На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 01:52   #1
Александр2101
Новичок

По умолчанию Возврат денег за неисправный телефон

Здравствуйте! 09.03.2018 приобрел мобильный телефон в салоне МТС. Дома обнаружил, что у него не работают обе камеры. На это в салоне предложили два пути: либо отправить телефон на проверку качества в Москву, либо отнести его в сервисный центр. Причем настаивали на втором варианте, поскольку это, по словам продавца-консультанта, займет гораздо меньше времени. Но идти в сервисный центр я не вижу смысла: с момента покупки еще не прошло 15 дней. Остается первый вариант - проверка качества в Москве. Однако я считаю нужным присутствовать на проверке качества лично, поскольку не до конца уверен в том, что она будет проводиться честно (и у меня есть на то причины). Более того, я собираюсь самостоятельно доставить неисправный товар до места проведения проверки.

В связи с этим имеются следующие вопросы:
1. Правильно ли я поступаю в данной ситуации, отказываясь нести телефон в сервисный центр?
2. Могу ли я взыскать с продавца, помимо стоимости бракованного телефона, стоимость защитного стекла, приобретенного вместе с устройством и наклеенным на него непосредственно в салоне, стоимость наклейки стекла, а также стоимость билетов до места проведения проверки и обратно? И если да, то как это грамотно сделать?

Очень надеюсь на помощь участников форума. Заранее благодарю за ответы.
Александр2101 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 04:34   #2
minos66

Активный участник

1. Ваше право.
2. Теоретически можете. Фиксируйте документально все расходы, причем суд будет оценивать необходимость этих расходов... ну и разумность и соразмерность тоже...
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 10:55   #3
Zlodeyka

Активный участник

Вы хотябы претензию с вашим требованием продавцу вручили ?, остальное вообще всё вторично
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 13:42   #4
Александр2101
Новичок

Думаю, в моем случае, расходы будут вполне адекватными. Если брак подтвердится, и мне удастся вернуть телефон, защитным стеклом я более воспользоваться не смогу. А что касается расходов на поездку в Москву, то я буду ходатайствовать лишь о компенсации стоимости билетов. Дорога в одну сторону займет у меня 4 часа на скоростном поезде экономкласса (проживаю я в Санкт-Петербурге). Ни о каком проживании в пятизвездочных отелях речи не идет. Да это и ни к чему. Ведь проверка длится недолго, и я смогу уложиться в один день, верно?

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Вы хотябы претензию с вашим требованием продавцу вручили ?
Еще нет. Собираюсь составить претензию сегодня вечером, а вручить - завтра утром. Раньше, к сожалению, не получится. Я бы мог составить ее еще вчера, если бы был достаточно осведомлен в этом вопросе. Однако сотрудники магазина меня заверили, что претензию составлять на данном этапе необходимости нет, а сделать это нужно лишь после проверки телефона. Сейчас я понимаю, что они были не правы.

В таком случае, подскажите, пожалуйста, мне сейчас в претензии достаточно указать только требование вернуть неисправный товар обратно в магазин, получив назад уплаченную сумму, а также свои намерения участвовать в проверки качества, доставив телефон в назначенное время к назначенному месту? А вопросы, связанные с компенсацией стоимости проезда и стоимости защитного стекла, решать уже после, через суд?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.03.2018 в 14:26..
Александр2101 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 14:26   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 16:05   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр2101 Посмотреть сообщение
приобрел мобильный телефон в салоне МТС.
считаю нужным присутствовать на проверке качества лично
я собираюсь самостоятельно доставить неисправный товар до места проведения
Это поспешный вывод.
Цитата:
Ведь проверка длится недолго, и я смогу уложиться в один день, верно?
Не верно.
"Проверка качества" длится 45 дней ... и называется "проведение гарантийного обслуживания (безвозмездное устранение недостатков товара) в случае отсутствия в товаре существенного недостатка"

Воспользуйтесь функцией Расширенный поиск (по ключевым словам).
Когда найдете тему Сдаю телефон на экспертизу - что нужно зафиксировать в акте - читаете медленно.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 16:35   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
(безвозмездное устранение недостатков товара) в случае отсутствия в товаре существенного недостатка
У него 15 дней со дня покупки не прошли. Не хочет он "безвозмездное устранение недостатков товара"
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 17:20   #8
olimpik

Активный участник

Цитата:
"Проверка качества" длится 45 дней ....
Неверно. Проверка длится в пределах того времени, которое установлено для исполнения соответствующего требования потребителя. ТС собирается вернуть деньги - значит в течение 10 дней с момента, когда он вручит продавцу претензию с таким требованием.
Цитата:
мне сейчас в претензии достаточно указать только требование вернуть неисправный товар обратно в магазин, получив назад уплаченную сумму, а также свои намерения участвовать в проверки качества, доставив телефон в назначенное время к назначенному месту?
Требовать вернуть товар с недостатком может с Вас продавец, а не наоборот. Вы вправе требовать возврата уплаченной за него суммы.
Цитата:
А вопросы, связанные с компенсацией стоимости проезда и стоимости защитного стекла, решать уже после, через суд?
Не факт, что суд посчитает расходы на поездку для участия в проверке подлежащими возмещению.

Последний раз редактировалось olimpik; 11.03.2018 в 18:11..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 18:18   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Не хочет он "безвозмездное устранение недостатков товара"
Хочет - не хочет, а придется
Цитата:
Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
Неверно. Проверка длится в пределах того времени, которое...
А если мой пост целиком прочесть (со всеми вложенными ссылками) - будет верно или не верно, что "проверкой качества" в АО "РТК" называется "проведение гарантийного обслуживания (безвозмездное устранение недостатков товара) в случае отсутствия в товаре существенного недостатка"?
Цитата:
ТС собирается вернуть деньги - значит в течение 10 дней с момента, когда он вручит продавцу претензию с таким требованием.
Это значит, что еще он собирается щи вчерашние поесть (чаю попить, пирожок съесть и т.п.) перед этим
И еще это значит, что свою беллетристику про "однажды, в студеную зимнюю пору" можете уложить на свои же "кровати Казани", поскольку вопрос аналогичный - "воля и волеизъявление"

А что касается "с момента, когда он вручит", то когда встанете с кровати, изучите как исчисляются сроки в гражданском праве - со дня или с момента (ссылка ниже).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 18:32   #10
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр2101;2546907
1.
Думаю, в моем случае, расходы будут вполне адекватными. Если брак подтвердится, ...
2.
Цитата:
А что касается расходов на поездку в Москву, то я буду ходатайствовать лишь о компенсации стоимости билетов. Дорога в одну сторону займет у меня 4 часа на скоростном поезде экономкласса (проживаю я в Санкт-Петербурге). .. Да это и ни к чему. Ведь проверка длится недолго, и я смогу уложиться в один день,
Аха.
Поменять местами.1и2.

И выделить ключевое:

Цитата:
Если брак подтвердится, ...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 18:34   #11
olimpik

Активный участник

Цитата:
А если мой пост целиком прочесть (со всеми вложенными ссылками) - будет верно или не верно,
Достаточно перла про 45 дней.
Цитата:
что "проверкой качества" в АО "РТК" называется "проведение гарантийного обслуживания
Это АО в РФ уже законы вправе свои выдумывать?! Или Вам почудилось, что ТС некий бланк РТК подписывал, не читая? Креститесь.
Цитата:
поскольку вопрос аналогичный - "воля и волеизъявление"
Не переживайте - изъявит.
Цитата:
А что касается "с момента, когда он вручит", то когда встанете с кровати, изучите как исчисляются сроки в гражданском праве - со дня или с момента (ссылка ниже).
Не рановато себя гуру возомнили?

Последний раз редактировалось olimpik; 11.03.2018 в 18:50..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 19:12   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Достаточно перла про 45 дней.
Недостаточно.
"Проверка качества" может проводиться в течение 5 дней, 19 дней, 31 дня... 43 дней ...
Цитата:
Это АО в РФ уже законы вправе свои выдумывать?!
А в АО "РТК" "проверкой качества" называется "проведение гарантийного обслуживания (безвозмездное устранение недостатков товара) в случае отсутствия в товаре существенного недостатка"
Потому что для вас (несведущего):
Цитата:
А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба.
Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон - может.
Цитата:
Не рановато себя гуру возомнили?
Обращайтесь ко мне "ментор", не ошибетесь.

И главу "Исчисление сроков" прочтите.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 19:22   #13
olimpik

Активный участник

Цитата:
Недостаточно.
"Проверка качества" может проводиться в течение 5 дней, 19 дней, 31 дня... 43 дней ...
А чего не упомянули еще 41 цифру?! По Закону проверку продавец вправе провести в сроки, установленные для выполнения соответствующего требования потребителя. По ситуации ТС - ДО 10 дней.
Цитата:
А в АО "РТК" "проверкой качества" называется...
Вот и живите по понятиям РТК, если нравится.
Цитата:
Потому что для вас (несведущего):
Непонятновчемсведущий! Напоминаю: ТС никаких согласий на гарантийное обслуживание не давал!
Цитата:
Обращайтесь ко мне "ментор", не ошибетесь.
Хорошо ещё ни "мЕнтоc"....
Цитата:
И главу "Исчисление сроков" прочтите.
Это там вычитали про 45 дней на проверку, если требование - возврат денег?! Смените буквари.

Последний раз редактировалось olimpik; 11.03.2018 в 19:44..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 20:09   #14
шахматистка

Активный участник

Может хватит?
Автору - сдать телефон на ПК и экспертизу. Засвидетельствовать факт сдачи и в документах отметить: новый, без царапин и прочих механических воздействий, без следов влаги/ механического воздействия и прочего вмешательства...
Подпись в Акте передачи Ваша и 2-х свидетелей...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 20:24   #15
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Автору - сдать телефон на ПК и экспертизу.
На ПК - да. А для экспертизы пока нет повода.
Цитата:
Подпись в Акте передачи Ваша и 2-х свидетелей...
Из Питера в Москву ещё и 2 свидетеля?! А зачем они вообще в Акте (точнее - Квитанции о приеме), если он - двухсторонний?
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 20:46   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Может хватит?
Так его же несет, он же "олимпи(к)ец"
Цитата:
А чего не упомянули еще 41 цифру?!
По ситуации ТС - ДО 10 дней.
Вот и живите по понятиям РТК, если нравится.
ТС никаких согласий на гарантийное обслуживание не давал!
Потому что цифр 46, а дней 45
Потому что нет еще никакой "ситуации ТС" и никаких "до 10 дней", а будет "проведение гарантийного обслуживания (безвозмездное устранение недостатков товара) в случае отсутствия в товаре существенного недостатка".
Потому что нет никаких "по понятиям РТК", а есть договор присоединения, который вы по незнанию называете "понятиями".
Цитата:
Это там вычитали про ... если требование - возврат денег?!
Это я вычитал тут:
Цитата:
Сообщение от olimpik
... значит в течение 10 дней с момента, когда он вручит продавцу претензию с таким требованием.
Цитата:
... в Акте (точнее - Квитанции о приеме), если он - двуХсторонний?
Это кровати бывают "двуХярусные"
А акт (договор) - двустронний.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 21:04   #17
Zlodeyka

Активный участник

Тут есть один нюанс, который почему то никто не озвучил, у продавца нет обязанности обеспечивать ваше присутствие на ПК, ну , тоесть, если вас не пустят туда, где будут проводить ПК(если это СУ третье лицо), то продавец не виноват. Вы привезете телефон и останетесь на проходной ждать ПК, такой вариант абсолютно возможен.
Тогда вообще проще сразу в суд, но при таком раскладе неустойки не положены, зато мухлежа можно не опасаться.

Цитата:
ПК
Тут есть один нюанс, который почему то никто не озвучил, у продавца нет обязанности обеспечивать ваше присутствие на ПК, ну , тоесть, если вас не пустят туда, где будут проводить ПК(если это СЦ третье лицо), то продавец не виноват. Вы привезете телефон и останетесь на проходной ждать ПК, такой вариант абсолютно возможен.
Тогда вообще проще сразу в суд, но при таком раскладе неустойки не положены, зато мухлежа можно не опасаться.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2018 в 10:24..
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 21:15   #18
olimpik

Активный участник

Цитата:
Потому что цифр 46, а дней 45
Ноль дней - это и есть ноль.
Цитата:
Потому что нет еще никакой "ситуации ТС" и никаких "до 10 дней", а будет "проведение гарантийного обслуживания
Не будет. Если не будет подписи ТС о согласии на это.
Цитата:
Потому что нет никаких "по понятиям РТК", а есть [ договор присоединения[/URL],
Где ?! ТС о присоединении не упоминал.
Цитата:
Это я вычитал тут:
Это кровати бывают "двуХярусные"
А акт (договор) - двустронний.
Не я это начал.....
Грамотеем что-ли себя возомнили? Так прочтите все буквы в п.3.3.2. Правил Форума внимательно.
Цитата:
Цитата:
Не верно.
И учитесь писать наречие слитно.
Вы пишете его НЕВЕРНО.

И для общего развития - про двуХстороннее - https://kakpishem.ru/pishem-pravilno...pishetsya.html

Последний раз редактировалось olimpik; 11.03.2018 в 21:26..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 21:34   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Тут есть один нюанс, который почему то никто не озвучил ...
Не успеваем, все вниманием уделено "олипийцу"
Что касается "ньюанса", то
Цитата:
обнаружил, что у него не работают обе камеры.
Для этого "ньюнса" есть тема Судебный эксперт починил телефон, который не смогли починить два гарантийных СЦ:
Цитата:
Сообщение от Legoooooo Посмотреть сообщение
Эксперт подтвердил наличие недостатков ...
Затем он сделал сброс. И телефон ЗАРАБОТАЛ!
Цитата:
Грамотеем что-ли себя возомнили?
И учитесь писать наречие слитно.
Вы пишете его НЕВЕРНО.
А вот здесь, действительно, уже хватит
Это ваше утверждение совсем не верно.
Это кровать может быть неверно собранной.
В моем же случае имеет место противопоставление:
Цитата:
я смогу уложиться в один день, верно?
(Вовсе, совсем, далеко, отнюдь) Не верно.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 21:40   #20
olimpik

Активный участник

Цитата:
А вот здесь, действительно, уже хватит
В моем же случае имеет место противопоставление:
Да ну?!
А где продолжение поучений про двухсторонний?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.1 Кб
ID:	52812  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:15   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
А где продолжение поучений про двуХсторонний?
В Караганде, неуч
Цитата:
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:21   #22
olimpik

Активный участник

Talking

Же
Цитата:
В Караганде, неуч
Уч!
Учись - что есть противопоставление - http://chtoby-pravilno.ru/neverno/

А про двухсторонний читай выше ещё раз - ОБА варианта написания не нарушают никаких правил РЯ.
Неуч! Грамматику учить следует не по кодексам РФ.
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:29   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
На ПК - да. А для экспертизы пока нет повода.
Вы - странный, ей Богу.
Проверку качества, как себе представляете? При том недостатке:

Цитата:
Дома обнаружил, что у него не работают обе камеры. На это в салоне предложили два пути: либо отправить телефон на проверку качества в Москву, либо отнести его в сервисный центр...
Обе камеры и их работу, мог продавец проверить на месте?

Цитата:
Из Питера в Москву ещё и 2 свидетеля?! А зачем они вообще в Акте (точнее - Квитанции о приеме), если он - двухсторонний?
Да. Именно так. 2 свидетеля ставят свои подписи под Актом приёма- передачи.
Вы же не хотите, чтобы Ваш телефон : залили и написали потом: следы влаги?
Или: механическое воздействие!!!
Поэтому так. Для хитроумного продавца - 2 свидетеля!
Почему 2?
Нууу... Суд обычно двум верит.

П.С.
Хватит на самом деле ёрничать...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:36   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
А про двуХсторонний ...
Неуч! Грамматику учить следует не по кодексам РФ.
Это орфография (правописание)
И если в статье закона написано "двусторонняя сделка", то верхом безграмотности писать "двуХсторонняя сделка".

*Читать больше надо, тогда и писать будете грамотно.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:39   #25
olimpik

Активный участник

Вы тож странная...
Проверку качества представлять себе должен не я, а продавец.
Главное, что экспертиза проводится в случае, если потребитель не согласен с выводами продавца по результатам проверки. Где разногласия!?
А как Вы себе представляете поездку из Питера в Москву с ДВУМЯ свидетелями!? За чей счёт банкет,сэр?
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:41   #26
шахматистка

Активный участник

И??

Цитата:

Главное, что экспертиза проводится в случае, если потребитель не согласен с выводами продавца по результатам проверки. Где разногласия!?
Ваши предложения для Автора, какие?

Последний раз редактировалось шахматистка; 11.03.2018 в 22:52..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:43   #27
olimpik

Активный участник

Talking

Цитата:
...то верхом безграмотности писать "двуХсторонняя сделка".
А писать "не верно" в отсутствие следующего за ним противопоставления - это, наверное, низ......

Цитата:
И??
И - полное купе поезда Питер-Москва без всякой гарантии компенсации расходов в будущем!
Я бы советовал ТС этого не делать. Одному то ехать и надо ли - решать ему.

Ну и насчёт мог-не мог проверить продавец на месте.... Мог! Но только наличие недостатка. А для продавца имеет значение и ПРИЧИНА возникновения недостатка. Поэтому для технически сложного товара проверки типа "вкл-выкл" маловато.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2018 в 10:25..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:48   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
А писать "не верно" в отсутствие следующего за ним противопоставления - это ......
Это называется, что читать надо в контексте, тогда и понимать будете правильно.
А будете больше читать (см. выше), тогда и писать будете правильно.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:59   #29
шахматистка

Активный участник

Цитата:
И - полное купе поезда Питер-Москва без всякой гарантии компенсации расходов в будущем!
Я бы советовал ТС этого не делать. ...
ВсЁ страннее и страннее...Кто ему предлагал везти свидетелей в купе из Питера в Москву?
Неее.Я фигею, дорогая редакция.(с)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 23:00   #30
olimpik

Активный участник

Talking

Цитата:
А будете больше читать (см. выше), тогда и писать будете правильно.
Вот к себе это и применяйте! Иное - неверно!

Цитата:
...Кто ему предлагал везти свидетелей в купе из Питера в Москву?
Неее.Я фигею, дорогая редакция.(с)
Так он тел собирается в Москве сдавать. Дорогая редакция форума советует: Читайте 1 пост!
Или свидетелей с паспортами на проходной уговаривать? А как потом в суд их затащить?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2018 в 10:25..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 23:43   #31
Александр2101
Новичок

Честно говоря, впервые обратился за помощью на форум и никак не ожидал, что моя проблема вызовет столь бурное обсуждение...

Прежде всего, я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся. Думаю, в Москву мне все-таки стоит поехать, пусть даже стоимость билетов впоследствии никто не компенсирует. Главное для меня - убедиться в добросовестности проведения проверки качества. По закону я имею право участвовать в проверке, поэтому оставить меня за закрытыми дверями никто не может. В том, что телефон неисправен не по моей вине, сомнений нет никаких. Ведь я даже не успел им воспользоваться - неполадка выявилась буквально с первых минут; никакие механические воздействия к устройству не применялись.

Сейчас я составил претензию, в которой постарался изложить все свои требования, и хотел бы представить ее на ваш суд. Быть может, следует что-то убрать или что-то добавить...

Генеральному директору ПАО «МТС»
от ___,
проживающего по адресу
___,
тел. ___

ПРЕТЕНЗИЯ

09 марта 2018 г. в салоне ПАО «МТС», расположенном по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Лиговский, д. 30 А, мной был приобретен сотовый телефон ___ стоимостью ___ и защитное стекло ___ к нему стоимостью ___, которое было наклеено на экран телефона непосредственно в салоне за ___, что подтверждается наличием кассового чека и гарантийного талона. В процессе эксплуатации выяснилось, что у телефона не работают как передняя, так и задняя камеры. Поскольку фото- и видеосъемка являются одними из главных функций приобретенного устройства, дальнейшее его использование не представляется возможным.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Кроме того, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1. Возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в размере ___. От любых ремонтно-восстановительных работ отказываюсь.
2. Возместить убытки, причиненные вследствие продажи телефона ненадлежащего качества, а именно: стоимость защитного стекла в размере ___ и стоимость наклейки стекла на телефон в размере ___.

В случае необходимости проведения проверки качества ее место и время проведения прошу сообщить мне заранее. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" настаиваю на личном участии в проверке. Со своей стороны обязуюсь предоставить некачественный товар непосредственно в месте ее проведения в назначенный день. Передавать товар для проведения проверки качества в моем отсутствии отказываюсь.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок я буду вынужден намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции.

Приложения:

1. Копия гарантийного талона.
2. Копия кассового чека.
Александр2101 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 04:22   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Генеральному директору ПАО «МТС»
В чек взгляните. Там разве продавец "ПАО МТС"? Не Акционерное общество "Русская Телефонная Компания"?
Надеюсь сброс к заводским настройкам делали?
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 09:53   #33
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Требовать вернуть товар с недостатком может с Вас продавец, а не наоборот. Вы вправе требовать возврата уплаченной за него суммы...
Если будет обнаружен недостаток в товаре.

Вы всё время забываете название статьи 18 ЗоЗПП:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
И:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 10:09   #34
olimpik

Активный участник

Цитата:
Если будет обнаружен недостаток в товаре:
Вы все время забываете: недостаток потребителем уже обнаружен. После этого от него в виде Претензии следует требование о возврате денег. Возвращать их или нет - решает продавец после проверки причины возникновения недостатка (или без нее).
И что я не так сказал?
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 11:43   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот к себе это и применяйте! Иное - неверно!
"Иное" (по смыслу) - это ваше
Цитата:
Думаю, в Москву мне все-таки стоит поехать ...
Хорошая идея, как объяснить почему не ночевал дома

Может вы все-таки напишете марку и модель "телефона"; в чем выражается недостаток "не работают как передняя, так и задняя камеры"; сами камеры не "работают" или приложение "Камера"; что происходит после сброса настроек до заводских установок, и производилось ли обновление программного обеспечения, согласно инструкции по эксплуатации?
Цитата:
Вы всё время забываете название статьи ...
Ему не нужно ни название, ни суть, он сам сомневается в том, что пишет: "И что я не так сказал?"

Поэтому, сколько волка ни корми, а суть останется прежней:
Цитата:
Сообщение от anton2106 Посмотреть сообщение
Ник, Вы оказались правы. Они его взяли и отремонтировали.
Друзья, что мне теперь делать то?

Последний раз редактировалось Nick0303; 12.03.2018 в 12:04..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 12:40   #36
olimpik

Активный участник

Цитата:
он сам сомневается в том, что пишет: "И что я не так сказал?"
Неверно, Ник!
Я не сомневаюсь, так как в сказанном уверен, а уточняю - что имеет в виду шахматистка.
И это лучше, чем писать, как Ник, - не думая.
И добавьте в свою подпись Грамматику с Букварём - учиться правописанию по кодексам у вас не получилось, как не вышло поучить грамоте меня. Мож после этого поменьше будете рассматривать соринки в чужих глазах...

Последний раз редактировалось olimpik; 12.03.2018 в 12:56..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 00:51   #37
Александр2101
Новичок

Цитата:
Там разве продавец "ПАО МТС"? Не Акционерное общество "Русская Телефонная Компания"?
Вы правы! Спасибо большое, утром исправил.

Цитата:
Надеюсь сброс к заводским настройкам делали?
Делал. Только это, увы, никак не отразилось на работоспособности камеры.

Цитата:
Может вы все-таки напишете марку и модель "телефона"
Полагаю, это не имеет значения. Важно лишь то, что абсолютно новое устройство не выполняет одну из своих основных функций.

Цитата:
в чем выражается недостаток "не работают как передняя, так и задняя камеры"
Приложение "Камера" запускается, однако вместо изображения упорно выдает мне черный экран.

Цитата:
что происходит после сброса настроек до заводских установок, и производилось ли обновление программного обеспечения, согласно инструкции по эксплуатации?
После того как ни переключение между основной и фронтальной камерами, ни перезагрузка устройства не принесли положительных результатов, я от отчаяния воспользовался функцией восстановления заводских настроек. Но камера по-прежнему отказывается функционировать. Больше никаких попыток не предпринимал, поскольку недостаточно компетентен в подобных вопросах.

Итак, докладываю обстановку на данный момент. Утром отнес претензию в салон. Начальник салона, который принимал претензию, сообщил, что в течение 15 дней мне придет СМС-сообщение с решением по моему вопросу. Хотя по закону на это отводится только 10 дней (вроде как; почитав противоречивые ответы в теме, я уже не до конца уверен в этом).

На всякий случай прикрепляю исправленный вариант претензии (мало ли, кому-нибудь пригодится).
Вложения
Тип файла: doc Претензия в двух экземплярах!.doc (26.0 Кб, 0 просмотров)
Александр2101 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 08:15   #38
olimpik

Активный участник

10 дней.
Мнение про 45 дней основано лишь на предположении о том, что Вы подмахнете некую бумажку продавца, в которой дадите согласие на ремонт тела при определенных условиях.

На 11 день вы вправе положить иск в суд. То, что продавец в установленный законом для возврата денег срок не успел или не захотел воспользоваться своим правом на проверку качества товара - проблема продавца. Закон не содержит условий продления срока выплаты.ИМХО.
Не хотите проверять мнение суда в этом вопросе - ждите проверки качества. Вы вправе прощать продавцу нарушение срока...
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 08:16   #39
шахматистка

Активный участник

А вот это действие при Вас проверить:

Цитата:
Приложение "Камера" запускается, однако вместо изображения упорно выдает мне черный экран.
Отчего не предложили начальнику"" салона?

Цитата:
После того как ни переключение между основной и фронтальной камерами, ни перезагрузка устройства не принесли положительных результатов, я от отчаяния воспользовался функцией восстановления заводских настроек. Но камера по-прежнему отказывается функционировать. Больше никаких попыток не предпринимал, поскольку недостаточно компетентен в подобных вопросах.
От отчаяния, и Вы могли что- нибудь сделать не совсем правильно, не совсем верно.

Цитата:
Утром отнес претензию в салон. Начальник салона, который принимал претензию, сообщил, что в течение 15 дней мне придет СМС-сообщение с решением по моему вопросу. Хотя по закону на это отводится только 10 дней (вроде как; почитав противоречивые ответы в теме, я уже не до конца уверен в этом).
Закон читайте:

Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 08:34   #40
olimpik

Активный участник

Цитата:
Отчего не предложили начальнику"" салона?:
Даже если начальник убедился в наличии недостатка, установить причину его возникновения он вряд ли в состоянии.
А вопрос выплаты-невыплаты ставится в зависимость именно от этого.
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 08:48   #41
шахматистка

Активный участник

Где Вы всё это черпаете?

В Законе указано:

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:02   #42
olimpik

Активный участник

В Законе и беру.
Именно он не ограничивает продавца в месте, способах и объеме проверки качества.
В салоне, например, невозможно установить такую причину, как погружение его до этого в унитаз.

И при чем здесь экспертиза!? Спора о причине возникновения недостатка по результатам проверки качества нет и в помине!
Торопицца не надо...
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:10   #43
minos66

Активный участник

Цитата:
Спора о причине возникновения недостатка по результатам проверки качества нет и в помине!
Кто нибудь из адептов "спора нет" разъяснит мне наконец простую вещь! Если потребитель заявляет продавцу требование по ст. 18, то значит потребитель считает, что за недостаток отвечает продавец. Если спора нет, то продавец должен просто удовлетворить требования потребителя. Однако продавец не бросается удовлетворять требования. Не означает ли это, что продавец не считает, что он не согласен с тем, что он отвечает за недостаток. Ну был бы согласен - чего не удовлетворить то требование? Это разве не спор?
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:12   #44
шахматистка

Активный участник

Я Вас и спросила выше: причем здесь

Цитата:
... установить причину его возникновения ...
А вопрос выплаты-невыплаты ставится в зависимость именно от этого.
Если спора о причинах возникновения недостатка ЕЩЁ НЕ БЫЛО...

А недостаток:
Цитата:
Сообщение от Александр2101
Мог быть обнаружен начальником"" / менеджером салона на месте??

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.03.2018 в 09:31..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:24   #45
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Кто нибудь из адептов "спора нет" разъяснит мне наконец простую вещь! ?
Вещь - то не простая, на самом деле.
Однако, и ст. 18 : ...в случае обнаружения в товаре недостатков...

А недостаток - несоответствие товара..., можно было обнаружить в салоне?

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Поэтому, у продавца всё сводится к:
Цитата:
Торопицца не надо...
Типа, отправим на проверку, аж в Москву, а там умельцы проверят КАК надо.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:26   #46
olimpik

Активный участник

За одни недостатки продавец отвечает, за другие нет.
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:30   #47
minos66

Активный участник

Цитата:
Но не может влёт установить его ПРИЧИНУ и просит время на проведение проверки.
Ну так разве проверка с целью установления причины возникновения недостатка это не есть экспертиза с целью установления причины возникновения недостатка? Ну я про то, что нельзя как то четко разделить ПК и экспертизу о причинах возникновения недостатка. Вы принесли телефон продавцу. Не включается. Продавец тыкнул на кнопку включения - действительно не включается. Это недостаток? ПК установила, что в телефоне недостаток? Вроде как установила. А если просто в 0 разряжен аккумулятор? И дальнейшая проверка это выявила - просто потреб не зарядил аккумулятор. Так экспертиза была или нет о причине возникновения недостатка "не включается"? Я вот этого не пойму... Нет спора - удовлетворяй требование! Не удовлетворяешь, проводишь проверки-экспертизы, значит есть спор отвечаешь ты за недостаток или нет.... и есть ли недостаток, собственно говоря... заключение АСЦ, куда продавец отправил телефон о том, что он залит и это не гарантийный случай это что? Экспертиза? Как по мне - да. Но по вашему то, откуда экспертиза, если спора не было.
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:34   #48
Ник

Активный участник

Цитата:
Полагаю, это не имеет значения.
Важно лишь то, что ...
Да, "главное, чтобы костюмчик сидел"

А то, что доказательствами являются сведения о фактах, на основе которых устанавливается наличие обстоятельств, обосновывающих требования, а также иных обстоятельств, имеющих значение, - это для вас "не имеет значения"? Верно?
Так что путешествие в Москву обрадует тем, что
Цитата:
... законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.
Цитата:
После того как ни переключение между основной и фронтальной камерами, ни перезагрузка устройства не принесли положительных результатов, я от отчаяния воспользовался функцией восстановления заводских настроек.
Этому есть доказательства?
Я имею в виду не ваше состояние в тот момент и даже не то, что об этом можно прочесть только в данной теме.
Цитата:
От отчаяния... не совсем верно.
Да, отнюдь ... не верно
Подождем, пока "олимпикские" пламенные речи иссякнут, метания в проруби закончатся, а товар, по обычаю (сложившемуся и широко применяемому правилу), будет передан продавцу ... по квитанции, а продавцом товар будет принят.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:40   #49
шахматистка

Активный участник

Olimpik,

Вы хоть сами свои ссылки читаете?
Вот из Вашей Азбуки () :

Цитата:
Иногда проверку качества проводят уполномоченные представители продавца (изготовителя), в частности сотрудники магазина, в котором товар был приобретен.

Однако чаще они не обладают нужной квалификацией, особенно если недостатки выражены неявно, внешне никак не проявляются и их можно выявить только при специальном исследовании. Тогда проверку качества товара выполняет, как правило, авторизованный сервисный центр, сотрудники которого обладают необходимыми навыками, квалификацией и оборудованием для полного исследования товара.
Поэтому и спрашивала неоднократно в теме:
Цитата:
А недостаток - несоответствие товара..., можно было обнаружить в салоне?

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Или у продавца НЕТ: сотрудников, которые обладают необходимыми навыками, квалификацией и оборудованием для обнаружения в товаре недостатка:

Цитата:
ни переключение между основной и фронтальной камерами, ни перезагрузка устройства не принесли положительных результатов...

Автору: Вам необходимо было настоять на проверке телефона в магазине под отметку продавца и зафиксировать письменно обстоятельство, что продавец/ начальник видел, что камеры в телефоне НЕ работают!!!
По аналогии, в теме http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=328

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.03.2018 в 10:28..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:54   #50
olimpik

Активный участник

Цитата:
будет передан продавцу ... по квитанции,
Будет. При этом ТС не забудет заботливой рукой вычеркнуть в обоих экз квитанций пункты, с которыми он не согласен.
Тогда иссякнут пламенные речи НИКчемного предсказателя..
Цитата:
Вы хоть сами свои ссылки читаете?
Читаю.
Цитата:
Иногда проверку качества проводят ......... сотрудники магазина, в котором товар был приобретен.
Цитата:
Однако чаще они не обладают нужной квалификацией,особенно если недостатки выражены неявно, внешне никак не проявляются и их можно выявить только при специальном исследовании.
Цитата:

Автору: Вам необходимо было настоять на проверке телефона в магазине под отметку продавца: камеры НЕ работают!!!
Это - проверка на наличие недостатка. А не на причину его возникновения.
Цитата:
Ну так разве проверка с целью установления причины возникновения недостатка это не есть экспертиза с целью установления причины возникновения недостатка?
Да ради бога. Проверка может быть проведена продавцом и в экспертной организации. А надо ли сразу? Дорого ведь!

Из азбуки http://www.consultant.ru/document/co...1a5/#dst100133

Последний раз редактировалось olimpik; 13.03.2018 в 10:10..
olimpik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра