На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 16:04   #1
pda
Новичок

По умолчанию Расторжение договора купле-продажи коммуникатора. Рассудите!

Вообщем, написал претензию:

"
11 августа 2007 года в вашем магазине я приобрел
Смартфон HTC P3300 (Artemis) с GPS, автокомплект, РСТ, ССЭ, серийный номер HT714FL12144(*), номер IMEI:351695012972867, накладная №12776/8 от 11.08.07, гарантийный талон №204773 от 11.08.07 сроком на 12 месяцев,
сначала мною был обнаружен дефект сборки или корпуса: люфт задней крышки корпуса (если смотреть на телефон с оборотной стороны, несъемная часть корпуса где расположена камера, нижний правый край этой части корпуса ходит ходуном, при слабом нажатии на этот край),
однако данный производственный дефект не сильно влиял на удобство эксплуатации устройства.
Но, затем у меня перестало работать колесико управления (шарик трэкбола) – если смотреть на лицевую часть Смартфона в его обычном вертикальном положении, то при вращении колесика вправо, влево и вверх курсор двигался, а при вращении вниз курсор либо двигается не всегда, либо вообще не двигается, что делает невозможным использование смартфона по своему назначению в полной мере.
При наличии уже двух дефектов, считаю данное изделие неудачным – ненадлежащего качества, и не желаю производить ремонт!
В соответствии со статьей 18 пункта 3 закона «О защите прав потребителей», о приобретении товара ненадлежащего качества, желаю вернуть товар и возвратить себе уплаченную за него стоимость.
В случае необходимости проведения продавцом экспертизы о качестве товара независимой стороной, я желаю присутствовать при этой экспертизе в соответствии с пунктом 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», дату и время проведения экспертизы прошу согласовать со мной по контактному телефону.
К данной претензии прилагаются копии накладной и гарантийного талона.
Данная претензия существует в двух экземплярах: одна у покупателя, другая у продавца.
"

Получаю ответ:
"На основании п.1 статьи 18 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров по истечении 15-ти дневного срока расторжение договора купле-продажи, замена на товар этой же марки, замена на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенного недостатка. На основании данной статьи отказать в расторжении договора купле-продажи **** С.Л., купившего в магазине ООО "Компьютерная компания "ФЛЭШ"" 11 августа 2007 года смартфон HTC P3300 с серийным номером HT714FL12144, по накладной 204773 от 11.08.07 в связи с отсутствием документального подтверждения существенности недостатка. Клиенту рекомендуется обратиться в авторизованный сервисный центр по ремонту данных аппаратов с целью проведения диагностики и устранения выявленных недостатков, либо получения письменного подтверждения о существенности недостатков, если их устранение невозможно. Согласно п.3 статьи 18 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О защите прав потребителей" потребитель вправе вместо предъявления требований указанных в данном пункте потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы от изготовителя или импортера, коими ООО "Компьютерная компания "ФЛЭШ" не является.
"

сам товар я им не отдавал, экспертизу они не пытались провести.
Просто написали мне этот ответ.

Кто на ваш взгляд прав и почему?
Что дальше делать?
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 16:21   #2
Alex133

-Модератор-

Так смартфон это или коммуникатор?
Решение данного вопроса напрямую зависит от классификации данного аппарата. Если его можно подогнать под определение "персональный компьютер", то магазин прав. В ином случае - неправ. В статье 18 имеется ссылка на перечень товаров. Это перечень №575 и посмотреть его можно тут http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Все, что в перечень не входит, не требует наличия существенного недостатка для возврата денег или замены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:28   #3
Alex_G
Активный участник

Это коммуниткатор. Думаю, что по уму и всему здравому смыслу - это можно подогнать под понятие персональный компьютер. Хотя кто знает.

Не пойму вот только отчего так все не любят ремонт? Ну сломалось колесико, ну поменяли, что переживать-то.

Если так дальше пойдет, то в страховании после ДТП начнут новую машину требовать
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 21:58   #4
pcmist
Новичок

да о..уел народ просто.
и ведь действительно есть темы, где люди покатавшись на машине год хотят вернуть деньги из-за сломанного бардачка.
автору темы - вше требование неправомерно. чините и пользуйтесь.
на здоровье
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:57   #5
pda
Новичок

Alex133,
модель скорее коммуникатор,
но раз везде по документам проходит как Смартфон - значит смартфон.

Alex_G,
>>то в страховании после ДТП начнут новую машину требовать >>
бредовое сравнение
ДТП - это удар.
а если у машины без единого столкновения и с правильной эксплуатацией перестает работать руль или тормоз,
то зачем такая ненадежная машина нужна?? на ней и до ДТП недалеко.
Если в гарантийны период, когда аппарат должен функционировать безупречно, случаются поломки, то что будет после??
+ ремонт - это увеличенные сроки не пользования девайсом.

pcmist,
в этом есть плюс - это заставляет производителей делать качественные вещи, а не барахло, которое можно ремонтировать бесконечно.

Благодаря таким вот поблажкам у нас и существуюет отечественный говнопром, вместо автопрома.

============

Вопросы:
А где найти определение существенности недостатка? Для меня недостаток существенен - это единственная функция полноценного управления без использования стилуса.
Разве магазин не должен был провести экспертизу на существенность недостатка? Без проверки отказ законен?
Почему они меня отправляют в сервисный центр или производителю? ведь я имею право воевать с продавцом. и деньги я им отдавал, а не производителю напрямую.

А что если я потребую возврата денег от производителя?
У меня товар ведь ненадлежащего качества? а существенности недостатков вроде не требуется?
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:01   #6
Warlock

Продавец

Преамбула ЗоЗПП

"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:42   #7
pda
Новичок

Значит, если я хочу вернуть деньги, у меня есть 3 варианта:

1.Написать им еще одну претензию, в которой указать, что смартфон, а именно так указано устройство в накладной и гарантийнике, не входит в список технически сложных товаров, а следовательно они должны расторгнуть со мной договор купле-продажи.
Если снова откажутся, то подавать в суд.

2.Потребовать от производителя возместить покупную стоимость устройства

3.Сдать в магазин на гарантийный ремонт, но при этом требовать испольнения всех возможностей по закону, напр. потребовать на период ремонта замену аналогичную по функциям : виндоус мобайл 2005, GPS, сенсорный экран, карты ридер на MiniSD.
В надежде на то, что какое либо требование они не выполнят или просрочат, и тогда я буду требовать возврата товара

Какой из этих путей самый надежный?
все за и против,
Что посоветуете?
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:06   #8
Warlock

Продавец

1. Вопрос классификации аппарата остается открытым - неизвестно как все повернется.
2. от производителя и иже с ними стрясти чего-либо - титанический труд, не всегда увенчающийся успехом.
ИМХО, самое надежное 3, но

Цитата:
3.Сдать в магазин на гарантийный ремонт, но при этом требовать испольнения всех возможностей по закону, напр. потребовать на период ремонта замену аналогичную по функциям : виндоус мобайл 2005, GPS, сенсорный экран, карты ридер на MiniSD...
Мечтать не вредно - если вы позиционируете аппарат как смартфон. А если как кпк - то только ремонт. А на время ремонта - подмена на аналогичный по потребительским качествам аппарат.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 12:54   #9
pda
Новичок

Цитата:
Мечтать не вредно
А что не так?
Если у меня будет не виндоус мобайл 2005, то некоторые программы работать не будут,
без ГПС приемника не будут программы-навигаторы работать...
Если не будет и ГПС и ГПРС - не смогу пользоваться яндекс-картой, как навигатором...
чтобы сохранить потребительские качества, всё это должно быть в аппарате.

А если к адвокату обратиться, он сможет выжать максимум моих интересов?
если да, то может кого посоветуете....

Последний раз редактировалось pda; 28.03.2008 в 13:01..
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 13:27   #10
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А на время ремонта - подмена на аналогичный по потребительским качествам аппарат.
Поправлю:

Цитата:
. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров ....
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 15:42   #11
pda
Новичок

Plastik,
а про какое постановление или другой документ идет речь, которое устанавливает ограничивающий список?
(чтобы список этот глянуть)

Речь идет про этот список? :

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

Последний раз редактировалось pda; 28.03.2008 в 17:52..
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:07   #12
Plastik
Активный участник

Он самый. Это те товары, при ремонте которых вам невыдадут подменный товар.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 10:56   #13
pda
Новичок

Хочу уточнить, если я буду требовать подмены по характеристикам:
сенсорный экран
GPS
Виндоус Мобайл 2005
GPRS.

Они обязаны предоставить подмену по функциям?
и какие последствия для магазина
в случае не исполнения данных требований?
в случаях:
если подмена не предоставлена в установленный срок
если подмена не предоставлена вообще
если подмена предоставлена, но не соответствует заявленным функциям

Последний раз редактировалось pda; 17.06.2008 в 11:07..
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 12:23   #14
pda
Новичок

что-то мутные они какие-то:
созвонился с ними, говорю мол готовьте подмену, привезу вам аппарат,
они мне: а у нас подменного фонда нет, поэтому мы можем не предоставлять подмену
я: а по какому пункту закона вы можете это требование не выполнять?
они мне: а по тому же, по которому вы можете требовать подмену
я зачитываю ст.20 п.2
они: да? (поставили в режим ожидания, подумали..) ну привозите, разберемся
.
перезваниваю через 30 мин, чтобы уточнить они собираются сразу подмену давать или доставлять мне?
они говорят, что мы лучше доставим, потому что сначала мы в сервис центр отправим и если там не будет установлено что нарушены правила эксплуатации, тогда будем выполнять гарантийные обязательства.
(с такой интонацией что очень вероятно, что найдут неправильную эксплуатацию)

Что-то я очкую.
В магазине есть свой тех.центр - они могут залезть в аппарат и "плюнуть" туда, чтоб с гарантии сняли...

Может в сервис-центр отвезти, а с магазина замены потребовать?
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 09:46   #15
pda
Новичок

в трехдневный срок замену не предоставили под предлогом, что начальства нет и без начальства ничего решить не могут.

Что делать с магазином?
pda вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 17:55   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Александр Ильмень

Цитата:
Сообщение от pda Посмотреть сообщение
Что делать с магазином?
ПОрвать ЕГО!!!!

Ответ