На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 10:31   #2101
Va2im
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
Такой вопрос, велючение незаконно, однако должны ли вернуть деньги? Кто-то добивадся?
Где-то читал решения судов, что деньги в чистом виде не возвращать, а учитывать в последующей оплате. Например по статье содрем.
ва2им вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 14:14   #2102
lyolic
Активный участник

Чего это вдруг не возвращаются? Вообще обязаны, еще и процент за пользование. Вдруг Вы завтра квартиру продаете?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 14:19   #2103
RV3ER
Активный участник

Уважаемая метаха!
Думаю что для судебного разбирательства необходимо получить документы подтверждающие что ЗУ это частная собственность.
Так же хочу Вам напомнить что ЗУ в домах питается от сети общего пользования, за что Вы платите! Может быть Вам такая логика пригодится, раз оно частное то и за питание его должна платить контора домофонщиков. Может быть я и не прав т.к. не силен в юриспруденции, но решил эти доводы написать, а вдруг Вам и RAE ( ему привет) пригодится?
По поводу возврата денег - я это дело послал, т.к. мне предлагали приехать в контору к домофонщикам и написать заяву, что как бы подтверждало мои с ними отношения, но деньги я перечислял ДЕЗ в ЕПД так что плакали мои кровные
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 17:12   #2104
metaxa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Уважаемая метаха!
Думаю что для судебного разбирательства необходимо получить документы подтверждающие что ЗУ это частная собственность.
Так же хочу Вам напомнить что ЗУ в домах питается от сети общего пользования, за что Вы платите! Может быть Вам такая логика пригодится, раз оно частное то и за питание его должна платить контора домофонщиков. Может быть я и не прав т.к. не силен в юриспруденции, но решил эти доводы написать, а вдруг Вам и RAE ( ему привет) пригодится?
По поводу возврата денег - я это дело послал, т.к. мне предлагали приехать в контору к домофонщикам и написать заяву, что как бы подтверждало мои с ними отношения, но деньги я перечислял ДЕЗ в ЕПД так что плакали мои кровные
Смотрите и у меня и у RAE какая картина - наши ЗУ включая домофонные трубки в квартирах установлены (я так понимаю) Правительством Москвы,потому что у меня есть официальный ответ от УК,что они не знают кто устанавливал ЗУ и еще они включены в паспорт на квартиру,т.е. это однозначно ОДИ (повторяю - мы переселенцы из сносимых домов). Ни я, ни RAE денег за эту шнягу в ЕПД принципиально не платим - тут стоит вопрос принципиального исключения ЗУ из ЕПД для удобства оплаты через Интернет-банк...
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 20:14   #2105
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
решения судов, что деньги в чистом виде не возвращать, а учитывать в последующей оплате. .
Зависит от исковых требований.

Цитата:
Сообщение от vnganov Посмотреть сообщение
Собираю доказательную базу.
Для чего? По закону о защите прав потребителя Вы не обязаны соблюдать досудебный порядок урегулирования споров.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 23:43   #2106
ithba
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Зависит от исковых требований..
Зависит от того как судья решит, всё в руках божьих и судьи!!
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 11:04   #2107
lyolic
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
Зависит от того как судья решит, всё в руках божьих и судьи!!
Бог внутри нас, а судья получает зарплату из заплаченных нами налогов.
Да и Бог не Ерошка - видит немножко
Если были заявлены требования вернуть излишне выплаченные деньги и суд должен их вернуть
Правда я не встерчал, чтобы денежку возвращали...
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 11:26   #2108
ithba
Активный участник

Цитата:
Что и требовалось доказать!!!
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 13:55   #2109
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Зависит от того как судья решит!!
Суд может удовлетворить исковые требования или отказать, но заменить исковые требования истца на иные суд не вправе.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 20:25   #2110
lyolic
Активный участник

Цитата:
Суд может удовлетворить исковые требования или отказать, но заменить исковые требования истца на иные суд не вправе.
Тут сложно не согласиться

Цитата:
Сообщение от lyolic

Что и требовалось доказать!!!
Так я и не встречал, чтобы просили
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 22:03   #2111
Лариса231
Участник

Друзья! Подскажите как перевести оплату за услуги домофона в статью Содержания. Ситуация такая. 3 года тому назад частная компания предложила жителям дома установить домофон. 25 из 36 жителей согласие дали и им установили. Остальным дали по ключу. И вот 3 года 25 жильцов платят по 30 рублей в месяц типо как за ТО.ТО конечно не проводится, правда и ломается крайне редко. При поломке устраняют сразу. Но более 60 тысяч денежков нами уплаченных покоя не дают. За эл.энергию они конечно же не платят.Договор заключался с каждым из 25. По договору после монтажа и оплаты за оборудование , домофон становится собственностью жильца, но есть пункт о ТО за 30 рублей в месяц.УК ни чего слышать не хочет о домофоне. Посоветуйте кто что может. Зарание благодарю.
Лариса231 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 22:50   #2112
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лариса231 Посмотреть сообщение
Друзья! Подскажите как перевести оплату за услуги домофона в статью Содержания. Ситуация такая. 3 года тому назад частная компания предложила жителям дома установить домофон. 25 из 36 жителей согласие дали и им установили. Остальным дали по ключу. И вот 3 года 25 жильцов платят по 30 рублей в месяц типо как за ТО.ТО конечно не проводится, правда и ломается крайне редко. При поломке устраняют сразу. Но более 60 тысяч денежков нами уплаченных покоя не дают. За эл.энергию они конечно же не платят.Договор заключался с каждым из 25. По договору после монтажа и оплаты за оборудование , домофон становится собственностью жильца, но есть пункт о ТО за 30 рублей в месяц.УК ни чего слышать не хочет о домофоне. Посоветуйте кто что может. Зарание благодарю.
Насколько я понял из вашей задачи - вы являетесь одной из 25.
В таком случае расторгайте договор и все дела. Мне не понятно - как вы осуществляете оплату? Если Вы не читали форум то поэтому у вас и возникают такие вопросы. Договор заключают на год, но может быть вы его подписали пожизненно? И конешно же УК будет не при делах если есть частная контора как исполнитель и 25 человек как заказчик.
И откуда в ваших исходных данных появилось 60 тысяч? Если 25 умножить на 30 то будет 750 р в месяц дальше умножаем на 12 месяцев и никак не получается 60 тысяч! Или в вашем крае применяют другую арифметику? Вы уж если хотите что бы форумчане помогли пожайлуста давайте точные данные - при неправильной постановке задачи она и решается как и все у нас в России - через одно место.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 23:22   #2113
DeeKey
Активный участник

Есть кто из Академического? Отменили у вас ТО ЗУ в ЕПД?
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2012, 23:32   #2114
Лариса231
Участник

Прошу прощения, ошиблась ровно на половину. Не 3 , а 6 лет платим. Плату выставляет в ежемесячной платежке УК. Видимо есть какая то договоренность между УК и домофонщиком.
Лариса231 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2012, 13:54   #2115
RV3ER
Активный участник

Уважаемая Лариса!
Трудно понять вашу задачу! Для того что бы платить за ЗУ нужно иметь договор. Договор можно составить : в деревне Пупкино пожизненно, а можно на один год. У нас это регламентировано распоряжением премьера правительства Москвы, а вот как у Вас ( а вы судя по цене не москвичка)я не знаю.
Если УК вместо вас заключило договор то на это оно должно иметь разрешение от собственников жилья - деньги то платите Вы.
Хотя в принципе конешно за обслуживание ЗУ платить надо и это то же факт, другое дело какую сумму. Если в вашем городе обслуга ЗУ монополия конторы, то мне трудно что-либо советовать. Можно и не платить, но когда все это накроется ( а могут ведь и помочь те же кто обслуживает) медным тазом, то вы заплатите гораздо больше ибо та же фирма вам скажет - усе плохо, провода все сгорели надо все по новой делать.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 01:12   #2116
lyolic
Активный участник

Интересно мнение на следующие высказывание УО: Оплатив хотя бы один раз за домофон вы согласились с условиями договора(оферты) итд итп и должны платить пока не расторгнете.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 07:44   #2117
ithba
Активный участник

Цитата:
Интересно мнение на следующие высказывание УО: Оплатив хотя бы один раз за домофон вы согласились с условиями договора(оферты) итд итп и должны платить пока не расторгнете.
Лично я сразу отказался от ТО ЗУ. Но меня принуждают оплачивать.
Получил очередной ответ из управы :" В ответ на Ваше обращение по вопросу включения в ЕПД услуг ЗУ и содержание и ремонт жилого помещения, ГУ ИС сообщает следующее....... ".
Ведать у чиновников управы крыша поехала, Я обращаюсь в Управу а мне на бланке управы и за подписью главы управы сообщают, что мне ответила гу ис, полный пипец!!!
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 09:26   #2118
vnganov
Активный участник

Цитата:
Лично я сразу отказался от ТО ЗУ. Но меня принуждают оплачивать.
Как принуждают?
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 10:42   #2119
ithba
Активный участник

Цитата:
Как принуждают?
Присылая каждый месяц ЕПД со строкой ТО ЗУ, МЕНЯ ТЕМ САМЫМ ПРИНУЖДАЮТ ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГУ КОТОРУЮ Я НЕ ЗАКАЗЫВАЛ И КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВХОДИТЬ В СТРОКУ содержание и ремонт жилого помещения. И я уверен, что в конце года мне пришлют ЕПД с задолженностью по ТО ЗУ, разве это не принуждение к оплате???
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 12:51   #2120
vnganov
Активный участник

Мне тоже присылают такой ЕПД. Я пишу жалобы и отказы платить и плачу без учета ЗУ в Мособлбанке с прошлого года. Долг не выставляют. Если выставят- подам в суд.
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 13:32   #2121
DmKa

Активный участник

Тему прочитал бегло и не понял сути.

Правильно ли я понимаю, что ЗУ должна опрачивать подрядной (домофонной) компании Управляющая Организация из суммы полученной от жителей в виде ТО ?

Вопрос:
У нас парадный вход и черный вход. И там и там запирающие устройства.
С нас берут плату как за два ЗУ по 48 руб каждое.
Платим добровольно по ЕПД.
Правильно ли то, что с нас берут за два ЗУ ?
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 14:55   #2122
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Тему прочитал бегло и не понял сути.

Правильно ли я понимаю, что ЗУ должна опрачивать подрядной (домофонной) компании Управляющая Организация из суммы полученной от жителей в виде ТО ?

Вопрос:
У нас парадный вход и черный вход. И там и там запирающие устройства.
С нас берут плату как за два ЗУ по 48 руб каждое.
Платим добровольно по ЕПД.
Правильно ли то, что с нас берут за два ЗУ ?
Берут правильно с точки зрения УК и не правильно с точки зрения кто здесь уже год пишет про свои мытарства. Запасной выход вообще не нуждается в запирающем устройстве! Ну а по поводу всего остального рекомендую таки прочитать форум ( если вас интересует результат) на одной из страниц есть сноска на отдельное разьяснение где все черным по белому прекрасно расписано.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 15:00   #2123
DmKa

Активный участник

Если не защищать задний вход то какой вообще смысл консьержей и домофона? Подъезд тогда полностью открытый.

Сноски читал.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 15:45   #2124
vnganov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Если не защищать задний вход то какой вообще смысл консьержей и домофона?
Совершенно верно-смысла нет, т.к. все равно воруют из квартир и с ними, а против бомжей и компаний полиция должна работать по заявкам трудящихся. Кроме того, дверь с магнитным замком открывается сильным рывком -пришлось так открывать, когда сломался домофон.
vnganov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 15:53   #2125
RV3ER
Активный участник

Совершенно верно Вы пишите внганов - я это умалчивал специально, зная как все это работает, но раз уж Вы написали, то что поделать - кто то Вам скажет спасибо, а кто-то воспользуется!
А запасной выход закрывается на обычный замок. Можете почитать требования пожарников к запасному выходу и сделать согласно их нормам - там о ЗУ ни слова нет. А имея магнитный замок вы как раз делаете его вполне доступным к тем кто знает что надо сделать что бы войти.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 15:56   #2126
DmKa

Активный участник

Цитата:
Кроме того, дверь с магнитным замком открывается сильным рывком -пришлось так открывать, когда сломался домофон.
Чушь.

Правильно смонтированный, правильные электромагнитный замок невозможно открыть "на рывок".
Если в вашем случае он смонтирован криво то не моя в том вина.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 16:01   #2127
DmKa

Активный участник

Цитата:
А запасной выход закрывается на обычный замок. Можете почитать требования пожарников к запасному выходу и сделать согласно их нормам - там о ЗУ ни слова нет. А имея магнитный замок вы как раз делаете его вполне доступным к тем кто знает что надо сделать что бы войти.
Спасибо за совет "закрыть единственную эвакуационную лестницу на ключ и заблокировать в случае ЧП жителей всех 23 этажей"

Прежде чем что либо советовать и обсуждать стоит знать не только юриспруденцию но техническую сторону обсуждаемого вопроса!!!!!
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 17:16   #2128
Serf75
Участник

Цитата:
А запасной выход закрывается на обычный замок.
DmKa Вопрос в том ходят ли жильцы постоянно через этот запасной выход, например, к остановке, чтобы дом не обходить или нет.
Если - нет, то установите обычный замок с зещёлкой на захлопывание и всего делов. Никто не говорит, что замок должен быть навесной.
Serf75 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 17:57   #2129
RV3ER
Активный участник

Дмка - если бы я не знал, то я бы не писал, не в моих правилах выдавать на гора то что не знаю. Я же не зря написал вам что возьмите требования ГПН ( ну раньше они так назывались) и почитайте что требуют пожарники от запасного выхода! На моих объектах было все просто - со стороны выхода ( это то о чем вы так печетесь) дверь просто открывается засов отодвинул и беги, на некоторых висел замок а рядом в коробочке висел ключик от этого замка, в следующих дверь была с внутренним замком. И по поводу магнитного замка могу Вас уверить - на 100 объектах было проверено действие рывка нормального крепкого мужика ))) Так вы же еще не учитываете тот факт, что в случае пропадания напряжения на эл.магн. замок у вас дверь просто становится открытой - входи кто хошь! Так что эл. магн. замок это для утешения таких вот как вы кто не знает - мол хрен откроешь, тока я не буду Вас переубеждать. Вот механический вы уже ногой не выбьете как это чудо, ну да ладно - платите за два и спите ( но не спокойно).
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 18:59   #2130
DmKa

Активный участник

Цитата:
Дмка - если бы я не знал, то я бы не писал, не в моих правилах выдавать на гора то что не знаю.
Знания тоже бывают ошибочные ...

Цитата:
На моих объектах было все просто - со стороны выхода ( это то о чем вы так печетесь) дверь просто открывается засов отодвинул и беги
Это противоречит системе безопасности подьезда - невозможно контролировать закрытость двери, открывающаяся изнутри дверь позволяет впустить неограниченное число правонарушителей.
Ну и апофиоз.......... а как выходящие жители за собой закроют дверь?
У нас на центральный вход выходит только лифт.
А на эвакуационный только лестница. Вот так вот криво....

Цитата:
И по поводу магнитного замка могу Вас уверить - на 100 объектах было проверено действие рывка нормального крепкого мужика )))
А замки какого усилия Вы испытывали ?
Да в жисть не поверю что на рывок можно сорвать правильно установленный и чистый 500 килограмовый замок
Если же 180 кг барахло...... то тут без вариантов.......

Цитата:
Вот механический вы уже ногой не выбьете как это чудо, ну да ладно - платите за два и спите ( но не спокойно).
Еще раз - Вы говорите о том чего не знаете и не понимаете!!!
Нельзя закрывать единственную лестницу на 23 этажа.
Да, отдельные жители требуют закрыть на ключ и идут в пешее эротическое ибо я не готов нести отвественность за смерти людей.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 19:01   #2131
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serf75 Посмотреть сообщение
DmKa Вопрос в том ходят ли жильцы постоянно через этот запасной выход, например, к остановке, чтобы дом не обходить или нет.
Через данную дверь трафик до 200 человек в сутки на каждый подьезд.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2012, 20:41   #2132
RV3ER
Активный участник

ДМка - если ежедневно через эту дверь ходят то это извините не запасной выход а просто выход. Под запасным подразумевают именно тот которым не пользуются обычно а пользуют его только в экстренных случаях, так что в вашем случае дискуссии можно оставить, а платить вы конено будете за оба ЗУ. Остальное все здесь уже расписано много раз.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2012, 14:28   #2133
metaxa

Активный участник

А мне вот моя УК на мой запрос (повторяю текст):Заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в Е.А.Хромушин указал в своем ответе на мой запрос от 28.04.2012 № 05-05-2042/2 о наличии письма ГУП «ДЕЗ района Кунцево» от 15.09.2010 № СД-(И)-598/0-(0)-0 в ГКУ «ИС района Кунцево».Так как оно явилось для ГКУ «ИС района Кунцево» основанием для включения услуги «Запирающее устройство» в ЕПД прошу вас прислать мне его по электронной почте для ознакомления.
Также прошу прислать мне копии протоколов собрания собственников жилых помещений в нашем доме по адресу: Рублевское шоссе, дом 89 об определении состава общедомового имущества (ОДИ), об определении перечня услуг и состава работ по его содержанию, условий их оказания и выполнения, а также о размере их финансирования на 2011 и 2012 год для ознакомления. Отправила 11.05.2012
прислала вот такой ответик, что скажите...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120517_085053.jpg
Просмотров: 193
Размер:	24.8 Кб
ID:	17808  
Untitled Document
Старый 18.05.2012, 03:07   #2134
lyolic
Активный участник

основание включения услуги в ЕПД явялется конфиденциальным и разглашению не подлежит..... шарман, шарман....
Интересно прокурор во сне икает?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2012, 04:16   #2135
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
основание включения услуги в ЕПД явялется конфиденциальным ?
Конфиденциальной является переписка между организациями, а не основание для включения услуги в ЕПД.
Письмо - основание для ГУ ИС. Но не для потребителя. Вот и надо спрашивать об основаниях для потребителя.
Нет закона высылать копии протоколов. Можно просить ознакомиться с протоколами. Да и тут есть свои сложности, исходя из ЖК и стандарта раскрытия.

Каков вопросик, таков и ответик. Пока не научится правильно спрашивать, будет получать такие ответики.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2012, 11:18   #2136
DeeKey
Активный участник

Писать в ГКУИС и КО также эффективно как курам жаловаться лисе на тяжелую жизнь!

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, УФАС и прочие глобальные ведомства.
Главная задача, чтобы дело "закатилось" в арбитраж! Арбитражи, в отличие от Мосгорсуда, пока более менее независимые!
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2012, 15:14   #2137
RV3ER
Активный участник

Все вполне логично. Обоснование платы за ЗУ кто-то подписывал, кем уже давно пора заняться прокуратуре.
Когда я читаю такие ответы, то сразу вспоминаю одно из произведений Жванецкого " Во время перейти на ты, сказав, а вот это уже не твоВо собачьего ума дело...."
Так примерно и ответили Вам метеха!
Ну ладно, оставим переписку, но ведь протокол собрания то обязаны дать!
Очевидно, действительно надо писать во все инстанции, что бы понять кому Вы должны сказать спасибо за ваше "счастливое детство"!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2012, 09:53   #2138
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DeeKey Посмотреть сообщение
Жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, УФАС и прочие глобальные ведомства.
Главная задача, чтобы дело "закатилось" в арбитраж!
Чем годами получать во всех инстанциях полный отлуп, лучше осознать наконец, что дело не в продажности чиновничества, а в необоснованных либо неграмотных жалобах. А когда жалобы грамотные и обоснованные, результат не замедлит ждать. Яркий пример - результаты жалоб Доктора Зло (сайт перовоград).
Прежде всего надо разобраться в правовой основе ситуации, а это в данном случае до сих пор не сделано. А уж исходя из правовой основы ситуации нужно выбирать способ защиты права.
Рассуждая логически, ну увидит заявитель протоколы общих собраний. И что дальше? Чем они ему помогут? Сроки для оспаривания решений давно минули. Да и не отменят решение, поскольку заявитель не докажет убытки и нарушение прав. Доступ к жилищу обеспечен. А отказ от платы за ЗУ по суду осуществляется не через протоколы общих собраний, решивших платить.
Здесь вопрос в том, вправе ли общее собрание решать названный вопрос в данном конкретном случае. Общее собрание решает по общему имуществу. А входит ли ЗУ в общее имущество?
Только не надо про закон и про 491 постановление. Эти нормы всего лишь указывают на видовые признаки ОИ. Здесь важен факт: включили собственники или не включили ЗУ в ОИ, есть ли в техпаспорте, в технической документации на дом и пр.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2012, 12:53   #2139
DeeKey
Активный участник

Ирин, так я более не жалуюсь! У меня ТО ЗУ отменили! Да и по всему Академическому должны тоже отменить. Если нет -- пишите в прокуратуру упоминая оба решения арбитражного суда по Академическому району.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2012, 14:14   #2140
RV3ER
Активный участник

Цитата:
Чем годами получать во всех инстанциях полный отлуп, лучше осознать наконец, что дело не в продажности чиновничества, а в необоснованных либо неграмотных жалобах. А когда жалобы грамотные и обоснованные, результат не замедлит ждать. Яркий пример - результаты жалоб Доктора Зло (сайт перовоград).
Прежде всего надо разобраться в правовой основе ситуации, а это в данном случае до сих пор не сделано. А уж исходя из правовой основы ситуации нужно выбирать способ защиты права.
Рассуждая логически, ну увидит заявитель протоколы общих собраний. И что дальше? Чем они ему помогут? Сроки для оспаривания решений давно минули. Да и не отменят решение, поскольку заявитель не докажет убытки и нарушение прав. Доступ к жилищу обеспечен. А отказ от платы за ЗУ по суду осуществляется не через протоколы общих собраний, решивших платить.
Здесь вопрос в том, вправе ли общее собрание решать названный вопрос в данном конкретном случае. Общее собрание решает по общему имуществу. А входит ли ЗУ в общее имущество?
Только не надо про закон и про 491 постановление. Эти нормы всего лишь указывают на видовые признаки ОИ. Здесь важен факт: включили собственники или не включили ЗУ в ОИ, есть ли в техпаспорте, в технической документации на дом и пр.
Милочка! научитесь плиз не только писать но и читать тех кто пишет о своей ситуации. На данный момент мы разбираем случай с метахой!
Так вот ей в ответе г-н Травкин подтвердил что ЗУ входит в общее имущество дома. Новый дом и ЗУ монтировалось изначально. О чем еще можно глаголить? Всем нормальным понятно, что метаха платит дважды за одно и то же. А формы отписок она уже имеет во всех ипостасях - дальше уже плыть некуда!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2012, 22:12   #2141
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
г-н Травкин подтвердил что ЗУ входит в общее имущество дома. Новый дом и ЗУ монтировалось изначально. О чем еще можно глаголить?
Если ЗУ прописано в техпаспорте дома, то оно входит в ОИ вне зависимости от ответов Травкина, который техпаспорт в глаза не видел. Да и не Травкин отвечал, он лишь подписал то, что ему подсунул низовой исполнитель, чья фамилия должна значиться в ответе.

Если ЗУ в общем имуществе, а дом обслуживается по ценам Москвы, которые обслуживание ЗУ не включают, то за ЗУ платить нужно. Если дом управляется УО, то УО обязана либо сама обслуживать, либо заключить договор об обслуживании ЗУ. Цена договорная.

Другой вопрос, что обязанность собственника - содержать и ремонтировать общее имущество пропорционально доле в общей собственности. А за ЗУ в составе ОИ со всех берут одинаково.
Понятно, когда одинаково берут со всех, у кого ЗУ в ОИ не входит, а с тех, у кого входит, брать одинаково нельзя.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 11:38   #2142
DeeKey
Активный участник

Ирина, ваши слова не заменят решения суда. А суд постановил отменить двойную оплату ТО ЗУ отдельной строкой уже в нескольких районах! Ясно, что повсеместной отмене мешает коррупция.

Решение Арбитража 1
Решение Арбитражного суда 2
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 13:28   #2143
lyolic
Активный участник

В нескольких - это где, кроме Академического?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 14:33   #2144
DeeKey
Активный участник

Вот полный список.
Кстати, на сайте рекламы нет, как некоторым кажется

Если вам посчастливилось жить в этих районах и вам до сих пор выставляют ТО ЗУ в ЕПД, то пишите обращение в прокуратуру со ссылкой на решения судов или в службу приставов. И уберут
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 22:46   #2145
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Ирина, ваши слова не заменят решения суда.
Это которого?
А то на сайте есть и другое решение, где плата за ЗУ отменена именно потому, что домофон ни в коем случае не может быть общим имуществом .
Все тот же РПН, все того же ЮЗАО .

А теперь все тот же РПН все того же ЮЗАО утверждает, что пока заниматься ЗУ не будет, так как все решения по ЗУ обжалованы. Мне лично пришел такой ответ.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2012, 23:43   #2146
DeeKey
Активный участник

Я же приводил решения судов. Вот кусок текста из решения арбитражного суда за номером 1 в моем предыдущем посте.
Цитата:
Согласно письму Министерства регионального развития РФ от 23.03.2010 г. No30665ИБ/14, в котором разъяснено, что домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры) полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме.
Обслуживание домофона как технической составляющей автоматически
запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей компании.
Управляющая компания обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги как «Обслуживание домофона», является необоснованным и незаконным.
Из приложенных к жалобе потребителей платежных документов усматривается, что в них отсутствует полная и достоверная информация об изменениях (увеличении или уменьшении) размера платы за жилищно-коммунальные услуги с указанием оснований; о возможности отказа от оплаты стоимости дополнительных услуг по техническому
обслуживанию запирающего устройства (домофона), не предусмотренного законодательством Российской Федерации в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и договором управления многоквартирным домом.
То, что РПН вашего района послал вам иной ответ, нежели чем мне, вероятно, связан с тем фактом, что вы писали иной запрос, нежели, чем я. В любом случае в Академическом отменена плата как за домофон так и за ЗУ! Переезжайте в Академический и вам отменят
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 06:44   #2147
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Я приводил решения судов.
вы писали иной запрос, нежели, чем я. Переезжайте в Академический

И я - решения судов:

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 09АП-32238/2011
г. Москва Дело № А40-68162/11-148-582
22 февраля 2012 года

Таким образом, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов, находящиеся в многоквартирном доме за пределами, жилых помещений, и обслуживающие более одной квартиры отвечают признакам общего имущества.
Вместе с тем, судом первой инстанции правомерно отмечено, что автоматически запирающиеся устройства (АЗУ) и переговорно-замочные устройства (ПЗУ или домофоны) не являются идентичными техническими устройствами, что следует из Рекомендаций Р78.36.008-99 "Проектирование и монтаж систем охранного телевидения и домофонов", утвержденных Главным управлением вневедомственной охраны МВД России 27.06.1998 г.
При этом домофоны и ПЗУ Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170, Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" к общему имуществу многоквартирного дома не отнесены, работы по их содержанию к коммунальным услугам либо к услугам по содержанию и ремонту жилых помещений не относятся.

Ясно?

Поскольку у Вас в квартире домофона нет, а у меня в квартире домофон есть, я однозначно писала иной запрос, чем Вы .

А именно вот что:

ЖСК включает в платежный документ плату за услуги по техническому обслуживанию запирающего устройства (домофона), не предусмотренные законодательством Российской Федерации при оказании жилищно-коммунальных услуг и не заказанные мной дополнительно. Информация о возможности отказа от оплаты стоимости дополнительных услуг по содержанию запирающего устройства (домофона) в платежном документе ЖСК отсутствует. ЖСК обязывает меня оплачивать техническое обслуживание запирающего устройства и указывает в платежном документе неоплату данной услуги как задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

А ответили мне из РПН по ЮЗАО вот что:

18.04.12.

В настоящее время в связи с обжалованием юридическими лицами постановлений о незаконности включения в ЕПД графы техническое обслуживание автоматически запирающихся устройств в законную силу не вступили. До вступления в силу решений судов и постановлений органа надзора в законную силу сообщаем, что споры, связанные с исполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, решаются сторонами самостоятельно, путем переговоров (ст. ст. 450, 452 ГК РФ). В случае если путем переговоров Вам не представится возможность урегулировать спор, он может быть решен только в судебном порядке.

.

В такой район, как Академический, я добровольно не перееду, даже если мне за этот подвиг и вовсе отменят квартплату .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 10:44   #2148
DeeKey
Активный участник

Домофон = электромагнитное ЗУ + трубка.
От трубки можно и так легко отказаться. Останется ЗУ. От него уже откажетесь по суду.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 11:15   #2149
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
От него уже откажетесь по суду.
Это Вы кому и про что?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 13:15   #2150
RV3ER
Активный участник

Даже в ваших выкладках арбитражного суда есть одна закавыка.
Наберите в поиске домофон и поймете что викпедия трактует это как совокупность элементов : вызывная панель, адресный блок, а вот то что вы там пишите домофон - это абонентская трубка.
Таким образом пора давно понять что мы платим за Запирающее Устройство а не за то что некоторые считают домофоном.
Вот из за такой "грамотности" мы и получаем разные выводы суда, из за такой грамотности у нас много всяких веселых вещей происходит.
Для меня как спеца в радиотехнике домофон переводится дословно - домо и фон ( от греческого - разговор) . Таким образом домофоном было бы правильно называть то что находится у тебя дома, все что за домом это совсем другая песня, то бишь все остальное для меня ЗУ. Может ли ЗУ работать без домофона? Да, может.... А может ли домофон работать без ЗУ? - Нет, не может. Вот такие мысли для размышления читателей.
RV3ER вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра