На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 00:58   #1
Lu©ky™
Новичок

По умолчанию Возврат комплектующих

Доброго времени суток
Проблемма заключается в следующем:
купил в апреле 2007 года оперативную память в гипермаркете "Санрайз" (комплектующие к ПК) которая на момент покупки стоила 12 000 рублей, и не далее как вчера она сломалась (гарантийный срок 36 мес). Сегодня поехал в сервисный центр гипермаркета дабы сдать память в ремонт. В гарантийке проверили и заключили, что да. память неисправна и предложили мне следущее:

1) поменять память на другую (точно такой же нет в наличии)

2) вернуть мне деньги, но не мои 12 000 руб. что я отдал за товар, а текущую стоимость, которая составляет 5600 руб.

Так вот как мне добиться того чтобы заменили мне мне товар точно таким же либо вернули мне мною заплаченные деньги, а не текущую стоимость товара.

З.Ы. продублировал, первый раз кажеться не в том разделе было.
Lu©ky™ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:03   #2
Алексей

Активный участник

При замене товара на такой же товар другой марки производится перерасчет цены.При этом в расчет берется цена на момент замены,а не момент покупки(ст.24 п.2 ЗоЗПП).
При возврате товара выплачивается сумма,которая была за него уплачена(ст.24 п.4 ЗоЗПП).
Старый 06.01.2008, 01:34   #3
Lu©ky™
Новичок

В том то и дело что мне не нужен товар другой марки, другого артикла, а мне нужна именно эта оперативная память и я прошу заменить ее на точно такую же либо вернуть деньги.
Lu©ky™ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:37   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

В этом случае расторгайте в одностороннем порядке договор купли-продажи (они будут обязаны вернуть деньги взамен на товар ненадлежащего качества).
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:38   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Самое страшное для Вас этого разного рода "тягомотина" сродни по сути мошенничеству, чтобы не попасть в просак прочитайте рекомендации размещенные здесь: http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 07:15   #6
Rezac

Активный участник

Добьетесь своими действиями только одного. Санрайз внимательно выслушает. По закону у них есть возможность доп проверки, экспертизы. И выдаст Вам заключение о ВАШЕЙ виновности. И пойдете Вы домой с дохлым модулем и без денег. Будете долго и нудно судится... И вряд ли, что высудите. По поводу Санрайза тьма постов. И в основном все закончились пшиком. Берите замену. Память другого производителя еще не значит - дерьмо. Вам же предлагают полный аналог.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 08:16   #7
Алексей М.

Активный участник

+1. Память наверно для разгона и была в разгоне, только не говорите что память за 12000 штук работало в номинале и без поднятия напруги

Последний раз редактировалось Алексей М.; 06.01.2008 в 08:19..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 09:41   #8
Montekristo
Активный участник

Наверно, полный аналог наиболее простой выход из данной ситуации. При условии, что аналог - ПОЛНЫЙ, то есть нужно знать значения важнейших параметров "полетевшей" памяти и при замене не полениться и потратить 30-40 мин на проверку соответствия новой памяти необходимым параметрам.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 18:15   #9
Lu©ky™
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
+1. Память наверно для разгона и была в разгоне, только не говорите что память за 12000 штук работало в номинале и без поднятия напруги
Могу вас заверить на все 100% память не гналась ни разу! Система ни разу не переустанавливалась с момента установки всех комплекутющих и если где то в реестре прописывается частота с какой работала память все это время, то я готов дать комп. для снятия этих показаний. А так действительно память эта для разгона, но мне ее номинальной частоты хватало сполна!

А вот чем они обосновывают выдачу денег по текущей стоимости (прикрепленный файл)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg
Просмотров: 109
Размер:	94.8 Кб
ID:	218  

Последний раз редактировалось Lu©ky™; 06.01.2008 в 18:26..
Lu©ky™ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 18:21   #10
Lu©ky™
Новичок

А делать я решил немного по другому.
Делаю независимою экспертизу, пишу претензию. жду овтета (думаю на 99% будет отказ) и с этим всем уже иду в суд.
Lu©ky™ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 18:36   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lu©ky™ Посмотреть сообщение
А вот чем они обосновывают выдачу денег по текущей стоимости (прикрепленный файл)
Ну, на самом деле обоснование у них: хотите по закону - идите в суд.
Тот процент, который действительно пойдёт в суд - повидимому их устраивает (даже с учетом штрафов).

У ст. 475 ГК есть пункт 5:
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

И память (комплектующая от компьютера) не входит в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.

Доказывать в гарантийный срок того, что память вышла из строя не по вашей вине вы не должны, это продавец должен доказать, что недостаток возник вследствие ваших нарушений, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, или выполнить требование.

Так что вам экспертиза не нужна - не будет экспертизы - не будет доказательств вашей вины, следовательно будут обязаны выполнить требование.
И могут поэтому отказать в компенсации расходов на экспертизу - так что до суда не стоит.

А им экспертизу (если они считают, что вы виноваты) следует проводить в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью, чтобы это заключение могло служить доказательством. (Ни СЦ Санрайза ни СЦ изготовителя такой организацией не является, они заинтересованные лица).

Да и у вас ведь спора о причине недостатка не возникло, а если передумают - могут о судебной экспертизе заявить (в суде).

Собственно, аналогичные трения с Санрайзом разбирались здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 06.01.2008 в 19:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 00:44   #12
Lu©ky™
Новичок

делов втом чтоу меня вообще нет ни акого заключения в том что данная оперативная память неисправна. С сервисом Санрайза я вести диалог отказываюсьв веду их хамского поведения. Да и основание на возврат денег мне нужен, по этому я хочу воспользоваться независимой экспертизой. Самое смешное в том что они согласились принять память и написать в расписку, но начали настаивать на указании в расписке текущей стоимости товара,а н той что я платил! Вообщем Санрайз это темный лес и ни конца не края не видно.

Сегодня на моих глазах пришел мужчина и принес претензию и администрация на отрез отказалось ее принимать, когда мужчина попросил сказать на камеру Ф.И.О и по какой причине они отказались принять претензию, те вызвали охрану. По сути на глазах было хамское поведение и ни кто с этим бороться не хочет.
Lu©ky™ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 02:04   #13
Армад
Активный участник

Отказываются подписать претензию - следует посывать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на юридический адрес.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести проверку качества, если считает необходимым и вы вправе участвовать в ней.

Потребуйте этого в претензии, опишите как вы обнаруживаете недостаток, чтобы любой человек мог сказать так это или нет.

Вообщем-то чтобы установить наличие недостатка экспертиза в большинстве случаев не нужна.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 19:59   #14
Lu©ky™
Новичок

Тоесть никаких независимых экспертиз не надо? просто послать им претензию и все?
Lu©ky™ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 20:35   #15
Армад
Активный участник

Да, по крайней мере до истечения срока выполнения требования не нужно.
Могут возникнуть проблемы с возвратом денег за неё.

Собственно, они вряд ли будут оспаривать в суде наличие недостатка - какой смысл возражать против очевидного факта.

А так - суд если сочтёт нужным сам назначит проверку. Собственно, для установления наличия недостатка не нужно экспертизы, то есть разрешения вопросов, требующих специальных знаний.

Наличие недостатка - это непосредственно воспринимаемый факт (в отличие от причин, его вызвавших, которые и выяснить не всегда можно).

Может быть проверка с участием специалистов (то есть с их консультациями).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:13   #16
Lu©ky™
Новичок

Спасибо большое, завтра пошлю им претензию и тогда буду ждать ответа....
Lu©ky™ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра