На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 15:00   #51
ithba
Активный участник

Приказ Министерства здравоохранения РФ 21.04.2016 № 254н доведен до всех лиц, в чей компетенции находится контроль и выполнение указанного нормативного документа». И его безусловное исполнение будет «осуществляется с 1 января 2017 года в соответствии с утвержденными изменениями».
Так что если Вам отказывают в выписке льготных лекарственных препаратов на 3 месяца, пишете жалобу на имя Глав. врача поликлиники, ссылаясь на выше указанный приказ, в двух экземплярах и регистрируете в канцелярии. И объязательно укажите в жалобе, что будете жаловаться в Мин. Здрав. РФ и Росздравнадзор по данному факту. И ругаться с чиновниками совсем не надо:" Без бумажки дело не стронеться с места, ведь ругань к делу не пришьёшь".
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 19:46   #52
bavlal
Активный участник

Сразу не выдают, необходимо:
- взять квитанцию;
- сходить в сбербанк, который не всегда рядом и оплатить;
- принести оплаченный счет и получить препарат.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 22:57   #53
qwerty_2018
Новичок

[Вам льготные лекарственные препараты выдают сразу на 2 месяца, при обращении в аптечный киоск?]

Да, в аптеке выдают столько - сколько написано в рецепте - 270 единиц по 0,001 гр. 9 упаковок прамипексола по 30 штук. Нам надо в день- 1.5 мг х 3 раза = 4.5 мг. 4,5 х30 = 135 мг (в месяц), т.е. 270 таблеток (мг)- это на 2 месяца получается. У моего мужа Паркинсон. Мы и региональные и федеральные. И врач постоянно говорит, что ничего не нарушается - так как сам рецепт выписан на 3 месяца, а количество в нем лекарства он может указывать такое - какое считает нужным, хоть на неделю. И это-то для неизлечимого больного, которому всю жизнь пить это лекарство! Ну в смысле, пока до леводопы дело не дойдет. Но это еще не скоро, мы только 2 года болеем.

Если честно, я восхищаюсь Вашей настойчивостью. Вы очень правильно делаете. что описываете все это, я только благодаря Вашим записям настояла, чтобы мне льготный рецепт выписали. Домой принесли!!! Теперь буду с компанией бороться - если не дадут лекарство через пару недель. В прокуратуру пойду)))

Последний раз редактировалось qwerty_2018; 24.02.2018 в 23:57..
qwerty_2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:29   #54
ithba
Активный участник

Пишите заявление на имя Президента РФ. Прокуратура в моём случает, просто отписками занимается. Не уверен, что в Вашем случае будет по другому.Да и сейчас предвыборная компания, напишете кандидатам в Президенты, пусть чухаются.
Предлагаю, обратится к специалисту по данному заболеванию, если выпишет определённое количество препарата, участковый меньше уже не выпишет. Федералы скинули обеспечение льготными лекарствами граждан на Регионалов.
Желаю удачи и здоровья супругу.
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:34   #55
bavlal
Активный участник

Бороться надо, только это отнимает столько сил и нервных клеток. На протяжении 10-и лет получал бесплатно лекарства, теперь буду получать с 50%-ной оплатой. Оказывается за меня вторую половину оплачивала какая-то коммерческая организация. Не буду вдаваться в подробности, но все это уму не растяжимо.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 10:59   #56
ithba
Активный участник

По ходу в нашей стране по другому не получается. Вся жизнь борьба.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 12:45   #57
Серая Ворона
Новичок

Цитата:
Сообщение от qwerty_2018 Посмотреть сообщение
А я вот понять не могу, у меня рецепт на 90 дней подчеркнуто, а лекарств в нем выписывают только на 2 месяца, так и должно быть? Я всегда спрашиваю, почему не на 3 , зачем постоянно сюда ходить и какой тогда смысл в 3 месячном сроке. Вы случайно не подскажете, надоело с ними ругаться, а подкрепить свои слова ничем не могу..
90 дней - это не срок, на который Вам должны выдать лекарства. Это срок со дня выписки рецепта, в течение которого Вы можете прийти с ним в аптеку, чтобы Вам выдали лекарства. Пропустите этот срок - рецепт будет недействителен.
К количеству препарата эти 90 дней ни малейшего отношения не имеют.
Лекарства выдают столько, сколько указано единиц в рецепте (читайте внимательно после названия действующего вещества). На сколько Вам этого хватит - аптеку не касается.

Последний раз редактировалось Серая Ворона; 01.03.2018 в 12:46.. Причина: опечатка
Серая Ворона вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 11:37   #58
recipient
Новичок

Thumbs up

ITHIBA благодарю Вас за неравнодушие к проблемам вовлечённых в отношения с нашим "здравоохранением" людей! На мой взгляд, этот опыт многим поможет и уже помогает преодолеть состояние обречённости и бессилия. Весьма ценен, как я полагаю, и совет сделать всё возможное в общении с медиками в самой поликлинике. По своему многолетнему опыту инвалидности знаю, что чаще всего там квалифицированные, опытные врачи, умные, совестливые, неравнодушные, честные люди. Но нынешняя система оплаты и организации их труда мешает им в общении с пациентами оказывать полноценную помощь и не позволяет выполнять свою профессиональную клятву - руководствоваться только интересами больного. Поэтому отстаивая свои законные права Вы, тем самым, способствуете и совершенствованию системы государственного здравоохранения, и помогаете врачам оставаться людьми, а не пешками в играх медицинских властей предержащих

Никак мне ныне не добраться до своей поликлиники, но может кто-либо знает, почему из списка лекарств на 2018 г. для инвалидов исключены эссенциальные фосфолипиды в капсулах (патология печени) и таблетки фенотропила для амбулаторных постинсультных больных? Какими их заменяют лекарствами, эквивалентными по эффективности и безопасности от побочных эффектов?

Для qwerty_2018 об увеличении до 90 дней количества выписываемых лекарств. Обратите внимание на последний абзац статьи 21 ПРИКАЗа Мин. Здрава от 20 декабря 2012 года N 1175н, в котором речь не о сроке действия рецепта, как в предыдущем абзаце этой статьи, но именно о препаратах, выписываемых на 90, а не на 60 дней:
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения
(с изменениями на 31 октября 2017 года)".
Последние два абзаца ст.21:
"Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2016 года приказом Минздрава России от 21 апреля 2016 года N 254н.

Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 90 дней.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Минздрава России от 30 июня 2015 года N 386н."
У врача могут быть разные основания для отказа в выполнении этого пункта.
Например, ожидания, что пациент "скопытиться" не сегодня, так завтра. Вряд ли это прозвучит в его аргументации, но в этом случае разговор с ним короткий - обращение к главврачу поликлиники, а затем в прокуратуру с обвинением в профнепригодности.
Возможно - опасения снизить свою текущую востребованность из-за уменьшения количества обращений в поликлинику. Но и это всё же не для наших условий - тотальной перегруженности специалистов. Однако здесь надо обратиться к медстраховщикам с описанием ситуации и тем же вопросом - почему не применяется этот пункт приказа.
Возможна и ссылка на ограниченность таких лекарств в регионе. Но если это повторяется неоднократно, то вполне резонно в своих поисках правды через медицинские управы, прокуратуру и далее по списку от ITHIBA усомниться в квалификации специалистов, определяющих сроки, количество и саму систему регионального лекарственного обеспечения .
Меньше всего доверяйте отпискам со ссылками на недостаточность финансирования. Те из местных руководителей, что злоупотребляют подобной "аргументацией" сами себя вышибают из своих начальнических кресел - дезавуируя информацию от первых лиц РФ, фактически обвиняя их во лжи. А такое не прощается! Мы неоднократно слышали и от Президента, и от Премьера, и от нашей Госдумы о бюджетной сбалансированности и полном финансовом обеспечении всех первостепенных запросов общества. Здравоохранение как раз относится к этой статье расходов. Другое дело, что на местах из-за лени, нерадивости, низкой квалификации "специалистов" (мед. управленцев), а, возможно, в ряде случаев и личной материальной заинтересованности, не могут определить и грамотно обосновать потребности региона, а затем и отстоять объёмы бюджетного финансирования этой статьи расходов. Во всяком случае, мне, в Питере, в решении моих проблем с бесплатными лекарствами далее прокуратуры обращаться пока не требовалось.
И для тех, кому актуальна тема о сроках обеспечения лекарствами по выписанным рецептам.
ПРИКАЗ Мин Здрав-а от 11 июля 2017 года N 403н
"Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"
статья 6:
"6. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.
В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание):

рецепт с пометкой "statim" (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт с пометкой "cito" (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

Запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления."
recipient вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 13:21   #59
Diamanda
Активный участник

Цитата:
Сообщение от recipient Посмотреть сообщение
но может кто-либо знает, почему из списка лекарств на 2018 г. для инвалидов исключены эссенциальные фосфолипиды в капсулах
Возможно, потому что их эффективность не доказана? Так называемые "гепатопротекторы" во многих странах признаны БАД.
Diamanda вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра