На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: В каких местах вы сталкиваетесь с запретом на фотосъёмку?
Магазин 106 90.60%
Ресторан 5 4.27%
Траспорт 2 1.71%
Красная площадь 4 3.42%
Голосовавшие: 117. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 21:56   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Фото и видео съёмка в магазине

Здравствуйте!!! меня зовут Вячеслав! надеюсь на вашу помощь! перед новым годом был составлен список продуктов на праздник, решили посмотреть цену на товар, чтоб из этого получилась общая, нужная сумма (по списку). начали производить запись цен на листок (список), на что сразу же подошел охранник и сказал мол - "нельзя записывать"что делать в этом случае??
2-й случай: в бильярдном клубе с друзьями решили сфотографироваться, на что сразу же без промедления подошел охранник и грубо сказал - "съемка запрещена" и в этом случае кто прав???
заранее большое спасибо!!!

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 21:59   #2
Alexey2007

-Модератор-

Ну, если второй случай можно хоть как то объяснить, то почему записывать нельзя? Да, охранники в магазинах- это не должность, это гораздо веселее...
Старый 24.12.2007, 22:07   #3
Multik
Участник

можно снимать на камеру за исключением людей, даже в метро можно. Но это должна быть не профессиональная техника.
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:08   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию :)

ну вообще то я большего ожидал

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:09   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ага

Цитата:
Сообщение от Multik Посмотреть сообщение
можно снимать на камеру за исключением людей, даже в метро можно. Но это должна быть не профессиональная техника.
а вот где бы это в статье найти!!! (

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:22   #6
Multik
Участник

Согласно ФЗ "Об информации", а также Конституции РФ сбор информации осуществляется свободно любым законным способом. Есть еще какая-то статья о праве гражданина на поиск, фиксацию и т.д. вообщем посылайте охранников подальше, вы правы.
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:31   #7
Multik
Участник

Прежде всего это общественное место. А владельцу частной собстенности никто не давал права нарушать ФЗ.
P.S. Мне один охранник сказал: "У нас частный магазин, на нас законы не распространяются.", следуя этой логике, владелец частной собственности может не только запретить съемку, но и пускать в магазин посетителей по принципу фэйс-контроля.
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 22:39   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию :)

Цитата:
Прежде всего это общественное место. А владельцу частной собстенности никто не давал права нарушать ФЗ.
P.S. Мне один охранник сказал: "У нас частный магазин, на нас законы не распространяются.", следуя этой логике, владелец частной собственности может не только запретить съемку, но и пускать в магазин посетителей по принципу фэйс-контроля.
ну это вообще бред какой то!!! скоро наверно так и будет!

Untitled Document
Старый 25.12.2007, 00:58   #9
Zmey

Участник

Цитата:
А как отличить профессиональную технику от любительской?
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2007, 09:00   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Никак. И снимать там, где это не позволяет собственник - запрещено. Читайте закон об Авторских правах.
Статья 4:
Цитата:
база данных - объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ);
-----
запись - фиксация звуков и (или) изображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;
Статья 7:
Цитата:
1. Объектами авторского права являются:
......
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
Так же почитайте статью 20, и вы поймёте что разрешено репродуктировать без разрешения автора - архитектурных произведений там нет.
Старый 26.12.2007, 11:31   #11
Multik
Участник

Четких законов, определяющих, где можно, а где нельзя вести съемки, нет и не будет еще очень долго, - сказал председатель Адвокатской коллегии Нарышкиных Константин Федоров. - Ни в одном российском кодексе - Административном или Уголовном - не прописано, в каких случаях и в каких местах в городе можно фотографировать, а в каких - нельзя. Например, мы пересмотрели весь КоАП и нашли статью 20.19 - нарушение особого режима на охраняемом объекте: это карается штрафом. Но даже там не прописано, что под нарушением режима подразумеваются несанкционированные съемки. К этой статье даже комментариев не было написано. Таким образом, и в тюрьмах, и в воинской части теоретически можно фотографировать все, что угодно: по закону вас наказывать никто не вправе.

- А если мне в магазине говорят, что они придумали собственное правило - снимать на частной территории запрещено?

- Даже если на предприятии действует внутренняя инструкция о запрете съемок, вы, человек со стороны, подчиняться этой инструкции не обязаны. Даже если на входе в магазин висит значок - перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления - произвол. Можете обращаться к юристу и судиться.

- То есть со мной ничего не имеют право делать - отнять камеру, например?

- Милиционер, не говоря уж о частном охраннике, не имеет права отобрать у вас камеру. Административный кодекс вообще предусматривает изъятие у гражданина орудия правонарушения: компьютера там или автомобиля. Но для этого нужно, чтобы нарушение было должным образом зафиксировано. Пускай милиционер составляет протокол, потом зовет понятых и только после этого забирает камеру и засвечивает пленку. Только как же он будет составлять протокол при отсутствии прямого нарушения?

- А частный охранник - он на что имеет право?

- Частный охранник не имеет права даже прикасаться к фотоаппарату. Единственное, что он может, - позвать милиционера, который проведет досмотр. С другой стороны, охранник может спровоцировать вас на грубость и потом выставить из зала как нарушителя порядка.

kadis.ru
Multik вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 11:58   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Слушайте больше сказок, будете большим фантастом. Я уже привёл все необходимые цитаты закона об авторском праве, по которому фотографировать в метрополитене запрещено. Так же надо полистать законы о гражданской обороне, всё-таки метрополитен является объектом ГО и ЧС.
Старый 26.12.2007, 12:09   #13
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Читайте закон об Авторских правах.
Статья 4:

Статья 7:

Так же почитайте статью 20, и вы поймёте что разрешено репродуктировать без разрешения автора - архитектурных произведений там нет.
1) Не понятно, зачем приведено определение базы данных.

2) Цитируйте определение "запись" - уже хорошо. Хоть термины в теме появляются. Но никаких ограничений на право снимать в этой статье нет.

3)
Цитата:
Читайте закон об Авторских правах.
Статья 7:
Из этого следует только то, что Вы, будучи архитектором, не вправе в своих проектах использовать те решения, которые были реализованы в другом проекте другим архитектором без его согласия.

Но в этой статье, равно как и в 4-ой нет ни слова об ограничении для фиксации (записи) на аналоговый/цифровой носитель изображений уже существующих зданий.

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:35   #14
Warlock

Продавец

Сколько можно? МОЯ собственность - Мои права - нефиг снимать. А то договоритесь, что у вас в квартире ночью записывать видео будут
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:40   #15
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Сколько можно? МОЯ собственность - Мои права - нефиг снимать. А то договоритесь, что у вас в квартире ночью записывать видео будут
Ну, с квартирой как раз всё понятно. Тут действительно собственность. И посторонних хочу - пускаю. Хочу - прошу выйти. А прошу из-за того, что снимает или из-за того, что просто не понравился, - уже не важно.

А вот как, действительно, быть с магазином. Вроде согласен: частная собственность. С другой, постоянно упоминается, что-то об "общественных местах" и ""местах общего пользования". Тут и у меня вопрос: правда такое есть? Если да, то укажите ссылку на закон, статью и тп

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 13:00   #16
Зарегистрированный
Активный участник

Ценники представляют собой информацию базы данных.
Цитата:
Из этого следует только то, что Вы, будучи архитектором, не вправе в своих проектах использовать те решения, которые были реализованы в другом проекте другим архитектором без его согласия.
Поищите определение "репродукция". Сразу всё встанет на свои места.
РЕПРОДУКЦИЯ - (от ре ... и лат. produco - произвожу),1) воспроизведение.2) Воспроизведение полиграфическими или другими средствами произведений изобразительного искусства (картина, рисунок, фотоснимок и т. п.).3) В психологии - воспроизведение удержанного в памяти.4) В биологии - воспроизведение организмами себе подобных; то же, что размножение.

Архитектуру в законе приравняли к изобразительному искусству.
Старый 26.12.2007, 13:05   #17
Andre_Spb

Новичок

Абсолютно верно, магазин, хоть и частное предприятие, но оказывает услуги населению. Съемка велась в ощедоступном месте, человек не пытался вести съемку за закрытыми дверями. Посему охранник должен быть отослан подальше, а его замечания рсценивать как до..бки.
Andre_Spb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:05   #18
masum5
Участник

Цитата:
Воспроизведение полиграфическими или другими средствами произведений изобразительного искусства
Действительно, если Вы сфотографируете продавца или охранника, а потом вывесите его фотографию на всеобщее обозрение или используете в коммерческих целях, здесь будет нарушение его прав.
masum5 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 14:47   #19
Gru
Активный участник

2 Зарегистрированный
Я правильно понимаю, что Вы рассматриваете ценники и товар в магазине как объекты авторского права? Если нет, то о чем вообще речь?
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 15:11   #20
Зарегистрированный
Активный участник

А разьве они не часть базы данных, которая является объектом авторского права? А разьве цена товара не является объектом авторского права, если она рассчитана исходя из индивидуальных особенностей торгового предприятия? А разьве оформление ценника (если он нетиповой) не является авторским?

И первое, и второе и третье является объектом авторского права.
Старый 26.12.2007, 15:50   #21
Bravo
Активный участник

Цитата:
А разьве они не часть базы данных, которая является объектом авторского права? А разьве цена товара не является объектом авторского права, если она рассчитана исходя из индивидуальных особенностей торгового предприятия? А разьве оформление ценника (если он нетиповой) не является авторским?

И первое, и второе и третье является объектом авторского права.
Ага, и билетики в транспорте тоже суть объекты авторского права. И туалетная бумага то же?
Ценники - это публичный договор (оферта) владельца товара с Вами. Так что имеете полное право переписать условия договора (Вашего!!!! в том числе).
Старый 26.12.2007, 16:39   #22
Gru
Активный участник

Цитата:
А разьве они не часть базы данных, которая является объектом авторского права?
Нет. Это сообщение, имеющее информационный характер.
Цитата:
А разьве цена товара не является объектом авторского права, если она рассчитана исходя из индивидуальных особенностей торгового предприятия?
Нет.
Цитата:
А разьве оформление ценника (если он нетиповой) не является авторским?
Авторским, не авторским - имею полное право использовать его воспроизведение в личных целях.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 16:51   #23
Зарегистрированный
Активный участник

Без согласия автора - нет. К тому же не верится что копируя ценник/цену товара вы будете её использовать в бытовых целях.

Так же ФЗ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ"
Статья 5, пункт 3.2:
Цитата:
Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
Статья 6, пункт 3.1:
Цитата:
Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа; (смотреть, но не записывать и не фотографировать например)
Там же, статья 2, пункт 5:
Цитата:
обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;
Автор = создатель, не правда ли?

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 26.12.2007 в 16:53..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:44   #24
Gru
Активный участник

Цитата:
К тому же не верится что копируя ценник/цену товара вы будете её использовать в бытовых целях.
Не в бытовых, а личных. Не верится - доказывайте. В соответствии с правилами гражданского процесса - кому надо тот и доказывает.
Насчет ограничения доступа к ценникам - это круто.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:12   #25
Зарегистрированный
Активный участник

В соответствии с двумя приведёнными выше законами копирование может быть возможным только с разрешения автора, без которого любое копирование - нарушение авторских прав.

Вы ещё скажите - скопировал диск лицензионный с музыкой/софтом, но я же для себя, это же не нарушение авторских прав =) Посмеялся
Старый 27.12.2007, 09:31   #26
Gru
Активный участник

Цитата:
Вы ещё скажите - скопировал диск лицензионный с музыкой/софтом
Мы говорили о ценниках в магазине. Или они в виде дисков?
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 10:58   #27
Зарегистрированный
Активный участник

Ценник в магазине (если он не типовой) имеет своего автора. Автор имеет право запрещать или ограничивать доступ, поэтому фотографировать вполне может быть запрещено.
"Смотри, но не трогай. Трогай, но не передвигай. Передвигай, но поставь на место..." Автор вправе устанавливать любые ограничение на информацию или плоды своего труда.
И не забывайте что ценники это тоже информация, и закон о защите информации на стороне автора/правообладателя. Вы, пытающийся записать информацию, можете быть расценены как нарушитель закона.
Старый 27.12.2007, 11:31   #28
незарегистрированный
Гость

Короче, я сам решаю, что и где мне делать, я пойду в магазин и буду снимать, то, что за хочу! У меня есть конституционное право на это. Если кто-то посчитает, что я нарушаю его права, пусть подает на меня в суд, я его там отимею по полной! Если кто-то посмеет ко мне подойти и предъявить что-то, буду расценивать как оскорбление, угрозу и т.д., уголовка будет гарантирована. И нефиг мне мозги парить своими инструкциями и ценииками!

Untitled Document
Старый 27.12.2007, 11:43   #29
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Короче, я сам решаю, что и где мне делать, я пойду в магазин и буду снимать, то, что за хочу! У меня есть конституционное право на это. Если кто-то посчитает, что я нарушаю его права, пусть подает на меня в суд, я его там отимею по полной! Если кто-то посмеет ко мне подойти и предъявить что-то, буду расценивать как оскорбление, угрозу и т.д., уголовка будет гарантирована. И нефиг мне мозги парить своими инструкциями и ценииками!
Ха-ха-ха, вот бараны то находятся, это финиш =)
Старый 27.12.2007, 15:51   #30
Gru
Активный участник

Цитата:
Ценник в магазине (если он не типовой) имеет своего автора.
И даже типовой имеет автора. И любая вещь в этом мире имеет автора. И сам мир имеет автора (по Библии). Но не каждая вещь является объектом авторского права. Ценники вполне разумно отнести, как я уже писал, к сообщениям имееющим информационный характер.
Да, и интересно о каком ущербе может идти речь в иске о нарушении запрета фотографирования, тем более переписывания ценников.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:14   #31
gals

Активный участник

По умолчанию Фото и видео съёмка в магазине

Доброго времени суток, товариши.
Прошу рассмотреть ситуацию, когда товар в магазине отказываются продать по заявленной цене.

В каком законе прописаны нормы о публичной оферте?
Надо ли составлять при этом акт о фотографировании?
Многим поможет данная информация.

Цитата:
В торговом центре "Электронный рай" крайне редко можно увидеть ценник, а это АПН.
Это действительно так? Где прописано, что должен быть обязательно ценник и санкции при его отсутствии?

И ещё - охрана бывает пытается запретить съёмку. Вот привожу цитаты нескольких людей по этому вопросу.

Цитата:
Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. В соответствие со ст.45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми доступными способами, не запрещенными законом. Поэтому, если охрана будет уверять, что это делать нельзя, нужно обязательно попросить, чтобы он ознакомил Вас с федеральным законом, подтверждающим сей факт.Права и свободы являются высшей ценностью,т.к. прямо написано, что права могут быть ограничены федеральным законом, а раз такого ограничения в законе нет - то ограничивать право нельзя.
Цитата:
Вы находителсь на частной террритории, принадлежащй частным лицам (Обычно магазин оформляется в Тольятти как ООО или ЧП). Они не желают, чтобы вы фотографировали их собственность или производили вилео-фотосъемку в ИХ помещении. Вы можете приобрести товары, продаваемые в магазине и фотографировать ее сколько влезет после оплаты (и то за пределами магазина).
Цитата:
Они не правы. Прямого запрета в законодательстве нет. Внутренние распоряжения магазина, Вас волновать не должны
Цитата:
"Название сети магазинов", будучи собственником магазинов и товаров, в соответствии со статьей 209 ГК РФ, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе запрещать или разрешать его фотосъемку",- аргументировал запрет господин такой-то. Адвокат А. подтвердил законность требований владельцев магазинов.
Цитата:
другой столичный адвокат, Р., в своем комментарии отметил, что, помимо закрепленных правовых норм, существует такое понятие, как "правовой обычай". "Он не является для судьи директивой, но учитываться при вынесении решения может",- отмечает юрист. Так вот, по "правовому обычаю", нахождение человека в общественном месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его частной жизни. То же самое, по словам адвоката, можно сказать и о товарах, лежащих на полках в магазине,- следовательно, никаких разрешений на съемку заранее получать не требуется и, как и в случае с частными лицами, снимать в магазинах или, скажем, парикмахерских нельзя, только если это запретит администрация. Как показал опыт, запретить она может снимать не только интерьер, но и здание снаружи."
Цитата:
к тому же, сотрудники правоохранительных органов всегда могут сказать, что Ваши действия показались им подозрительными, ссылаясь на закон - "О противодействии терроризму".
Цитата:
Оформление легко назвать интеллектуальной собственностью. За работу дизайнера платят деньги. Ассортимент товара и его размещение тоже может влиять на продаваемость товаров. Таким образом, размещение товара тоже можно назвать интеллектуальной собственностью. Внешний вид продавцов тоже является некоторой интеллектуальной собственностью.
Кроме такого рода интересов, существует интерес в виде защиты информации. Можно бы не забывать то, что обвиняемый имеет право не давать информацию против себя. Это касается не только уголовки и административки, это может касаться и деловой репутации. К примеру, если продавец заплатил кучу денег за рекламу, а некий папараци заснял мышь в торговом зале, то даже после выведения этой мыши, останется компрамат, который, будучи задействован, может подорвать интерес покупателей к этому магазину.
Вариантов множество. Дабы избежать такого рода утечки информации, очень просто взять и запретить фото- и видеосъемку, допуская её в разрешительном виде. Некоторое время назад я вместе с немецкой журналиской заходил в книжный магазин на Тверской ул. Она собирала материал для репортажа к теме "почему людям снится Путин?" (оказывается, в европе был такой бзик). Удалось отснять несколько секунд записи, после чего охрана вежливо попросила удалиться. Большую видеокамеру трудно сделать скрытой.
В торговом центре "Электронный рай" крайне редко можно увидеть ценник, а это АПН. Фиксация этого факта на камеру затруднена именно запретом на съемку. Возможность сделать фото и право на это действие несколько различны по своей сути.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:25   #32
maxbryansk
Активный участник

Уважаемые Торговые Агенты и посетители!!!

Доводим до Вашего сведения, что в
ОРГАНИЗАЦИИ
прайс-лист, политика ценообразования, оформление торговых залов являются авторскими работами сотрудников компании, собственностью - коммерческой тайной владельцев торговой марки
ОРГАНИЗАЦИИ
В соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ,
Федеральными Законами РФ:
1. «Об информации, информатизации и защите информации».
2. «О коммерческой тайне».
3. «Об авторском и смежных правах»
ЗАПРЕЩЕНО**
Фото и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании; аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой тайной организации.
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
без дополнительного уведомления вплоть до вызова охраны.
Просим Вас соблюдать установленные правила.
Администрация ОРГАНИЗАЦИИ

* логотипы ОРГАНИЗАЦИИ являются зарегистрированными товарным и знаками и охраняются законодательством РФ.
** Разрешение на проведение фото и видеосъемки, аудиозаписи и копирование (переписывание) цен на ассортимент продукции можно получить у администрации компании по письменному запросу. Оставляем за собой право отказать в таком разрешении.
Старый 06.03.2008, 13:41   #33
gals

Активный участник

maxbryansk

Цитата:
Если не затруднит, то прошу пояснить, какими статьями запрещено

Цитата:
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц
Каким образом происходит процесс ВЫДВОРЕНИЯ и где написано про это право руководства?

Цитата:
а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
Если я стою с бумажкой и записываю цены, то это тоже к этому относится?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:54   #34
Alexx

Бывалый потребитель

А как же исполнение и доказательства нарушения договора публичной оферты?

Ценник это не объект авторского права. Оформление витрин и т.п. будьте любезны соответствующим образом задокументировать и зарегистрировать. Фотосъёмка ценника является доказательной базой нарушения договора, а не нарушением авторского права.
Старый 06.03.2008, 14:18   #35
maxbryansk
Активный участник

Ценник- это не просто бумажка с ценой, это авторская работа, содержащая зарегистрированный товарный знак.
Кто хочет поспорить что зарегистрированный товарный знак не является авторским?
Цену фотографировать можно, а логотип нельзя.

и по аналогии ...........

Не хочу ни с кем на этот счет заводить многостраничные обсуждения.
Знаю, что некоторые пункцты "на грани закона".
Но как еще напугать толпы конкурентов, переписывающих цены.
Бумажка естественно для них, а не для клиентов.
Старый 06.03.2008, 16:08   #36
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Ценник- это не просто бумажка с ценой, это авторская работа
Сведения об авторе на ценнике указаны? Соглашение с автором о режиме демонстрации подписано и может быть предъявлено по требованию?
Цитата:
???
Цитата:
Знаю, что некоторые пункцты "на грани закона".
За гранью.
Цитата:
А есть еще идиоты, которые прайсы в интернете размещают.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:37   #37
gals

Активный участник

Цитата:
Ценник- это не просто бумажка с ценой, это авторская работа, содержащая зарегистрированный товарный знак
как я помню ценники - обычная бумажка, написаны наименование товара, цена со скидкой и без, дата.

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
А есть еще идиоты, которые прайсы в интернете размещают.
да, вот это точно. Создается всё для того, чтобы конкуренты цены не узнали))
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 21:47   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, товариши.
Прошу рассмотреть ситуацию, когда товар в магазине отказываются продать по заявленной цене.
В каком законе прописаны нормы о публичной оферте?
Надо ли составлять при этом акт о фотографировании?
Многим поможет данная информация.
Общая нормы - это
ст. 426 ГК.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

ст. 494 ГК определяет, что является публичной офертой розничного ДКП.

Доказывать, конечно, надо думать как... может оказаться не так просто. Можно свидетелей дополнительно.

Собственно, если вам УЖЕ пробили чек и вы УЖЕ заплатили и ПОСЛЕ этого обнаружили, что цена в чеке больше чем на ценнике - то с одной стороны товар стал вашей собственностью, а с другой стороны - вас обсчитали. Это уже административное правонарушение, ст. 14.7 КоАП (и доказательство налицо - чек). Если это сделали умышленно (то есть не хотят вернуть добровольно) - то в связи с административным правонарушением можно вызывать милицию, скандал будет запротоколирован......

Цитата:
Ценник- это не просто бумажка с ценой, это авторская работа, содержащая зарегистрированный товарный знак.
Кто хочет поспорить что зарегистрированный товарный знак не является авторским?
А что, фотографирование - будет нарушением авторских прав?
Это что, незаконное воспроизведение?
А переписывание - это уже вообще... с какого всем видная цена стала коммерческой тайной?
Вон, архитектурные сооружения - тоже объекты авторских прав. Их что, нельзя фотографировать?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 06.03.2008 в 21:49..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 01:19   #39
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:

ОРГАНИЗАЦИИ
прайс-лист, политика ценообразования, оформление торговых залов являются авторскими работами сотрудников компании, собственностью - коммерческой тайной владельцев торговой марки
ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАПРЕЩЕНО**
Фото и видеосъемка объектов авторских и смежных прав и сотрудников компании; аудиозапись; переписывание ассортимента и цен, являющихся коммерческой тайной организации.
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью, а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)

* логотипы ОРГАНИЗАЦИИ являются зарегистрированными товарным и знаками и охраняются законодательством РФ.
** Разрешение на проведение фото и видеосъемки, аудиозаписи и копирование (переписывание) цен на ассортимент продукции можно получить у администрации компании по письменному запросу. Оставляем за собой право отказать в таком разрешении.
А я в принципе со всем согласен, кроме:

Цитата:
а так же сотрудников конкурирующих и др. организаций, переписывающих товарный ассортимент и цены (занимающихся коммерческим шпионажем)
Вот это явно из пальца высосано. А если я переписываю цены для своей больной тетушки и на мне нет майки с огромной надписью "Эльдорадо"?
И коммерческий шпионаж - это все-таки немного не то. Не могут ваши цены, выставленные публично, являтся вашей коммерческой тайной. Так что тут - однозначно неправы.
А в остальном - прикольно написано.
Хотя на мой взгляд при запрете фотосъемки лучше ссылаться не на авторское право, а на частную собственность помещения
Старый 07.03.2008, 01:43   #40
SenSer

Активный участник

Кстати хороший вопрос. Если магазин вешает объявление "вас снимает скрытая камера" и т.д., то могут ли посетители фотографировать в этом случае в магазинах?
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 08:22   #41
maxbryansk
Активный участник

Могу сказать, что раньше переписчки ходили пачками, сейчас у нас их не встретишь...
Тыкали в нос эту бумажку и выгоняли из магазинов.
Дел в суде за незаконное выдворение нет.

Цитата:
А если я переписываю цены для своей больной тетушки и на мне нет майки с огромной надписью "Эльдорадо"?
Если Вы в магазине с бумажкой перепишите 3-10 цен на стиральные машины, Вам никто слова не скажет. А если Вы целенаправленно переписываете все подряд от утюгов до холодильников и плазменных панелей и еще в распечатанный прайслист с моделямии, имеющимися у конкурента, то уж извините -ФЭЙС КОНТРОЛЬ сработает.

Я могу сказать, что ни разу не посылал никого из сотрудников переписывать цены у конкурентов.
ОНИ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.03.2008 в 01:57..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:50   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Я могу сказать, что ни разу не посылал никого из сотрудников переписывать цены у конкурентов.
ОНИ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.
присоединяюсь...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:06   #43
gals

Активный участник

Даже если магазин находится в частной собственности, это не значит, что к нему могут быть применены правила об охране частной жизни (частная жизнь только у граждан, физических лиц, а не у организаций). Ссылки на поименованные выше акты притянуты за уши, не указаны конкретные нормы этих законов в подтвержение позиции магазина. Отмечу, что сейчас закон об информации даже называется по другому, не так, как указано в процитированном объявлении. В тех же самых законах дублируются положения Конституции о праве граждан на свободный сбор информации, т.е. подтверждается наша точка зрения.
Даже если магазин полагает, что в его право собственности на помещения включается также право самостоятельно устанавливать правила фотосъемки в этом помещении ( с чем можно поспорить), советую вспомнить про ст.10 ГК РФ о запрете на злоупотребление правом в любых формах. Вводя подобные запреты, магазин препятсятвует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие ценников фактическим продажным ценам - это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством и нарушение уже процитированных норм о публичной оферте.
Писать в прокуратру! Если совсем задело - подать иск о защите своих прав на сбор информации и о признании установленных магазином ограничений незаконными. С требованием о компенсации морального вреда. Рублей 500, я думаю, взыщут. Но процедент будет.
Алиса Васильева Зайцева
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 10:02   #44
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Вводя подобные запреты, магазин препятсятвует гражданам в сборе доказательств о нарушенных их потребительских правах. Подобными запретами магазин покрывает свою противоправную деятельность, поскольку несоотвествие ценников фактическим продажным ценам - это введение потребителей в заблуждение на грани с мошенничеством и нарушение уже процитированных норм о публичной оферте.
Еще раз повторяю, что данные запреты не направлены на потребителей.
Так что не говорите глупости.
Более того, не знаю, как у кого, а у нас все ценники соответсвуют цене реализации.
Старый 10.03.2008, 23:27   #45
gals

Активный участник

Цитата:

ОРГАНИЗАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИИ
В соответствии с Конституцией РФ - она же и разрешает ,

ГК РФ

Цитата:
Статья 152.1. ГК Р.Ф. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

т.е. людей в Вашем магазине я могу фотографировать, а ценники нет?
,
Ещё раз повторюсь, что так закон называется
Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
"ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006)
Статья 3: «Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами».

ЗАПРЕЩЕНО**

Цитата:
Еще раз повторяю, что данные запреты не направлены на потребителей.

Цитата:
Руководство магазина оставляет за собой право на ВЫДВОРЕНИЕ из торгового зала лиц, занимающихся фото и видеосъемкой, аудиозаписью
Из этого текста, я понимаю, что меня, как потребителя, могут ВЫДВОРИТЬ из торгового зала

Последний раз редактировалось gals; 10.03.2008 в 23:31..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 12:38   #46
Панин Максим Владимирович

Аватар для Панин Максим Владимирович
Новичок

Цитата:
Бумажка естественно для них, а не для клиентов.
Ну не смешите пожалуйста народ, где видели конкурентов переписывающих цены ?! Они делают проще-берут прайс, либо подписываются на online рассылку, делов то.
Старый 12.03.2008, 12:46   #47
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панин Максим Владимирович Посмотреть сообщение
Ну не смешите пожалуйста народ, где видели конкурентов переписывающих цены ?! Они делают проще-берут прайс, либо подписываются на online рассылку, делов то.
Наши -постоянно раньше переписывали.
Прайс им никто на руки не даст. Он лайн рассылку мы не делаем и не собираемся. Наши клиенты розничные покупатели и им не нужна рассылка прайса с 10000 наименований продукции.
Старый 12.03.2008, 13:36   #48
McWild
Продавец

Цитата:
где видели конкурентов переписывающих цены ?!
maxbryansk: у тех, кто спрашивает - один город () и нет других городов - таких, где конкуренты смотрят цены самого продвинутого и ставят
"-адынрубль"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:51   #49
gals

Активный участник

Что-то треп не по теме
Хоть бы мне написали, где я не прав
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 16:42   #50
незарегистрированный
Гость

Аргументы против съемки, с которыми не поспоришь:
- Безопасность (планировка помещения, коммуникации и т.п., можно еще и с милицией объясняться долго)
- Эксклюзивный дизайн. Эксклюзивность определяет собственник. Т.ж. ваши не качественные фото могут повлиять на популярность места. Съемка товара, тоже самое.
А чем фоткать ценники, лучше написать жалобу и проверка неизбежна.
А гонять конкурентов переписывающих цены, это удел мелких ларьков из-за собственного самомнения. В крупной сети цены слижут легко хоть обохраняйся, да и все давно их указывают на сайтах или в рекламных буклетах. Так, что запрет фото, это против покупателей качающих права из-за недоброкачественно оказанных услуг.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра