На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:25   #1
Meriffka

Участник

По умолчанию Модем завис.

Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: 28.02.09 был приобретен модем ADSL, а вчера он завис и больше не желает работать. Я так понимаю, что он больше не заработает ((( Вот и хочу спросить, если на него гарантия была 1 год, то этот год истек 27-го числа, или 28-го тоже считалось бы? А вчера выходной был (( Неужели мне ТАК повезло?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:40   #2
[алексей]27

Юрист

согласно ст. 193 ГК РФ
Цитата:
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
у вас есть время до 24.00
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:48   #3
Meriffka

Участник

Спасибо, но уточните, пожта, последний день моей гарантии 27-ое, или все же 28-ое февраля??? я просто не могу сообразить, как правильно считать, если модем куплен 28-го.
Если все же 28-ое, то я спасен ))) и срочно побегу в магазин или в СЦ!
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:49   #4
[алексей]27

Юрист

согласно ст. 191 ГК РФ
Цитата:
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:54   #5
Meriffka

Участник

СПАСИБО огороменное, бегу срочно - пусть проверяют, может еще не все потеряно!
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:57   #6
[алексей]27

Юрист

предварительно со ст. 18 ЗоЗПП ознакомтесь, особенно с ТСТ.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:04   #7
Meriffka

Участник

так я вроде как с ентой статьей знаком. Даже знаю, что модем могут поменять только если там "существенный недостаток" - он же в списке ТСТ, но в любом случае, меня же в СЦ отправят на проверку, и на ремонт, если подлежит оному.
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:07   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Пусть отправляют, только Вы отказывайтесь - продавец, если это необходимо, обязан сам решать все вопросы с СЦ.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:13   #9
Meriffka

Участник

? так в законе ж сказано, что ТСТ сразу никто не заменит, что его сначала должны попробовать отремонтировать, а если не ремонтируется, то - замена или деньги.. Разве не так?
Или я могу его просто в магазин отвезти и ждать результатов?
А потребовать на это время такой же модем могу?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:33   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zz_top Посмотреть сообщение
так в законе ж сказано, что ТСТ сразу никто не заменит, что его сначала должны попробовать отремонтировать, а если не ремонтируется, то - замена или деньги.. Разве не так?
Да, так. Но требования вы можете выдвинуть и продавцу. Не забывайте, что для вас есть еще ст.19,п.5 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ
Цитата:
Или я могу его просто в магазин отвезти и ждать результатов?
Да только письменно обратитесь:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html, откажут по какой либо причине, вы проведете своими силами экспертизу, и если будет производственный брак, то потом в суд...

Цитата:
А потребовать на это время такой же модем могу?
На время ремонта, да. ст.20,п.2:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Единственное, что не точно такой же,а обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:38   #11
Meriffka

Участник

снова возник вопрос: Девушка по тел. ответила, что в магазине мне никакой бумаги не дадут, а отправят в СЦ, на диагностику.
Еще узнал, что они без выходных работают... Но вчера модем завис после 19 часов., т.е. они уже не работали. Могут ли они сказать: вчера приходи? Или же я имею право сослаться на то, что вчера официальный выходной, потому сегодня еще могу по гарантии обратиться???

Спасибо, ГУИНПЛЕН! № 11 отправил, когда еще не видел Ваше сообщение ))

Последний раз редактировалось Civilist2009; 01.03.2010 в 10:44..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:46   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
что в магазине мне никакой бумаги не дадут, а отправят в СЦ, на диагностику.
вы претензию вручите, в ней сошлитесь на ст.19,п.5. Предложите принять неисправный модем, ст.18,п.5 http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя
Цитата:
Могут ли они сказать: вчера приходи? Или же я имею право сослаться на то, что вчера официальный выходной, потому сегодня еще могу по гарантии обратиться???
Могут.. А вот на вторую часть вопроса к сожалению ответить не могу..
Чуть подождите вам кто нибудь подскажет...Составляйте пока претензию. Выкладывайте текст. Чуть что подправим:http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:46   #13

Активный участник

Отправить-то они могут, но вот Вас туда посылать права не имеют.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:59   #14
Meriffka

Участник

Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП! А Вы не могли бы ответить на мой вопрос с точки зрения закона? Если 28-е последний день, но это официальный выходной, сегодня же еще действует гарантия? (согласно ст. 193 ГК РФ
Цитата:Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.)
Или они вправе отказать, т.к. в воскрес. они работали до 19ч. ???
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:33   #15
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: 28.02.09 был приобретен модем ADSL, а вчера он завис и больше не желает работать. Я так понимаю, что он больше не заработает ((( Вот и хочу спросить, если на него гарантия была 1 год, то этот год истек 27-го числа, или 28-го тоже считалось бы? А вчера выходной был (( Неужели мне ТАК повезло?
А технически решить проблему не пытались? По каким признакам Вы определили зависание?
"Желать работать" может живое существо (например, человек или собака). А "железка" либо работает, либо не работает.
А к службе технической поддержки провайдера обращались?
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:41   #16

Активный участник

Если работали, значит, скорее всего, срок окончания - 28-е.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:46   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я непонял одного !!! а чего все так рьяно поддерживают, изначальное глупейшее заблуждение автора ??

Ведь с окончанием гарантии, он не лишается защиты со стороны закона, есть ведь и 19 статья

автор эта та которая после 18 (с которой вы знакомы)
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:52   #18
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Витт а как же это:http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=705566&postcount=12 и http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=705546&postcount=10 ?
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:58   #19
Meriffka

Участник

ГУИНПЛЕН вот накропал... так пойдет, или урезать?

Директору ООО «САНРАЙЗ-Кубань»
350020, Краснодарский край, г. Краснодар,
ул. Коммунаров, д. 268
от И А Н,
проживающего по адресу:

дом.тел.
моб. тел.

Претензия

28 февраля 2009 года я приобрел в Вашем магазине модем Acorp Sprinter ADSL W422G(Annex .
Вчера, 28 февраля 2010 года около 16 часов лампочка DSL погасла, подключение к интернету стало невозможным. Сначала были предприняты попытки решить проблему с провайдером услуг, поскольку иногда интернет пропадал по его вине. Через несколько часов безрезультатных попыток подключения вместе со службой поддержки, было принято решение заменить мой модем на такой же точно, для исключения неисправности модема. Другой модем был одолжен на время проверки. Вновь подключенный модем сразу соединился с провайдером. После нескольких попыток снова подключить мой модем, я пришел к выводу, что дело, в данном случае, не в провайдере и загруженности линии, а в модеме, т.к. он вообще не подключается и не определяется системой.
Согласно ст. 191 ГК РФ: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. 28 февраля 2010 года официально нерабочий день, поэтому согласно ст. 193 ГК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
На основании вышеизложенного, прошу в кратчайшие сроки решить вопрос с неисправным модемом в соответствии со ст.ст. 18, 19 ОЗПП. В случае обнаружения существенного недостатка, прошу заменить данный модем на аналогичный новый.
На основании ст. 20 прошу выдать мне на срок ремонта модем обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
В случае отказа в выполнении моих законных требований и нарушения сроков их выполнения, буду вынужден обратиться в суд.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1) Копия товарного чека
2) Копия кассового чека
3) Копия гарантийного талона

1 марта 2010г. _______________________ И А.Н.

Последний раз редактировалось zz_top; 01.03.2010 в 13:14..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 12:20   #20
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А требуете то чего?
Добавил бы:
1. какой установлен гарантийный срок
2.за сколько был куплен

Да и судя по высказыванию witt, то скорее всего у вас уже закончился гар. срок. Я не могу сказать однозначно. Но у вас не все потеряно. Вы вручите претензию, в ней еще допишите, что в просите принять неисправный модем на проверку качества(ст.18,п.5), в случае неудволетворения ваших требований согласно ст.19,п.5 вы проведете экспертизу самостоятельно, и в случае если экспертиза покажет производственный брак, то продавец будет обязан удволетворить требование и оплатить рассходы за проведение экспертизы, так же в случае не согласия с результатами этой экспертизы продавец имеет право оспоритье ее в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 13:13   #21
Meriffka

Участник

ну как же мне везет в последнее время (((
Срок гарантии 12 мес. Выходит, что вчера, в последний день гарантии, как раз около 16 часов и пропал Инет. Пока копались с провайдером - много времени прошло. А СЦ у них все равно до 16 работает.. Я бы вчера тоже ни к кому бы не попал... а как же про срок, оканчивающийся в 24:00?... Неужели по ст. 193 ГК РФ не могу претендовать на гарантийный ремонт?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 13:19   #22
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вы попробуйте подать претензию как по гарантии, а позже вам дадут ответ правы вы или нет. если не правы, то претензию по ст.19,п.5
и читаем вот это:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 21:16   #23
Meriffka

Участник

Пишу, как дело было.
Решил, что сперва заеду в СЦ, магазин тоже рядом. Сотрудник СЦ посмотрел на модем что-то в компе пощелкал и сказал, что нам к старшему администратору в магазин с нашим сроком гарантии. Пошли в магазин, администратор просто ответил, что нам нужно пройти в СЦ еще раз, нам все оформят и возьмут на диагностику. Никакую претензию я даже достать не успел. Теперь сказали позвонить в четверг - скажут, будет ли ремонт, или обмен (при условии не моей вины, естественно). На вопрос о предоставлении модема с аналогичными характеристиками на время ремонта, сказал просто, что 3 дня диагностики, и если будет ремонт, то предоставят...
Вот. Буду ждать четверга.
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 01:16   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

зря не вручили претензию
посмотрим что запоют в четверг
хотя возможно продавец в курсе о ст.19,п.5 и что бы избежать от расходов по возмещению проведенной вами экспертизы, что то сделает для вас
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 08:45   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
администратор .. ответил, что ...все оформят и возьмут на диагностику.

На вопрос о предоставлении модема ...сказал просто, что 3 дня диагностики, и если будет ремонт, то предоставят...
1- зря время потеряли,
2- чего сами то хотите Ремонт или Обмен ??
Цитата:
Никакую претензию я даже достать не успел. Теперь сказали позвонить в четверг -.
3- Вас выгоняли что ли ??
4- а где сейчас модем ??

Вообщем то вы не затем пошли , соответственно не то получили

ваш поход к продавцу это Ритуал, который нужно соблюдать, что б вас немогли обмануть.
Цель - этого похода, зафиксировать ФАКТ обращения, дату - время-причину
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:22   #26
Meriffka

Участник

Ну, вот... А я-то думал, что все чудненько вышло, ругаться и препираться ни с кем не пришлось, как это обычно происходит... А после прочтения Ваших сообщений, что-то немного расстроился, словно меня развели ((
Про ремонт: администратор и сам технарь из СЦ сказали, что они впринципе эти модемы не ремонтируют. Модем в СЦ, у меня от них бумага. Если диагностика подтвердит, что моей вины нет в его неработе, то мне просто новый дадут и все. Я лично в себе уверен, т.к. за техникой слежу. Но тем не менее, знаю, что подвоха нужно опасаться всегда, чтоб потом не так обидно было..
На счет претензии: администратор не сказал ни слова против, а мне после этого было как-то даже неудобно уже ее давать... Я ж собирался доказывать свою правоту, а он и не отказывался ни от чего... Наверное, я очень мягкий человек, что иногда не есть хорошо.

И еще мне снова не понятно... Fatograff-Witt спрашивает, чего именно я хочу... Конечно, любой хотел бы сразу обен на новый, но я же все равно по закону могу требовать Замены только если имеется существенный недостаток, а если б там что-то не очень серьезное, то мне по-любому бы только ремонт осуществили б. Разве не так? Я же, в таком случае, не мог бы требовать просто замены на новый? Или я все-таки не прав?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:33   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
хотел бы сразу обен на новый, но я же все равно по закону могу требовать Замены только если имеется существенный недостаток
Но вам же сказали:
Цитата:
администратор и сам технарь из СЦ сказали, что они впринципе эти модемы не ремонтируют
А если они не смогут его отремонтировать, то это и есть существенный недостаток.
Цитата:
Модем в СЦ, у меня от них бумага
И что в ней написано?
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:51   #28
Meriffka

Участник

У меня стандартная квитанция из СЦ с датой оформления и прочими обязательными позициями: серия, номер гарантийн.талона, описание неисправности, кто принял. Все.

Не даром говорят, что беда не приходит одна... Вот сегодня уже 45-й день, как мой ЖК телевизор в СЦ находится. А бумагу с разрешением обмена пока так и не подтвердили... И телик мне никто не дал на время ремонта. И я уже не знаю, как мне с ними разговаривать, а тут еще и модем нервы треплет (((

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.03.2010 в 10:25..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:26   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Не даром говорят, что беда не приходит одна...
Ну хочешь мира, готовься к войне
Цитата:
Вот сегодня уже 45-й день, как мой ЖК телевизор в СЦ находится. А бумагу с разрешением обмена пока так и не подтвердили...
А это мы читали?:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771
В квитанции от СЦ, стоит срок ремонта?
Цитата:
И телик мне никто не дал на время ремонта
А вы просили?
Письмено?
У продавца?
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:39   #30
Meriffka

Участник

В квитанции, как везде - 45 дней. Дело в том, что СЦ все ждет из Москвы подтверждения для выдачи мне док-та на замену телика. У них нет матрицы для него, потому ремонта не может быть. Они и меня уже просили самой названивать в Москву, чтоб те чесались. А там, то вышли, то технический перерыв...
Я понял, что имею право на 1% -ю неустойку от цены в день, а писать это требование в СЦ я могу когда? сейчас, т.е. завтра (46-ой день), или уже после того, когда, наконец, мне отдадут бумагу, или вдруг телик починят?

А телик на замену действительно, не просил, сначала даже не знал, что имею на это право. Потом верил, что вот-вот его вернут, да и времени не было ездить туда. А оглянулся, уже и срок вышел почти... Просто обидно, что меня за нос водят все... Потом, чувствую, придется и с магазином бодаться, чтоб деньги вернули. Не хочу обмен.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.03.2010 в 10:48..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:44   #31
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вы ссылку, которую вам я дал, читали?
Вот ваши действия:
Цитата:
1.1.2. Пишем требование прекратить ремонт и выдать акт о том, что товар находился в гарантийном ремонте с такого-то по такое-то.
1.1.3. С первоначальной претензией и актом о том, что товар находился в ремонте более 45 дней – идем к продавцу. Перед этим пишем претензию, выбрав новое требование из статьи 18, ч.1., ссылаясь на статьи 23, ч.2* (просрочка выполнения требования) и 20 ч.1** (срок ремонта).
Не будут отдавать припугните, что подадите в суд, что бы истребовать с них пеню, за нарушение сроков ремонта.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 11:05   #32
Meriffka

Участник

Вот, дозвонился в Москву. Сказали, что на мой телик уже отправили в наш СЦ разрешение на замену, но поскольку телику более года, то возврат денег будет ч/з производителя Самсунг. Хотя предложили попробовать и ч/з магазин... Не знаю, как лучше и менее напряжно. Наверное, отправлю просто по электронке все доки, как мне предложил оф. представитель, со своим р/с и буду ждать денег...
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:47   #33
Meriffka

Участник

Хочу поделиться новостями )
Вчера позвонил сам в СЦ узнать, что с модемом. (Кстати, мне на третий день ремонта предложили подъехать в магазин для выдачи на время ремонта модема с аналогичными характреистиками.)
В СЦ сказали, что можно подъехать для замены модема. Выдали бумажку, поменял в магазине на другой модем с доплатой (таких, как мой уже нет у них). Спасибо всем за участие )
zz_top вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра