приложение:
1 копия заказа-наряда на оказание услуги (диагностика),
2 копия приложения к заказу-наряду,
3 копия кассового чека и квитанции к приходному кассовому ордеру на оказание услуги (диагностика),
4 копия договора с ООО «Эр-Эс Сервис» на оказание услуг
5 копия кассового чека и накладной на ноутбук.

31 марта 2008 г.

С Уважением, Орлов Андрей.
Andy01 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:02   #7
demos

Активный участник

Цитата:
1) либо вернуть мне аналогичный ноутбук в установленный законом 3-х гневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченного ноутбука.
не вернуть, наверное, а обменять на аналогичный ноутбук хотя срок маленький, по закону максимальны срок на обмен 20 или 30 дней (подскажите статью где это написано ПЛИЗ)

обычно,по закону в трехденный срок требуют аналогичный товара в замен испорченно на время ремонта.

а требования оригинальные как мне кажеться

Последний раз редактировалось demos; 31.03.2008 в 16:04..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:21   #8
Продаватель

Продавец

<Ноутбук периодически (2-3 раза в день) зависает во время работы, особенно во время движения, при тряске - лампочка работы HDD горит: синий экран или «виснет» и перезагрузка. Замена HDD ничего не дала, налицо «плавающая неисправность» контроллера IDE или южного моста на мат. плате.>

А в вашей Инструкции прямо указано, что во время движения, особенно при тряске, ваш ноут не должен вешаться?

Вот почитайте, что об этом пишут в нете:

"..Наверное, нет нужды лишь раз напоминать о том, что обращаться с ноутбуком нужно как минимум бережно, поскольку это непосредственно влияет на сохранность устройства и хранящейся на нем информации. Но все же самое большое внимание стоит уделить защите жесткого диска, ведь именно он является основным хранилищем информации в ноутбуке, и определяет истинную ценность мобильного компьютера. В рабочем состоянии головка винчестера находится всего в нескольких микронах от поверхности диска, поэтому любое механическое воздействие (сотрясение, удар) на корпус ноутбука может привести к тому, что эти две составляющие соприкоснутся. В определенной степени сгладить эти неприятности призваны всевозможные демпфирующие прокладки, специальные шасси для жестких дисков.Более высокий уровень защиты жесткого диска обеспечивают системы, обеспечивающие принудительную парковку считывающих головок винчестера при наступлении критической ситуации (падение или резкое перемещение ноутбука). В таком положении головки отведены от пластин на безопасное расстояние, и даже при серьезных внешних воздействиях работоспособность винчестера сохраняется. К примеру, компания IBM уже давно занимается подобными разработками, и ее систему Active Protection System многие не без основания сравнивают с «воздушной подушкой» системы безопасности автомобиля. При любом изменении горизонтального положения ноутбука, при большой тряске или при ощущении ноутбуком малейшей невесомости, головка чтения/записи жесткого диска блокируется, исключая тем самым его повреждение..."
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:34   #9
Magistr

Активный участник

а если память твердотельная? тоже трясти нельзя? в характеристиках пишут допустимое ускорение,если нет,то можно. потребитель не обязан знать принцип и структуру железа.
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:03   #10
Andy01
Новичок

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
не вернуть, наверное, а обменять на аналогичный ноутбук хотя срок маленький, по закону максимальны срок на обмен 20 или 30 дней (подскажите статью где это написано ПЛИЗ)

обычно,по закону в трехденный срок требуют аналогичный товара в замен испорченно на время ремонта.

а требования оригинальные как мне кажеться
Спасибо demos , исправил: 1) либо обменять мой ноутбук на аналогичный в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость испорченного ноутбука

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

--------------------------------------------------------------------------------

О применении положений статьи 35 к отношениям по договору, связанному с оказанием услуг по химической чистке изделий, см. письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Andy01 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:07   #11
Andy01
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
<Ноутбук периодически (2-3 раза в день) зависает во время работы, особенно во время движения, при тряске - лампочка работы HDD горит: синий экран или «виснет» и перезагрузка. Замена HDD ничего не дала, налицо «плавающая неисправность» контроллера IDE или южного моста на мат. плате.>

А в вашей Инструкции прямо указано, что во время движения, особенно при тряске, ваш ноут не должен вешаться?

Вот почитайте, что об этом пишут в нете:

"..Наверное, нет нужды лишь раз напоминать о том, что обращаться с ноутбуком нужно как минимум бережно, поскольку это непосредственно влияет на сохранность устройства и хранящейся на нем информации. Но все же самое большое внимание стоит уделить защите жесткого диска, ведь именно он является основным хранилищем информации в ноутбуке, и определяет истинную ценность мобильного компьютера. В рабочем состоянии головка винчестера находится всего в нескольких микронах от поверхности диска, поэтому любое механическое воздействие (сотрясение, удар) на корпус ноутбука может привести к тому, что эти две составляющие соприкоснутся. В определенной степени сгладить эти неприятности призваны всевозможные демпфирующие прокладки, специальные шасси для жестких дисков.Более высокий уровень защиты жесткого диска обеспечивают системы, обеспечивающие принудительную парковку считывающих головок винчестера при наступлении критической ситуации (падение или резкое перемещение ноутбука). В таком положении головки отведены от пластин на безопасное расстояние, и даже при серьезных внешних воздействиях работоспособность винчестера сохраняется. К примеру, компания IBM уже давно занимается подобными разработками, и ее систему Active Protection System многие не без основания сравнивают с «воздушной подушкой» системы безопасности автомобиля. При любом изменении горизонтального положения ноутбука, при большой тряске или при ощущении ноутбуком малейшей невесомости, головка чтения/записи жесткого диска блокируется, исключая тем самым его повреждение..."
Ноутбук - это мобильное переносное устройство и не для кого не секрет, сейчас с ноутбуками работают и в метро и в наземном транспорте и в автомобитле, где присутствуют "допустимые тряски". И, простите за тафтологию, это допускается производителем.
Andy01 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 19:18   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Andy01 Посмотреть сообщение
Ноутбук - это мобильное переносное устройство и не для кого не секрет, сейчас с ноутбуками работают и в метро и в наземном транспорте и в автомобитле, где присутствуют "допустимые тряски". И, простите за тафтологию, это допускается производителем.
Это не тафтология, это, если угодно, туфто-логия.
Фразы типа "допустимые тряски" и "ни для кого ни секрет" оставьте для себя. Оперируйте документами и НПА.

Хочется в результате "тряски" "стрясти" с СЦ деньжат на новый ноут?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра