На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 16:12   #401
Andreybit

Бывалый потребитель

скидки и нас бывают вот пример _http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=6298208&hid=91148&hyperid=6298 208&grhow=shop&how=aprice&np=1
фотоаппарат ценовой категории 5000+ продается за 3 590р.
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2011, 18:50   #402
victor_spb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
скидки и нас бывают вот пример _http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=6298208&hid=91148&hyperid=6298 208&grhow=shop&how=aprice&np=1
фотоаппарат ценовой категории 5000+ продается за 3 590р.
Да, бывают.... Он я нашел базовая цена была 149 евро.... У нас 8500 в Фотоплюс. Но я выбрал 550 Кэнон в России именно из за гарантии....
victor_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 11:38   #403
николла
Новичок

По умолчанию тст

Как Правительство, так и ОЗПП не совсем владеют предметом "спора"- "технически сложные товары".
Во- первых, после того, как массовое производство на сегодня выкатилось на такое достижение НТР как "блок", "блоковая сборка", говорить о и прменять понятие "ТСТ" уже смешно.
Во- вторых, почему это внутренние проблемы производителя в виде сервиса и продавца переходят из его "цехов"(сервис и продавец) в область потребителя: я, как потребитель, не желаю ничего знать о недостатках товара: в век массового производства и унификации(блочности) я покупаю функцию, а не товар.
В- тертьих, если товар, как неделимая вещь- едино целое- как раз и требует замены товара на товар, а не замены детали товара.
Фактически потребитель включен в производство, включающее в себя в ремонт, или ремонт(экономия) вынесены в квартиру потребителя- мы так не договоривались! Уже на уровне возникновения неисправности потребитель выступает на уровне ОТК- мы так не договоривались!
Далее, когда потребитель начинает ездить к продавцу, в сервис- он фактически за свой счет выполнияет функции должных, должностных лиц продавца(отдел приема товара с недостатками) и проивзодителя.
Нетрудно заметить, что продавец настаивает на ремонте в заявленном гарантийном талоне- в заявленном сервисе, в то время, как приезд потребителя к производителю полагает заводскую замену товара...
николла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 11:44   #404
Riffraff

Продавец

Все очень просто, если замена товара, то умножайте цену раз эдак в 5-10. И будет то, чего вы хотите. Сломалось- заменили. Увы, народ почему-то не хочет покупать 600рублевый самсунг за 6тыс рублей. А айфон за 200тыс.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2011, 12:04   #405
Санек37
Активный участник

Никола рулит
В коммунизм попали ?
Покупаете ТСТ ломаете и считаете это внутренние проблемы производителя ?
По моему это общие проблемы всех заинтересованных сторон.
Или опять как в коммунизме , проблема поломок только проблема продавца ?
У вас извращенное понятие о жизни , и справедливости.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 08:18   #406
николла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Никола рулит
В коммунизм попали ?
Покупаете ТСТ ломаете и считаете это внутренние проблемы производителя ?
По моему это общие проблемы всех заинтересованных сторон.
Или опять как в коммунизме , проблема поломок только проблема продавца ?
У вас извращенное понятие о жизни , и справедливости.
Стоп, (моя вина) следует различать наступления неисправностей: неисправность технологическая и повреждение пользователем- прямое(уронил) или использование за пределами назначения. Я имел в виду неисправности технологические, в том числе, статистический брак производства.
Электронику невозможно "сломать". Электрику невозможно "сломать". Средний срок пользования ими "выкатился" на 5 лет.
А такие вещи, как автомобиль, самолет "выкатились" на средний безремонтный срок с начала пользования- порядка 2- 3 лет или то же самое в километраже.
Не секрет, что есть производители(серятина или даже лецензионники), продукция которых- своя или бренда- не выдерживает ни сроков, ни условий. Т.е. мы вышли(21 век) не на новые вещи, а на понятие функция, как то, "на что расчитывал потребитель", т.е. начальные условия функции: электроника, электрика- 5 лет( космос- выход на 7 лет и более), техника- 2-3 года.
и уже другой вопрос, как определить использовано по назначению или нет. В моей практике(20 лет) 90% случаев неисправностей электрики(типа дрели; холодильники)- вина производителя, электроники- 100 % вина производителя.
Понятие "функция", выраженная как качество по назначению, имеет знаменатель: непрерывный срок пользования, последнее поглощает все иные параметры.
Нетрудно заметить, что именно сроки "5 лет", "3 года", соответственно, задали цикличность смены вещей как моральное старение.
Все разговоры ремнтников по их интересам имеют вполне определенные причины. Дело в том, что ни один сервис не имеет полного контакта с производителем: возникают временные затраты по ожиданию запчастей. Между тем я, как ремонтник, уже определил( в свое время) срок гарантийного ремонта по интересам потребителя: от 1 часа до 1 дня с доставкой на дом клиента. Если нет запчасти на складе- потрошу новую вещь: отремонтированную отдаю в срок от 1 часа до 1 дня, а дождавшись запчасти- вставляю ее в потрошеную новую вещь. Клиент не видит, что я делаю, клиенту важна непрерывность пользования. Таким образом, я вступаю с клиентом как бы в арендные отношения- непрерывные отношения на длительный срок. таким образом, непрерывный срок- альфа и омега пользования вещью. Я ведь тоже потребитель: телефон сломался?- выбрасывай, телевизор сломался?- выбрасывай, холодильник сломался?(такого не было- сроки пользования- десятилетия)- выбрасывай, "пятерочку купил"?- протекает радиатор- менял по гарантии, позже сам паял. Какие, к кому претензии? Сроки колпачков, ресурс щеток, ресурс игольчатых подшипников- известны. Меняешь парные- меняй парой.
Ребята, не надо разводить кроликов,я уже взглянул на сервис глазами потребителя: он не должен знать закона Ома,Кирхгофа, законов механики, термодинамики,- есть только физические параметры человека пользования вещью.
Интересы ремонтника в свое время создали перечень ТСТ. Сейчас этот список расширили. Опять же по интересам ремнтника. Ура!
Хотя сам подход к потребителю, сам подход к потребительской вещи изначально ошибочен.
Для Санек37: дорогой мой, применение технологий "защита от дурака" исключает "общие проблемы", исключает вмешательство потребителя, ну, за очень, очень редким исключением, к примеру ремонтника на отдыхе, были такие случаи: кто- то где- то влезет, уничтожит причины возникновения неисправности, приносят ко мне...
николла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 21:54   #407
николла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Все очень просто, если замена товара, то умножайте цену раз эдак в 5-10. И будет то, чего вы хотите. Сломалось- заменили. Увы, народ почему-то не хочет покупать 600рублевый самсунг за 6тыс рублей. А айфон за 200тыс.
ха-ха: эту реплику должен говорить производитель, а ты- продавец: твой- то интерес какой?
Кстати, в свою бытность я так и поступал, только не так жадно как ты: завод дал гарантию 2 года; по клиенту вижу- любит технику;статистику поломок по данной марке и изделию зню; закладываю % так 30 сверх, и даю гарантию(реальную- с рынка услуг не уходил) более, чем на 30%- 5 лет. Был случай,один ветеран- дал пожизненную гарантию на вещь от своего имени.
Кстати, у вас как с экономическим машиностроительным? Известно, что автоматизация сокращает цену? Так вот, твой самсунг от силы стоит 50 рублей. Вот от этой суммы и считай. А айфон- порядка 100 рублей(т.е.на твои 600 р. он должен подвозить, в зависимости от статистики неисправностей(кто кроме меня- тогда, ее- сейчас делает и отсылает производителю?), 1,5- 2-3 самсунга: для производителя же- копейки).
Так что, будь у продавца нормальная обратная связь с производителем, а не как у вас сыромятных, вообще бы проблем не было: какому производителю нужны рекламации? Отсюда и копай, кому выгодно ТСТ, ЗЗПП(когда есть ГК "розничная купля- продажа" ст.503 п.3: я не потребитель, я покупатель)
николла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 22:15   #408
Санек37
Активный участник

Ну тогда вы скорей не покупатель а покупец.
Поверьте моему опыту , недостатки обнаруженные после передачи товара покупателю и если была проведена пред продажная проверка товара 80-90% вина покупателя действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Но ни один производитель даже не пытается это доказывать , проявляя лояльность покупателю и ремонтирует свой товар бесплатно как для потребителя так и для продавца через службу сервиса , посредством заключаемым с ними договоров на гарантийное обслуживание.
Для производителя помимо минуса (затраты на ремонт) есть и плюсы , только так они могут получить "достоверную" информацию об узких "местах" и в дальнейшем при разработке новой техники это обязательно учитывается.

Последний раз редактировалось Санек37; 15.12.2011 в 22:30..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 22:20   #409
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от николла Посмотреть сообщение
дал пожизненную гарантию на вещь от своего имени.
Стесняюсь спросить, это как? И как соотносится со ст. 190 ГК?

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить
Старый 15.12.2011, 22:24   #410
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Отсюда и копай, кому выгодно ТСТ, ЗЗПП(когда есть ГК "розничная купля- продажа" ст.503 п.3: я не потребитель, я покупатель)
Копай да не зарывайся. ЗоЗПП это Федеральный Закон. А ГК, всего лишь кодексишко. Вот туда и копай "диггер".
Хотя, раз ты не потребитель, то и ЗоЗПП тебя не касается. Вообще. Что ты на этом форуме забыл не понятно.
Учит мат. часть, и девушку себе найди(ну или юношу, а что, всяко бывает).
Старый 15.12.2011, 22:25   #411
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, это как?
...
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить[/I]
Очень просто! Родился - конкретная дата, переносим на товар - произвелся. Умер - событие, которое неизбежно должно наступить, товар тоже гавкнется когда-нибудь обязательно и неизбежно
Старый 15.12.2011, 22:56   #412
mauser1898

Активный участник

понял три вещи

1 техника никогда не ломается сама (во всём виноваты %юзеры, жиды, кавказцы, вставить нужное%)
её ломают
и не гребёт

2 техника ломается (всё же) от 1,5 до 3 раз за гарантийный срок (поэтому менять очень дорого!!1!)

3 техника, которая не ломается в гарантийный срок стоит бешеных денег (по разным оценкам от 100500 до пицоттыщмильёнов), а если она не стоит бешеных денег, то создана %чем угодно (аллахом, дьяволом, чудом, божественным провидением, etc)%, либо не существует

наконец-то сложился законченный образ исключающий недопонимание
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2011, 23:14   #413
Vladimirus

Продавец

Вот видите за год, вы уже как выросли над собой. Это не может не радовать.
Старый 16.12.2011, 22:48   #414
николла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Ну тогда вы скорей не покупатель а покупец.
Поверьте моему опыту , недостатки обнаруженные после передачи товара покупателю и если была проведена пред продажная проверка товара 80-90% вина покупателя действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Но ни один производитель даже не пытается это доказывать , проявляя лояльность покупателю и ремонтирует свой товар бесплатно как для потребителя так и для продавца через службу сервиса , посредством заключаемым с ними договоров на гарантийное обслуживание.
Для производителя помимо минуса (затраты на ремонт) есть и плюсы , только так они могут получить "достоверную" информацию об узких "местах" и в дальнейшем при разработке новой техники это обязательно учитывается.
Стоп, стоп: это вы отсылаете БОШ, Макиту, Хитачи, Самсунг и т.д.на заводы - производители в Корею, Китай, Бразилию,Югославию, Швецию, Германию, Италию и т.д.? Эка, ты хватил, такого даже я придумать не мог...И рекламации пишите? Да еще с описанием процесса выхода из строя?
По- твоему, если прошла предпродажная проверка, то вина поребителя вырастает с 2- 5 % до 80- 90 %? А какие это "третьи лица"?- Жена, что ли, рядом стоит и своим "духом" наводит порчу? А "непреодолимая сила"- это что такое?
Тебе известно, сколько видов неисправности бывает в электроизделиях? Только по электрической части порядка 15- у коллекторных машин, порядка 5- у иных. А вы что называете?- Видите черное?- Перегрузка- значит вина потребителя. Спрашиваю, сколько и какие машины расчитывал, перематывал?- Никакие- я электромонтер- схемы собирал, по столбам лазил. И это в лучшем случае...А ведь я еще требую написать заключение о невозможности ремонта в данной мастреской- с тем, чтобы произвести возврат или замену- такую ахинею пишут...
А по несиправностям электроники?- Неправильно нажимаете кнопки. Или тараканы, хорошо еще не крысы, как на флоте. При последней покупке монитора знаешь, что сказал продавец на то, что разрешение "хромает"?- 1. так и должно быть, 2. У вас женой и дочерью зрение плохое- идите проверьте зрение. Ха- ха. Сменил на второй день. Продавец очень обиделся вплоть: больше не приходите ко мне в магазин и, ссутулив спину, скрылся за рядами техники. А как "песьни"- то пел...Больше его я не видел.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, это как? И как соотносится со ст. 190 ГК?

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить
Не надо стесняться... Речь идет о клиенте, которому было порядка 65 лет.
Он принес вещь в ремонт, выпущенную еще СовНарХозом- она ему дорога, я посмотрел- вещь поддается ремонту по технологии изготовителя. Ну, если уж клиент пользовался ею на тот период уже порядка сорока лет, то восстановив ресурс на 100%(действительно восстановил) я смело могу давать гарантию еще на 40 лет. Все просто, надо любить человека, ах, простите, вы не оперируете понятием человек, но: клиент!, потребитель!гражданин! Отсюда: если человек, то человеческое- сверх закона, но мой закон- по-человевчески, а вы живете по закону: что просят делать, делаете, и по делам их поступаете. Вон, даже новичек ужаснулся... А срок... З года- это не срок на машину, а годы моей жизни... так- то, стеснительный вы мой.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Копай да не зарывайся. ЗоЗПП это Федеральный Закон. А ГК, всего лишь кодексишко. Вот туда и копай "диггер".
Хотя, раз ты не потребитель, то и ЗоЗПП тебя не касается. Вообще. Что ты на этом форуме забыл не понятно.
Учит мат. часть, и девушку себе найди(ну или юношу, а что, всяко бывает).
1. Как же ты, работая продавцом, не имеешь юридического образования? а ведь еще нужно иметь специальное, специальное техническое, еще нужно иметь товароведческое...
2.Вот как получишь юрдическое, то уже не будешь таких инфантильных глупостей писать.
3.ГК, кстати для неюристов, тоже Федеральный закон, при этом первого порядка.
4.На "соседнем" юридическом такой же, как ты, посоветовал мне уйти с юридического на философский и/ или математический. После того, как ему напомнил(?), что юриспруденция- это математика, выраженная в юридических терминах,- что- то пропал советчик.
николла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 22:50   #415
Санек37
Активный участник

Знаете никола то что вы написали мне напоминает одно высказывание, смотришь в книгу видишь фигу.

Про какие вы тут 2-5% треплетесь.

Как вам то , что телеков ломается порядка 2% в течении года?
Они что на другом производстве сделаны эти два процента.
Там блоки , платы , детали разные?
Там что сегодня светка паяльник не тем концом держала , а теперь микола за то место держит ?

Может в место того чтобы чушь нести , вам лучше пожевать.

Или паяльник возьмите и займитесь делом... а лучше по столбам полазите. писатель блин

Последний раз редактировалось Санек37; 16.12.2011 в 23:41..
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 22:58   #416
WIKI

Модератор

Цитата:
Как же ты, работая продавцом, не имеешь юридического образования? а ведь еще нужно иметь специальное, специальное техническое, еще нужно иметь товароведческое...
Да? Вот уж не знала, что все продавцы должны иметь юридическое, "специальное, специальное техническое". Кстати, а "специальное" - это какое?
Мне как-то "товароведческого" вполне хватает.
Старый 16.12.2011, 23:00   #417
Vladimirus

Продавец

Цитата:
я электромонтер- схемы собирал, по столбам лазил. И это в лучшем случае...
Фуух, слава богу все прояснилось. Теперь все предельно понятно.
Извините сразу не признал, побегу, учиться на юр. фак. и иметь товароведческое...
(спотыкаясь убегает.)
Старый 16.12.2011, 23:01   #418
AlexPilot

-Модератор-

николла
прекращаем "тыкать" собеседникам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 17:54   #419
николла
Новичок

Принято, но в отношении меня- не замечаю...

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Да? Вот уж не знала, что все продавцы должны иметь юридическое, "специальное, специальное техническое". Кстати, а "специальное" - это какое?
Мне как-то "товароведческого" вполне хватает.
Имелось в виду специальное к примеру, агрономическое, хотя бы основы.
У нас был(и) товаровед(товароведы в наше время), которые обязаны были пробовать, иным образом проверять всю продукцию, поступающую в торговую точку(пищевые продукты), и читать- знать паспорта- инструкции на пром. продукци до того, как к ней приблизится покупатель.
По большому счету, мы все, как потребители, именно этого и ожидаем от всякого, кто называет себя продавцом, ах, простите, менеджером зала.
Вчера выбирал газовую духовку- ни одного бита информации,кроме наименования, которое видно на панели, ни технических характеристик, при том, что на ценнике информации практически ноль, следовательно и начальник отдела- ноль. Спрашиваю про мощность эл. духовок- то же ноль. Как же я буду выбирать сечение проводов, схему,коммутационнеы аппараты?(Через косвенные нашел). Мне отвечают: обратитесь к специалистам. Специалист: тебе какая разница, продают, значит можно, устанавливайте. Я у него: а сколько мощности отведено мне на квартиру. А по... Оказывается, что он не знает, что нужно сначало обратиться к энергетику ЖКО...
николла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 18:44   #420
inetsar

Продавец

Цитата:
Тебе известно, сколько видов неисправности бывает в электроизделиях? Только по электрической части порядка 15- у коллекторных машин, порядка 5- у иных.
Неисправностей всего две, других не придумали:
1. Отсутствие контакта, где он должен быть.
2. Наличие контакта где его быть не должно.
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 20:31   #421
gate
Участник

Кому как, а мне в облом прыгать мартышкой по ремонтам и тароведы пущай позлятся! При купле-продаже надо вздеть "савраску-тароведа" на полный список действий мабилы, айпады, айфоны по пачпорту, пущай поюзает часов пять! Заодно товар изучит! Хе-хе. Ежели всё работает-купим, ну а на нет и суда нет! Второе. При купле пишем в паспорте-чеке-квитанции, что то, то и то является для лично моего лица существенным! Мне нафиг не нужен нетбук, у которого через пару месяцев аккумулятор не сможет даже питание и заряд держать, чтоб не отключиться или труба, гаснущая после ответа. И вскрывать от магаза требовать при личном присуньствии, а то сразу "вода попадёт"... И ещё... Продавалам ремарка... После месячного ремонта ломаного Лексуса попробуй продать его по цене Лексуса, просто бегавшего месяц.... И тебе почувствуют, в разницу! Когда узнают.
gatecom вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2011, 10:08   #422
Prionailurus viverrinus

Продавец

Дело то хорошее, только магазин долго будете искать, где будут готовы удовлетворить все Ваши хотелки.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2011, 10:32   #423
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от gatecom Посмотреть сообщение
тароведы пущай позлятся
Это кто такие? Кто знает тару в пущах?

Цитата:
по пачпорту
А это что за зверь?

Цитата:
при личном присуньствии
Вам что и куда должны привсунуть?

Прежде чем тут писать, походите в школу, в 3-й класс, а то неприятно такое читать.
Untitled Document
Старый 19.12.2011, 15:33   #424
gate
Участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Дело то хорошее, только магазин долго будете искать, где будут готовы удовлетворить все Ваши хотелки.
Даже не ищу, пишу в документах. И ни разу никто не возразил.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Это кто такие? Кто знает тару в пущах?

А это что за зверь?
Непонятные слова:Товаровед, паспорт.

Цитата:
Вам что и куда должны привсунуть?
Мне? Ничто и никуда, всегда я это делаю, а не мне. Вам - наоборот? Ну что же, бывает, это модно. А в тексте речь о присутствии.

Цитата:
Прежде чем тут писать, походите в школу, в 3-й класс, а то неприятно такое читать.
Вам неприятно читать? Вот и не читайте, никто не заставляет. Тем более, что Ваша отповедь совершенно не относится к теме топикстартера. Резюме: новый перечень можно обойти. Всем удачи!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 19.12.2011 в 16:01..
gatecom вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 16:14   #425
Forester
Участник

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
Кроме того, отдельные категории товаров, включенные в новый перечень, прежде всего смартфоны, коммуникаторы, навигаторы и другие гаджеты, на практике никогда не ремонтируются. Многие сервисные центры не имеют технологий и оборудования для их ремонта. В лучшем случае специалисты СЦ могут вставить новую электронную начинку целым блоком в старый корпус. Назвать подобную операцию ремонтом можно с очень большой натяжкой. При этом стоимость такого «ремонта» часто сопоставима или даже превышает закупочную цену самого аппарата, что делает подобную практику экономически невыгодной самим продавцам.
Бред какой-то.
Forester вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 14:00   #426
surkanet
Новичок

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 2011 г. N 924
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
...6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Хотела уточнить, все-таки обычный простенький телефон без сенсорного экрана, кнопочный, меньше 2 тысяч стоит, у него по сертификату соответствия код 66 5414 (это к группе "средства проводной связи и аппаратуры радиосвязи оконечная и промежуточная"). Его тоже нельзя отдать по причине неудовлетворенности функциями (то есть он вроде без косяков, даже не пробовали толком)??
surkanet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 14:02   #427
olegusss

Продавец

Скажем так, без косяков, тем более нельзя рассматривать указанный перечень.
Старый 29.12.2011, 14:06   #428
surkanet
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Скажем так, без косяков, тем более нельзя рассматривать указанный перечень.
В смысле, этот телефон невозвратный (в связи со вступившими изменениями)?
surkanet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 14:30   #429
medved-

Юрист

Он и был невозвратный, если надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 16:26   #430
surkanet
Новичок

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Он и был невозвратный, если надлежащего качества.
Раньше его можно было вернуть, ссылаясь на сертификат соответствия - по классификатору он (моб.тел. - но надо смотреть конкретную модель) не входил ни в категорию телефонов, ни прочего невозвратного товара... Если, конечно, обосновать причину.
surkanet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 16:28   #431
Riffraff

Продавец

нельзя, вскрыл коробку = невозвращенец, тк бу.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 16:53   #432
Prionailurus viverrinus

Продавец

Упаковка вскрывается продавцом и должна при продаже быть вскрыта, исходя из требований ППОВТ.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 17:08   #433
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от surkanet Посмотреть сообщение
Раньше его можно было вернуть..
Нет. Вам просто попадались либо добрые, либо не знающие Закон продавцы.
Старый 29.12.2011, 17:14   #434
Riffraff

Продавец

вервольтер, это не отменяет того факта, что телефон уже никто обратно не примет. Пломба сорвана, гарантийник заполнен.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 17:15   #435
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну на счет вскрытой упаковки, здесь даже вроде бы было какое-то решение суда, что упаковка - это упаковка, и типа значения не имеет.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 17:16   #436
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Упаковка вскрывается продавцом ...
а какая разница кем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 17:19   #437
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну разница в том, что вскрытая паковка сама по себе ничего не означает. К нарушению товарного вида вскрытие упаковки не может быть отнесено, т.к. товар продается с таковой. Да и в таком случае, как можно требовать сохранения того, чего не было? А?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 17:32   #438
olegusss

Продавец

Цитата:
К нарушению товарного вида вскрытие упаковки не может быть отнесено, т.к. товар продается с таковой.
Мы плавненько вспомним наушники и флешки и поймем что не правы, да?
Старый 29.12.2011, 17:36   #439
Prionailurus viverrinus

Продавец

А может стоит сначала все же найти определение товарного вида? Тема уже давно поднималась. Каждый гнул свое...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 17:47   #440
olegusss

Продавец

Вот когда меня суд нагнет, тогда и будем искать. А пока... в сад.
Старый 29.12.2011, 18:00   #441
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну как знать, вот пример:
Цитата:
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.02.2011 N 33-2478
Если приобретенный истцом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, несмотря на нарушения целостности упаковочной тары, то потребитель в силу положений статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара (напольного покрытия), возвратив непродовольственный товар надлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Или вот...
Цитата:
Определение Московского областного суда от 06.07.2010 по делу N 33-13088
Исковые требования о взыскании стоимости приобретенного товара, компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку такое обстоятельство, как повреждение разовой упаковки, не относится к основаниям отказа в обмене товара.
Если решения почитать, то становится все же ясно, что с отказом из-за вскрытой упаковки лучше не шутить. Но опять же, все зависит от того, какие цели перед собой ставит продавец и как ведет свой бизнес.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 18:24   #442
medved-

Юрист

В любом случае сотовые телефоны были и есть - невозвращенцы.
Отдельные перлы некоторых мировых судей лучше не читать... ибо...
Untitled Document
Старый 30.12.2011, 12:51   #443
olegusss

Продавец

Цитата:
Ну как знать, вот пример:
Хорошие выдержки, давайте теперь уточним, о каком товаре шла речь в обоих судебных решениях?

В первом случае покупатель приобрел 40 упаковок ламината

Во втором, флэш-накопитель для хранения данных Kingston 4 GB

Если в первом случае все неоднозначно и судья мог принять решение исходя из конкретных доводов сторон, то во втором случае продавец явно просто не понял как надо действовать, ибо товар вообще в перечне 55 и к не му не может быть применена ст. 25. более того. ответчик так и не стал упирать на то. что товар уже был в употреблении, что явно было видно из материалов дела. Да и судья сам себе противоречит, ибо товарный вид изделия должен соответсвовать ППОВТ, а тут получается, что все наоборот.

А еще непонятно как это товар мог не подойти по размеру. Или имелось в виду объем памяти изделия, ну так такого понятия в ст. 25 нет.

Последний раз редактировалось olegusss; 30.12.2011 в 13:07..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2011, 23:03   #444
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
как это товар мог не подойти по размеру
Не влазил в бардачок автомобиля наверно
Untitled Document
Старый 13.06.2016, 17:50   #445
Vladimirus

Продавец

Руководство страны, не останавливается на достигнутом, и расширяет указанный список.

Цитата:
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2016 г. N 471 Перечень дополнен пунктом 13

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
Теперь и часы нельзя "вертать в зад". Токмо ремонтировать. ИМХО давно пора. Тем более сейчас смарт - ватчи, так они как смартфоны по сложности.
Да и вообще не простое это устройство - часы.
Старый 16.06.2016, 17:58   #446
Vladimirus

Продавец

Если кто - то подумал, что вернуть то все равно можно (ну может подарили много часов ), спешу вас расстроить. В 55 перечень так же внесены изменения.
Цитата:
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Дополнить пункт 11 перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации, утвержденного постановлением
Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня
товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара, и перечня
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1998, № 4, ст. 482; № 43,
ст. 5357; 2002, № 6, ст. 584), после слов "бытовое газовое
оборудование и устройства" словами "; часы наручные и карманные
механические, электронно-механические и электронные, с двумя и
более функциями
".
А то уже видел, на просторах интернета - мол дыра, дыра. Нет дыр (читать нужно все поставление а не кусок.). Подарили 10 часов, все 10 и носи, нечего продавцам голову забивать, своими часами не нужным. Доски объявлений есть. Все

Опции темы
Опции просмотра