На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 22:44   #1
iwanttobelieve

Новичок

Post Евросеть: неудачная покупка ноутбука в кредит

Привет, друзья,

изредка, по тем или иным вопросам, приходилось заходить на ваш форум из поисковой выдачи, и практически всегда («Это я удачно зашёл…», — помните? ) мне удавалось найти на них исчерпывающие ответы.

Возможно, что моё сегодняшнее обращение за помощью и ответы сообщества точно так же помогут кому-нибудь в будущем, а потому не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены, кратко опишу произошедшее и испрошу вашей помощи да совета в том, что же мне делать дальше:

1. 8 ноября 2017 года, в связи с серьёзной поломкой рабочего ноутбука, обратился с салон-магазин компании Евросеть, где приобрёл в кредит без первоначального взноса ноутбук Asus, стоимостью 22 579 рублей. После завершения ремонта рабочей машины купленный ноутбук предназначался в подарок дочке.

2. Кредит выдал Хоум Кредит Банк, сумма по кредитному договору составила 29 148 рублей 33 копейки. График погашения по кредиту подразумевал первую выплату 18 декабря 2017 года.

3. После включения ноутбука дома выяснилось, что устройство имеет технический брак, не позволяющий его эксплуатацию по назначению.

4. 13 ноября 2017 года (после выходных) ноутбук был принесён в салон-магазин торговой организации, в котором совершалась покупка, где была составлена претензия и в тот же день устройство отправилось в сервисный центр на проверку качества. Нет, ноутбук на замену не предложили.

5. 4 декабря 2017 года не дождавшись ноутбука из сервисного центра (к слову, по номеру квитанции только что выяснил, что он всё ещё пребывает в сервисном центре ) я написал заявление на имя директора ООО «Евросеть СПб» с требованием расторгнуть договор купли-продажи и урегулировании вопроса с закрытием кредитного договора. Мне было сказано, что в течение 10 дней Евросеть вернёт деньги на счёт в банке и кредитный договор закроется.

6. На уточняющий вопрос «Нужно ли мне сейчас что-нибудь заплатить банку?» последовал твёрдый отрицательный ответ и уверения в том, что от меня более не потребуется совершать никаких движений.

7. 14 декабря 2017 года, по истечении 10 дней, деньги на счёт в банке не поступили. Ничего вразумительного в салоне-магазине мне не сообщили («Да что вы говорите?! Как?! Этого же просто не может быть! Кошмар, ужас какой-то!»).

8. 18 декабря 2017 года, во избежание возможных проблем с банком, я зачислил 1217 рублей 77 копеек в счёт погашения кредита в рамках ежемесячных платежей.

9. 18 декабря 2017 года (т.е. позже, в тот же день, и через две недели после заявления) Евросеть двумя транзакциями перечислила на кредитный счёт в банке 2799 рублей и 18 990 рублей, что подтверждается банковской выпиской. Таким образом, всего Евросеть перечислила на счёт кредитной организации 21 789 рублей, что на 790 рублей менее, чем витринная стоимость ноутбука (напомню, что ноутбук стоил 22 579 рублей).

10. 18 декабря 2017 года (вечером того же дня) в чате со специалистом службы поддержки Хоум Кредит Банка мне дали понять, что для закрытия кредитного договора мне необходимо доплатить ещё 728 рублей 63 копеек, однако, учитывая обстоятельства, банк, скорее всего, войдёт в моё положение и спишет эту сумму, закрыв кредитный договор без её уплаты.

11. 29 декабря 2017 года я получал СМС от банка, в котором меня любезно уведомляют о том, что «корректировки по вашему договору проведены, договор № такой-то закрыт».

Подытожу: покупка в кредит ноутбука в Евросети стоила мне 1 214 рублей 77 копеек, нервотрёпки с банком, срыва рабочих процессов и потере заработка за ~3 недели в хлебное время из-за отсутствия рабочего инструмента (свидетельство СМИ, пишу о внутреннем туризме), а также сильно подпорченного предновогоднего настроения у меня и домашних. Да что там я, или жена с дочкой: даже наш хомяк был расстроен!

Чего хочу от сообщества: ЧаВО читал, поиском пользоваться умею, но найти что-либо вроде руководства «Как подать в суд на Евросеть для чайников!» не получилось. Засим прошу дружеского пинка в нужном направлении (здесь: ссылки для почитать, как мне действовать, чтобы восстановить справедливость), а дальше я уже постараюсь сам.

Спасибо за внимание и надеюсь на ваши участие и помощь!

Мальчик Витя, 38 лет,
Калининградская область.

p.s. Прошу прощения у модератория, если создал тему не в том форуме.
iwanttobelieve вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 01:39   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
но найти что-либо вроде руководства «Как подать в суд на Евросеть для чайников!» не получилось
И не получится. Судебный процесс, это не только знание материального права. Еще и процессуального. Что весьма немаловажно. Так что " кратких курсов" нету.
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 11:09   #3
iwanttobelieve

Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И не получится.
И хорошо, и слава богу — я тоже всегда выступал за то, чтобы подать голодающему не рыбу, но удочку.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Судебный процесс, это не только знание материального права. Еще и процессуального. Что весьма немаловажно. Так что " кратких курсов" нету.
Это ведь самоочевидно, разве не так?
Отсюда я и прошу у уважаемого сообщества и старших товарищей «пинка для рывка» (здесь читать: помощи в определении отправной точки и вектора движения).
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 11:44   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от iwanttobelieve Посмотреть сообщение
... хочу от сообщества: ... пинка в ...
Цитата:
Сообщение от iwanttobelieve Посмотреть сообщение
... удочку.
... и прошу ... «пинка для рывка» ...
Так пинка или удочку?
Пинок - мвидео и альфабанк
Там же и удочка
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 12:36   #5
minos66

Активный участник

По поводу кредита:
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества / КонсультантПлюс
А по поводу плохого настроения сходите в суд, компенсацию морального вреда попросите. Что нибудь да дадут. Мож 500 руб, мож 1000, мож 2000... больше вряд ли... Только про рыбные дни работе в суде не распространяйтесь, это уже не в области ЗоЗПП. Написали бы требование о подмене (без требования никто вам ее предоставлять не обязан), то могли бы и за непредоставление подмены получить + за вынужденную аренду ноута (могли бы на стороне арендовать).
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 12:54   #6
iwanttobelieve

Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Так пинка или удочку?
Мне вот тут подсказывают, что за одного битого двух небитых дают, поэтому, пожалуйста, отпустите и того, и другого в ассортименте, да не жадничайте.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вот оно, ура! Отправная точка обозначена и очень чётко вами очерчена!

Итак, пункт 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» (в действующей редакции) гласит: «В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)», — источник.

Комментарий Роспотребнадзора: «Новый пункт 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» прямо предусматривает ответственность продавца за все возникшие у потребителя убытки вследствие заключения договора купли-продажи, в том числе из-за заключения взаимосвязанного кредитного договора, то есть в контексте определения, данного убыткам статьей 15 ГК РФ («под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)»)», — источник.

Вельми понеже, весьма вами благодарен (книксен.gif).
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 13:09   #7
iwanttobelieve

Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
По поводу кредита: 6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Благодарю вас за предоставленную информацию, выше меня уже пнули в её направлении и я очень рад, что ваша подсказка утвердила меня в правильности выбранного вектора движения.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А по поводу плохого настроения сходите в суд, компенсацию морального вреда попросите. Что нибудь да дадут. Мож 500 руб, мож 1000, мож 2000... больше вряд ли... Только про рыбные дни работе в суде не распространяйтесь, это уже не в области ЗоЗПП. Написали бы требование о подмене (без требования никто вам ее предоставлять не обязан), то могли бы и за непредоставление подмены получить + за вынужденную аренду ноута (могли бы на стороне арендовать).
Боюсь, что компенсировать моральный вред материальными благами в принципе невозможно (здесь я говорю о своём философском восприятии, а не о сложившейся юридической практике), посему это требование в готовящемся исковом заявлении будет мною опущено, как ничтожное.

Как я и указывал в первом сообщении, мне важно восстановить справедливость: вернуть собственные потраченные деньги и возместить упущенную выгоду за ~3 недели (руководствуясь при этом справкой о своём среднем месячном доходе).

Пожалуй, что сам по себе выигрыш в суде и станет тем бальзамом, что нивелирует нанесённый моральный ущерб и восстановит душевное равновесие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра