На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 12:48   #1
Гость_Алексей_*
Гость

По умолчанию Право на замену холодильника

Подскажите пожалуйста,
Приобрел холодильник Whirlpool в 2002г. Т.е. более 4х лет холодильник работал исправно и вот сломался - перестала работать холодильная камера. Судя по симптомам речь идет о неустраномой неисправности (общение по тел. с тех. центром), т.е. холодильник ремонту не подлежит.
На сколько мне известно, холоильник входит в перечень технически сложных товаров в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (постановление правительства РФ №575).

Если экспертиза подтвердит, что холодильник ремонту не подлежит, могу ли я требовать с представительства компании Whirlpool в России (или магазина -продавца?) адекватную замену товара либо денежной компенсации, на том основании что срок службы изделия ещё не истек - 10 лет?
Гарантия уже не действует - 1год.

Спасибо.
Алексей.

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 13:30   #2
Алексей М.

Активный участник

Может Вам сказали что его не рентабельно ремонтировать? Что в холодильнике может быть за поломка которую нельзя устранить за Ваши деньги, т.к. гарантия кончилась? Так что заменить вряд ли удастся.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 14:19   #3
Гость_Алексей_*
Гость

Отремонтировать нельзя, т.к. судя по всему произошла разгерметизация холодильного контура который "зашит" внутри, хладагент испарился, внутренняя стенка холодильника вздулась. Чтоб заменить контур надо вскрывать весь холодильник, где идет заводская опрессовка. Возможно на самом заводе изготовителе и можно его починить, на мастер сказал что такое в принципе не ремонтируется, нет такого оборудования.
Вопрос все-таки в следующем - если у меня на руках будет заключение экспертизы что холодилльник ремонту не подлежит, могу ли я рассчитывать на замену или возмещение денежных средств?

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 15:22   #4
Гость
Гость

Цитата:
Отремонтировать нельзя, т.к. судя по всему произошла разгерметизация холодильного контура который "зашит" внутри[/b]
отремонтировать можно, другое дело, что это будет стоить значительной суммы и в сц нет оборудования.
вам от сервиса нужно получить акт, о неремонтопригодности холодильника либо не целесообразности проведения ремонта и с этим актом в представительство. продавец вам уже ничем не поможет.

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 19:47   #5
Алексей М.

Активный участник

Вот я про тоже, бумагу что отремонтировать нельзя не дадут, т.к. отремонтировать можно все, просто за эту сумму вы сами не захотите его ремонтировать. А вот если вдруг дадут, тогда обращайтесь в представительсво.
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра