На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 18:12   #3451
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Должны переслать, только если заявление сделано по вопросу, не относящемуся к компетенции… Что опять вам не так? Не видя вашего обращения, невозможно обсуждать и ответ прокуратуры.
Я не собираюсь вам давать мое обращение поскольку видел как вы топите суть в обилии слов ради количества постов.

В #3443 я привел образец ответа в прокуратуру. Я уточню: вопрос касался несоответствия ЕПД требованиям законодательства и просил принять меры прокурорского воздействия. Нарушение федерального законодательства в компетенции прокуратуры и никак не в компетенции чиновников и тех, кто нарушает законодательство. Я прекрасно понимаю, что если в прокуратуру придет заявление о том, что горячая вода периодически ниже установленной нормы, они скорее всего это письмо перешлют в УК. Но я, прежде чем писать заявление в прокуратуру, внимательно прочитал ФЗ-2202 о прокуратуре и прекрасно понимаю, что мой вопрос именно в их компетенции. И я их просил принять меры прокурорского воздействия. А кому они должны были переслать? В МосОблЕИРЦ, на которых я жаловался? Губернатору Воробьеву, подписавшему кривое постановление? Единственно кому они могли переслать, так это налоговикам, указав на несоответствие адресов. Но они уклонились от этого. А о нарушении законодательства в форме ЕПД – это их компетенция.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 18:55   #3452
KRP
Активный участник

Цитата:
Но они уклонились от этого.
На этом и закончу (не начиная) обсуждение вашего мнения о прокуратуре.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2018, 19:43   #3453
Ivan2014
Активный участник

В Петербурге представили Единую карту для оплаты услуг ЖКХ и получения льготных выплат
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 06:51   #3454
Vik25
Активный участник

Решил поразглядывать официальный сайт Наро-Фоминской УК ЖКХ. Увидел интересные вещи. Общий уставной капитал 10 т.р., доля УК ЖКХ всего сто рублей.
Но меня заинтересовала другая информация. На странице "О компании" они рассказывают, что их принципы: качество, клиентоориентированность, открытость... Ну, это естественно. Но в самом низу интересная фраза:
Цитата:
Единоличным исполнительным органом является ООО «Маяк» в лице генерального директора Фарбера И.А.
Наша УК так и называется: ООО "УК ЖКХ". Что это такое, что это за единоличный исполнительный маяк? Кстати, фамилия Фарбера светилась в компании ПИК. Задал вопрос ВКонтакте, ответа пока нет.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 07:50   #3455
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Что это такое, что это за единоличный исполнительный маяк?
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
ОГРН 1145030001973
ИНН/КПП 5030083571/503001001
https://egrul.nalog.ru/

Сведения об управляющей организации
34 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о
данном лице
2175074139722
26.04.2017
35 ОГРН 1087746095470
36 ИНН 7729593376
37 Полное наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МАЯК"
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 10:03   #3456
Филипок

Активный участник

Слушайте! Никогда ранее я не сталкивался с таким. Просьба поясните про это как можно побольше, у кого какая информация есть. И подскажите с точки зрения судебных дел.

Правильно ли я понял. Получается, что у ООО "УК ЖКХ" обязанности руководителя - директора, выполняются не гражданином по найму, а юридическим лицом - ООО "МАЯК" ? Которой в свою очередь руководит - директорствует Фарбер, а учредитель ПИК КОМФОРТ.

И что это значит? По моему мнению получается, что письма на имя руководителя ООО "УК ЖКХ", надо адресовать:
Руководителю (директору) ООО "УК ЖКХ" - управляющей организации ООО "МАЯК".
И как правильно должен быть подписано письмо от имени ООО "УК ЖКХ" - Директор - ООО "МАЯК"? Не встречал такого ранее. Не укладывается такое. Как это с точки зрения законодательства?
И кто получает зарплату директора - юридическое лицо ООО "МАЯК"?

А на сайте Реформа ЖКХ значится руководителем Фарбер почему то, https://www.reformagkh.ru/mymanager/...3/&tid=2208161
что не соответствует данным ФНС?

ООО "УК ЖКХ"
Рейтинг (на 11.03.2018)
Высокая 69.5
Масштаб деятельности 18
Финансовая устойчивость 5
Эффективность 10.5
Репутация 12
Прозрачность 24

Руководитель:
Фарбер Игорь Аркадьевич

Фактический адрес:
г. Москва, ш. Каширское, д. 3, к. 2, стр. 12

Телефон и e-mail:
8(49634)7-70-25, narod@nfzhkh.ru

Ответственный за заполнение:
Широков Владимир Викторович

Официальный сайт в сети Интернет:
www.nfzhkh.ru

-------00------------
https://www.reformagkh.ru/user/91004
Имя пользователя: Широков Владимир Викторович
Роли: Зарегистрированный пользователь
Передача управления домами
Администратор УО
Дата регистрации: 30.12.2014 09:15:08

Последний раз редактировалось Филипок; 11.03.2018 в 10:47..
Филипок вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 11:23   #3457
Vik25
Активный участник

KRP, вопрос не о том, как и где зарегистрировано. Вопрос в другом. Его понял Филипок. Вопрос: что такое единоличный исполнительный орган в УК в виде юридического лица. Кто для меня, потребителя, этот самый единоличный исполнитель?
http://nfzhkh.ru/glavnoe_menu/o-kompanii/
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 12:26   #3458
Сергеййй
Активный участник

Vik25 , не вижу особой проблемы , юридически функции директора исполняет юр.лицо , фактически получается что директор этого юр.лица.
Это конечно немного запутывает , но ничего сверхъестественного в этом нет.
Таких примеров очень много , например когда функции директора исполняет не один человек ,а совет директоров.
Такие варианты очень любят во всякого рода корпорациях.

Якобы это уменьшает вероятность принятие неправильных решений и уменьшает вероятность использования директором возможностей компании в личных интересах , т.е. дополнительно страхует собственников от возможных потерь .
Фактически же это дает возможность директору компании избежать персональной ответственности , в основном такие схемы для этого и делаются.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 12:48   #3459
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял. Получается, что у ООО "УК ЖКХ" обязанности руководителя - директора, выполняются не гражданином по найму, а юридическим лицом - ООО "МАЯК" ? Которой в свою очередь руководит - директорствует Фарбер, И что это значит?
ОО Маяк всего лишь головной офис со своим руководителем. По МО есть ООО-"дочки". По данным ФНС у УК ЖКХ нет руководителя, действующего без доверенности от Фарбера, но какой то руководитель ес-но есть в наличии.

Цитата:
Вопрос: что такое единоличный исполнительный орган в УК в виде юридического лица. Кто для меня, потребителя, этот самый единоличный исполнитель?
Ещё бы понять, что вы подразумеваете под словом исполнитель.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 13:50   #3460
Vik25
Активный участник

Цитата:
Ещё бы понять, что вы подразумеваете под словом исполнитель.
Честно говоря, не ожидал от вас такого вопроса. Это подразумеваю не я, это подразумевает ПП-354 и конкретно в п. 2, где дается определения основным понятиям:
Цитата:
"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
И далее смотрите п. 6.
Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Vik25 , не вижу особой проблемы…
Так и я не видел никаких проблем, пока не проявил любопытства. В результате этого любопытства я увидел нечто, чего не видел ни в договоре ни в законодательстве. У меня есть договор с УК, в котором УК в лице Иванова Ивана Ивановича берет на себя вполне определенные обязательства. Эти обязательства прописаны в договоре и соответствуют требованиям ПП-354. Если что-то происходит, все мои претензии будут к УК, в лице Иванова Ивана Ивановича. Где здесь "Единоличный исполнительный орган"? Где этот орган в ПП-354?
И теперь я пытаюсь понять, маяк с Фарбером, кто они: нечто полезное, захребетники для отсоса денег, сутенеры? Что это и зачем они? Ведь они не бесплатно, наверняка все это из моих платежей.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 14:11   #3461
KRP
Активный участник

Лучше все же уточнить, одинаково ли понимаем это слово.
Если в аспекте ПП РФ 354, то вам должно быть начхать кто есть Фарбер и "Маяк".
У вас исполнитель - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
(ОГРН 1145030001973)
А вот кто у этого исполнителя руководитель Иванов или Фарбер должно быть вам фиолетово в первом приближении.
Наверняка на документах от ООО УК ЖКХ стоит чья то подпись и указана должность. Большего по вопросу "кто исполнитель" и не требуется.
Цитата:
Что это и зачем они? Ведь они не бесплатно, наверняка все это из моих платежей.
В том что этот Маяк существует за счет ваших платежей лично я сомневаюсь, но и 100% исключить не могу ибо Устава не видел.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 15:05   #3462
Vik25
Активный участник

KRP, в общем я с вами согласен, но не бывают просто так для частности. Для кого информация на сайте? Да в основном для Потребителей. И именно поэтому и хочу понять, что такое "единоличный исполнительный орган". Открываю интернет и вижу:
Цитата:
Единоличный исполнительный орган юридического лица – это, по сути, специальная должность в фирме, которую занимает гражданин. Он может приобретать и осуществлять права, нести обязанности организации. На практике эта деятельность передается руководителю. Устав ООО, образец которого представлен в статье, определяет сферу его компетенции и прочие вопросы.
Из этого я делаю вывод, что это генеральный директор. Но в нашей УК генеральным директором числится Широков В.В. но никак не Фарбер. Кто несет обязательства перед потребителем: Широков или Фарбер? Дойдет дело до суда, кто будет представлять УК, Широков или Фарбер? У меня сейчас конкретная проблема с очередным завышением суммы платежа в ЕПД. Вся ответственность в соответствии с п. 155(1) на УК. На чье имя писать претензию: на Широкова или на Фарбера?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 15:20   #3463
Климов

Активный участник

В Петербурге тоже так. Намедни удивлялся, не помню название, уошка одна, исполнитель другой, на сайте ПИК.
https://pik-comfort.ru/
Я думаю, это не просто так сделано. Номинальные директора
микропредприятий? Чуть-что и нету их. И денег нет.....:-)))
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 16:31   #3464
KRP
Активный участник

Цитата:
Но в нашей УК генеральным директором числится Широков В.В. но никак не Фарбер...... На чье имя писать претензию: на Широкова или на Фарбера?
На Широкова.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 16:38   #3465
Филипок

Активный участник

А основание какое?

Цитата:
.. Если что-то происходит, все мои претензии будут к УК, в лице Иванова Ивана Ивановича. Где здесь "Единоличный исполнительный орган"? Где этот орган в ПП-354?
И теперь я пытаюсь понять, маяк с Фарбером, кто они: ....
Предлагаю Вам открыть новую тему. Там и продолджить. Здесь тема про новости, а получается углубляемся в проблему.

Добавлю. Иванов или Фарбер.
Если говорить про Маяк, то они должны действовать на основании договора с УК ЖКХ. А от тимени УК ЖКХ этот договор должен кто-то подписать. А вот с момента действия такого договора и до момепнта окончания видимо можно писать и на Фербера. А вот почему в налоговой нет директора и есть УО у меня лично непонятки. Как не крути кто-то подписал с Маяком договор и почему у ФНС нет этого типа.
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 16:45   #3466
KRP
Активный участник

С чего вы взяли про договор УК с Маяком?
Это два самостоятельных юрика. Правда УК "дочка" Маяка. Ну и что?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 18:40   #3467
Филипок

Активный участник

Думаю дочка не при чем.
А подумал так почитав пару судебных решений. Из их текста сделал ткое предположение. И далее там упомянут закон об ООО. Вот отсюда и получаеится, что должен быть договор.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ООО Управляющая компания "МРГ-Инвест" (в настоящее время - ООО ХК "МРГ-Инвест") (Управляющая организация) и ООО "ГСК" (Управляемая организация) заключен договор осуществления полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) ООО "ГСК" управляющей организацией - ООО Управляющей компанией "МРГ-Инвест" от 06.08.2009 N 01, в соответствии с разделом 1 которого предметом является осуществление Управляющей организацией деятельности по управлению Управляемой организацией в соответствии с переданными Управляющей организации полномочиями единоличного исполнительного органа Общества.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...30440293333238

. По решению общего собрания участников Общества полномочия единоличного исполнительного органа Общества могут быть переданы по договору управляющему (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель). Условия договора утверждаются на общем собрании участников Общества.
На основании договора от 16 августа 2006 года полномочия единоличного исполнительного органа ООО "Промтрактор-Промлит" переданы управляющей организации ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы", срок полномочий продлен с 16 августа 2016 на три года.
Пунктом 1.2 договора от 16 августа 2006 года передачи полномочий единоличного исполнительного органа ООО "Чебоксарский завод промышленного литья" управляющей организации - ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы" предусмотрено, что общество передает, а Управляющая организация принимает и осуществляет закрепленные уставом Общества, иными внутренними документами общества и действующим законодательством РФ полномочия исполнительного органа общества в порядке на условиях, оговоренных настоящим договором.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...33507073626331

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 32. Органы общества
2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...39919986815951

Вообще то надо вникать в это. С таким столкнулся впервые. Поэтому у всех и стал спрашивать.
Untitled Document
Старый 11.03.2018, 22:22   #3468
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
...Дойдет дело до суда, кто будет представлять УК, Широков или Фарбер? У меня сейчас конкретная проблема с очередным завышением суммы платежа в ЕПД. Вся ответственность в соответствии с п. 155(1) на УК. На чье имя писать претензию: на Широкова или на Фарбера?
Представлять будет, скорее всего, юрист

Проблема, как мне кажется, высосана из пальца. А писать заявление можете вообще "Руководителю ...", или даже просто " В УК ...". Ничего не изменится!

Если бы Вы затеяли дискуссию про ТСЖ - это было бы интересней. Потому что принято считать "руководителем" ТСЖ - Председателя. Но, во-первых, Председатель Правления, а во-вторых, исполнительным органом он вообще не является, тем более единоличным. Статья 147 ЖК РФ, конкретно ч.1 и ч.4 - если не верите. Именно чтобы исключить волюнтаризм. То, как это "работает" на самом деле - наверно все знают.

Цитата:
...Предлагаю Вам открыть новую тему. Там и продолджить. Здесь тема про новости, а получается углубляемся в проблему....
И это правильно!(с)
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 06:58   #3469
Vik25
Активный участник

Цитата:
Предлагаю Вам открыть новую тему.
Наверно вы правы. Уж больно интересная закономерность просматривается. Фарбер - ПИК. Питер - ПИК. С Серпухове много баталий вокруг УК и опять мелькает ПИК. Что это, система захвата ЖКХ в одни руки?
Какой бардак стал с приходом МосОблЕИРЦ, знают только жители Московской области. А тут сообщение о том, что Русгидро открывает свой единый расчетный центр в Комсомольске-на-Амуре.
Хочется понять: к чему все идет?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 16:46   #3470
Климов

Активный участник

Неплохо "слуги народа" устроились.....:-)))

http://www.fontanka.ru/2018/03/12/066/

Схожу ка я на выборы, может полегчает.....:-)))
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 15:29   #3471
Климов

Активный участник

Почитайте про СИРЖ.....

https://regnum.ru/news/2389430.html?...zen.yandex.com

и

Привлечение УО к административной ответственности

http://www.burmistr.ru/blog/administ...stvennosti-uo/
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 18:32   #3472
Ivan2014
Активный участник

Меньстоевские мечтатели)))

В течение 3-5 лет Россия будет повсеместно охвачена автоматизированной системой учета потребления коммунальных ресурсов.
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 16:29   #3473
Климов

Активный участник

Бурмистр написал Хованской про протоколы ОСС.

http://www.burmistr.ru/news/news_zkh...ne-khovanskoy/
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 22:02   #3474
Климов

Активный участник

1 апреля и прямые платежи.

http://expert.ru/2018/02/22/1-aprely...zen.yandex.com
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 23:34   #3475
ДонКихот

Активный участник

Каждый день мусолится эта тема.
Только зачем потребителю жилищно-коммунальных услуг эти прямые платежи?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 10:36   #3476
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
...зачем потребителю жилищно-коммунальных услуг эти прямые платежи?
Элементарно, Ватсон. У меня за январь и февраль образовался долг за газ, хотя я полностью оплатил начисленную сумму. Образовался потому, что я плачу в ЕРЦ, ЕРЦ платит в горгаз. ЕРЦ не получил подтверждение перечисленных ИМ денег в горгаз и почему-то назначает меня должником. Я посылаю их подальше, а ведь кто-то и оплачивает этот псевдодолг. Если бы был прямой платеж, этого обмана не было бы.

А посмотрите что происходит летом с горячей водой. Народ исправно платит, а посредник платежи зажимает. У народа отключают горячую воду за долги. Когда будет прямой платеж, невинные страдать не будут.

Приводить примеры можно и еще.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 11:43   #3477
ДонКихот

Активный участник

У нас с горгазом - прямые договора были всегда, и есть.
Путаница с платежами возникает точно так же.

Но если ТСЖ находится в 300 метрах, а в каждом доме есть представитель (член правления, домоуправ - и они выборные, т.е. "плоть от плоти"), то в Горгаз нужно ехать за несколько километров.

И с Энергосбытом до 2010 года были проблемы! И с Водоканалом - до 2012. После того, как исполнителем стало ТСЖ, проблем не стало.

Другой вопрос: прямые платежи, а идеале - прямые договора - нужны именно исполнителям услуг! Потому что всю работу по абонентскому обслуживанию РСО переложили на исполнителей - не изменив тарифы!!!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 12:00   #3478
KARTS
Активный участник

Цитата:
... всю работу по абонентскому обслуживанию РСО переложили на исполнителей - не изменив тарифы!!!
Чтобы что то переложить нужно как минимум это иметь.
РСО тарифы не утверждает и изменить соответственно тоже не могЁт.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 13:55   #3479
Филипок

Активный участник

Цитата:
У нас с горгазом
Сначала бросилось в глаза как "У нас с оргазмом" шутка.
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 14:43   #3480
Vik25
Активный участник

Цитата:
Другой вопрос: прямые платежи, а идеале - прямые договора - нужны именно исполнителям услуг! Потому что всю работу по абонентскому обслуживанию РСО переложили на исполнителей...
Я не понимаю в каком мире вы живете? Вы понимаете какой бред вы несете, заявляя: "Потому что всю работу по абонентскому обслуживанию РСО переложили на исполнителей... "
Откройте ПП-354 и посмотрите кто такие "Исполнители". Потом попробуйте понять кто такие: РСО и что такое абонентское обслуживание.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 01:22   #3481
ДонКихот

Активный участник

По умолчанию Тарифы на услуги и на ресурсы на должны быть равными

Так и быть - щас спою! (с)

Депутату Законодательного Собрания
Ростовской области Л...

от ДонКихота
адр., тел., e-mail

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предоставляя коммунальные услуги потребителям-физическим лицам (частному сектору), ресурсоснабжающие организации несут расходы по абонетскому обслуживанию: ведут лицевые счета, принимают показания ИПУ, контролируют, ищут нарушителей, борются с неплательщиками, и - самое главное! - восполняют «небалансы» (потери).

В отношении многоквартирных домов ситуация другая. Как правило, абонентское обслуживание потребителей в МКД осуществляют так называемые исполнители коммунальных услуг - Управляющие организации и ТСЖ. Ресурсоснабжающие организации поставляют ресурс до границы МКД и предъявляют счета исполнителям согласно показаниям общедомовых приборов учета. Абонентом для РСО становится юридическое лицо, и все вышеперечисленные затраты, включая потери (ОДН, КРСОИ) ложатся на него. Т.е., вместо сотен потребителей-физических лиц, РСО приобретает одного, и одновременно с этим – получает сверхприбыль. Затраты на абонентское обслуживание включаются в состав платы за управление, содержание и ремонт общего имущества МКД в смете затрат исполнителей, т.е., ложатся на потребителей.

Всё бы ничего, но тариф на коммунальные ресурсы, равный тарифу на коммунальные услуги, одинаков как для потребителей-частников, так и для потребителей-владельцев помещений в МКД. Т.е., либо первым предоставляется своеобразная "льгота", либо с последних берется "двойная" оплата за абонентское обслуживание.

Сейчас идет разговор о прямых договорах в ЖКХ. Камнем преткновения, помимо прочих, является именно вопрос, кто будет нести расходы на абонентское обслуживание потребителей (в изложенном мной контексте этого понятия). Если выделить эту составляющую и как-то определить её стоимость, то можно ожидать достижения балансов интересов: тот, кто берётся предоставлять коммунальные услуги потребителю, тот и получит эту надбавку. Административные методы управления (кого законодательно назначить «козлом отпущения») нужно заменить на экономический интерес(кто желает получать абонентскую надбавку).

Предлагается:
1. Исключить равенство в тарифах на коммунальные ресурсы и на коммунальные услуги.
2. Дифференцировать тарифы для потребителей, у которых исполнителями коммунальных услуг являются ресурсоснабжающие организации, - и у которых исполнителями являются организации, обслуживающие многоквартирные дома.

ДонКихот, 14 марта 2018 г.

Отправлю еще в Госдуму и Минстрой, т.к. Заксобрание - нет тот уровень.

Vik25!
Не нравится придуманное мной понятие "абонентское обслуживание" - предложите своё!
Вот с завтрашнего дня начинаю заниматься этим ежемесячным "абонентским обслуживанием" - собирать показания приборов учета по дому, проверять водомеры. В марте выявил отстающий электросчетчик, уже 25-й за пять лет; заменили! Это реальный мир, и - помимо форумов - я ещё и в нем живу.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 08:11   #3482
Vik25
Активный участник

Цитата:
Не нравится придуманное мной понятие "абонентское обслуживание" - предложите своё!
Я ничего придумывать не собираюсь, я читаю законодательство. Рекомендую как настольную книгу ПП-354 под названием:

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Если вы что-то пишите в заксобрание, то не выдавайте свои опусы за нормативный акт. Если вы хотите, чтобы вас понимали, в том же заксобрании или в Госдуме, используйте законодательно принятую терминологию и определения. А эти определения содержатся в п. 2 ПП-354.
Нет там не то что "абонентского обслуживания", там вообще нет такого понятия как "абонент". Там есть понятие "Потребитель". За одним исключением. Термин "абонент" встречается в перечне изменений к п. 31. И то, там абонентами считаются потребители газа по прямым договорам.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 23:54   #3483
ДонКихот

Активный участник

Vik25
Я подаю идею. А те, кому надо - подработают. Надеюсь.
Корректоров и критиканов до фига.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 09:29   #3484
KARTS
Активный участник

Алдр, собственнику квартиры ли, дома ли дано право выбора исполнителя коммунальных услуг. Как выбрал, так и живи. Сравнивать затраты на жизнь в многоквартирном доме с жизнью в индивидуальном только по так названному Вами "абонентскому" обслуживанию некорректно.
Так можно договориться и до снижения тарифа на тепловую энергию для частников из-за более высокого удельного теплопотребления.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 09:57   #3485
Ivan2014
Активный участник

Жильцы многоквартирных домов смогут напрямую - без посредников - расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями. Законопроект, который должен привести к повышению качества жилищных услуг, прошел второе, основное, чтение в Госдуме.

]Минстрой РФ подготовил проект постановления Правительства РФ, который уточняет порядок предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД.

В законопроекте установлена форма типового договора потребителя с РСО, определяющего права и обязанности сторон, порядок учёта потребления коммунальной услуги, цену и порядок расчётов, порядок ограничения, приостановления и возобновления ‎предоставления коммунальных услуг.

Также проект документа закрепляет в договоре ресурсоснабжения право РСО в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с УО в части предоставления коммунальных услуг, если судом зафиксирована задолженность УО перед РСО за два расчётных месяца.

Помимо этого, в тексте законопроекта уточняются права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Напомним, что 21 марта на заседании Госдумы РФ во втором чтении будет рассмотрен проект закона № 207460-7 о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями, принятие которого изменит работу управляющих компаний.

Последний раз редактировалось Ivan2014; 22.03.2018 в 10:17..
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 11:26   #3486
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Алдр, собственнику квартиры ли, дома ли дано право выбора исполнителя коммунальных услуг. Как выбрал, так и живи. Сравнивать затраты на жизнь в многоквартирном доме с жизнью в индивидуальном только по так названному Вами "абонентскому" обслуживанию некорректно.
Так можно договориться и до снижения тарифа на тепловую энергию для частников из-за более высокого удельного теплопотребления.
Не могу с Вами согласиться!

Тарифы на коммунальные ресурсы (равно услуги) в настоящее время регулируются государством. Значит, они не совсем экономически обоснованные с точки зрения рыночной экономики. Почему тариф на электроэнергию для сельских жителей ниже, чем для городских? Я уже не говорю о кавказских республиках, и других "особых" регионах. Почему в домах с электроплитами тариф ниже? Почему для предпринимателей тариф выше? Перекрестное субсидирование, от которого стараются уйти.

При наличие политической воли по стимулированию индивидуального жилищного строительства, государство вполне могло бы пойти на такой шаг, как снижение цены на ресурсы для частников. Точно так же, как можно ограничить привлекательность Москвы и областных центров - в пользу провинций.

Если в торговле существует торговая надбавка (наценка), и розничная цена в магазине выше оптовой с базы или даже отпускной у производителя - то почему исполнитель коммунальных услуг обязан приобретать ресурс и потом продавать его потребителю по одной и той же цене? Из-за этого экономического перекоса желающих оказывать ком.услуги нет, и от этой почетной миссии исполнители стараются избавиться.

Вчера был рассмотрен во втором чтении закон о прямых договорах. Читаю комментарии - речь идет, как я понял, всё-таки о прямых договорах, а не просто о платежах! В каком виде закон (или поправки в ЖК) будут утверждены - еще не известно, как скоро и насколько радикально их начнут корректировать после ввода - тоже никто не знает.

Но может получится, что те функции, которые я назвал "абонентским обслуживанием", полностью или частично перейдут (вернутся) к РСО, а нынешние исполнители от них освободятся. Тогда должен произойти передел тарифов: расходы на управление (в составе содержания жилья) снизятся, а тарифы на коммунальные ресурсы (или услуги?) увеличатся. Ресурсникам придется увеличивать свои штаты, а исполнителям - сокращать.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 12:27   #3487
Минотавр
Активный участник

Smile

Ну слава Богу, Дума родилА! Осталось за малым: Моментом публикации и
поэтапному введению норм.
Может, начну вносить плату в соответствие Буквы Закона.
Кстати, никому на ГосУслуги не упала амнистия 2018 года?
Я получил Уведомление.
А ещё:
Джетовский Сканер опять попортил мне репутацию. Обосновал, как Бред. Всё бредит и бредит ....
Мстит, что ли?

Последний раз редактировалось Минотавр; 23.03.2018 в 12:57..
Минотавр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 14:23   #3488
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Ну слава Богу, Дума родилА! Осталось за малым: Моментом публикации и
поэтапному введению норм.
Вы про это?
Цитата:
Москва. 23 марта. INTERFAX.RU — Госдума на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который позволяет потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании (УК). https://news.mail.ru/economics/32935981/?frommail=1
Так до публикации еще нужно утверждение закона в Совете Федерации РФ и подписание Президентом.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 14:34   #3489
Климов

Активный участник

Неплохая статья о состоянии дел в ЖКХ.

https://www.industri-survey.com/sing...кого-разворота

У кого не открывается сайт она же тут

https://www.znak.com/2018-03-14/kak_..._etim_borotsya
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 14:43   #3490
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Ну слава Богу, Дума родилА!
Зря Вы так радуетесь , будет очень забавно почитать каким образом теперь будут осуществляться перерасчеты при предоставлении некачественных ком.услуг.
Есть у меня серьезные опасения что столь "маленький " вопрос эти клоуны забыли продумать.
Из высказываний Меня усматривается то что платить мы будем в РСО , а перерасчеты по прежнему будет обязана делать УО.
И соответственно потом отсуживать их у РСО.
Вот только откуда УО должна будет брать эти деньги ( хотя бы на время)?

Правильно , ответ простой из содержания и соответственно страдать будут опять жильцы.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:06   #3491
ScanJet

Активный участник

Цитата:
каким образом теперь будут осуществляться перерасчеты при предоставлении некачественных ком.услуг
У меня больше вопросов по порядку оплаты за общедомовые нужды.
Затруднены будут и разборки по виновнику услуг ненадлежащего качества.
РСО будет валить на ржавые трубы и гнилые провода общедомовой сети, а УК на подачу ресурсов ненадлежащего качества.
Не проще было, не ломая сложившуюся систему, усилить контроль за прохождением платежей через УК?
Государство расписалось в своей беспомощности.
Сначала - Советы домов и общественные инспектора, потом - прямые договора с РСО. Что дальше - переход собственников на полное самообслуживание?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 17:45   #3492
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Что дальше - переход собственников на полное самообслуживание?
А что, нормально - в каждую квартиру - буржуйку , генератор и колодец во дворе, вместо канализации - выгребную яму ( рядом с колодцем).
Ах да еще метлу , тряпку и разводной ключ - что бы было чем врезать уважаемому депутату , если случайно окажется радом.
И самое главное , хватит миндальничать с этими жильцами платежку сделать простую и понятную - адрес , ФИО и сумма.
Не платит в тюрьму и не выпускать , пока не оплатит.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 19:34   #3493
Минотавр
Активный участник

Цитата:
Зря Вы так радуетесь , будет очень забавно почитать ...
Я радуюсь, что разродилась.
Почитаем, проанализируем и, ... может быть начну вносить плату, как за газ по Договору. За него авансирую сразу за год. Меня устраивает Газпромовский метан.
Но вот незадача, что они там прописали? А то, опять поправками на десятилетие задолбают. Дебилов в Правительстве "Сторожа Кресла" тьма-тьмущая. Им безработица точно, - не грозит.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 06:17   #3494
Минотавр
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Неплохая статья о состоянии дел в ЖКХ. ...
https://www.znak.com/2018-03-14/kak_..._etim_borotsya
МАФИЮ почему-то называют "мафией". Осторожничают?
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 07:43   #3495
KRP
Активный участник

Цитата:
Почитаем, проанализируем и, ...
Читайте, анализируйте, потом нам расскажите:
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/207460-7
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 08:39   #3496
ifso
Активный участник

Цитата:
и не выпускать , пока не оплатит.
Так, вроде, уже не выпускают, разве нет?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 09:53   #3497
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Читайте, анализируйте, потом нам расскажите:
И действительно есть что анализировать :
"3) принимать от собственников помещений в многоквартирном доме и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме обращения о нарушениях требований к качеству коммунальных услуг и (или) непрерывности обеспечения такими услугами, нарушениях при расчете размера платы за коммунальные услуги и взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при рассмотрении указанных обращений, проведении проверки фактов, изложенных в них, устранении выявленных нарушений и направлении информации о результатах рассмотрения обращений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; "

Вот и ВСЕ что обязана УО - перерасчет это не к ним !

А к кому ? Дааа ... ХЗ !

Ну некоторые выводы ( при первом прочтении) по этому проекту:

1. Планируется не прямая оплата , а прямые договора.
Надеюсь что, пояснять разницу не надо , фактически жителей отдают на растерзание монополистам ( РСО ) , а это Вам не борьба с каким нибудь задрипанным ЖКС ,ЖСК или ТСЖ , там юристы настоящие монстры - схавают и не заметят!

2.Ответственность за качество ком. услуг остается на УО , т.к. не меняется граница ответственности.
Но требовать от УО выставлять претензии к РСО становится невозможно т.к. у них больше не будет договора .

3.ГЖИ выпадает из цепочки контроля качества ком.услуг т.к. РСО им неподконтрольны, а исполнителем они (РСО) не становятся.

Короче готовимся к полной и своевременной оплате всего что будет выставлено , без малейшего шанса оспорить или проконтралировать выставляемые суммы.

И почему я не удивлен ?

Последний раз редактировалось Сергеййй; 24.03.2018 в 10:19..
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 10:33   #3498
KRP
Активный участник

Вот ещё для осмысления новелл:
https://acato.ru/articles/20171208/g...amyh-dogovorah
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 11:16   #3499
Сергеййй
Активный участник

На самом деле прямые договора были бы логичны , но при этом ответственность РСО должна быть до конечного получателя ( до ввода в квартиру).
А УО при таком раскладе должна выступать как подрядчик РСО по содержанию внутридомовых коммуникаций.

Соответственно все было бы логично : проблемы с ХВ обращаюсь в водоканал и претензии выставляю им , а уж они разбираются с УО кто виноват и меня как потребителя их разборки не волнуют.

Т.е. соблюдается основной принцип торговли - до получения товара на руки за него несет ответственность продавец , а уж как он будет его доставлять до места передачи и с кем у него договора на доставку и охрану товара потребителя не волнует.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 12:06   #3500
KRP
Активный участник

Да они есть, прямые договора с РСО. Только вот исполнитель комуслуг из них хреновый.
Как быть с начислением и оплатой ОДН-КРСОИ???
Прямой договор предусматривает и взаимную ответственность сторон. Если это все задумано только для индивидуального потребления то УОшки сразу становятся заложниками ОДПУ. РСО не будет предоставлять УО информацию, тем более оперативно.
Очередная заплатка в кодекс.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра