На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 01:28   #1
IVALTNIX
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию как вернуть ноутбук продавцу ?

Ноутбук на гарантии. Провалялся в гарантийной мастерской 2 месяца , но материнская плата так и не поступила от производителя, просят еще подождать. Срок окончания ремонта (по договору) истек.Хочу вернуть Бук продавцу.
1. Какие мне нужны документы для возврата?
2. Нужно ли заключение сервиса о причинах неисправности?
3. Нужно ли заключение сервиса о ремортопригодности?
4. В какой срок продавец должен вернуть деньги?
5.А могу я сослаться на обнаружение существенных недостатков в товаре?
6. Имею ли я право потребовать возврат денег с СЦ (представителя изготовителя)?

Последний раз редактировалось IVALTNIX; 24.01.2008 в 14:23..
IVALTNIX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 02:42   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Документы нужны те, что подтверждают факт и условия покупки (чек, гарантийный талон) и факт нахождения в ремонте (подтверждение сроков нахождения в ремонте и срока, определённого соглашением о ремонте).

Остальные заключения сервиса не помешают, но строго говоря они не обязательны - что даст то даст (строго говоря давать заключения о неремонтпригодности и причинах неисправности они не обязаны).

Продавцу в связи с нарушеним срока ремонта на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляете иное требование из ст. 18 ЗоЗПП - скажем, возврат денег.
Требование желательно предъявлять в письменном виде (особенно при возникновении недопониманий с продавцом). Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Срок выполнения такого требования - 10 дней, согласно ст. 22 ЗоЗПП.

Продавец при необходимости обязан сам провести проверку качества, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и вы вправе в этом участвовать (вы не обязаны ходить в сервис за заключениями).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 07:19   #3
Rezac
 
Аватар для Rezac
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,243
Репутация: 60
По умолчанию

Армад. Оюъясните мне пожалуйста вот что. Потребитель предьявил претензию сразу Производителю (уполномоченной организации) на основании его гар. талона. Ему ремонт просрочил ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Потребитель выдвигает претензию продавцу. Товар ТСТ, продавец сроков ни каких не нарушал. И как? Юридически продавец получил ПЕРВУЮ претензию.Его не заботит отношения между потребителем и производителеи. На основании ПП РФ 575 он комп вновь отправит на ремонт. Возможно и в другой СЦ, но это уже будут ЕГО проблемы.
Rezac вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 13:41   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Армад. Оюъясните мне пожалуйста вот что. Потребитель предьявил претензию сразу Производителю (уполномоченной организации) на основании его гар. талона. Ему ремонт просрочил ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Потребитель выдвигает претензию продавцу. Товар ТСТ, продавец сроков ни каких не нарушал. И как? Юридически продавец получил ПЕРВУЮ претензию.Его не заботит отношения между потребителем и производителеи. На основании ПП РФ 575 он комп вновь отправит на ремонт. Возможно и в другой СЦ, но это уже будут ЕГО проблемы.
Потребитель мог предъявить и первое требование о ремонте продавцу, обязанность продавца и изготовителя по выполнению требований потребителя - солидарная, согласно п. 2 ст. 322 ГК.

У потребителя было право на ремонт, а случае нарушения его срока - право на выбор другого требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

ст. 323 ГК
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.


P.S. Единственно что - с продавца нельзя потребовать неустойку за нарушение срока АСЦ, так как согласно п. 2 ст. 330 ГК неустойку можно требовать только с лица, которое несёт ответственность за нарушение обязательства (то есть виновного в нарушении обязательства, ст. 401 ГК)
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.01.2008 в 13:44..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:01   #5
IVALTNIX
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

1.А могу я сослаться на обнаружение существенных недостатков в товаре?
2. Имею ли я право потребовать возврат денег с СЦ (представителя изготовителя)?

Последний раз редактировалось IVALTNIX; 24.01.2008 в 14:04..
IVALTNIX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 16:09   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,108
Репутация: 76254414
По умолчанию

Назвать недостаток существенным нет оснований. Он устранимый (сервис от ремонта не отказывается) и проявился впервые.
Требовать денег с СЦ можно, если он действительно является уполномоченной организацией, что совершенно не факт.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:36   #7
Genius1
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

У меня та же проблема, только в ремонте ноутбук месяц. В договоре купли-продажи сроки ремонта не оговорены, гарантийный талон забрали с ноутбуком. Вобще законом установлены сроки ремонта?
И ещё, отказ в подмене товара на период ремонта это повод для расторжения договора купли-продажи?
Genius1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:39   #8
IVALTNIX
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

то есть остается первый вариант: забрать из СЦ и отвезти продавцу. В какой срок продавец должен вернуть деньги.
IVALTNIX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:40   #9
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Genius1 Посмотреть сообщение
У меня та же проблема, только в ремонте ноутбук месяц. В договоре купли-продажи сроки ремонта не оговорены, гарантийный талон забрали с ноутбуком. Вобще законом установлены сроки ремонта?
И ещё, отказ в подмене товара на период ремонта это повод для расторжения договора купли-продажи?
Максимальный срок ремонта, для техники, которая сдавалась в ремонт после 12 декабря - 45 дней.
Вы предъявляли письменное требование о предоставлении подменного аппарата? Сервисному центру, куда сдавали? Какая была аргументация, почему не предоставляют?
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:41   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVALTNIX Посмотреть сообщение
то есть остается первый вариант: забрать из СЦ и отвезти продавцу. В какой срок продавец должен вернуть деньги.
На удовлетворение требования о возврате денег продавцу отводится 10 дней.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 18:58   #11
Genius1
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

Да, я предоставил письменное требование о предоставлении подменного аппарата, отказали письменно мотивируя тем что ноутбук используется в работе фирмы, а преобретался частным лицом(т.е мною) и в рассрочку, это заявление предоставили мне под роспись. Хотя я не указывал в заявлении коммерческого ипользования аппарата, лиш в частной беседе. Да, были планы устройства на работу организацию, где ноут. пригодился бы.
Genius1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 19:22   #12
IVALTNIX
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Максимальный срок ремонта, для техники, которая сдавалась в ремонт после 12 декабря - 45 дней.
Вы предъявляли письменное требование о предоставлении подменного аппарата? Сервисному центру, куда сдавали? Какая была аргументация, почему не предоставляют?
А до 12 декабря 2007 года какой максимальный срок ремонта
IVALTNIX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 19:25   #13
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IVALTNIX Посмотреть сообщение
А до 12 декабря 2007 года какой максимальный срок ремонта
Он не был оговорен в законе. Действовало письменное соглашение сторон. Или понятие незамедлительно.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика