На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 14:54   #1
alexeys
Новичок

Question Беспредел стоматологов

Всем привет. В августе сего года моя жена лечила зуб (кариес) по полису Добровольного Медицинского Страхования. После лечения боль не прекратилась, но врач сказала, что такое бывает после уколов. С сентября от услуг ДМС она отказалась, боли так и не прекратились, обратившись в клинику, лечащий врач принять ее отказалась, сказав, делайте заявку через страховую или оплатите прием через кассу. Почему мы должны оплачивать устранение ошибки самого врача??? Подскажите как быть в данной ситуации
P.S. Зуб продолжает болеть.
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:32   #2
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexeys Посмотреть сообщение
Всем привет. В августе сего года моя жена лечила зуб (кариес) по полису Добровольного Медицинского Страхования. После лечения боль не прекратилась, но врач сказала, что такое бывает после уколов. С сентября от услуг ДМС она отказалась, боли так и не прекратились, обратившись в клинику, лечащий врач принять ее отказалась, сказав, делайте заявку через страховую или оплатите прием через кассу. Почему мы должны оплачивать устранение ошибки самого врача??? Подскажите как быть в данной ситуации
ознакомьтесь со ст. 29 ЗоЗПП и в адрес клиники пишите претензию. Возможно придется провести медицинскую экспертизу, чтобы доказать, что лечение прошло нудачно. Их работа по страховке была оплачена-однако работа оказалась с недостатком.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 16:19   #3
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
...
Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
ознакомьтесь со ст. 29 ЗоЗПП и в адрес клиники пишите претензию. Возможно придется провести медицинскую экспертизу, чтобы доказать, что лечение прошло нудачно. Их работа по страховке была оплачена-однако работа оказалась с недостатком.
В претензии обязательно укажите срок устранения недостатков (незамедлительно – острая боль) – ст. 30 Закона.

Сообщите о данном случае в страховую компанию.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:00   #4
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Скорее всего из-за полиса Добровольного Медицинского Страхования,есть перечень платных и бесплатных услуг клиники,к директору не пробовали обратиться?В нашей клинике,частной,частенько такие жалобы поступают,и всегда одно решение-доктор переделывает свою работу.Но это в частной стоматологии.За годы работы в стоматологии я не сталкивался с судебным разрешением вопросов,так как они до суда не доходили,всё решалось на месте
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:04   #5
alexeys
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антиэльдорадо Посмотреть сообщение
Скорее всего из-за полиса Добровольного Медицинского Страхования,есть перечень платных и бесплатных услуг клиники,к директору не пробовали обратиться?...
Пробовали, но тоже по телефону, он на жену вообще кричать начал, пришлось в разговор вмешаться и осадить хама.

В таком варианте претензия подойдет?

г.Москва, ул.Маршала Катукова д.16
Руководителю стоматологической
поликлиники «Ирида» от
Прокофьевой Фёклы Кузьминичны
Московская обл., г. Химки
ул. Центральная д.2 кв.14

Претензия

___ августа 2009г. врач ____________________________________ лечила мне ___ нижний зуб справа (предварительных жалоб на зуб не было, лечение – инициатива врача). Дома, после окончания действия анестезии, я почувствовала боль в области этого зуба. По телефону врач сказала, что боль допустима и может наблюдаться пару дней. Но ни через 2 дня, ни через 2 недели боль не прекратилась. Работа врача была оплачена по страховке, однако работа оказалась выполнена с недостатком (зуб продолжает болеть), тем самым нарушена ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Руководствуясь п.2 ст.14, п.1 ст.29, ст.30 Закона РФ «О защите прав потребителей» п.2 ст1096 Гражданского кодекса РФ предлагаю Вам в добровольном порядке провести безвозмездное лечение зуба незамедлительно (мучает боль).
В случае отклонения претензии буду вынуждена обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

____ сентября 2009г.

Последний раз редактировалось alexeys; 28.09.2009 в 17:20..
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:29   #6
Антиэльдорадо

Участник

Думаю что подойдёт,попробуйте лично с директором пообщаться.Нижний зуб справа это тридцать такой-то.... со стороны доктора,если от больного справа,то сорок такой-то.Директору проще вас к другому доктору отправить.А снимок делали,результат?Терапевтический приём в частных клиниках,как правило,бесплатный,попробуйте записаться на приём в другую клинику-ну тут схитрить прийдётся,узнаете что думает про больной зуб другой доктор.Хотя,я думаю,после беседы с директором,всё должно разрешится в вашу пользу.Удачи.
Да,и ещё,доктор,отпуская пациента, всегда говорит одно и тоже-"Если боль не прекратится,то обязательно перезвоните мне,или запишитесь на повторный приём"!Вот как-то так это должно быть в идеале.

Последний раз редактировалось Антиэльдорадо; 28.09.2009 в 17:47..
Антиэльдорадо вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:33   #7
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Пробовали, но тоже по телефону, он на жену вообще кричать начал, пришлось в разговор вмешаться и осадить хама.
...
А какие документы из клиники у Вас есть?
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:11   #8
alexeys
Новичок

Цитата:
Сообщение от МАРКИЗА1 Посмотреть сообщение
А какие документы из клиники у Вас есть?
никаких
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:17   #9
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
никаких
Подайте заявление о выдаче копий документов (мед. книжки, рент. снимки и т.д.) на основании ст. 31 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"
-Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.-

В претензии пишите – требую безвозмездного устранения недостатков выполненной работы...
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:40   #10
alexeys
Новичок

Цитата:
Подайте заявление о выдаче копий документов (мед. книжки, рент. снимки и т.д.)
В претензии пишите – требую безвозмездного устранения недостатков выполненной работы...

Заявление в такой форме?

поликлиники «Ирида» от

Заявление

Руководствуясь ст.31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», требую выдать копии медицинских документов, отражающих состояние моего здоровья (медицинская карта, рент.снимки).

___ сентября 2009г.
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:47   #11
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Заявление в такой форме?

поликлиники «Ирида» от

Заявление

Руководствуясь ст.31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», требую выдать копии медицинских документов, отражающих состояние моего здоровья (медицинская карта, рент.снимки).

___ сентября 2009г.
Я бы добавила – необходимых мне для консультации у другого специалиста.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:57   #12
Антиэльдорадо

Участник

Один вопрос,доктор предлагал депульпировать зуб?
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:47   #13
alexeys
Новичок

Цитата:
Один вопрос,доктор предлагал депульпировать зуб?
Точно не знаю, но скорее всего нет, т.к. моя жена полностью доверилась в руки врача и врач делала все, что посчитала нужным. А какое это имеет значение?
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:59   #14
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Точно не знаю, но скорее всего нет, т.к. моя жена полностью доверилась в руки врача и врач делала все, что посчитала нужным. А какое это имеет значение?
да что-то мне кажется,что доктор предложил удалить нерв,а ваша жена не согласилась,отсюда и конфликт.Скорее всего он и дальше будет болеть,пока не удалите нерв.Если это так,то доктор тут бессилен.Опять же,депульпирование,и лечение глубокого кариеса подпадает под платные или бесплатные услуги?
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 21:09   #15
alexeys
Новичок

Цитата:
да что-то мне кажется,что доктор предложил удалить нерв,а ваша жена не согласилась,отсюда и конфликт.Скорее всего он и дальше будет болеть,пока не удалите нерв.Если это так,то доктор тут бессилен.Опять же,депульпирование,и лечение глубокого кариеса подпадает под платные или бесплатные услуги?
Точно нет, потому что чуть ранее на другом зубе нерв удаляли. И данная процедура попадает под страховой случай.
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 21:12   #16
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Точно нет, потому что чуть ранее на другом зубе нерв удаляли. И данная процедура попадает под страховой случай.
Дак удаляйте нерв,и делов,тогда и перестанет болеть.Понимаю,мёртвый зуб это плохо,но и болючий зуб тоже не хорошо
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 21:32   #17
alexeys
Новичок

Цитата:
Дак удаляйте нерв,и делов,тогда и перестанет болеть.Понимаю,мёртвый зуб это плохо,но и болючий зуб тоже не хорошо
Да мы не против, только кто должен удалить нерв? Как вы считаете? И за чей счет?
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 22:43   #18
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Да мы не против, только кто должен удалить нерв? Как вы считаете? И за чей счет?
Доктор который лечил зуб и удаляет.Дело в том,что ,допустим вы лечили зуб,условно за 1500 р. средний кариес,не удачно,как в вашем случае-зуб болит,так что-бы пролечить с удалением нерва,а это дороже,прийдётся доплатить.У вас ситуация с полюсом,какие условия там описаны я не знаю,уточняйте с доктором,или с директором
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:03   #19
alexeys
Новичок

Всем привет!!! Спасибо за советы! Расскажу как дело развивалось сегодня: Позвонили страховщику, те нас направили по записи в стоматологию к тому же врачу, приехали мы в стоматологию, сразу подали претенцию (из разговора врача и администратора я понял, что лечение они проводить не собирались, а хотели просто осмотреть и сказать, что все было сделано правильно). Увидев претензию администратор засуетилась и стала звонить учредителю стоматологии, та, в свою очередь, переговорила с врачем, даже пригласила мою жену к телефону, очень переживала, зачем же притензия, пыталась сказать, мол срок больше года прошел, какая гарантия (судя по всему она даже не вкурсе происходящего, или администратор с врачем очень неплохо делают деньги на таких клиентах, как мы), а ведь прошло всего полтора месяца. В общем учредитель сказала жене, что ей все переделают не удаляя нерв (в итоге нерв был удален), врач работала намного грубее, не предлагала прополоскать рот, в общении была очень холодна (неприветлива). После окончания лечения мы в устной форме потребовали гарантийное обязательство - нам было отказано, подали заявление на выдачу копии мед.документов и снимков, врач ответила - "я не полномочна", и убежала куда-то в подсобку. Администратор сказала, "я тож не могу вам ничего выдать", мы потребовали звонить руководству, которому она почему-то не дозвонилась (это еще больше навело на мысль, что они проводят с врачом какой-то "шахер-махер". Так же администратор предложила дождаться руководство, которое приедет закрыывать клинику (к слову, время беседы примерно 18.30, а клиника работает до 21.00). Естественно ждать мы не стали (напомню, клиника находится в СЗАО Москвы, а мы живем в области) и уехали домой.

Я думаю, что на действия работников клиники нужно писать жалобу в прокуратуру. Кто что посоветует? Может быть еще в какую-нибудь инстанцию?

На всякий случай жителям города Москва хочу сказать, что в предполагаемых мной формах претензии и заявления, выложенных в данной теме, первая часть шапки является действительной.
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:18   #20
МАРКИЗА1
Активный участник

А претензию и заявление у Вас приняли?
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:38   #21
alexeys
Новичок

Цитата:
А претензию и заявление у Вас приняли?
Да, приняли. Вторые экземпляры на руках, завизированы (правда администратор просто поставила запись ПОЛУЧИЛА 29.09.2009 ФИО, печати у нее небыло (говорит, что только у руководства), еще сказала, что журнала регистрации вх.документации у них нет, так что номер документу она тоже не присвоила
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:43   #22
Путешественница

Активный участник

Знаете, если честно, ни за что бы не пошла второй раз к стоматологу, которым недовольна. Я бы побоялась. Бесплатно - но и безрадостно. И зуб потерять можно.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:59   #23
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Да, приняли. Вторые экземпляры на руках, завизированы (правда администратор просто поставила запись ПОЛУЧИЛА 29.09.2009 ФИО, печати у нее небыло (говорит, что только у руководства), еще сказала, что журнала регистрации вх.документации у них нет, так что номер документу она тоже не присвоила
рад за вас ,что всё хорошим закончилось.Хотя этого конфликта могло не быть в самом начале лечения.Тут порой перед доктором дилема стоит,нужно зуб живым оставить,а вдруг боль не пройдёт,или через не которое время наступит,и прийдёт пациент весь такой не довольный.А удалишь нерв,цена лечение увеличится,и опять пациет не довольный,ещё и зуб мёртвый.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 23:28   #24
alexeys
Новичок

Ну что, желающие помочь советом кончились??? Ау, модераторы!!!! Подключайтесь к обсуждению!!!
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 02:19   #25
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Ну что, желающие помочь советом кончились??? Ау, модераторы!!!! Подключайтесь к обсуждению!!!
Ну что вам ещё не понятно,задавайте вопрос ,технический,попробую ответить
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 12:55   #26
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Всем привет!!! Спасибо за советы!
...
Я думаю, что на действия работников клиники нужно писать жалобу в прокуратуру. Кто что посоветует? Может быть еще в какую-нибудь инстанцию?

...
Если желание писать жалобу не пропало, то ознакомьтесь с этим:

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 декабря 2007 г. N 200
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН
В СИСТЕМЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН
В СИСТЕМЕ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иным федеральным законодательством.
1.8. При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.
Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
1.11. Основные термины, используемые в Инструкции:
3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
4) ЖАЛОБА - просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
3.1. По обращению, поступившему в органы прокуратуры Российской Федерации, должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к рассмотрению;
о прекращении проверки;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;
о приобщении к ранее поступившей жалобе.
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, … лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;
3) обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

Статья 10. Специальные категории персональных данных

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;
Глава 4. ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРАСтатья 20. Обязанности оператора при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных
1. Оператор обязан в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, сообщить субъекту персональных данных или его законному представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с ними при ОБРАЩЕНИИ субъекта персональных данных или его законного представителя ЛИБО в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его законного представителя.
2. В случае отказа в предоставлении субъекту персональных данных или его законному представителю при ОБРАЩЕНИИ либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных, а также таких персональных данных оператор ОБЯЗАН ДАТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ, содержащий ссылку на положение части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, В СРОК, не превышающий СЕМИ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня обращения субъекта персональных данных или его законного представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его законного представителя.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 13:17   #27
predileta

Бывалый потребитель

Как Ваша жена вообще не побоялась у того же врача долечивать зуб. Она ведь могла и анестезию плохую сделать, и пломбу кое-как поставить. И экспертизу не проведешь..
На все вопросы ответят:
Пломба выскочила - значит Вы поели сразу как вышли из кабинета врача.
Анестезия плохая - просто не взялась.. мы же не будем на Вас все запасы анестетиков тратить.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:41   #28
alexeys
Новичок

Ну чтобы вам не попасть к этому врачу повторю, что адрес клиники был указан мной в примерах заявления и претензии, а ФИО врача - Сибрякова Елена Евгеньевна. Так что будьте осторожны.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2009 в 16:39.. Причина: оверквотинг
alexeys вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 20:12   #29
Klk
Новичок

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Как Ваша жена вообще не побоялась у того же врача долечивать зуб. Она ведь могла и анестезию плохую сделать, и пломбу кое-как поставить. И экспертизу не проведешь..
На все вопросы ответят:
Пломба выскочила - значит Вы поели сразу как вышли из кабинета врача.
Анестезия плохая - просто не взялась.. мы же не будем на Вас все запасы анестетиков тратить.
Всё что вами написано-глупость,анестезия копейки стоит,ультракаин,можете в аптеке спросить,если не верите,тем более оптом,решаются вопросы с протезированием ,стоимость которых под миллион стоит,а тут простой зуб.Цену вопроса чувствуете?Вы к стоматологу пришли жаловаться на него,или на зуб.alexeys,а вы что-то не договариваете,это мне стало ясно с ваших постов.
Klk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 20:20   #30
alexeys
Новичок

Цитата:
Сообщение от Klk Посмотреть сообщение
Вы к стоматологу пришли жаловаться на него,или на зуб.alexeys,а вы что-то не договариваете,это мне стало ясно с ваших постов.
Да все по-русски написано, и недоговаривать нет смысла. Читайте внимательнее, а жаловаться на зуб или на стоматолога - скажу так: я пришел отстаивать права своей жены, а вот какая задача была у врача (лечить зуб или стрясти денег) это уже вопрос!!! И, господа форумчане, старайтесь не отходить от темы и подскажите как нам получить гарантийные обязательства и копии мед.документов. Один из предполагаемых мной вариантов (через прокуратуру) был поддержан, что еще можете предложить??? Время идет, сроки проходят.
alexeys вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра