На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 14:54   #1
еслибыдакабы
Гость

По умолчанию Суд обязал устранить недостатки, но в какой срок?

Добрый день дорогие форумчане и гости форума! Ситуация такая: бабушка (не моя) заключила договор с ИП на выполнение работ по отделке ч/дома "под шубу". Он сделал, но некачественно. Претензии об устранении недостатков игнорировал. Пришли в суд. В исковом просили устранить недостатки + неустойку за нарушение срока. Первое удовлетворили, во втором отказали, потому что у бабушки не сохранился 2-й экз. претензии, и неизвестно о чем она там просила ИП :-)))) (со слов судьи). Вынесли заочное решение обязать ИП устранить недостатки. Исполнительный лист на руках. Вопрос в следующем: в течении которого срока ИП должен выполнить решение суда? ведь срок конкретный не указан? можно так и год прождать! в суде сказали пойти с и/листом к приставам и там написать заявление о сроке исполнения решения. так ли это?

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 08:42   #2
еслибыдакабы
Гость

О-о, вопрос оказался действительно сложным не только для меня :-((((

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 10:01   #3
canadian
Активный участник

Зачем вы суд просили об этом? Надо ж понимать сколько гемора с исполнением такого решения. Просить надо деньги, конкретную сумму. ИМХО, раз решение суда уже вступило в силу, то поздно пить боржоми. Надо добиваться его исполнения через приставов. Можно направить заказное письмо ИП с требованием исполнить решение суда и приложить копию решения. Неустойку вам уже не получить. Советуйтесь с юристом до того как идти в суд. Суд смотрит на то, что есть в качестве доказательств, а не консультирует стороны и не помогает одной стороне получить по максимуму с другой.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 10:31   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Не надо ничего писать ИП. Сразу к приставам.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 14:09   #5
еслибыдакабы
Гость

canadian, если просить расторжения договора оказания услуг, как вы себе представляете, каким образом бабушка вернула бы исполнителю "заказ" который он выполнил? это надо было покрытие со стен сдирать и возвращать мужику? о неустойке в данный момент речи нет, не взыскали и ладно... исполнительный лист уже есть и с ним пошли к приставам. меня интересует, есть ли какие-либо сроки для исполнения решения суда по испол.листу, если в решении сроки не указаны? я думаю, ответчик копию решения по почте получит.

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 14:16   #6
canadian
Активный участник

Можно просить не полный возврат денег, а уменьшения покупной цены или же возмещение расходов на услуги другой компании по устранению недостатка. По поводу приставов, их деятельность регулирует закон об исполнительном производстве.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 14:20   #7
Просто я
Активный участник

теперь только через приставов заставить матера устранить недостатки.
как они это сделают даже не представлю, силом навреное будет или еще как он у них работать станет. Если он добровольно это не сделал то и сприствами врядли это сделает.

Надо было просить денег на возмение недостатков
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 14:27   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
о неустойке в данный момент речи нет, не взыскали и ладно
теперь хоть дата отсчета неустойки есть - со дня получения ответчиком искового.
Можно угрозой нового иска поторопить
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:32   #9
еслибыдакабы
Гость

Просто Я, "Надо было просить денег на возмение недостатков" - это как? обратиться в другую фирму и потом "в суде выставить счет" или просто узнать, ск-ко будет стоить такое работа и подкрепить в суде слова бумажками, потребовав взыскать такую же сумму?
ЕленаR, это типа письмо ИП опять написать, что мол, снова в суд потащу его?
Извините извините, если мои квэсчены кажутся вам глупыми....

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:37   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от еслибыдакабы Посмотреть сообщение
ск-ко будет стоить такое работа и подкрепить в суде слова бумажками, потребовав взыскать такую же сумму? .
да вы правильно мыслите.

хотя конечно можно попробовать чтобы сами приставы устранили недостатки, вернее нашли организацию которая это сделате, т.е. выполнит решение суда и потом уже эту суммы взыскать с должника. Но я честно не знаю как это делается и не могу советовать. стоит с приставами поговорит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 15:43   #11
еслибыдакабы
Гость

спасибо, Просто Я! посмотрим, что скажут пристывы, потом поглядим, сколько времени будут недостатки устранять. А если ответчик не выполнит, можно ли будет сделать работы у другого мастера, потом опять пойти в суд с иском на этого и указать, что решение суда не выполнил, пришлось обращаться к другим мастерам, пусть, мол возмещает расходы. Не откажет ли судья в "повторном иске по тем же основаниям"?

Untitled Document
Старый 22.10.2010, 17:34   #12
DachnikMiha
Активный участник

А кто (что) мешает обратиться в суд с ходатайством о разъяснении решения?
Удачи.
DachnikMiha вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 17:49   #13
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
это типа письмо ИП опять написать, что мол, снова в суд потащу его?
ну да..Ответчик вынес из решения суда, что неутойку за просрочку выполнения требования ремонта вам не дали, потому что незафиксирован момент требования.
теперь момент есть, а ремонта нет по-прежнему. Считайте дни неустойки, выражайте в сумме и требуйте уплатить - или же в суд.
Это его должно подтолкнуть таки к ремонту.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра