На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 18:15   #1
iafrwl
Новичок

По умолчанию Существенный дефект - повторное выявление

Добрый день!

На а/м мерседес после истечения гарантии столкнулся с поломкой - ремонта газораспределительного механизма на 150 т.р.

Изучив вопрос, понял, что поломка носит массовый характер из-за инженерного/производственного брака. Завод даже периодически после гарантии этот дефект безвозмедно устраняет.

В послегарантийный период, единственным поводом для меня будет являться признание дефекта существенным.

Как я понял, существенным данный дефект будет являться только в случае повторного появления в течение срока службы (10 лет).

Вопрос такой:
1) Если, например, у меня сейчас дефект появился на 3-м году жизни автомобиля, я произведу ремонт - замену грм, и дефект появится вновь, скажем, еще через 3 года - будет ли данный дефект признан существенным?

Вопрос не в плоскости срока службы конкретного узла. Т.е. принимаем на веру, что ограничений срока службы этого узла нет (не является расходником, не регламентирована замена в течение срока службы).

Ну и дополнительно все-таки спрошу,

2) если экспертиза подтвердит конструктивную неисправность, можно ли доказать, что дефект является существенным как неустранимый? На основании того, что неисправность из-за детали, имеющей конструктивный недостаток, не может быть устранена (неисправность) путем замены той самой детали, имеющей конструктивную неисправность?

3) Можно ли, ссылаясь на другие случаи выявления аналогичных поломок, и если найти судебные решения по таким поломкам, добиться признания недостатка существенным как неустранимого? Если в решениях данный недостаток будет признан существенным и/или заводским?
iafrwl вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра