На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 20:12   #1
metrim
Новичок

Question Мошенничество "Сервис-центр Huawei" servicehuawei.ru

Разбилось у меня стекло на Honor 8 lite. Дисплей работал, все норм, ток верхнее стеклов труху (осколками аж порезался)
Стал гуглить как бы заменить, в первой же выдаче - данный сайт.
Ценник означен оч.гуманный. _http://servicehuawei.ru/remont-telefonov-huawei/remont-honor-8-lite/zamena-stekla-ekrana
Звоню и просто не верю себе, прям илон маск с гуглом и амазоном отдыхают: "да, все можем, стоимость работ 1500р , все сегодня сделаем. Привозить ничего не надо, наш курьер бесплатно отвезет-привезет"
Ну я прям поплыл
Оформил заказ
Не через час, а через два с половиной приехал курьер. Тут стали закрадываться уже некоторые подозрения. Бомжеватого вида судъект старше среднего возраста, с клетчатой бомжацкой сумкой. Но тупанул отдал. Отвык уже как то от откровенных кидалов, хватка притупилась.
Через несколько часов раздается звонок: "Ремонт будет стоить 5500р" ОПА
Ну понятно рассказана сказочка, про "мегакрутые оригинальные запчасти, а если не хотите ремонта, то в любом случае тады платите 450+1800+...."
Ну ладно, ок. Меняйте там чо хотите, ток обратно его верните
"Ок, сегодня все сделаем и привезем"
И с этого момента тишина
Звоню по всем телефонам - музыка, когда трубку берут - обещают "передать исполнителю что бы связался со мной"
Тока теперь удосужился загуглить инфу по ним - полный Отзовик негативных отзывов с аналогичными историями. Ну я и тупанул.

Другим надеюсь будет предостережение.

Вопрос: что будет если просто забрать телефон (если таке он всплывет), сунуть оговоренные ранее 1500р , ничего не подаисывать и послать курьера или оператора лесом, ничего не подписывая? (человечек я не мелкий, как правило вживую со мной не особо конфликтовать рвуться). Смогут ли у меня далее "по закону" чего то вымогать?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.08.2018 в 20:51..
metrim вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 20:52   #2
Alex133

-Модератор-

Все сервисы, забирающие мелкую технику курьерами - мошенники.
Это надо знать и обращаться только лично в контору, притом в проверенные сервисы, желательно - авторизованные.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 20:54   #3
metrim
Новичок

Question

Ну а чем это грозит? Сейчас дозвонился, сказали "на завтра домтавку на утро перенесли".
Т.е. доставки так и не будет, телефон пропал?
или курьер его привезет, ему можно будет отдать заранее оговоренные 1,5т.р. (после проверки что девайс работает) и далее слать мошенников лесом?
metrim вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 18:50   #4
Serjic_K
Активный участник

Дальнейшие результаты разные, зависит от наглости мошенников. Но в любом случае с вас попытаются выдоить максимум.

Скорее всего телефон вам никто возвращать не собирается. Особенно если у вас на руках нет никаких бумаг о том что вы его вообще им сдавали. Будут динамить, попробуют рассказать сказку про то что нужно заказать дорогую запчасть и за неё нужно проплатить дополнительно аванс. Который надо скинуть на какой нибудь левый киви кошелек "мастеру".

Могут скрутить материнку и сунуть на её место дохлую. Скажут что он у вас залит был и у них сломался. Или доплатите ещё тыш 5-10 или забирайте сами свой трупик но не забудьте заплатить за диагностику и "новый" дисплей. (дисплей при этом тоже будет скорее всего дохлый)

--------------
Платить им какие либо деньги смысла не вижу. Попытайтесь вызволить остатки телефона. Но вас будут максимально динамить а за это время постараются снять с аппарата все что представляет какую либо ценность.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 19:08   #5
Эксперт-Т

Активный участник

ждемс утра
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 22:43   #6
metrim
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
ждемс утра
Ну собственно утро прошло без звонков курьеров, понятное дело.
Стал я названивать в кол-центр и мастерскую. В К говорили, что "передадут мастеру, он обязательно перезвонит" и разумеется нифига. В М - трубку не брали
Наконец в одном из звонков в К я вскользь упомянул, что "волнуюсь ситуацией, может быть заявление в полицию написать?", после чего звонка опять не бло, но в М при очередном звонке через час - трубку таки взяли. "Оказалось", что "диталя фчера была пракованная, нам скоро новую подвезут и уж тогдаа....".
Я сказал, что мне нужна срочно инфа с телефона и я сейчас подъеду (адрес наконец удалось вызнать (Нижняя Масловка, д.9, третий этаж) и пусть без меня - ничего не делают.
Приехал - "а мы все уже меняем, щаз соберем и через 5 минут отдадим". Через 25 минут наконец вынесли, суют подписывать бумаги. Беру телефон проверять - самый жуткий лажовый бросовыц неоригинал, ничего общего с родным стеклом. Я говорю, что недоволен, что работа не качественная.
Мне -"Ничего не знаем, мы просто логисты"
Я - "Ну раз не знаете, вот вам тысяча и досвидос". Сгребаю все, нигде не расписываюсь, разворачиваюсь и ухожу, оставляя на конторке тысячу. Предварительно проверил что дверь не заперта и в целом преград на пути нет.
Т.к. я вел себя изначально спокойно - толпа (а народу там за ширмой дофига) не сорганизовалась. Под огами пытался болтаться ток "приемщик", но т.к. я не самый мелкий человечек - как то активно противодействовать, хватать и пр - он и не пытался.
Вышел из здания, двинул к метро Динамо. Пока у них там замешательство было - я утопал давольно основательно, прежде чем меня пыхтя догнал все тот "же приемщик" и стал уговаривать "пойти в офис порешать". Я предложил пятачку проследовать со мной в отделение полиции у метро, дабы он смог мне корректно заполнить реквизиты своей шарашки. Т.к. массогабаритные характеристики были далеко не в его пользу, да и я не проявлял агрессию - ему оставалось только семенить рядом и звонить "старшим". Потом передал трубку мне. Я вежливо побеседовал, отклонил предложения "вернуться в офис порешать", предложил подъехать и решать в дежурной части, куда мы скоро дотопаем. Мне стали угрожать, что "заявления можно и с обеих сторон подавать", я сказал, что ничуть не возражаю, пускай подъезжают и вместе напишем. Тут поступило предложение "давай еще тысячу к тому что уже оставил и расход", я выдвинул встречное предложение - полтысячи. Собеседник стал чего то там конючить, на что я предложил дилемму: либо забирает 500р и отваливает, либо мы с пятачком (а куда бы он делся) - уже скоро до полиции дотопаем. Наконец предложение было принято и "вопрос исчерпан"
Итого - меня понятное дело кинули, 1,5т.р. - плата-прививка за то что расслабился.
Когда я туда ехал я четко был готов 1) заплатить оговоренные при первичном звонке 1,5т.р., если экран поменян; 2) при необходимости без размышлений переходить к полиции. Эта уверенность вероятно четко чувствовалась. Кстати, на станции я таке обратился в дежурку, изложил им ситуацию, они сказали, что причин для беспокойства у меня нет, а если мне таке очеь хочется - заяву лучше будет составить по месту жительства, т.к. она всеравно будет разбираться там. Ну поглядим.

РЕЗЮМЕ Это надежно и четко работающая разводная контора. У неё множество личин. Вот тут проведены минирасследования https://lysenkoism.livejournal.com/436433.htm и https://pikabu.ru/story/kak_ya_chini...yu_opg_5210885

Есть даже минирецепт:
Цитата:
Тем, кто уже отдал деньги. Инструкция по возврату с доплатой:
1. Пишем претензию и относим в офис для получения печати фирмы, ФИО сотрудника и подписи (можно заказным письмом).
2. Ждем 10 дней.
3. Пишем иск в 313 судебный участок г. Москвы (http://mos-sud.ru/ms/313/), можно также в участок по месту регистрации, но в 313-ом про ВКС уже знают.
4. Приходим на судебное заседание, на предворительную беседу можно не ходить.
5. Выигрываем дело.
Вложения:
https://yadi.sk/d/flqHR2Jx3VPEzz
Так что базово у ребяток продумано и прикрыто, передо мной парочку восточную на 450р раскрутили, безропотно заплатили дабы выручить гаджет, похоже были безумно рады, что их не выставили на "1250р за диагностику" . Но лишних пересечений с ментами явно избегают.
Полагаю, что после меня остапки проведут учения и боевое слаживание и вот так спокойно уйти у людей получаться не будет, а толпой у себя в берлоге они понятно чуйствуют себя бодрее. Однако же в любом случае, полагаю, что руки крутить и т.д. - им строго заказано, разве что в дверь не выпускать, а тут уже можно спокойно вызывать ментов по причине "незаконного ограничения свободы" и свой гаджет до приезда полиции - из рук не выпускать.

ЗЫ А вот почему Роскомнадзор блочит сотни ни в чем не повинных сайтов , а сайты мошенников спокойно висят в топе Яндекса - вот это уже вопрос для Прокуратуры.

ЗЗЫ Пока телефон подключать к сети опасаюсь, надо бы проверить его на предмет закладок и т.д. Как это понадежней сделать? и представляет ли какую то опасность, если например слепок памяти они сделали (хотя сильно врят ли такой то бомжарник)?
metrim вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2018, 23:03   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Выигрываем дело.
И толку то? Такие конторы работают в черную, с пустыми счетами.
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 17:50   #8
metrim
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И толку то? Такие конторы работают в черную, с пустыми счетами.
Ну я не знаю: есть толк или нет
Просто поделился своей персональной ситуацией и как её решил
Так же поделился информацией из вкладок, которая набралась пока разбирался в ситуации.

Судя по оборотам конторы, которые можно прикинуть по скорости работы колцентра, а так же то что даже за менее получаса я видел курьера, приволокшего сумарь награбленного - лохов там очень много разводят.
Стоит куча прозрачных ящиков, в которых свалены "договора" и гаджеты.

Полагаю, что окучивают они контингент очень поверхностно заглядывающий в интернет. Наверное есть рекламные группы Вконтакте и т.д., что сейчас модно, не смотрел.

В целом привыкли они окучивать граждан простых и не конфликных. Легко могут развести чью то мать например и довести до прединфарктного состояния, т.к. с прессингом у них все отлажено.
metrim вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2018, 20:12   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Ну я не знаю: есть толк или нет
Я знаю. Суд вам денег не напечатает. Выдаст исполнительный, и иди с ним, ищи ветра в поле. Так что прежде чем подавать в суд на такие конторы, нужно сто раз подумать : " Ну выиграть, выиграю, а дальше?"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра