На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 18:22   #1
AVB396
Участник

По умолчанию И всё-таки об "иностранном агенте"...

Не понимаю, отчего это так старательно администрация форума избегает тему пресловутой "Памятки", Крыма и иностранного агента?
Было указание сверху? Если нет, то чего стесняетесь?
И так, сегодня на сайте "Независимой газеты" прочитал следующее:

"Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), опубликовавшей памятку российским туристам, посещающим Крым, заявил, что Владимир Путин недостаточно информирован, чтобы давать оценку деятельности общественных объединений.

"Господин Путин В.В. плохо информирован, так как ОЗПП не имеет официального статуса иностранного агента и не получает зарубежного финансирования", - написал Михаил Аншаков в своём "Фейсбуке".

Я по жизни человек нейтральный, в пристрастиях к партиям не замечен, как и в подобострастии к отдельным персонам. Но давайте по существу.

1. Судя по подзаголовку вашего ресурса, статус (а точнее ярлык) иностранного агента, ОЗПП присвоил себе самолично. Чего ж теперь отпираться?
2. Президент, по данным той же газеты, сказал следующее: "ОЗПП обслуживает интересы иностранных государств."
Т.е. никто не обвинял ОЗПП в получении зарубежного финансирования. Речь шла об обслуживании чужих, не российских интересов. Что не так-то? Возможно г. Аншаков обслуживает эти самые интересы на абсолютно добровольной основе. По зову сердца, так сказать.

П.С. Пожелание от рядового потребителя. Вы бы, ребята, занимались защитой наших конкретных прав, что у вас получается неохотно, не профессионально и мало результативно. А вместо этого устроили какое-то шутовство сомнительного свойства. Не понятно, то ли самопиар такой, то ли провокация, то ли г. Аншаков метит в большую политику...
AVB396 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 18:37   #2
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AVB396 Посмотреть сообщение
П.С. Пожелание от рядового потребителя. Вы бы, ребята, занимались защитой наших конкретных прав, что у вас получается неохотно, не профессионально и мало результативно. А вместо этого устроили какое-то шутовство сомнительного свойства. Не понятно, то ли самопиар такой, то ли провокация, то ли г. Аншаков метит в большую политику...
У нас наоборот - получается очень хорошо насчет защищать права потребителей. Чем можем помочь? Какие у вас проблемы? Давайте! Только конкретно, а не абстрактно.

Этот ресурс по всем параметрам лучший в стране. Тем не менее спасибо за пожелание. Мы будем стараться стать еще лучше, хотя уже по-моему некуда.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 18:52   #3
AVB396
Участник

Возможно мне не повезло. Сдавал телевизор с дефектом. Принимать не хотели. Обратился в местное отделение ОЗПП (г. Выборг). Приняли хорошо, посочувствовали, предложили написать заявление, но тут же добавили, что реальных рычагов для решениях подобных ситуаций у них нет. В результате деньги мне вернули, но после того, как поняли, что я намерен обратиться с иском в суд.

Насчёт всего ресурса говорить не буду. Я новичок. Так что извините, если что не так. Просто моё знакомство с вами началось именно с тем о памятке и иностранном агенте, что создало, возможно, не объективную, но оставившую неприятный осадочек картинку. К чему вам такие темы? И, уж если начали, то надо было идти до конца, и расставить все точки над i. А не закрывать темы по только вам известным причинам.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.06.2015 в 19:04..
AVB396 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 19:04   #4
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
1. Судя по подзаголовку вашего ресурса, статус (а точнее ярлык) иностранного агента, ОЗПП присвоил себе самолично. Чего ж теперь отпираться?
Если я назовусь марсианином или джедаем - будет ли это означать, что я им являюсь на самом деле? И повлияет ли то, как я сам себя называю, на мои законные права и обязанности, которые вытекают из статуса, который я сам себе присвоил?
В реестре не зарегистрирован - значит не агент/не джедай/прочее.
Цитата:
Обратился в местное отделение ОЗПП (г. Выборг).
Эта контора и ОЗПП Аншакова абсолютно разные конторы. Сейчас контор "защитников потребителей" в каждом городе чуть ли не как пивных. Только вот некоторые из них занимаются в основном узаконенным шантажом/вымогательством с магазинов/предпринимателей, а правами потребителей заниматься не хотят. Невыгодно им это.
Ну а некоторые форум содержат по правам потребителей. Хоть это тоже невыгодно.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 19:05   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Обратился в местное отделение ОЗПП (г. Выборг).
Какое отношение к нему имеет этот ресурс?
Это совсем разные организации. ОЗПП в стране много, это не торговая марка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 19:19   #6
AVB396
Участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Если я назовусь марсианином или джедаем - будет ли это означать, что я им являюсь на самом деле?
Нет, не будет. Только если вы сами себя назвали джедаем, то стоит ли обижаться на тех, кто назовёт вас так же?
Да и джедай, как и марсианин, это безобидно во всех отношениях. А вот называть себя иностранным агентом, да ещё так пафосно, картинно, это уже как-то несколько нездорОво. Не находите? Ну как если бы вы назвали себя не джедаем, а маньяком. Да ещё и с гордостью.

Цитата:
Эта контора и ОЗПП Аншакова абсолютно разные конторы.
Признаю свой косяк в данном вопросе. Я был уверен, что ОЗПП это централизованная и единая структура. Учту на будущее.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
ОЗПП в стране много, это не торговая марка.
Понял, осознал, буду работать над собой.
Но, может быть тогда в качестве просвещения, ответите мне на некоторые вопросы?
Например, с какой такой стати ваше ОЗПП публикует такие сомнительные опусы, как пресловутая "Памятка", которые не имеют никакого отношения к вопросам защиты прав потребителей?
Кто такой Аншаков, и почему он ведёт себя как маленький обиженный ребёнок с задатками будущего провокатора?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.06.2015 в 20:24..
AVB396 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 19:34   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Только если вы сами себя назвали джедаем, то стоит ли обижаться на тех, кто назовёт вас так же?
Да называйте. Мне не жалко.
Цитата:
А вот называть себя иностранным агентом, да ещё так пафосно, картинно, это уже как-то несколько нездорОво. Не находите?
Вы в курсе, почему Аншаков назвал своё ОЗПП иностранным агентом? Потому что в законе есть интересная формулировка по поводу финансирования организаций. То есть, если какой иностранный господин вдруг решит(даже анонимно) подкинуть денег какой либо конторе - эта контора будет считаться иностранным агентом, сама того не зная. И если кто прознает, что этой конторе перепало денег от иностранца - штраф. Либо регистрируйся заранее, как иностранный агент.
Так что это скорее принципиальная позиция Аншакова по поводу достаточно криво сформулированных формулировок в законе, чем реальный статус агента, финансируемого из-за рубежа.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 19:45   #8
Destroyer
Активный участник

Цитата:
Вы в курсе,
Конечно в курсе. Пиар, и только пиар.
Старый 24.06.2015, 19:53   #9
AVB396
Участник

Цитата:
...в законе есть интересная формулировка по поводу финансирования организаций. То есть, если какой иностранный господин вдруг решит(даже анонимно) подкинуть денег какой либо конторе - эта контора будет считаться иностранным агентом, сама того не зная. И если кто прознает, что этой конторе перепало денег от иностранца - штраф. Либо регистрируйся заранее, как иностранный агент.
Так что это скорее принципиальная позиция Аншакова по поводу достаточно криво сформулированных формулировок в законе, чем реальный статус агента, финансируемого из-за рубежа.
У меня встречный вопрос. А вы в курсе, что анонимных денег не бывает в принципе? Тем более у организации, даже если она общественная.
Бухгалтерия штука очень точная. В любом случае, если вы, вдруг, обнаружили на своём банковском счёте определённую, непонятно откуда взявшуюся сумму денег, то хорошо бы узнать - откуда ветер дует.
Тем более, что иностранные граждане не будут подкидывать свои деньги просто так, по доброте душевной.
Лично я, работая в разных организациях и на разных должностях, всегда очень щепетильно относился к финансовым вопросам. И если, вдруг, мне кто-то давал деньги (помимо зарплаты), то я всегда, прежде чем эти деньги взять, выяснял - кто даёт, и за что именно. Это уберегло меня от многих неприятностей.
Ну и, если г. Аншаков решил таким ммм... оригинальным образом выразить своё мнение по поводу неудачного (по его мнению) нормативного акта, то причём тут всё-таки "Памятка"? Что он этим хотел сказать? Почему в такой форме? Тем паче, что реакцию на данную провокацию предсказать было совсем не трудно.
AVB396 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 20:22   #10
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А вы в курсе, что анонимных денег не бывает в принципе?
То есть если я вам закину денег на счёт, который и был открыт вами для сбора денег на финансирование вашей конторы, а потом окажется, что я гражданин иностранного гос-ва(или работаю на вражью контору или т.п.) - вы это узнаете сразу, как только деньги окажутся на вашем счету?
Цитата:
В любом случае, если вы, вдруг, обнаружили на своём банковском счёте определённую, непонятно откуда взявшуюся сумму денег, то хорошо бы узнать
Если вам надо - вы и узнавайте. Собственно говоря организации, которые существуют на пожертвования - не обязаны интересоваться, откуда и кто им деньги присылает.
Ровно как и (к примеру) Жанне Фриске было всё равно, кто ей на лечение денег пришлёт. И она не проверяла, кто там через СМС деньги прислал - бабулька из деревни Ивановка Рязанской области или Мыкола из города Львив.
Цитата:
В любом случае, если вы, вдруг, обнаружили на своём банковском счёте определённую, непонятно откуда взявшуюся сумму денег, то хорошо бы узнать - откуда ветер дует.
Я может и поинтересуюсь. А те, кто получает деньги от всех, кому не жалко - чисто технически все пожертвования проверить не сможет. Ну неужто там в назначении платежа так и напишут "от ЦРУ в лице Джона Смита на подрывную деятельность и печеньки"?
Цитата:
Ну и, если г. Аншаков решил таким ммм... оригинальным образом выразить своё мнение по поводу неудачного (по его мнению) нормативного акта, то причём тут всё-таки "Памятка"?
С ног на голову. Сначала и давно был демарш Аншакова с объявлением ОЗПП иностранным агентом. А памятка появилась только сейчас.
Но у нас всем было всё равно на статус ОЗПП, пока не появилась "памятка". Зато после выхода "памятки" все сразу увидели, что ОЗПП себя иностранным агентом называет, но даже не удосужились проверить, так ли это на самом деле. И деже не заглядывая в реестр сделали достаточно спорные выводы.
Цитата:
Что он этим хотел сказать? Почему в такой форме?
У него и спросите. В этой теме, например http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=60315&page=15
Цитата:
Тем паче, что реакцию на данную провокацию предсказать было совсем не трудно.
Это да. Тема достаточно спорная.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2015, 20:25   #11
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Ну и, если г. Аншаков решил таким ммм... оригинальным образом выразить своё мнение по поводу неудачного (по его мнению) нормативного акта, то причём тут всё-таки "Памятка"? Что он этим хотел сказать? Почему в такой форме?
Ой, забыл анонима под кодовым наименованием AVB396 спросить. Приношу этому анониму извинения, в следующий раз непременно разыщу и спрошу.

Тему закрываем. Прошу модераторов всех ольгинцев прошу отправлять сразу в бан.

Временно вводится карантин на 2 недели - темы про Памятку и иноагентов на форуме могут обсуждать только старожилы, остальных предупреждать, злостных прошу блокировать.
Михаил Аншаков вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра