На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:15   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Коммуникатор оказался "серым"

Купил 19 февраля 2008 года коммуникатор за солидную сумму в 20000, а на днях увидел статью от производителей, как отличить "серый" аппарат. Проверив все, я увидел то, что мой аппарат оказался "серым". В оффициальном сервисном центре по серийному номеру мне сообщили, что аппарат бесплатному гарантийному ремонту не подлежит, т.к. не предназначен для продажи в России.
В коробке есть гарантийный талон, не оффициальный, позвонив туда мне в гарантии не отказывают. Тоесть у них есть какая-то договоренность что-ли?
На коробке все на русском, есть ССС, РСТ.
Могу ли я предъявить притензии магазину или вернуть товар забрав деньги?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:37   #2
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Нет. Товар исправен. Гарантийный ремонт обеспечивается продавцом. Всё вполне законно.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:44   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Пойду хотя-бы сделаю запись в книгу жалоб и предложений! А вообще странно, продать товар не предназначенный для России и не иметь никакой ответственности...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:48   #4
LeoT
 
Аватар для LeoT
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Chicagoland, IL, USA
Сообщений: 5,165
Репутация: 537783
По умолчанию

Так это его изготовитель для России не предназначал, а он законодателем не является. А с точки зрения законодательства все в порядке.
LeoT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:24   #5
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Скорее всего, сертификация "левая"...
А это повод для уголовного преследования магазина.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:48   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Скорее всего, сертификация "левая"...
А это повод для уголовного преследования магазина.
А как узнать левая или нет сертификация?
На кробке написано вместо RUS CIS, я так понял это СНГ или Украина или еще чего.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:40   #7
Васюта
Участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 60
По умолчанию

незарегистрированный, терять нечего, пишите продавцу претензию:
Я такой-то такой-то тогда-то купил в вашем магазине коммуникатор, который оказался не сертифицированным для продаж в Российской Федерации, но информация об этом не была предоставлена мне при покупке. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы несете за это ответственность.
Поэтому я, реализуя право, данное мне п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", расторгаю договор купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар сумму .... руб.
В случае отказа в добровольном порядке удовлетворения моих требований ... и т.д. и т.п.
С уважением, потребитель.
Дата. Подпись.
Отметка о вручении. Принял. Должность. Подпись. Расшифровка подписи. Дата.
Васюта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:56   #8
karl
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

а Вы уверены, что аппарат "серый"? CIS - это, действительно, СНГ (в которое входит и Россия). перед тем, как претензию писать, убедитесь, что Вы правы, чтобы не попасть в глупое положение )
karl вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:11   #9
Васюта
Участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 60
По умолчанию

Ему вроде как в официальном СЦ это подтвердили..
Васюта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:15   #10
Torsion
 
Аватар для Torsion
Продавец
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Урюпинск Волгоградская обл.
Сообщений: 1,044
Репутация: 5119977
По умолчанию

Хммм, Васюта, а вы читали вообще 10 статью? а именно п.3?

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).



А покупатель сам говорит, что там всё написано....чёрным по белому, так какие вопросы к продавцу?
__________________
Всегда Ваш Torsion.
Torsion вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 01:37   #11
olegn
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 563450
По умолчанию

Господа, вы немного не о том. Причем здесь гарантия продавца? На территории РФ нельзя продавать несертифицированный товар!. Это уголовщина! А товар именно такой, если СЦ это подтвердил
olegn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 02:07   #12
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Нельзя... Но это взаимоотношения продавца и государства. Кто кому какую пошлину не заплатил.
Потребитель здесь не при чем.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 06:54   #13
aleks576
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Я зарегистрировался.
Аппарат 100% серый, дураком в магазине не очень хочется быть, подскажите еще по точнее.
aleks576 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 06:58   #14
Plastik
Активный участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 2,027
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Хммм, Васюта, а вы читали вообще 10 статью? а именно п.3?

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

А покупатель сам говорит, что там всё написано....чёрным по белому, так какие вопросы к продавцу?
А теперь прочитайте ещё раз вот это:

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В оффициальном сервисном центре по серийному номеру мне сообщили, что аппарат бесплатному гарантийному ремонту не подлежит, т.к. не предназначен для продажи в России.
Plastik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 07:13   #15
Rezac
 
Аватар для Rezac
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,243
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
А это повод для уголовного преследования магазина.
Вы о чем? Магазин разве товар ввозил и растаможивал? Магазин его ПРИОБРЕЛ и ПЕРЕПРОДАЛ. И сертификаты обязательные со слов клиента у товара на территории России имеются. РОСТ и сан. Так, что ОЙ...
Цитата:
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Производитель не установил на данный товар гарантии на территории РФ. Это его ПРАВО. Но ее установил ПРОДАВЕЦ! И как видим согласен товар обеспечить поддержкой в РФ.
На счет серости. Продавец не ввозит, ввозят конторы работающие с производителем. И вряд ли производитель продает большие партии товара не зная куда и как он поедет.
Rezac вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 07:13   #16
Васюта
Участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 60
По умолчанию

Torsion, да, но на коробке написано CIS, т.е. СНГ, в которое входит и Россия, а товарищу ведь ясно сказали, что не для продаж в РФ. Какую же статью тут применить? Человека жалко, быть привязанному к одному СЦ и еще неизвестно какой вред может нанести такой товар.

Последний раз редактировалось Васюта; 13.03.2008 в 07:19..
Васюта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 07:20   #17
Rezac
 
Аватар для Rezac
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,243
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Человека жалко, быть привязанному к одному СЦ и еще неизвестно какой вред может нанести такой товар.
Вот это верно. По закону может все и чисто, по человечески плохо. Путний продавец не лишит человека возможности сервисного обслуживания на всей территории РФ. Вот только сейчас закон продавца просто толкает на удержание гар. талона производителя и выдачу своего талона. 15 дней возврата по ТСТ к этому вынуждают. Не все продавцы могут оперативно востанавливать талоны у производителя.
Rezac вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 08:13   #18
aleks576
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Да нет, товар то нормальный, произведен на нармальном заводе, точно такой-же как и другие, просто меня ограничили в гарантии.
aleks576 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 09:16   #19
Васюта
Участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 60
По умолчанию

Ну попробуйте подойти к ним с письменной претензией, сославшись на 12-ую статью. Мне кажется, что продавцу не захочется развития событий.
Васюта вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:03   #20
aleks576
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Ладно, всем спасибо, посмотрим что делать. Не думаю что тут все просто окажется.
aleks576 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика