На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 18:50   #351
mike345
Участник

А так:
"прошу отемонтировать в течение установленного законом срока в 45 дней, или, в случае невозможности ремонта, вернуть деньги в установленный законом 10-и дневный срок."
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 19:07   #352
Санек37
Активный участник

Пишите отремонтировать .
Точка.
Все.

Установленные законом сроки нарушат ,напишите новое требование.

вернуть деньги

Нарушат установленый законом 10-и дневный срок , напишите новое требование .

Неустойка 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Все понятно? Не бегите вперед паровоза.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 20:32   #353
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Права потребителей существенно урезаны.

Сегодня, 24 ноября 2011 года, вступает в силу новая редакция перечня технически сложных товаров, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. При этом существенно расширена номенклатура тех групп товаров, которые отнесены к технически сложным, и при обмене или возврате которых по истечении 15 дней после покупки необходимо доказывать существенность недостатка. Фактически Постановлением Правительства к технически сложным товарам (ТСТ) теперь отнесено 80% бытовой техники, включая такие популярные группы товаров, как: смартфоны и коммуникаторы, телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы и многие другие. Ранее действующая редакция перечня относила к сложно техническим товарам примерно 30% бытовой техники.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что на практике это приведет к значительным затруднениям, которые будут испытывать миллионы российских потребителей с обменом или возвратом некачественной бытовой техники. Теперь потребителю по истечении 15 дней после покупки товара и выявления в нем недостатка, не относящегося к существенным, придется ждать ремонта, максимальный срок которого должен составлять 45 дней.

Еще в апреле этого года ОЗПП направляло в Министерство экономического развития свои замечания и предложения по новой редакции перечня ТСТ. Однако, наши предложения, как и предложения других экспертов, были проигнорированы.

Принятие данного перечня вполне наглядно говорит о некомпетентности его составителей, так как многие товарные позиции по-прежнему определены нечетко. Остается много возможностей для двойственного толкования – относить товар к ТСТ или нет. Кроме того, отдельные категории товаров, включенные в новый перечень, прежде всего смартфоны, коммуникаторы, навигаторы и другие гаджеты, на практике никогда не ремонтируются. Многие сервисные центры не имеют технологий и оборудования для их ремонта. В лучшем случае специалисты СЦ могут вставить новую электронную начинку целым блоком в старый корпус. Назвать подобную операцию ремонтом можно с очень большой натяжкой. При этом стоимость такого «ремонта» часто сопоставима или даже превышает закупочную цену самого аппарата, что делает подобную практику экономически невыгодной самим продавцам. В большинстве случаев даже подобная замена внутренностей произведена быть не может, поэтому какой-либо необходимости включать многие группы товаров в данные перечень не было. Осознавая это, некоторые торговые сети добровольно вводили упрощенный порядок обмена или возврата товара с недостатками, чтобы избежать затратной и никому не нужной процедуры ремонта в сервисном центре.

Практика снижения уровня защиты прав и интересов потребителей расходится с общемировой тенденцией. В большинстве экономически развитых стран степень защиты прав и интересов потребителей постоянно увеличивается путем развития законодательства в данной области и совершенствования правоприменительной практики. Вернуть или обменять товар при наличии любого недостатка можно в большинстве европейских стран. В некоторых странах законодательство позволяет вернуть или обменять товар, в том числе бытовую технику, даже в случае отсутствия недостатков, просто потому что потребитель по какой-то причине передумал ее приобретать.

ОЗПП считает утверждение нового перечня технически сложных товаров грубой политической ошибкой руководства страны накануне выборов депутатов Государственной Думы и Президента, которая самым негативным образом отразиться на правах и интересах 140 миллионов российских потребителей. Кроме того, возрастет количество конфликтных ситуаций, связанных с продажей низкокачественной техники. Увеличится нагрузка на сервисные центры и, следовательно, увеличатся сроки ремонта и очереди. Все это создаст дополнительную напряженность в отношения между потребителями, продавцами и производителями. Игнорируя мнение экспертного сообщества при принятии решений, Правительство накануне вступления в ВТО фактически открывает двери для импорта и реализации на территории РФ низкокачественной бытовой техники, действуя в интересах узкой группы лиц – владельцев компаний-импортеров и торговых сетей, игнорируя при этом интересы российских потребителей.
22 декабря (до вступления перечня) намерянно сдал неисправные телевизор, фотоаппарат, навигатор.
Новую технику (мелкую) покупаю в Китае на сайте.... По цене и качеству в три раза дешевле и качественнее.
Ритейлеры в сад....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 20:34   #354
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от victor_spb Посмотреть сообщение
22 декабря (до вступления перечня) ....
22 ноября?
Старый 06.12.2011, 20:34   #355
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
22 декабря (до вступления перечня) намерянно сдал неисправные ....
правду говорят, во сне и время идет быстрее, у нас то еще только 6 декабря
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 01:15   #356
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
22 ноября?
Да, конечно ноября.
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 01:44   #357
Санек37
Активный участник

Цитата:
22 декабря (до вступления перечня) намерянно сдал неисправные телевизор, фотоаппарат, навигатор.
За что вы так не любите продавца , что всю технику свою , кроме левой китайской поломали?
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 11:10   #358
Добрый Гарантийщик
Новичок

Кроме того, отдельные категории товаров, включенные в новый перечень, прежде всего смартфоны, коммуникаторы, навигаторы и другие гаджеты, на практике никогда не ремонтируются. Многие сервисные центры не имеют технологий и оборудования для их ремонта.

Бред, вся эта техника успешно ремонтируется.
Добрый Гарантийщик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 11:14   #359
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Бред
Полнейший. Просто у многих ремонт ассоциируется с переборкой двигла на ВАЗ-2106 и заменой ламп в ТВ Рекорд.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 11:19   #360
olegusss

Продавец

Не надо паники. Не зачем потребителям знать, что мы лазим по их устройствам и чего то там ковыряем.

На самом деле, ремонт этот все же достаточно ограниченный. Легче поменять плату целиком, чем заморачиваться с ее частью. Тем более, что производитель обычно так и делает. Исключения могут быть, но их не так много.
Старый 07.12.2011, 11:21   #361
Prionailurus viverrinus

Продавец

По гарантии ремонт чаще именно заменой компонентов, ибо так всем проще. А все чудеса перепайки мостов и прочей микрухи паяльников 70-х годов прошлого века начинается после окончания ГС.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 10:48   #362
victor_spb
Новичок

По умолчанию О сдаче товара

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
За что вы так не любите продавца , что всю технику свою , кроме левой китайской поломали?
Не понимаю сарказма. В последнее время покупаю брендовую технику в и только в хороших российских интернет магазинах с нормальной собственной гарантийной службой.
Телевизор я сдал - выгорела целая полоса на матрице. Хотел эксплуатировать с поломкой еще год и сдать позже - но пришлось сдавать раньше - до вступления в силу нового перечня. Телевир Самсунг с550 - лучшее, что у меня было из телевизоров. И сдавать я бы его не собирался, если бы не поломка, но поломка накладывает на меня доп. расходы, и потерю времени, а я не готов их нести.
Фотоаппарат у него -накрылась механика оптической системы - сдал сразу.
Навигатор сдал после 11 месяцев эксплуатации. На нем не работал Блютуф с телефонами Нокиа. С другими телефонами все в порядке. Обращался в службу тех. поддержки - был ответ - обновим ПО через 2-3 месяца. Не обновили через 11 месяцев. Я считаю своим долгом затолкать товар обратно продавцу. Копию ответа тех. поддержки приложил....
А что касается товара - доставка суперкачественного товара из Китая стоит вдва раза дешевле, чем товар продающийся здесь.
Я покупаю товар здесь в России только, если мне необходима тех. поддержка и я не готов платить за левый Китай безумные деньги....
Например качественный видеорегистратор в Китае 40-50 с доставкой, а здесь 130 долларов - левак....
IP камера - там 50 долларов - здесь 250 долларов.... Про часы и телефоны - молчу....Есть небольшой минус - воруют на почте и ждать около месяца....Качественные аксессуары наценка в России вообще 500%.

Последний раз редактировалось victor_spb; 08.12.2011 в 11:39..
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 11:13   #363
Riffraff

Продавец

Очередная реклама супер китая.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 11:30   #364
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Очередная реклама супер китая.
Подскажите какие товары из электроники в России не из Китая?
Кроме того, у Вас нет ни одного аргумента, а я привожу. Да, я покупаю, я делаю выбор своими деньгами.....И проплаченное изменение этого перечня мне практически по боку....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 13:04   #365
Prionailurus viverrinus

Продавец

Покупая каку в Китае, конечно, потребитель выигрывает по деньгам, но, выбирая товар там, нужно быть спецом, чтобы отличить малину от каки, ну и опять же можно получить неведомо что в неведомом состоянии. Ну и при возникновении недостатков, придется утереться.
Каждому свое. У меня политика такова, что товар до 10 т.р. можно покупать и здесь, разница не ощутима, учитывая геморрой с пересылками и т.п., а свыше 30 т.р. мне будет как-то спокойней купить товар в живую и получить те гарантии, которые даны мне законом и спать спокойно. А вот в категории 10-20 можно поискать, посмотреть...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 13:08   #366
olegusss

Продавец

Цитата:
Подскажите какие товары из электроники в России не из Китая?
Ну.. как бы, Тайвань, Таиланд, Корея и даже Япония, список в принципе можно продолжать и продолжать. Я уж не говорю про телефоны. Там и Финляндия встречается до сих пор.

Ну и конечно, уже очень много товара продающегося в России сделанного в самой России.
Старый 08.12.2011, 13:13   #367
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
сделанного
Скорее собранного )))
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 13:14   #368
olegusss

Продавец

Нюансы, а на упаковке написано "СДЕЛАНО".
Старый 08.12.2011, 13:17   #369
Prionailurus viverrinus

Продавец

К примеру, мониторы Samsung в Калуге лучше бы не делали.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 14:48   #370
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Покупая каку в Китае, конечно, потребитель выигрывает по деньгам, но, выбирая товар там, нужно быть спецом, чтобы отличить малину от каки, ну и опять же можно получить неведомо что в неведомом состоянии. Ну и при возникновении недостатков, придется утереться.
Каждому свое. У меня политика такова, что товар до 10 т.р. можно покупать и здесь, разница не ощутима, учитывая геморрой с пересылками и т.п., а свыше 30 т.р. мне будет как-то спокойней купить товар в живую и получить те гарантии, которые даны мне законом и спать спокойно. А вот в категории 10-20 можно поискать, посмотреть...
Если посмотрите - я именно это и написал. Тоже не покупаю товары больше 10 т.р. А каку от качественной вещи я отличаю достаточно быстро....За дешевизной никогда не гнался....
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну.. как бы, Тайвань, Таиланд, Корея и даже Япония, список в принципе можно продолжать и продолжать. Я уж не говорю про телефоны. Там и Финляндия встречается до сих пор.

Ну и конечно, уже очень много товара продающегося в России сделанного в самой России.
Да бросте Вы. Единороссы все развалили. Наши заводы по сборке фактически получают промкомплект из матрицы и корпуса....Вот и прогнулся президент, под тех кто импортирует всякое г....
Но даже венгерские Нокиа собраны из китайских комплектующих. Тайвань - часть Китая, не слышали? (тут можно спорить), а нормальной Кореи у нас нет. Как практически нормальной Японии....
ВСе что вы назвали занимают мизерные проценты рынка. По моим оценкам 80 % в магазинах Китай....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 14:52   #371
victor_spb
Новичок

Цитата:

Да бросте Вы. Единороссы все развалили. Наши заводы по сборке фактически получают промкомплект из матрицы и корпуса....Вот и прогнулся президент, под тех кто импортирует всякое г....
Но даже венгерские Нокиа собраны из китайских комплектующих. Тайвань - часть Китая, не слышали? (тут можно спорить), а нормальной Кореи у нас нет. Как практически нормальной Японии....
ВСе что вы назвали занимают мизерные проценты рынка. По моим оценкам 80 % в магазинах Китай....

Последний раз редактировалось victor_spb; 08.12.2011 в 15:15..
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 14:53   #372
victor_spb
Новичок

Цитата:
Нюансы, а на упаковке написано "СДЕЛАНО".
Это всего лишь уход от таможенных пошлин.... И все. Сдеданного там ничего нет...
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 14:57   #373
olegusss

Продавец

Да я уже бросил. И вам советую придерживаться темы, а не заниматься оффтопом.
Старый 08.12.2011, 15:15   #374
victor_spb
Новичок

Цитата:
Да я уже бросил. И вам советую придерживаться темы, а не заниматься оффтопом.
Я занимаюсь не офтопом, а рассказал о своих действиях непосредственно в Связи с политической ошибкой страны.
Я голосую рублем и послал всех ритейлеров, которые мне впаривают галимый Китай, лучше я сам куплю две китайские вещи с почтовой доставкой, вместо одной в нашем магазине и гарантия мне не нужна. Да еще буду ездить в мастерскую, чтобы ремонтировать товар. Что касается серьезных вещей - я покупаю их в России исключительно из-за тех. поддержки. И поверьте мне, являюсь привередливым покупателем. Пару раз сдавал и вещи входящие в перечень..... Старый... Но в принципе как-то по жизни бог миловал и серьезно на деньги с поломками я не попадал....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 15:20   #375
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Я голосую рублем
Цитата:
являюсь привередливым покупателем
Цитата:
послал всех ритейлеров
А ретейлеры то и рады...

А на самом деле, каждому свое...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 15:20   #376
olegusss

Продавец

Нет. название темы говорит о том, что Ваши рассуждения к ней отношения не имеют. Что Вы можете добавить по поводу нового перечня ТСТ? И в чем заключается ошибка руководства страны при создании такого перечня?

А Ваши доводы - это лишь недовольство в целом политикой, а не конкретно созданной темы.

Цитата:
Пару раз сдавал и вещи входящие в перечень..... Старый...
Это один из Вариантов, когда руководство магазина совершает политическую ошибку, но выигрывает в лояльности. Хотя по Закону не должен был бы.

Цитата:
серьезно на деньги с поломками я не попадал..
Вы не поверите, но Закон создан для того, чтобы потребитель вообще не попадал на деньги.
Старый 08.12.2011, 16:56   #377
Riffraff

Продавец

Нокиа собирается далеко не из одних китайских комплектующих, это раз.
Не путайте сборку на фабриках фоксконн\других гигантов китая\тайланда\малайзии и то говно, что продается на рутабао и им подобных, это два.
Мне не интересны ваши теоретические аргументы, тк я ручками разбирал много хлама, начиная от телефонов и электроинструмента и заканчивая электростанциями и скутерами\мотоциклами, которые позиционировались, как "качественный заводской китай".

Встречаются уникальные девайсы, но редко. В основном мусор. Так было, так будет. А причина банальна. Дешевая рабочая сила. "заводской китай" - всего навсего толпа крестьян с паяльниками\отвертками в руках. А переходить на иной уровень производства просто не выгодно. Да и зачем, когда толпы пипла с удовольствием хавают.

Возьмите хондовский движок gx120 сделанный на хондовском заводе в китае и возьмите "типа качественную заводскую копию". Возьмите Ямаху-джианши и возьмите чистый джианши, про который узкоглазые поют сказки: "на одном конвеере собраны".

Единственная ситуация, когда китай будет делать качественно: будет стоять европейский\корейский\японский надсмотрщик с плетью.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 10:34   #378
victor_spb
Новичок

Цитата:
Нет. название темы говорит о том, что Ваши рассуждения к ней отношения не имеют. Что Вы можете добавить по поводу нового перечня ТСТ? И в чем заключается ошибка руководства страны при создании такого перечня?

А Ваши доводы - это лишь недовольство в целом политикой, а не конкретно созданной темы.

Это один из Вариантов, когда руководство магазина совершает политическую ошибку, но выигрывает в лояльности. Хотя по Закону не должен был бы.

Вы не поверите, но Закон создан для того, чтобы потребитель вообще не попадал на деньги.
1. Я ответил практически на все вопросы в первом посте.
Я считаю, что новый перечень принят не в интересах потребителей. Нужно было изъять несколько пунктов из старого, а новые не добавлять. Например это касается холодильников.
Это бы способствовало повышению качества товаров.
2. Ошибка государства в том, что оно позволяет теперь продавать в целом низкокачественные вещи и потом чинить их до посинения сроком не более 45 дней. Я буду в покупку закладывать риски возможной поломки товара. Кроме того. я считаю что продавец должен нести убытки за товары низкого качества. Я уже написал, что для товаров до 10 т.р. буду покупать товары в Китае- Гарантия мне не нужна (она причем там есть). Последние мои товары отличного качества - не надо только гнаться за дешевизной.
3. Про магазин не понимаю. В причиных магазинах мне всегда шли на встречу.
4. Да, я понимаю, но все рассказываю, что купив как-то микроволновую печь фирмы Самсунг и дома обнаружил, что там перегорела лампочка вызвал мастера....(лампочка там хитрая. кварцевая в продаже нет)
Мне позвонили 5 менеджеров из различных подразделений Самсунга о том как доволен ли я продукцией фирмы и ремонтом и т.д., но мастер так и не пришел.... Даже номер заявки на сохранился. Многие не верят и думают, что это анекдот..... Печка правда супер и служит при каждодневной эксплуатации пять лет.....

Если уже говорить о законе то его нужно подправить и ввести обязательную компенсацию в процентах от стоимости товара за поломку. Я пришел в магазин, купил, телевизор сломался и везти его в ремонтный центр, а потом обратно - дело не из легких..... Я специально для этого и сдавал телевизор до вступления нового перечня.....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 10:38   #379
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Это бы способствовало повышению качества товаров.
Безусловно. Но кроме этого, способствовало повышению цен на товар. Так что, тоже бы не в интересах потребителей такое исправление было.
Цитата:
ввести обязательную компенсацию в процентах от стоимости товара за поломку
Любое подобное введение в итоге будет оплачивать потребитель. Чем больше будет прав и ништяков у потребителя, тем больше он за них будет платить. И от этого никуда не денешься.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 12:34   #380
mike345
Участник

Цитата:
Безусловно. Но кроме этого, способствовало повышению цен на товар. Так что, тоже бы не в интересах потребителей такое исправление было.

Любое подобное введение в итоге будет оплачивать потребитель. Чем больше будет прав и ништяков у потребителя, тем больше он за них будет платить. И от этого никуда не денешься.
А что сейчас не платит? Сравните цену у них и у нас... Откуда ТАКИЕ накрутки?
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 12:38   #381
WIKI

Модератор

Так и хочется ответить - ОТТУДА! Вы вообще представляете себе расходы продавца? Или думаете, что вся ТАКАЯ "накрутка" идет в карман?
Старый 09.12.2011, 12:43   #382
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну если сравнивать цену у "них" и у нас, то скажите спасибо Правительству, которое поддерживает несуществующего отечественного производителя, вводя бешеные пошлины на товар. Ну и отсутствие отечественных аналогов так же говорит о таком уровне цен, так как нет не то что конкурентоспособных аналогов, аналогов нет вообще. Плюс, как бы ФАС не выкобенивалась, но сговор есть, и на ФАС всем класть. Один из шикарных примеров:
Кабель HDMI-HDMI 1,8 м с экраном. Вход - 71,20 р. Розница - 400 р.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 12:48   #383
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mike345 Посмотреть сообщение
Откуда ТАКИЕ накрутки?
действительно, кто так покупателям мозги накрутил? наверное воздействие телевизора сказывается.
Цитата:
Один из шикарных примеров:
Кабель HDMI-HDMI 1,8 м с экраном. Вход - 71,20 р. Розница - 400 р.
ну мелочь то да, ее просто не выгодно продавать с наценкой в 2 рубля.
а вы скажите про среднюю общую наценку по всем проданным товарам, у многих она и до 30% не дотягивает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 13:03   #384
olegusss

Продавец

Цитата:
я считаю что продавец должен нести убытки за товары низкого качества.

Он их и так несет. Вы даже не поверите, но если товар проходит по гарантии, то ему в отличие от Вас, полная сумма на затраты купленного товара не вернется.

Цитата:
3. Про магазин не понимаю. В причиных магазинах мне всегда шли на встречу.
Чего ж тут непонятного. Лояльность это хорошо, но не всегда выгодно. Те кто проявлял излишнюю такую лояльность сейчас уже банкроты. Поэтому проявить лояльность можно, но если они не превышают заложенных средств под такую лояльность.

Цитата:
Если уже говорить о законе то его нужно подправить и ввести обязательную компенсацию в процентах от стоимости товара за поломку.
Если Вы не заметили, то в Законе прописано насчет убытков. Все остальные ваши проценты, на мой сугубо личный взгляд, не должны касаться продавца. Ведь продавец лишь продает, а не изготавливает. Он обязан нести ответсвенность за продажу, а не за изготовление. Чувствуете разницу?
Обязывайте производителя на территории РФ нести ответственность, а не заниматься им подобными вещами:

Цитата:
Мне позвонили 5 менеджеров из различных подразделений Самсунга о том как доволен ли я продукцией фирмы и ремонтом и т.д., [B]но мастер так и не пришел....
Пока изготовитель ненаказуем, от низкого качества товаров ну никак не уйти. В любом цивилизованном мире так. Продавец лишь посредник, а ответственность несет изготовитель.

Цитата:
Я пришел в магазин, купил, телевизор сломался и везти его в ремонтный центр, а потом обратно - дело не из легких.....
Не везите. У вас есть Право по Закону отдать его продавцу, более того доставка такого товара осуществляется за счет продавца. Это конечно не говорит о том, что продавец подорвался сразу приезжать к Вам на дом за неисправным товаром, но истребовать с него уплату транспортных расходов можете.

Цитата:
Я специально для этого и сдавал телевизор до вступления нового перечня.....
Ну вот видите, то есть хотите, чтобы Закон был только за Вас. Осталось убедить в этом государство.

Я давно предлагал не мучится. Упростить Закон. Потребитель имеет право при любом своем желании просто вернуть товар продавцу и забрать свои деньги. Не касаясь всяких тонкостей Закона насчет проверок, экспертиз, правомерности требований, существенности и тому подобное. Но почему то никто меня и Вас не слушает и не хотят провести корректировку в Законе на этот счет. Почему? Может есть некие скрытые умыслы у правительства? Может продавцы заплатили правительству мзду? Может еще что-то? Не подскажете?
Или посмотрим на это дело со стороны продавца и представим себе эту картину?
Старый 09.12.2011, 13:04   #385
mike345
Участник

Vegas M.D., Вот как раз за дорогие вещи стоит переплатить 30% за гарантию. А мелочевки сколько покупается? По ценам с такой накруткой получится больше чем дорогих вещей (по сумме).
Можно на ebay купить 2 экз. и даже если 1 не дойдет все равно будет намного дешевле чем в магазинах.
Кстати кронштейн к телеку мелочевка или нет? По идее да, но глядя на цену начинаешь офигевать платить столько за железку...
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 13:10   #386
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mike345 Посмотреть сообщение
но глядя на цену начинаешь офигевать платить столько за железку...
так в чем проблема? сделайте такую железку сами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 13:13   #387
mike345
Участник

Нет уж лучше на ebay
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 17:00   #388
victor_spb
Новичок

Цитата:
Он их и так несет. Вы даже не поверите, но если товар проходит по гарантии, то ему в отличие от Вас, полная сумма на затраты купленного товара не вернется.
Верю и очень хочу, чтобы так было всегда для существенных поломок.
Цитата:
Чего ж тут непонятного. Лояльность это хорошо, но не всегда выгодно. Те кто проявлял излишнюю такую лояльность сейчас уже банкроты. Поэтому проявить лояльность можно, но если они не превышают заложенных средств под такую лояльность.
С фразой трудно не согласится, но лояльность не всегда предполагает убытки....

Цитата:
Если Вы не заметили, то в Законе прописано насчет убытков. Все остальные ваши проценты, на мой сугубо личный взгляд, не должны касаться продавца. Ведь продавец лишь продает, а не изготавливает. Он обязан нести ответсвенность за продажу, а не за изготовление. Чувствуете разницу?
Обязывайте производителя на территории РФ нести ответственность, а не заниматься им подобными вещами.
Пока изготовитель ненаказуем, от низкого качества товаров ну никак не уйти. В любом цивилизованном мире так. Продавец лишь посредник, а ответственность несет изготовитель.
Не везите. У вас есть Право по Закону отдать его продавцу, более того доставка такого товара осуществляется за счет продавца. Это конечно не говорит о том, что продавец подорвался сразу приезжать к Вам на дом за неисправным товаром, но истребовать с него уплату транспортных расходов можете.
Ну вот видите, то есть хотите, чтобы Закон был только за Вас. Осталось убедить в этом государство.
Я давно предлагал не мучится. Упростить Закон. Потребитель имеет право при любом своем желании просто вернуть товар продавцу и забрать свои деньги. Не касаясь всяких тонкостей Закона насчет проверок, экспертиз, правомерности требований, существенности и тому подобное. Но почему то никто меня и Вас не слушает и не хотят провести корректировку в Законе на этот счет. Почему? Может есть некие скрытые умыслы у правительства? Может продавцы заплатили правительству мзду? Может еще что-то? Не подскажете?
Или посмотрим на это дело со стороны продавца и представим себе эту картину?
Хрень полная....
По пунктам...Продавец должен нести убыток тоже, и тогда он будет заинтересован продавать качественные товары....Тот же качественный КИТАЙ.
Потребовать транспортных расходов в судебном порядке? Больше в жизни делать нечего....А самостоятельно ведь никто не подорвется....
Что касается всегда возвращать товар - полная ересь.... Но вот не плохо бы возвращать налог, для осуществления утилизации производителю- было бы грамотно....За рубежом это работает....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 18:08   #389
Riffraff

Продавец

Может все таки предоставите информацию о паре моделек того самого "качественного китая" из электроники? желательно чтоб он не имел отношения к гигантам, по качеству сборки пайки хотя бы уровня huawei\fly\voxtel , но чтоб после растаможки\сертификацииитдитп стоил ниже них. А то только трындите пока.

Как-то заказывали плеера на линуксе от производителя, действительно уровня качества сопоставимых с sony. Без растаможки 80 баксов выходила. Если же ввозить официально, с растаможкой и прочим, то на тот момент проще было psp взять. Так и с другой продукцией.
Заказывали партию шлейфов на PSION, действительно качественных. Даже учитывая отсутствие таможни, цена выходила ошенно не кислой.
Мифический качественный китай окажется хуже того же пнилиса-самсунга при равной цене. А дураков, ну кроме любителей рутабао и ко, не так много.

Пока официально цена после пересечения границы будет вырастать чуть ли не в 2 раза, качественного китая в России не будет. А нет спроса - нет и предложения. А, если государство изменится и таможня исчезнет, все равно не будет качественного китая Тк гиганты рулят рынком, а всякие "типа заводы", банально не смогут себе позволить квалифицированную рабочую силу. Ну не способна толпа крестьян ничего сделать шедеврального. А особенности бизнеца "по-китайски" таковы, что он рентабелен лишь при работниках стоимостью "чашка риса в день".

Да, можно заказать, качественную вещь, чуть ли не напрямую. Вот только спб сильно лукавит насчет цены.
Да и нюансов полно:
1)гарантии нет
2) техподдержки нет
3) вероятность кидалова высока, оченно любят китайцы собрать бабок и исчезнуть.
4) вероятность отличия первой партии от последующих ОЧЕНЬ высока. Кто имел дело с узкоглазыми, поймет о чем речь
5) вероятность банальной утери содержимого посылки критически высока
6) вероятность прихода посылки с разбитым товаром также очень высока, да еще гемор с почтой, дабы доказать, что не осел.
+еще куча всякого, в зависимости от того, кто заказывает в каких количествах итд итп.

Не раз и не два и даже не десять встречал матерящихся "любителей пвсевдоэкономии" с товарами из-за бугра. Не потерять деньги умудрялись лишь люди с серьезными девайсами с мировой гарантией(был такой с тошибой из японии придурок, 300 баксов сэкономил, хотя сервис тогда не подвел).

Продавец всего лишь заложник закона, ни государство, ни производитель на встречу не пойдут. А значит за все будет платить покупатель. И выбора то особого нет.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 22:46   #390
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Может все таки предоставите информацию о паре моделек того самого "качественного китая" из электроники? желательно чтоб он не имел отношения к гигантам, по качеству сборки пайки хотя бы уровня huawei\fly\voxtel , но чтоб после растаможки\сертификацииитдитп стоил ниже них. А то только трындите пока.

Как-то заказывали плеера на линуксе от производителя, действительно уровня качества сопоставимых с sony. Без растаможки 80 баксов выходила. Если же ввозить официально, с растаможкой и прочим, то на тот момент проще было psp взять.
Вы абсолютно правы. Я не продавец, я потребитель. Пока можно будет ввозить товар беспошлинно и без НДС я буду это делать. Да, вы еще забыли расходы продавца на сертификацию....
Из приличных сайтов могу для потребителя могу порекомндовать aliexspress. Там система защиты от кидалова.... Что касается гарантии - там она тоже есть.... Потери будут только на пересылку...10-12 долларов в случае поломки.... И Не гонитесь за дешевизной...переплатите 5 баксов брильяновому продавцу.... и будет Вам счастье...
Что касается российских сетей из более менее приличных - Юлмарт или даже М-видео....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 23:19   #391
PotAlOK
Активный участник

Накрутки жестокие! Я брал телефон стоимостью в 13 тысяч в России а за границей можно этот же телефон купить за 7.
PotAlOK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 23:21   #392
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Покупайте за границей. Кто ж мешает?
Старый 09.12.2011, 23:24   #393
PotAlOK
Активный участник

как кто? почта))) они то свистнут что то то доставят не туда или не в те сроки. я 3 посылки жду иностранных куплены ещё в начале прошлого месяца. одну внутреннюю марсовский подарок. который тоже бродит где то. и одно письмо которое отправлено 2 недели назад из Москвы в Москву. По срокам должно быть не более 5 дней!
Например ЕМС: из США дошла за 11 дней. а как попала в Россию вот что произошло: ещё 4 дня курьер пытался мне её вручить... Коробка была круглая. и в центре большая дырка от пальца. видимо таможенник решил что то украсть но заметив большую вещь не стал этого делать. или размер не подошёл...)

ладно перейдём к нашим баранам. Списочек они составили очень ужасный и как всегда как хочешь так и трактуй.

Последний раз редактировалось PotAlOK; 09.12.2011 в 23:36..
PotAlOK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2011, 23:31   #394
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Халява бесплатной не бывает.
Старый 09.12.2011, 23:58   #395
Vladimirus

Продавец

Цитата:

Хрень полная....
По пунктам...Продавец должен нести убыток тоже, и тогда он будет заинтересован продавать качественные товары....Тот же качественный КИТАЙ.
.
Да такая же как и ваша. А может и лучше.
Продавец продает то что покупают. Он не может принудить "покупателя к миру". Покупатель, хочет дешевле, и ему все равно.
Действует правило Доси, если не видно разницы, то зачем платить больше.
А убыток, продавец не должен нести, иначе он очень быстро перестанет быть таковым. Продавец должен получать прибыль.
Цитата:
За рубежом это работает....
За рубьежом, грибных лясов, нъеет.(С)
Старый 10.12.2011, 01:25   #396
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PotAlOK Посмотреть сообщение
Накрутки жестокие! Я брал телефон стоимостью в 13 тысяч в России а за границей можно этот же телефон купить за 7.
где вы такое видели? разница, которую я заметил находясь в испании была около 20 %, причем 16% это возврат ндс
вот одежда и обувь там значительно дешевле, особенно китайского производства
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 12:04   #397
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
где вы такое видели? разница, которую я заметил находясь в испании была около 20 %, причем 16% это возврат ндс
вот одежда и обувь там значительно дешевле, особенно китайского производства
Фотоаппарат японского производства Canon 210. Сайт Antila 100 Евро + возврат такс фри на границе - Россия интернет магазин 7500 руб, 8500-9000 обычный магазин. Про Айфоны и т.д. я молчу.... Сравните стоимость на Амазоне и в России....
Обувь я всю покупаю в Финке - качества лучше, да и размеров моих в магазе нет. Я ношу 47 Европейский размер. Посколько в России практически нет ничего для меня (галимый ширпотреб низкого качества) закупаюсь в Европе....
Цитата:
в подтверждение:

http://vkontakte.ru/feed#/id441027?z...wall441027_680
Известный поставщик китайской хрени в Россию. Почему-то не смог загрузить....
Смысл его в том, что в магазине Икея комод в России стоит в 2.5 раза дороже, чем в Германии и почти в 2 раза дороже чем США.

Так что очередные купи-продай могут минусовать меня дальше....
А ВВП пусть дальше чморит Российских производителей....

Кстати к вопросы о гарантийной поддержке... Тут мое предприятие купило Суперкомпьютер у одного официального поставщика.... (6 млн. руб) Покупали через интегратора, который выиграл тендер.... Директор интегратора предложил вместо одного суперкомпьютера - поставить два котрабандных....(3 млн каждый). Производитель тот же....
Мы выбрали официальную поставку.... Она приехала, один из узлов компьютера оказался бракованным.... Оформили акт, осуществили воврат и т.д. Замена узла официальным путем производилась год (вывоз старого, его растаможка, ввоз нового, его растаможка и т.д.) Так что с момента обнаружения неиспрвности до ее устранения прошел ровно год. Нужно ли говорить, что по закону Мора суперкомпьютер стал в два раза дешевле....?
Цитата:
как кто? почта))) они то свистнут что то то доставят не туда или не в те сроки. я 3 посылки жду иностранных куплены ещё в начале прошлого месяца. одну внутреннюю марсовский подарок. который тоже бродит где то. и одно письмо которое отправлено 2 недели назад из Москвы в Москву. По срокам должно быть не более 5 дней!
Например ЕМС: из США дошла за 11 дней. а как попала в Россию вот что произошло: ещё 4 дня курьер пытался мне её вручить... Коробка была круглая. и в центре большая дырка от пальца. видимо таможенник решил что то украсть но заметив большую вещь не стал этого делать. или размер не подошёл...)
ладно перейдём к нашим баранам. Списочек они составили очень ужасный и как всегда как хочешь так и трактуй.
У меня 17 посылок идет. Пока из 10 подзатерялась только одна и деньги мне вернули.... Все посылки застрахованы...

Списочек нашего правительства - ужасный. Просто лобирует интересы продавцов китайского ширпотреба....

Последний раз редактировалось victor_spb; 10.12.2011 в 12:35..
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 13:13   #398
Санек37
Активный участник

Ничего ужасного нет для потребителя , права то ваши ни кто не отнял.
Просто меньше б/у шных товаров под видом нового меньше покупать будете , и вся беда.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 14:01   #399
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Фотоаппарат японского производства Canon 210. Сайт Antila 100 Евро + возврат такс фри на границе - Россия интернет магазин 7500 руб, 8500-9000 обычный магазин. .
этот фотоаппарат за 100 евро?

http://www.kodin1.com/webapp/wcs/sto...ProductDisplay

или этот http://www.netanttila.com/webapp/wcs...ProductDisplay
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 15:44   #400
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
Нет, неправильно. Такого фотоаппарата сейчас в продаже нет.
Там была версия этого фотоаппарата с неудобным зумом сверху....На него еще к тому же и скидка была... Эо толи его модификация толи еще еще что-то.
Вопрос я изучал в августе.... Тогда за границей скидки были, потом они перековали к нам....
[http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0632&hid=91148
Пардон, не могу добавить гипер ссылку....
victor_spb вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра