На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2021, 20:47   #1
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Arrow Госуслуги, Ковид19, и права граждан.

Инициатива, для ОЗПП,

Удивлен тем фактом что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,
придумавшее "портал Госуслуги", при формировании к нему электронного обращения, само этот портал не использует. ???
............
Написал Заявление Перзиденту РФ.
наше ОЗПП может и иск подать, в пользу неопределенного круга лиц, чтоб до КС РФ дело довести.

ЗАЯВЛЕНИЕ
(об устранении дискриминации меня и неопределенного круга лиц)

В настоящее время, Я, Иванов В.А., как гражданин подвергаюсь дискриминации, по признаку «степень подтверждённости» учетной записи «на портале Госуслуг», ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/).
У меня имеется “Стандартная” учетная запись. (СНИЛС 072-ХХХХХХХ).

В настоящее время, из-за этого, вопреки рекламным обещаниям по телевизору, мне, давно прошедшему вакцинацию – недоступен сертификат вакцинации и QR-код.

Мои заявления на портале Госуслуг, об отсутствии сертификата, не были разрешены, должным образом.
Мне ответили, что: «Ваше сообщение 167907730, рассмотрено. … что врачи поликлиник, а также Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга не осуществляют техническую поддержку и консультации относительно доставки информации из реестра вакцинированных до Единого портала государственных услуг».

Изучив нормативные документы, я не обнаружил ЗАКОНА предписывающего оформлять Сертификат вакцинации и QR-код, исключительно, только для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/).

Так же я не обнаружил ЗАКОНА предписывающего обязательно иметь учетную запись на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/).

Следовательно, та часть документа «Инструкция для обработки обращений от пациентов о недоступности дневника самонаблюдения и/или электронного сертификата прививки против COVID-19 на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ)», которая указывает на обязательность граждан иметь «только для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/)» не соответствует Конституции Российской Федерации.

ПРОШУ обратить внимание на выявленные нарушения, и устранить дискриминацию, обязать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, предоставлять на портале ГОСУСЛУГ (ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/)), электронный сертификат прививки против COVID-19 с QR кодом, всем гражданам имеющим любой вид учетной записи на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/) «портал Госуслуги».
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2021, 13:31   #2
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
врачи поликлиник, а также Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга не осуществляют техническую поддержку и консультации относительно доставки информации из реестра вакцинированных до Единого портала государственных услуг
Витт, так вранье, получается. Ну, допустим, есть подтвержденная учетная, но каким образом данные имеющих бумажный сертификат или результаты теста, я уж молчу о перенесших заболевание, в системе появятся?? А вроде как они там уже должны быть. Если верить вицеку-губернаторскому ))
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2021, 21:16   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
...но каким образом данные имеющих бумажный сертификат или результаты теста, я уж молчу о перенесших заболевание, в системе появятся?
есть документ
«Инструкция для обработки обращений от пациентов о недоступности дневника самонаблюдения и/или электронного сертификата прививки против COVID-19 на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ)»
там описано все.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2021, 18:32   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УПРАВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН
И ОРГАНИЗАЦИЙ

Ваше сообщение, поступившее на имя Президента Российской Федерации
02.07.2021 г. в форме электронного документа, зарегистрировано 02.07.2021 г.
за No НО-978618.
Информируем, что обращения рассматриваются в соответствии
с Федеральным законом от 2 мая 2006 года No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон).

Текст Вашего сообщения, поступившего на имя Президента Российской
Федерации в форме электронного документа, не содержит предложения,
заявления или жалобы, а содержит только ссылку на приложение (файл вложение),
поэтому он не подлежит рассмотрению в порядке, установленном Законом.

Вместе с тем, поскольку в приложении к Вашему сообщению содержатся
сведения о возможном нарушении законодательства или иных нормативно-
правовых актов, Ваше сообщение направлено в Министерство цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии
с его компетенцией.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2021, 15:01   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Текст Вашего сообщения, поступившего на имя Президента Российской
Федерации в форме электронного документа, не содержит предложения,
заявления или жалобы, а содержит только ссылку на приложение (файл вложение),
поэтому он не подлежит рассмотрению в порядке, установленном Законом.
Как же так лопухнулись то? Может поменьше по светским тусовкам шляться, а подтянуть профессиональную сторону?
Untitled Document
Старый 07.07.2021, 22:29   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Как же так лопухнулись то?
НЕ лопухнулся.

Результат получен нужный. Мы лично не надеялись, что Путин лично начнет исправлять проблемы Госуслуг.

Результат -> Адм.президента, направила. Не гражданин, а адм.президента.
...............
но сегодня мне пришел еще ответ
такой
Цитата:
Ваше сообщение с темой "Вакцинация от COVID-19 поступило на рассмотрение в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №91». Для решения вопроса отображения на портале «Госуслуги» Вашего электронного прививочного сертификата, проведена проверка полноты и корректности введения данных в систему «Федеральный реестр вакцинированных». Все, необходимые данные для отображения дневника, внесены поликлиникой без дефектов.

По состоянию на 07.07.2021 в графе «Статус ЕПГУ» Федерального реестра вакцинированных отображена запись "Есть учётная запись", согласно инструкции данная запись означает следующее:

"Есть учётная запись" - данные пациента были успешно переданы в личный кабинет пациента на Портале Госуслуг. Пациент имеет доступ к заполнению дневника самонаблюдения, а также к электронному сертификату о прививке от COVID-19 с QR-кодом (если выполнены оба этапа вакцинации).
Хотя поликлинику я не о чем не спрашивал,
я задавая вопрос заведомо знал, что это проблема Минцифры.
но таки проверил сайт Госуслуг
там появились переформатированная инфа
но таки Сертификата все еще нет.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2021, 09:41   #7
afnef

Активный участник

Сегодня обнаружил, что аккаунт Госуслуг может быть доступен оператору Теле2. Это что вообще такое?

А написать обращение в Минкомсязь требует авторизоваться через Госуслуги. Это уже больше, чем дискриминация. Форму обращения они запрятали очень глубоко, причём нет формы для заполнения адреса, только для электронной почты.

Последний раз редактировалось afnef; 27.07.2021 в 10:10..
afnef вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2021, 16:32   #8
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
Сегодня обнаружил, что аккаунт Госуслуг может быть доступен оператору Теле2. Это что вообще такое?
А подробности будут?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2021, 18:53   #9
afnef

Активный участник

А какие подробности? Теле2 предлагает оформить симкарту дистанционно по аккаунту Госуслуг. Т.е. Госуслуги предоставляет персональные данные граждан коммерческим фирмам помимо государственных органов.
Untitled Document
Старый 28.07.2021, 16:50   #10
Alex_G
Активный участник

Не, ну так-то куча других компаний тоже работает с Госуслугами - Сбер, Тинькофф, НБКИ - там либо авторизация через ГУ, либо подтверждение аккаунта в ГУ. Это же не доступ к моей учетке. Или я чего-то не до конца понимаю?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2021, 17:47   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от afnef Посмотреть сообщение
Т.е. Госуслуги предоставляет персональные данные граждан коммерческим фирмам помимо государственных органов.
Ну так если вы на это свое согласие даете, то какие проблемы то? Какая разница вы сами эти данные предоставите Теле2 или кто то по вашему же указанию их предоставит?
Untitled Document
Старый 10.09.2021, 14:54   #12
afnef

Активный участник

Тут оформлял загран паспорт. ДИЧЬ ДИЧАЙШАЯ! Нужно заполнить анкету о местах работы. У них нет возможности интегрировать с пенсионным фондом для автоматического заполнения? Требует адрес электронной почти, т.е. заключение безвозмездного договора с оператором персональных данных. Они на госуслугах в личный кабинет не могут отправить всё, что нужно. Просто бееееесит!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра