На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 10:36   #901
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink "Хоть горшком назови..."

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Я прошу найти синоним,
Для ВАС лично: ТСЖ/ЖСК, СОДОМы - "идиотские колхозы".
Так лучше?
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 10:51   #902
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Для меня лично фиолетово то, что Вы о них думаете. Но не забывайте о тех, кто читает темы и имеет противоположное мнение, хотя, допустим, и не высказывает его. Априори Вы их заносите в разряд дураков.
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 11:48   #903
Активный участник

Wink

Цитата:
Но не забывайте о тех, кто читает темы и имеет противоположное мнение, хотя, допустим, и не высказывает его.
Высказаться им никто не мешает, например:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=112743

А вот мне Вы мешаете высказываться, увы... На форуме цензура?

Цитата:
Априори Вы их заносите в разряд дураков.
Нет.

"Дурацкий колхоз" (специально для ВАС синоним - "идиотский колхоз") - это, например, ТСЖ/ЖСК. Юридическое лицо. Обижаться не могёт...

А вот Потребитель, собственник, что САМ, добровольно отказывается от своих прав Потребителя, от защиты ЗоЗПП, от договорных отношений и вступает в "дурацкий колхоз" - в целом, вполне возможно, и не дурак, но в этом конкретном случае совершает глупость несусветную...

Указать кому-либо, что он совершает глупость несусветную - в этом нет ничего зазорного, это - в помощь...

А вот реклама ТСжей и их отчаянная защита некоторыми модераторами здесь, на форуме Потребителей - носенс...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:22   #904
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
А вот Потребитель, собственник, что САМ, добровольно отказывается от своих прав Потребителя, от защиты ЗоЗПП, от договорных отношений...

здесь, на форуме Потребителей - носенс...
Я очень благодарна членам ТСЖ и ЖСК за сведения и помощь, которые получила от них на форуме.
Но в то же время согласна с Александр Владимирович Ан: странно, что на форуме потребителей присутствуют люди, от своих потребительских прав добровольно отказавшиеся.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:31   #905
nextati
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
А вот Потребитель, собственник, что САМ, добровольно отказывается от своих прав Потребителя, от защиты ЗоЗПП, от договорных отношений и вступает в "дурацкий колхоз" - в целом, вполне возможно, и не дурак, но в этом конкретном случае совершает глупость несусветную...
Некоторые дома с ТСЖ выглядят очень симпатично. Если жители справляются с задачами самоуправления, то всё там гораздо лучше чем в домах, управляемых традиционно. Всё от подъезда, лифта, водопровода до участка перед домом. Я не считают этот способ управления дурацким, за исключением того случая, когда он навязан с корыстными и даже преступными целями. Но ведь и управляющие компании замешаны в грязных махинациях. Здесь просто нужен дополнительный контроль. И раз государство не в силах инвестировать в ЖКХ больших средств, пусть хотя бы контроль усилит. Пусть на законодательном уровне поработает, а не как сейчас...
ТСЖ здесь при чём, непонятно? Причём здесь "глупость"? если люди оказываются в фальшивых ТСЖ не в результате сознательного выбора, а в результате закулисных махинаций и подлога? Организованного кстати теми, кто должен следить за порядком в этой области на местах.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:35   #906
Активный участник

Cool Если бы да кабы...

Цитата:
Сообщение от nextati Посмотреть сообщение
Некоторые дома с ТСЖ выглядят очень симпатично. Если жители справляются с задачами самоуправления.
ГДЕ справляюся? В ТСЖ у Влада, где годами нет собраний и кворума? Так там жулики в правлении "справляются". А домик снаружи - беленький... Да еще населен богами...
Вы о чем?
Самодурство - не управление.

Цитата:
ТСЖ здесь при чём, непонятно?
При том.
ТСЖ вредят Потребителем уже самим своим существованием. Это - козлы-провокаторы!

Именно через ТСЖ протащили самые ужасные идеи в нынешние жилищные отношения.
Именно через ТСЖ приучали: платить надо больше!
Именно через ТСЖ практически "похерили" ст. 16 закона о приватизации и по факту отобрали право на бесплатный капремонт приватизированного жилья - тепрерь практически только с доплатой!
Именно через ТСЖ проверили возможность самодурства в МКД: всякие облавы на "фактически проживающих" и т.п. Теперь это уже в ПП РФ пролезло! И обкатав самодурство на ТСЖ, придумали СОДОМы!
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:43   #907
nextati
Активный участник

Цитата:
А домик снаружи - беленький... Да еще населен богами....
Домик зелёненький. А Ваш чёрненький какой-то. Но, убей меня бог, по картинке ну никак не скажешь, кем он заселён. Да и ТСЖ у Влада не единственный в стране, по его словам их порядка 50000. И что везде также грязно, плохо, безобразно, нелигитимно как у Влада?
Цитата:
И обкатав самодурство на ТСЖ, придумали СОДОМы!
И что вы придумали, "хороший танцор"?
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:47   #908
Активный участник

Wink

Цитата:
...ТСЖ у Влада не единственный в стране, по его словам их порядка 50000. И что везде также грязно, плохо, безобразно, нелигитимно ...
Ага...
Примеров приводил множество.
Приведите примеры "лепоты".

Цитата:
...как у Влада?
Правильно, так его!

"Беленький домик" - НЕ способ управления!
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:49   #909
nextati
Активный участник

Цитата:
Ага...
Примеров приводил множество. Приведите примеры "лепоты".
Это не Ваши примеры. Вы этому не свидетель.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:51   #910
Активный участник

Talking

Цитата:
Вы этому не свидетель.
Критерий истины - ОБЩЕСТВЕННАЯ практика!
Не надо самому вступать в дерьмо, что бы понять: оно дурно пахнет.

А ВЫ были свидетелем и сможете поопровергать от души?

Пока от Вас только бла-бла-бла: "вот если человек попадется хороший..."
Кстати, "хороший человек" - тоже НЕ способ управления МКД!
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 12:59   #911
nextati
Активный участник

Цитата:
Критерий истины - ОБЩЕСТВЕННАЯ практика! Не надо самому вступать в дерьмо, что бы понять: оно дурно пахнет.
А какой авторитетный источник обобщил эту практику? Где окончательные авторитетные выводы помимо разрозненных высказываний?
Общество к таким выводам не пришло. Здесь на форуме больше четверти опрошенных (в том числе и я) не считают Вашу оценку правильной. Если перенести эту долю на всё дееспособное население страны, то несколько десятков миллионов граждан с Вами не согласны. А ведь проводились и более широкие опросы, и там порядка четверти не считала ТСЖ пустой затеей.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 13:25   #912
nextati
Активный участник

Цитата:
А ВЫ были свидетелем и сможете поопровергать от души?
Предъявлять Вам картинки как Влад, которые Вы в упор не захотите видеть? Убеждать Вас, человека давно потерявшего способность глядеть на вещи объективно?! Да скорее раввина можно уговорить креститься или Геббельса сделать обрезание.
Отдельный положительный пример ничего не докажет, хотя я был свидетелем такого примера. Я просто убеждён в некорректности происходящего здесь спора, и обращаю внимание тех, кто смотрит на вещи аналитически, что Вы здесь ничего не доказали.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 13:43   #913
Активный участник

Talking

Цитата:
Общество к таким выводам не пришло.
Вы - не общество.

Цитата:
Я просто убеждён в некорректности происходящего здесь спора...
Вольному - воля...
От этого "дурацкие колхозы" не перестали быть таковыми (Синоним: "идиотские колхозы" не перестали быть таковыми)

Вот наркоманы тоже сам решают губить свое здоровье. Это их выбор. Только от такого выбора тошно и им, и, особенно, окружающим...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 14:00   #914
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Предъявлять Вам картинки как Влад, которые Вы в упор не захотите видеть?
Да уж, этих повторяющихся фото тут полно. Если бы там еще была подпись, что и одному, и второму дому по 50 лет, но один из них дом ТСЖ и цены там ниже муниципальных, то я бы поверила в волшебную силу колхозов.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 14:07   #915
Активный участник

Wink "Блажен, кто верует..."

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
то я бы поверила в волшебную силу колхозов.
Так у Вас выхода нет - только что и поверить Некстати, что "...если соберутся хорошие люди и у них все будет хорошо, то все у них будет просто замечательно"! Такая вот сила аргументации...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 14:11   #916
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
"...если соберутся хорошие люди и у них все будет хорошо, то все у них будет просто замечательно"! ...
Может, и хорошо - на пикник вместе выехать или Новый Год встретить.
А для оказания услуг и выполнения работ нужен договор потребителя, который платит, с исполнителем, которому платят. Все другие формы несостоятельны уже в силу законодательной необеспеченности прав собственника и потребителя.

Поэтому не надо примеров успешного хозяйствования порядочных людей в составе ТСЖ и ЖСК. Не надо субъект-субъектных отношений там, где их нет и по определению быть не может. Надо бросить наконец советскую мечту о добром дяде, который на халяву решит за нас все вопросы. Не бывает таких дядь, никогда не было и не будет. Каждый за себя, один Бог за всех :-)).
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 14:15   #917
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
один Бог за всех :-)).
И ЗоЗПП - за Потребителей!!!
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 14:31   #918
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
И ЗоЗПП - за Потребителей!!!

Вот если только . Но он не дяденька, он императивный текст .
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 15:15   #919
Kursel

Активный участник

Цитата:
ДЕсли бы там еще была подпись, что и одному, и второму дому по 50 лет, но один из них дом ТСЖ и цены там ниже муниципальных, то я бы поверила в волшебную силу колхозов.
Есть дома и постарше, но без берёзок на стене.
Берёзка это символ бесхозяйственности.

Это показатель отношения компании к вверенному ей имуществу. В данном случае это компания ООО "Жилкомсервис" (ИНН 7811405949) Почему ООО при таком размахе деятельности? Да чтобы отвечать за "лесопосадки на стенах" и прочие художества в пределах уставного капитала. А это может быть 10 000 рублей. Месячная зарплата дворника.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 15:39   #920
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Есть дома и постарше, но без берёзок на стене.
Берёзка это символ бесхозяйственности.

Это показатель отношения компании к вверенному ей имуществу. В данном случае это компания ООО "Жилкомсервис" (ИНН 7811405949) Почему ООО при таком размахе деятельности? Да чтобы отвечать за "лесопосадки на стенах" и прочие художества в пределах уставного капитала. А это может быть 10 000 рублей. Месячная зарплата дворника.
Не знаю, не знаю... С этого ракурса не видно. Может быть эта березка в кадке растет на балконе и хозяин дорожит ею? А у ТСЖ какой уставной капитал? Поболее, чем 10.000 рублей?
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 15:44   #921
Спрашующий
Активный участник

Позвольте и мне вставить своё малое мнение в горячий спор о дураках.
Я считаю, что "дурацкие колхозы" - они не от наличия первой русской беды, а как раз наоборот - от великой хитрожопости.
Они не дурацкие - они лживые.
С 60-х годов в СССР стала формироваться прослойка людей, не имеющая аналогов в других странах - это "доставалы". "Я достал". За счёт других, заметим себе, обойдя государственную систему распределения. Этакие ушлые социальные паразиты, "договорился, по блату, украл" наконец.
В результате появилась прослойка, которая имела привилегии элиты, но такой не была, потому как не несла социальной функции элиты. Это были часть рабочих, часть интеллигенции, часть крестьян, мелкие начальнички.
Научившись "крутиться" при советской власти, отнимать дефицитный кусок у соседа, забалтывать продавщиц, эта прослойка вступила в правление ТСЖ, чтобы продолжать социальное паразитирование на соседском горбу. Работать на благо дома они не будут, о других они думают только когда прикидывают, что можно украсть. Кстати, порядочные воры где живут - не воруют. Кроме того у этих паразитов подросли детки, ещё похлеще.

Считаю, что только возврат к государевой системе остановит развал системы МКД.
Спрашующий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 16:11   #922
Kursel

Активный участник

Цитата:
С этого ракурса не видно.
Ракурс изменить не могу, но к фотографу отправлю:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=569544&postcount=26
Где то нет водосливов у окон, где то у балконов нет слоя цемента снизу и ржавеет арматура плиты балкона, но зато я насчитал три дерева высотой около 1 метра или более, растущие на балконах. Т.е. вроде, как озеленение, у кого то пучок травы растёт, но трава сухая уже. Но наверняка многолетняя
http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=569571&postcount=32
Ну что сказать... я видел и похуже. Но никто не бахвалился в тех случаях никакими ремонтами и успехами. Просто люди осознавали, что живут в свинарнике. Тут же ситуация сложнее.

Там кстати фото можно увеличить, тогда у Вас и зрение наладится

Цитата:
А у ТСЖ какой уставной капитал? Поболее, чем 10.000 рублей?
А зачем ТСЖ уставной капитал? Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала помогает клиенту ООО определить степень доверия к ООО как к участнику договора. ООО может менять вид деятельности и существовать отдельно от дома, который оно обслуживает в качестве УК. ТСЖ в таком капитале не нуждается, потому что его деятельность неразрывна с домом в котором оно создано и его клиенты и есть его учредители (до той поры, пока их не станет меньше 50% от числа собственников). Статус ТСЖ намного упрощает бухгалтерию, хотя закон не запрещает собственникам дома создать в качестве УО какое-нибудь ООО с уставным капиталом в 10 млн. руб. и самим стать и его учредителями и клиентами. Так и делается в элитных домах.

Цитата:
Сообщение от Спрашующий Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, что такое "государева система", и в чём она состоит?

Последний раз редактировалось Vladibor; 14.06.2011 в 16:30..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 16:27   #923
Активный участник

Talking

Цитата:
Фотограф и на этом форуме наследил. Недолго.
Все расхваливал свой ЖСК. В итоге как и Влад проболтался: в его ЖСК жулики из правления много-много лет берут пени БОЛЬШЕ чем по ЖК. Мошенники. Я ему предложил сообщить адресок: я бы не поленился, сходил, разъяснил проживающим в доме, как "уголовку" на правление ЖСК завести... После этого фотограф так пересс... пардон, перепугался, что напрочь отказался сообщить адрес его якобы "распрекрасного" ЖСК! А после и вовсе "слился" с форумов...

Это вообще типично: все, кто расхваливает якобы лепоту "старых" ЖСК, сравнимых по возрасту с нашим домом, попросту НИКОГДА не сообщат их адреса. С чего бы это?

А всякие Влады будут сравнивать свой беленький новострой с домом 50-летнего возраста.
Кстати, наш дом вполне крепок и обслуживается прилично. Причем, наш Жилкомсервис, пожалуй, жудший в районе, да и один из самых худших в городе. Но это - НЕ важно! Важно, что Потребитель может заставить работать ЛЮБОГО Исполнителя. Даже ТСЖ. Только ТСЖ - уж совсем хуже всех! "Дурацкий колхоз", одним словом (Синоним: "идиотский колхоз").
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 16:38   #924
Kursel

Активный участник

Цитата:
Важно, что Потребитель может заставить работать ЛЮБОГО Исполнителя. Даже ТСЖ.
Ну вот и заставьте берёзки со стен скосить, господин УКушенный. А наш ТСЖ в погонялках не нуждается. Люди живут как настоящие потребители: потребляют без забот себе на радость. Это в Ваших Жилкомсервисах вся жизнь в борьбе: позавчера затепло зимой, вчера против фекальных вод, сегодня за подметание двора, а завтра... завтра уже Ваш дом завалится, или снесут эту 5-этажную халабуду и отстроят небоскрёб.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 16:49   #925
Активный участник

Talking

Цитата:
А наш ТСЖ в погонялках не нуждается.
Ваш ТСЖ в кворуме не нуждается.
Точнее, не нуждаются кворуме жулики из правления Вашего ТСЖ.
А чё, без контроля и воровать приятнее...

Вот так, например:

http://www.izvestiaur.ru/news/view/3881501.html

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Октябрьского района Ижевска, бухгалтер-кассир неоднократно присваивала вносимые членами товарищества денежные средства. Таким образом, она разбогатела на полмиллиона рублей, изъяв их из собственности ТСЖ, и потратив на личные нужды.
За присвоение чужого имущества в крупном размере женщина осуждена на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Цитата:
а завтра... завтра уже Ваш дом завалится
Вы попутали с беленьким ТСЖовым новостроем, построенным гастарбайтерами - это Ваш домик...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:01   #926
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:

http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...4&postcount=26
...... но зато я насчитал три дерева высотой около 1 метра или более, растущие на балконах. Т.е. вроде, как озеленение, у кого то пучок травы растёт, но трава сухая уже. Но наверняка многолетняя

А зачем ТСЖ уставной капитал? Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала помогает клиенту ООО определить степень доверия к ООО как к участнику договора. ООО может менять вид деятельности и существовать отдельно от дома, который оно обслуживает в качестве УК. ТСЖ в таком капитале не нуждается, потому что его деятельность неразрывна с домом в котором оно создано и его клиенты и есть его учредители (до той поры, пока их не станет меньше 50% от числа собственников).
В отношении березок на балконах и травы, то меня больше поражает не бездействие Жилкомсервиса, а пофигизм самих жителей квартир с балконами. Они что, годами на балкон не выходят и ждут, когда на их балконе уберется Жилкомсервис? Да, действительно, зачем ТСЖ уставной капитал? У него и так ничего нет в собственности, да еще и "Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества(ЖК РФ)". Никто ни за что не отвечает Правда, ТСЖ кредиты брать может. Но кто ж их даст таким умным, которые ни за что и ничем не отвечают?
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:12   #927
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Никто ни за что не отвечает
Зато могут приобретать в собственность землю под домом и вокруг дома, квартиры в доме, снести дом и выстроить на его месте новый (см. устав нашего ЖСК-ТСЖ).

Как узнать, что у нашего ЖСК на балансе? Есть легальные пути?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:12   #928
Активный участник

Talking

Цитата:
когда на их балконе уберется Жилкомсервис?
Или я?
Так мне - нафиг не надо.
Я за ТСЖовой "лепотой" не гонюсь.
Кстати, балконы в нашем доме ну никак не падают, уж который год ТСЖисты ждут...

За это время уж сколько беленьких и не очень ТСЖовых новостроев от гастарбайтеров обсыпалось ...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:13   #929
Активный участник

Talking

Цитата:
...см. устав нашего ЖСК-ТСЖ...
А чего дурь-то смотреть?...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:37   #930
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Спрашующий Посмотреть сообщение
Позвольте и мне вставить своё малое мнение в горячий спор о дураках.
Я считаю, что "дурацкие колхозы" - они не от наличия первой русской беды, а как раз наоборот - от великой хитрожопости.
Они не дурацкие - они лживые.
С 60-х годов в СССР стала формироваться прослойка людей, не имеющая аналогов в других странах - это "доставалы". "Я достал". За счёт других, заметим себе, обойдя государственную систему распределения. Этакие ушлые социальные паразиты, "договорился, по блату, украл" наконец.
В результате появилась прослойка, которая имела привилегии элиты, но такой не была, потому как не несла социальной функции элиты. Это были часть рабочих, часть интеллигенции, часть крестьян, мелкие начальнички.
Научившись "крутиться" при советской власти, отнимать дефицитный кусок у соседа, забалтывать продавщиц, эта прослойка вступила в правление ТСЖ, чтобы продолжать социальное паразитирование на соседском горбу. Работать на благо дома они не будут, о других они думают только когда прикидывают, что можно украсть. Кстати, порядочные воры где живут - не воруют. Кроме того у этих паразитов подросли детки, ещё похлеще.

Очень интересная мысль. Я тоже думаю, что в руководство ТСЖ рвутся те, кто хочет обеспечить себе хлебное место. Поэтому и создание ТСЖ в их интересах. В 99% случаев ревизионная комиссия работать не будет, собраний не будет и риск переизбрания очень низкий. Главное - сесть на трон, а дальше хоть трава не расти.
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:41   #931
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
А чего дурь-то смотреть?...

Дурь уж очень опасная. Рядом с нами идет интенсивная точечная застройка, и дом могут снести.

Как бы выяснить, что у нас на балансе?

И еще одна странность. Может, кто-то из москвичей поймет, в чем дело. Почему-то в 2010 году у нас платежи за СиРЖП от собственников были 588 600, а субсидия города - 778 700. А в 2011 году собственники должны заплатить 875 678, а субсидия - всего 612 095. Кто-нибудь знает, в чем дело?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 17:51   #932
Активный участник

Question

Цитата:
Рядом с нами идет интенсивная точечная застройка, и дом могут снести.
С какого перепугу?!
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 18:06   #933
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
С какого перепугу?!
Наш район очень дорогой, обжитый, наиболее зеленый и чистый экологически в Москве. А в микрорайоне - справа и слева от нас несколько пятиэтажек, одни чуть лучше, а другие уж совсем неприличные. А также довольно большие площади под кирпичными и железными гаражами. Если все это "великолепие" убрать, можно заработать прилично денег на новостройке. Наш дом, хоть и очень крепкий, все же низкопотолочный: 2,65. Так что основания для сноса найдутся. И в уставе ЖСК-ТСЖ написано, что могут снести дом.

Тем более что за последние 4 года на расстоянии 100-30 метров от нашего дома построено три и сейчас достраивается еще три дома, четыре из них 28-этажные, один - семи, шестой не знаю скольки, не видела плакат. Наш микрорайон теперь как бельмо у них на глазу.

У меня еще один важный вопрос: где можно прочесть о составляющих тарифа на СиРЖП в процентном отношении? То есть какой процент на ремонт, какой на уборку, какой на управление и т.п. Есть где-то такие сведения?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 18:15   #934
Активный участник

Question

Цитата:
Так что основания для сноса найдутся.
С какого перепугу?
Госнужды?
Аварийность?
"Дурацкий колхоз", конечно, может много нагадить, но снести дом собственников - ну...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 18:59   #935
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Аварийность?
"Дурацкий колхоз", конечно, может много нагадить, но снести дом собственников - ну...
Это могут устроить два могучих ООО – Капитал-Групп и Нефтехим. Под предлогом реконструкции микрорайона. Предлог справедливый. Микрорайон очень неоднородный, но в отличном окружении.
Дадут компенсацию, не всем одинаковую, конечно. 26 прикормленных собственников примут решение на собрании в части разное, в повестке дня ничего обозначено не будет, а на обычные собрания, кроме них, никто не ходит. Поздно будет обжаловать, когда совершится сделка. Пока суд да дело, уж дома не будет.
Для чего-то же прописывали этот пункт в уставе.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 19:08   #936
Активный участник

Wink

Цитата:
Пока суд да дело, уж дома не будет.
Тока вот ужасти ни к чему...
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 19:12   #937
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Тока вот ужасти ни к чему...
Вовсе не ужасти. Рядовая ситуация. Так пол-Москвы снесли.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 21:26   #938
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вовсе не ужасти. Рядовая ситуация. Так пол-Москвы снесли.
Честно говоря, если бы я была сторонний человек, глядя на наш квартал, тоже подумала бы, что тут надо все посносить. Одно хорошо, что дома кирпичные и построены не по-теперешнему. А так-то они, конечно морально устарели, наши дома.
Вопрос в том, куда переселят. Потому что в Краснопресненском районе нужно было платить очень прилично денег в управе, да еще найти, кому заплатить, чтобы остаться в своем районе, а не уехать, скажем, в Митино.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 14.06.2011 в 22:07..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 21:30   #939
Активный участник

Red face

Цитата:
...остаться в своем районе, а не уехать, скажем, в Митино.
"Кому щи пусты, кому жемчуг мелок..."
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 22:05   #940
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
"Кому щи пусты, кому жемчуг мелок..."
Люблю эту пословицу.
Однако Митино - заехать не выехать. Уж лучше с потолком на голове в нормальном районе.
Это как выбор: Ваш дом - или дом Влада. Для меня - однозначно Ваш. С березками и осыпавшимися балконами, он даст десять очков форы представленному на фото Влада сооружению, этакому антидому. Это я не в обиду Владу, а исключительно о своем восприятии. Кому-то, вероятно, больше нравится новострой.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 22:32   #941
Активный участник

Wink

Цитата:
С березками
Это не страшно. Уверяю Вас, большинство граждан не ходит целыми днями задравши голову...

Цитата:
...и осыпавшимися балконами
Да уж не так чтобы оспавшимися - так, пошелушившимися в основном. Все же 50 с лишком лет...

Цитата:
Кому-то, вероятно, больше нравится новострой.
От гастарбайтеров...
Да еще и с ТСЖой.
Untitled Document
Старый 14.06.2011, 23:04   #942
Ирина2011
Активный участник

Цитата:

От гастарбайтеров...
Да еще и с ТСЖой.
Не верю в такие стройки.
О ТСЖ Вы мое мнение знаете. С ужасом думаю о СОДОМии, которая захлестнет нашу многострадальную Родину. Без шуток. За нее, между прочим, Содом с Гоморрой и разрушили... .

Вот что нашла на сайте http://www.portal-law.ru/inceklopedi...sf_isoufsfsf/:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 137 и ч. 8 ст. 156 ЖК РФ, при управлении МКД ТСЖ, ЖСК или иным СПК размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на СиРЖП в МКД, для собственников помещений, являющихся членами указанных организаций, а также размер платы за СиРЖП для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяется органами управления ТСЖ, ЖСК или иного СПК на основе принятой указанными органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества в МКД на год, исходя из необходимости: финансирования расходов на осуществление собственной хозяйственной деятельности по обслуживанию, эксплуатации и ремонту общего имущества в МКД; внесения платы по договору управления МКД; внесения платы по договорам о СиРЖП в МКД, заключенным в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 137 и п. 6 ст. 148 ЖК РФ.

Теперь вообще не понимаю. Получается, с меня все же могут брать деньги на содержание нашей камарильи?

Последний раз редактировалось Ирина2011; 14.06.2011 в 23:55..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 00:44   #943
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Получается, с меня все же могут брать деньги на содержание нашей камарильи?
Легко. У Вас же "дурацкий колхоз" (Синоним - "идиотский колхоз").
Кроме откровенной дури: консьержиков, охраны и т.п.
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 00:54   #944
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Не верю в такие стройки.
О ТСЖ Вы мое мнение знаете. С ужасом думаю о СОДОМии, которая захлестнет нашу многострадальную Родину. Без шуток. За нее, между прочим, Содом с Гоморрой и разрушили... .

Вот что нашла на сайте http://www.portal-law.ru/inceklopedi...sf_isoufsfsf/:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 137 и ч. 8 ст. 156 ЖК РФ, при управлении МКД ТСЖ, ЖСК или иным СПК размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на СиРЖП в МКД, для собственников помещений, являющихся членами указанных организаций, а также размер платы за СиРЖП для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяется органами управления ТСЖ, ЖСК или иного СПК на основе принятой указанными органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества в МКД на год, исходя из необходимости: финансирования расходов на осуществление собственной хозяйственной деятельности по обслуживанию, эксплуатации и ремонту общего имущества в МКД; внесения платы по договору управления МКД; внесения платы по договорам о СиРЖП в МКД, заключенным в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 137 и п. 6 ст. 148 ЖК РФ.

Теперь вообще не понимаю. Получается, с меня все же могут брать деньги на содержание нашей камарильи?
На том сайте даже смешно читать некоторые вещи http://www.portal-law.ru/inceklopedia/dsfdsf_isoufsfsf/ Надо отметить, что ЖК РФ не предусматривает установления в договорах управления многоквартирными домами или при управлении ТСЖ (ЖСК), а также при непосредственном управлении возможности оплаты собственниками помещений расходов на содержание общего имущества по «заниженным ценам» с возмещением из местных бюджетов «разницы в тарифах» или «выпадающих доходов». Только для случая внесения платы за содержание и ремонт нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (не собственниками!) ЖК РФ возлагает на наймодателя (собственника или управомоченное им лицо) обязанность внести недостающую сумму (часть 4 статьи 155).--------В Москве, например, собственники и при УК, и в ТСЖ, как правило, очень даже оплачивают СИРЖ по "заниженным ценам с возмещением из местных бюджетов «разницы в тарифах» или «выпадающих доходов»."
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 01:31   #945
Сергий

Активный участник

Цитата:
На том сайте даже смешно читать некоторые вещи http://www.portal-law.ru/inceklopedia/dsfdsf_isoufsfsf/ Надо отметить, что ЖК РФ не предусматривает установления в договорах управления многоквартирными домами или при управлении ТСЖ (ЖСК), а также при непосредственном управлении возможности оплаты собственниками помещений расходов на содержание общего имущества по «заниженным ценам» с возмещением из местных бюджетов «разницы в тарифах» или «выпадающих доходов».
Почему смешно?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 06:49   #946
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
На том сайте даже смешно читать некоторые вещи http://www.portal-law.ru/inceklopedia/dsfdsf_isoufsfsf/
Этот адвокат некомпетентен в полной мере?

Похоже, лучше читать законы, нормативные акты и судебную практику.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2011, 13:37   #947
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Этот адвокат некомпетентен в полной мере?

Похоже, лучше читать законы, нормативные акты и судебную практику.
Вы понимаете, у каждого адвоката может быть свое мнение по одному и тому же вопросу. Даже такая поговорка существует: "Два юриста – три мнения ". Иногда и суды по одному вопросу принимают разные решения. Видимо у нас законы, как дышло. Моя позиция такая, что нечлны ЖСК и ТСЖ не должны дополнительно платить за содержание камарильи т.к. оплата услуг по управлению уже входит в состав платежа за содержание и ремонт жилья. Кроме этого, в Москве в большинстве случаев в домах не утверждаются свои тарифы и действуют муниципальные по Постановлению Правительства Москвы 1038-ПП. Там про камарилью ничего нет
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 10:38   #948
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Иногда и суды по одному вопросу принимают разные решения.
Читаем закон:

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
То есть члены ЖК и ЖСК могут управлять жилыми и нежилыми помещениями в доме, который они построили или купили на паевых началах, который является кооперативным, и лишь до тех пор, пока дом является кооперативным. Хотя бы в силу того, что в уставе ЖСК должны быть прописаны паи и порядок их выплаты.
Выплатили паи, стали собственниками - дом перестал быть кооперативным.

Нормы законодательства понимаются в совокупности.

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.
То есть члены ЖСК сначала строят дом, а потом его содержат.

А если дом уже построен, то собственники жилья могут преобразоваться в кооператив лишь на условии, что будут опять что-то строить – как вариант, реконструировать, - на паевых началах и лишь до тех пор, пока не выплатили паи и не стали собственниками.

Если они будут реконструировать собственный дом, им сначала надо определиться, какой части общего имущества коснется реконструкция и на какие операции будут использоваться их паи, если они войдут в кооператив.

На сайте было опубликовано решение Ульяновского облсуда, в котором ЖСК запретили управлять МКД, который не был построен данным ЖСК. Указано в решении, что управление чужим домом есть коммерческая деятельность, вести которую ЖСК может только по решению общего собрания ЖСК, принятого квалифицированным большинством, так как члены ЖСК за эту деятельность понесут совместную субсидиарную ответственность в размере недовыплаченных взносов.

Что скажете, Незарегистрированный1?

Что можно вытащить отсюда для суда?

23 июня иду на прием к аудитору Контрольно-счетной Палаты Москвы с вопросом: если ОАО ДЕЗ получает все деньги тарифа на СиРЖП, почему оно выполняет не все работы и услуги, оплаченные собственниками в составе данного тарифа? Не есть ли это нецелевое и не эффективное расходование средств бюджета?
Направила письмо в Минрегионразвития с просьбой подробно разъяснить, сославшись на НПА (при наличии таковых, кроме 491-ПП), какие работы и услуги оплачены в составе тарифа на СиРЖП, а также процентное соотношение затрат на эти работы и услуги внутри тарифа.

Последний раз редактировалось Ирина2011; 16.06.2011 в 10:49..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 18:56   #949
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вы понимаете, у каждого адвоката может быть свое мнение по одному и тому же вопросу.
Вот что я нашла. Это мнение страховых компаний. Тут уж все будет точно, без недомолвок и и разночтений. Разумеется, не в пользу застрахованного лица .

Так, в соответствии с положениями статьи 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Вместе с тем согласно положениям статьи 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме только при условии выплаты паевого взноса полностью. При этом собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Фактически после выплаты пая часть общего имущества многоквартирного дома, ранее принадлежащего кооперативу, переходит в собственность лица, выплатившего пай. Для управления общим имуществом в многоквартирном доме необходимо проводить общее собрание собственников многоквартирного дома, при этом жилищный кооператив представляет интересы пайщиков, которые полностью не выполнили свои обязательства по оплате пая.

При этом необходимо отметить, что выплата пая не является основанием для прекращения членства в жилищном кооперативе.

Важно подчеркнуть, что ЖК РФ не устанавливает правило, в силу которого кооператив несет ответственность за утрату или повреждение всего общего имущества многоквартирного дома либо бремя содержание такого имущества после выплаты пайщиками своего пая. Риск утраты или повреждения имущества после выплаты пая несет собственник в соответствии с общими положениями гражданского законодательства.

В случае страхования имущества в многоквартирном доме кооператив может быть единственным выгодпориобретателем в отношении общего и жилого имущества, принадлежащего кооперативу до момента выплаты пайщиком пая полностью.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 21:24   #950
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Моя позиция такая, что нечлны ЖСК и ТСЖ не должны дополнительно платить за содержание камарильи т.к. оплата услуг по управлению уже входит в состав платежа за содержание и ремонт жилья. Кроме этого, в Москве в большинстве случаев в домах не утверждаются свои тарифы и действуют муниципальные по Постановлению Правительства Москвы 1038-ПП.
Незарегистрированный1, я читала 1038-ПП и убедилась, что городские доплаты называются "Субсидии управляющим организациям на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме".
А в смете наших уголовников есть строка "Дотация города для оплаты услуг ДЕЗа по содержанию и текущему ремонту дома". Это так обозвана субсидия, или есть еще какая-то дотация?

Очень странные цифры: 2010 год: город 778 700 собственники 588 600; 2011 год: город 612 095 собственники 875 678

Единственное, чем могу попытаться объяснить, - резко выросло число второго жилья.

Всех, кто понимает что-нибудь в этих вопросах, прошу откликнуться!
Ирина2011 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра