На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 16:55   #1
Geroi
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт автомобиля

Здравствуйте. В 2007г. я приобрел у официального диллера автомобиль. Недавно у меня произошел страховой случай - порез одной шины.Страховая компания дала направление в автоцентр где приобретался автомобиль, для замены одной шины.В автоцентре таких шин нет. На что мне был дан официальный письменный ответ, где обьясняют что такая резина к ним поступит примерно в апреле месяце 2008г. и в то же время они указывают на то, что запрещаеться эксплуатация автомобиля с другим типом покрышки. Получаеться , что я немогу эксплуатировать машину до апреля месяца. И автосалон не несет никакой ответственности за то что продавая автомобиль в полной комплектации они не в состоянии устранить неисправность. Посоветуйте как поступать в таких случаях.
Geroi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:43   #2
Николай 850
Активный участник

Да не гарантийный это ремонт. Его заказчиком является страховая. Обязанность изготовителя (заметьте, иностранного) обеспечить возможность ремонта есть, но ответственности за несоблюдение этого правила нет. Попробуйте заказать резину из другой страны, возложите ответственность на страховую. Скользкий вариант. Сраховая вправе истребовать убытки с виновного лица, а виновным будет производитель и, возможно, его представительство. очень спорный вариант, однако, другого пока не придумал. Форумчане, еще варианты есть?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:57   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Есть вариант купить 4 зимних шиповки и сменить весь комплект. Есть вариант использовать запаску, так как запаской комплектуются все автомобили иностранного производства. Есть вариант не пудрить мозги форумчанам и страховой, а просто забрать деньги и купить нормальный комплект новой резины, так как стоковая резина это полный отстой.

ЗЫ: удивлюсь если автор напишет что у него небыло запаски =)
ЗЫЗЫ: на крайний случай сменить можно только одну пару - переднюю или заднюю ось.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:59   #4
Николай 850
Активный участник

Ну, по поводу разной резины на разных осях - ПДД это допускает, но не есть это хорошо...
А запаска бывает в виде докатки-"блина" - такую не поставишь.
Шипы поддерживаю полностью.
И все же?
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:04   #5
незарегистрированный
Гость

Ну почему слово ДИЛЕР все потребы пишут с 2-мя Л ?????
В школе не учились ??????
и еще - может и бензин по страховке тебе налить ???? талоны на усиленное питание ?????

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:13   #6
JokerSE

Юрист

А по поводу отсутствия у дилера нужной Вам запчасти - эти претензии не к нему. Разве что присмотрите где неподалеку машинку с такими же шинками, желательно двор потемнее чтоб был и дайте наколку продавцам, дальше они знают, что делать.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:20   #7
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Ну, по поводу разной резины на разных осях - ПДД это допускает, но не есть это хорошо...
А запаска бывает в виде докатки-"блина" - такую не поставишь.
Шипы поддерживаю полностью.
И все же?
Разная резина на разных осях это не хорошо, но допустимо. К тому же мы говорим не о разной резине (размерах), а о разном рисунке протектора.
А запаска например у VAG (VolkswagenAutoGroup) идёт идентична колёсам, только выполнена на штамповке, а не на литье (если литьё в базе).

Остаётся ждать ответа автора топа =)
ЗЫ: не верю что запаски небыло или она отличается от колёс
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:22   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А по поводу отсутствия у дилера нужной Вам запчасти - эти претензии не к нему. Разве что присмотрите где неподалеку машинку с такими же шинками, желательно двор потемнее чтоб был и дайте наколку продавцам, дальше они знают, что делать.
Я не понимаю - что жалко 10 тысяч рублей на шиповку???
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 18:24   #9
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Разная резина на разных осях это не хорошо, но допустимо. К тому же мы говорим не о разной резине (размерах), а о разном рисунке протектора.
А запаска например у VAG (VolkswagenAutoGroup) идёт идентична колёсам, только выполнена на штамповке, а не на литье (если литьё в базе).

На "японцах" докатка встречается очень часто. И разный рисунок протектора тож не есть хорошо.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 21:04   #10
Geroi
Новичок

Проблема не в этом – запаска есть, полноразмерное колесо, которое и было поставлено вместо испорченного. Проблема в том, что ставя на запаску другую резину - я не могу ее использовать, в связи с чем, мне был дан письменный ответ от дилера (так и написано – он не несет ответственности за исправность автомобиля). Купить можно и пять комплектов шин. А для чего страховка? (за немалые деньги) И для чего, четкое указание дилера (с угрозой снять с гарантии) – производить ремонт только у официальных дилеров, с установкой оригинальных. Зап. частей. А где они запчасти – на рынках, или у тех грамотных с бесплатными талонами.
Geroi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 21:27   #11
stroidizain
Новичок

Макаров Николай

Хотелось бы узнать Ваше мнение в моей ситуации

Полгода назад закипел двигатель на автомобиле, машина на гарантии пробег 14000 км, позвонил диллеру,записали на ремонт,назначили время и сказали приезжайте. После перегрева застучал мотор, по приезду выяснялось, что по гарантии ремонтировать не будут, что моя вина, хотя я его не перегревал, как только загорелась лампочка, я остановился, долил жидкости и добрался нормально до дома. Автомобиль находится в салоне около пяти месяцев, они мне предложили компромисс, сделать авто за мой счет без накруток и по себестоимости запчастей, что-то расточили, поменяли кольца, но двигатель так и стучит, теперь мне советуют купить б/у двигатель с битой машины и поменять его, я отказался, теперь с новым законом хочу потребовать вообще новую машину. Автосалон официальный диллер Рено. Есть шансы на новый автомобиль ? С гарантии авто не снят
stroidizain вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 21:36   #12
Алексей М.

Активный участник

После того как закипели надо было трос или эвакуатор использовать, а не ехать, может было бы все нормально.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 23:15   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Потребовать новую машину можете. Получить нет. Во-первых нужно, чтобы покупка была совершена после 11 декабря, а во-вторых чтобы не истекло 15 дней со дня покупки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 10:34   #14
Geroi
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение

Все проблемы решаются. Иногда надо быть навязчивыми и требовать своего. Конечный результат - сегодня был звонок с представительства компании с предложением на выбор - где мне было бы удобно поменять одну шину нужной мне модификации.
Слава TОЙОТЕ и сотрудникам работающих в компании.
Geroi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра