На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Эльдорадо - незнание закона или политика компании?
У меня нет проблем с покупками в Эльдорадо 316 25.92%
Были проблемы, но все легко разрешилось 129 10.58%
Были проблемы, решались очень тяжело, но завершилось удачно 114 9.35%
Были проблемы, так и не удалось разрешить. 177 14.52%
Подал иск и выиграл суд 23 1.89%
Подал иск и проиграл суд 4 0.33%
Не совершаю там покупки принципиально 456 37.41%
Голосовавшие: 1219. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:48   #651
Alex133

-Модератор-

Требуйте деньги. Хоть и будет некоторый гемор с возвратом кредита и выколачиванием процентов, но зато купите в другом месте что хотите.
А обменять на то, чего нет, невозможно. На нет и суда нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:01   #652
Механик
Новичок

Какую статью можно им предъявить?И как забрать эти 2500 рублей?Куплено по кредиту два товара.обменять нужно только один.
Механик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 10:19   #653
Фаина
Новичок

А мне в магазине сказали что у них исчисление идет в рабочих дняхИ что телефон будет диагностироваться 45 РАБОЧИХ дней. Когда подписывали претензию сказали телефон принесете через 10 рабочих дней на диагностику. Подскажите чего делать-то с этим магазином (((
Фаина вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 10:44   #654
Андрей У

Активный участник

Не надо пока ничего делать, претензию написали, срок пошел. Телефон отдадите, когда они потребуют. Ждите 45 дней. И пусть они хоть в рабочих днях, хоть в лунных календарях исчисляют свои сроки, это их проблемы. Пройдут календарных 45 дней, не отремонтируют, пойдет неустойка, либо Вы можете выдвинуть другое требование по ст 18. Эльдорадо хоть и та еще лавочка, но думаю законы они знают и при Вашем грамотном отношении все сделают вовремя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:16   #655
Фаина
Новичок

претензию на возврат я подавала 8 июня. пришла к ним 27 июня за результатом рассмотрения претензии сама без уведомления и только 1 июля т.е. вчера телефон приняли на диагностику ((((...чего-то не похоже что все делают во время
Фаина вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 22:25   #656
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Наивные люди в панике

Вечер добрый, уважаемые форумчане!
Прошу помощи. Старая знакомая (наивнейший человек) с мужем (очевидно, такой же наивный) купили 23 июня 2008 г. в Эльдорадо в кредит стиралку LG и холодильник Самсунг на сумму 43 т.р. + ПДС (однако были в трансе, наверно). По доставке (платной) техника должна была прибыть в течение 12 дней, т.е. крайний срок, 5 июля, уже прошел, а стиралки с холодильником нет и в помине. По телефону кормят завтраками.
Почитав ветки пришла в ужас от своей юр.неграмотности, это раз; нашла два наиболее приемлемых для подруги варианта исхода дела, это два! ) По моему разумению:
Вариант 1. Они жду-таки прибытия техники, требуют неустойку за просрочку сроков доставки, пользуются техникой и радуются, что она не ломается, а по истечение срока действия ДПС требуют у Эльдо деньги назад как за неоказанную услугу..
Вопросы:
- На каком этапе писать заявление продавцу о выплате неустойке: после доставки товара идти с бумажкой в магазин или сейчас уже, чтоб они имели в виду и поторопились?
В смысле, принимать ли технику, если ее, например грубо говоря, завтра с утра привезут?
В общем, алгоритм действий жлателен, т.к. к этому карианту склоняются горе-покупатели.
- Вернуть деньги за ПДС можно только после окончания его действия или прямо сейчас, на данном этапе эпопеи?
Вариант 2. Не дожидаясь доставки, пишут завление на расторжение ДКП.
Вопросы:
- Для этого нужно писать претензию продавцу, ждать 10 дней, если глухо - в суд?
- Каковы могут быть проблемы с расторжением кредита? Ни одно взноса еще не делалось, как я поняла...

P.S. Сорри, что от имени подруги, но реально человека жалко. Они люди простые, привыкли верить, что им улыбчивые люди искренне в магазинах втирают... Хотя, может это и не простота, а другое слово, более жесткое.

Untitled Document
Старый 07.07.2008, 22:40   #657
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
пользуются техникой и радуются, что она не ломается, а по истечение срока действия ДПС требуют у Эльдо деньги назад как за неоказанную услугу..
Каким образом? В принципе, в ПДС подразумевается техническое обслуживание. Обращайтесь- техобслуживание проведут....
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 16:49   #658
ZIZ
Гость

Smile нормальная тема

я плачу ком услуги в эльдорадо: нет очередей и нет милиона бабок которые в каждом банке..
а ещё крутая акция ща там..я не совсем понял но суть в том что при оплате кредита через Рапид в отделениях эльдорадо можно получить чеки на эту сумму...а на них купить товары...

Untitled Document
Старый 09.07.2008, 17:28   #659
Иван

Активный участник

Думаю вы действительно что-то не так поняли. Скорее всего там есть разные интересные ограничения, вроде один товар - один чек, стоимость товара в 5 раз больше чека и тд.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 17:36   #660
ЕОВ
Активный участник

У нас в городе магазин Эльдорадо открыли год назад - в день открытия была очередь за товаром, а на следующий день 75% этой же очереди притащили этот самый купленный товарчик обратно по той или иной неисправности, идти за покупками как-то расхотелось сразу. Год прошёл, а в этот магазинчик так и ни ногой.
ЕОВ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 01:00   #661
tangerine
Новичок

ухх.. куча проблем с ними была.. самая запоминающаяся - купила у них как-то фотоаппарат, через год пользования в нем полетел движок объектива (гарантия - 2 года). Отнесла обратно в Эльдо, там его принимать отказались, послали в сервисный центр, сервисный центр браться за ремонт тоже отказался, поскольку у них не было комплектующих. Фотоаппарат даже отказались разбирать и смотреть в чем дело. После месяца беганья по разным сервис.центрам пришла снова в Эльдо и потребовала возврата денег. уууух.....деньги отказались возвращать, предложили обмен на фотоаппарат равный по стоимости... но в то время у них не было ни одной камеры равной по стоимости.. все дешевле, а на заказ привозить они отказались.... Вобщем через пару месяцев мучений им таки пришлось вернуть деньги.
Untitled Document
Старый 23.07.2008, 21:59   #662
Дмитрий Владимирович2008
Новичок

Question сертификат программы дополнительного сервиса

Когда я покупал компьютер в магазине (2 года заводской гарантии), мне навязали сервис (дополнительная 2 года гарантии). обе гарантии заканчиваются в одно время. Свединия о начале срока действия сертификата противоречивы и вводят потребителя в заблуждение относительно срока действия сертификата. В п.1 сертификата указано, что он действует с момента выдачи , а в п.3, что действует в части ремонтаи обмена товара по истичении гаранийного срока. потребитель вводиться в заблуждение относительно срока дествия сертификата, так как фактически срок его действия уменьшен на гарантийный срок, установленный изготовителем. Получается : прдлагаемые услуги в рамках программы дополнительного сервиса фактически совпадают с услугами , которые изготовитель и продовец обязаны безвомездно оказывать покупателю в соотвтствии со ст.5,6 Закона РФ "О защите прав потребителей". Что мне теперь делать? я могу расторгнуть договор и вернуть деньги?
Дмитрий Владимирович2008 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 01:19   #663
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Владимирович2008 Посмотреть сообщение
...я могу расторгнуть договор и вернуть деньги?
Договор купли-продажи или договор на программу дополнительного сервиса?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2008, 02:55   #664
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Владимирович2008 Посмотреть сообщение
Что мне теперь делать? я могу расторгнуть договор и вернуть деньги?
Теперь, имея печальный опыт, читать ВНИМАТЕЛЬНО то, что подписываете.

ГК РФ:

Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453.
Цитата:
Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. 5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Или:
ЗоЗПП
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Цитата:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
...
[/b]
=====================================
От себя могу добавить, что с ПДС продавцы, конечно, давят на Потреба. Не навязывают (обязательное приобретение), а через чур активно предлагают. Я купил приёмник за 420 руб., а продавчишка предложил ПДС 2(два) раза. Я отказался. Напомнил про судебное решение (сеть Эльдорадо). "Ну, мы же не Эльдорадо" -парировал продавчишка-"у нас всё по честному! Значит, всё-таки отказываетесь? А что же Вы будете делать через год, после окончания гарантии, если приёмник сломается?!" Ответил ему словами классика: "Нет ничего лучше звонкой монеты!"
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 21:01   #665
ribbon
Новичок

Самому мне, благо, посчасливилось не работать с этим "чудо" магазином, но вот раз 5 наши клиенты покупали товар там... и дальше начинались чудеса:
1) в первый раз продали компьютер. На нем я диагностировал нерабочий привод двд-ром. Как оказалось потом, на нем и материнка была тоже нерабочая (это уже их сервис-инженер сказал).
2) во-второй раз продали компьтер с не той операционкой, которую обещали (линукс вместо ХР) + еще там были проблемы с сетевухой.
3) в третьем был принтер с какой-то механической поломкой...

Бегите от Эльбдорадо как от чумы, вот мой совет вам
ribbon вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 20:22   #666
незарегистрированный
Гость

Мне наверное повезло, я купил мп3 и нормально работает, да бывают в крупных сетях слабый персонал консультанты не всегда помогают, нужно сначала самому выбрать потрогать, а потом покупать.А почему в эльдорадо мне одногрупник рассказал про акцию, при покупке товара каждый рубль = балл набираешь 3000 балов и получаешь сертификат, которым можно расплатиться, вот теперь коплю баллы.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 09:51   #667
Katena113
Новичок

По умолчанию полис дополнительного сервиса

Сломалась стиральная мшинка. Гарантийный срок 1 год прошел (в момента покупки прошло менее 2-х лет), но при покупке я приобрела полис дополнительного сервиса на три года...и вот на основании этого полиса я отдала в сервисный центр свою машинку. Прошло уже 50 дней с момента подачи заявления, а машинку они так и не отремонтировали. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации.
Katena113 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:01   #668
незарегистрированный
Гость

Опять "Э" ,
уж сколько раз твердили - ПДС - фуфло и развод!
собрать все имеющиеся документы , систематизировать,
грамотно писать претензию ,ждать ХХ дней

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:03   #669
ste.pan
Активный участник

еще смотрим раздел форума ст 18 и 25 в схемах
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:41   #670
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ste.pan Посмотреть сообщение
Это здесь каким боком? Веткой не ошиблись?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 22:23   #671
glasniy

Активный участник

Смотрим обязательства магазина по этому ПДС.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 22:32   #672
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Katena113 Посмотреть сообщение
Прошло уже 50 дней с момента подачи заявления...
так машинку то у вас забрали или только заявление?
что написано в ПДС о сроках ремонта?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 22:33   #673
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ste.pan Посмотреть сообщение
а зачем их смотреть?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 00:46   #674
Зубцова Анна
Новичок

Позвоните им и спросите точную дату окончания ремонта вашей техники, начнут вокруг да около ходить и говорить, что не знают (а сроки гарантийного ремонта определены законодательно), пригрозите неустойкой, грубить начнут, скажите строго (-Вы как со мной разговариваете) и попросите, чтобы соединили с руководством. Это может ускорить процесс, хотя конечно у нас сервис такого плана оставляет желать лучшего к сожалению.
Зубцова Анна вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 02:12   #675
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зубцова Анна Посмотреть сообщение
(а сроки гарантийного ремонта определены законодательно), пригрозите неустойкой, грубить начнут, скажите строго (-Вы как со мной разговариваете) и попросите, чтобы соединили с руководством.
Вы не учительницей начальных классов работаете? Это я про - "скажите строго" ...
Анна! Вы несовсем поняли. Речь идет не о гарантийном ремонте. Срок гарантии закончился. Сейчас действуют дополнительные обязательства, которые взял на себя продавец по окончании гарантийного срока. А суть этих обязательств прописывается в договоре. И никакие ограничения сроков ремонта по закону здесь не действуют.
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 07:05   #676
Silver47
Участник

Цитата:
Сообщение от Зубцова Анна Посмотреть сообщение
Позвоните им и спросите точную дату окончания ремонта вашей техники, начнут вокруг да около ходить и говорить, что не знают (а сроки гарантийного ремонта определены законодательно), пригрозите неустойкой, грубить начнут, скажите строго (-Вы как со мной разговариваете) и попросите, чтобы соединили с руководством. Это может ускорить процесс, хотя конечно у нас сервис такого плана оставляет желать лучшего к сожалению.
Ну детский сад ей богу. Уж сколько раз твердили миру что устно общатся с продавцом не очень хорошо. Про скажите строго рассмешили .

З.Ы. Читаем договор доп обслуживания пишем бумажку . Можете сюда выложить помогут написать
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 07:55   #677
Katena113
Новичок

в заявке на ремонт машинки указан срок ремонта "в течении 45 дней". Но тут есть такой момент... что в результе поломки датчика воды была сильная вибрация и в результате машинка упала и дверца люка раскололась....а в ПДС написано что полис не действует при механических повреждениях...
Katena113 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 08:17   #678
GALY
Активный участник

в результе поломки датчика воды была сильная вибрация и в результате машинка упала и дверца люка раскололась....
Сударыня, Андерсон по сравнению с Вами, просто писатель! Не сочтите за личное.
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 09:02   #679
Katena113
Новичок

уж простите за такую ужасную не грамотность....я ведь хотеда сказать, что мне отказывают в ремонте на основании того, что на машинке есть механические повреждения...но ведь сервисный центр забрал ее, а вот отремонтировать не счел нужным
Katena113 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 09:18   #680
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Katena113 Посмотреть сообщение
... была сильная вибрация и в результате машинка упала и дверца люка раскололась...
так вот с этого и нужно было начинать свой первый пост, а не Сломалась стиральная мшинка....
дефект механический действительно и врядли в вашем ПДС написано, что продавец согласен чинить бесплатно все, что вы поломаете...
по всей видимости вам просто откази в бесплатном ремонте, и правильно сделал.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 09:48   #681
Katena113
Новичок

но ведь она упала не моей вине...и на ремонт люка я не претендовала....я обратилась в сц чтобы мне заменили датчик и машинка нормально работала...
Katena113 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 09:52   #682
Katena113
Новичок

и вообще как только я пришла в магазин с заявлением, то после звонка в сц мне сказали что мне заменят датчик (только судя по всему неизвестно когда), объяснили что ремонт не выполнен потому что у них не было иформации о ПСД, хотя при оформлении заявки от меня потребовали копии всех документов и я им их передала...
Katena113 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:15   #683
Katena113
Новичок

но ведь 45 дней прошло...что дальше делать не знаю...сказали что ответ на мое заявление предоставят в течении 10 дней
Katena113 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 18:19   #684
Alexey2007

-Модератор-

Из Протокола № 8 заседания Консультативного совета по защите прав потребителей в Роспотребнадзоре, 30 июля 2008 года:
Решение:
1. Принять к сведению информацию начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора О.В. Прусакова о нарушениях прав потребителей, допускаемых в сети магазинов «Эльдорадо», выразившихся в практике навязывания потребителям со стороны продавца при покупке технически сложных товаров платной дополнительной услуги в виде так называемой «программы дополнительного сервиса» (ПДС).
2. Принять к сведению информацию директора Департамента развития продаж ООО «Эльдорадо» Н.В. Щербакова о проводимой в сети магазинов «Эльдорадо» работе по изменению условий ПДС, призванной исключить возможность нарушения продавцом законодательства о защите прав потребителей, для анализа результативности которой предложить ООО «Эльдорадо» представить в Роспотребнадзор более подробную документированную информацию.
3. Общественным объединениям потребителей совместно с Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации с учетом предложения ООО «Эльдорадо» проработать вопрос оптимизации практики разрешения соответствующих споров между продавцом и потребителями в досудебном порядке, в том числе посредством совместного рассмотрения претензий потребителей в Общественных приемных территориальных органов Роспотребнадзора.
4. С учетом инициативы Союза потребителей Российской Федерации о проведении независимой экспертизы содержания сертификатов программы дополнительного сервиса (ПДС) предложить ООО «Эльдорадо» согласовать с СП РФ условия, порядок и сроки проведения такой экспертизы.
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 23:24   #685
незарегистрированный
Гость

Post доп/гарантии от эльдорадо

Собираюсь приобрести в Эльдорадо встраемую эл.тех-ку предлагают доп\гарантию(обслуживание) на 2-3 года,разумеется за деньги.Какая от этого польза и смысл в этом не знаю? Подскажите кто сталкивался с гарантийной ситуацией?

Untitled Document
Старый 13.08.2008, 23:58   #686
Иван

Активный участник

Никакой пользы. Требуйте оригинальный гарантийный талон производителя и будет вам счастье.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 00:17   #687
Соломонис Игорь

Новичок

В соответствии с п. 7 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец имеет право принять на себя обязательство в отношении недостатков товара, но только тех недостатков, которые обнаружены по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем, — так называемое дополнительное обязательство.
Сертификаты ПДС, продаваемые ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» потребителям начинали действовать с момента даты продажи товаров — в тот период времени, когда на товар распространяются гарантийные обязательства изготовителя. Это давало право ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» переложить обязательства по устранению недостатков в товаре на изготовителя.
В сертификаты ПДС включены те услуги, которые продавец обязан оказывать без дополнительной платы, например, консультация по применению, ремонт и замена товара.
В рекламе, размещенной на официальном сайте Эльдорадо в Интернете, указано, что «Сертификат Программы Дополнительного Сервиса – это договор на сервисное обслуживание (диагностику, чистку и ремонт) приобретаемой в магазинах Эльдорадо техники. Если Вы приобретете ПДС, Вам не придется думать о том, сколько стоит ремонт, доставка, запасные части. Вам нужно будет просто нам позвонить, и мы все организуем. Делая серьезные инвестиции в качество своего быта, Вам необходима надежная защита вложенных средств. Высококачественная техника нуждается в квалифицированном обслуживании, особенно после окончания срока заводской гарантии. Наша программа защищает Вас от мастеров-одиночек, а также от вымогательств мастеров сервисных центров. В течение всего срока действия ПДС все сервисное обслуживание осуществляется абсолютно бесплатно. Вы можете выбрать сертификат Программы Дополнительного Сервиса сроком действия в 2 или 3 года».
В Условиях сертификата Программы Дополнительного Сервиса указано, что владелец данного сертификата имеет право на сервисное обслуживание: консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течение 2-х лет (или 3-х лет) со дня выдачи сертификата. Конкретный вид услуг по профилактике и диагностике определяется представителем продавца или сервисного центра в зависимости от вида товара. По вопросам, связанным с обслуживанием, ремонтом и обменом товара владелец сертификата может обращаться по указанному продавцом адресу. В случае если в период действия данного сертификата товар окажется в состоянии неремонтопригодности, он подлежит обмену на новое изделие той же фирмы-производителя и той же модели. Если данная модель товара больше не производится или не продается в магазинах Эльдорадо, товар подлежит обмену на другую модель с аналогичными характеристиками и равной ценой. Положения данного сертификата о ремонте или обмене товара не подменяют гарантийных обязательств продавца или изготовителя и применяются после истечения гарантийного срока на товар. Бесплатный выезд осуществляется только для сервисного обслуживания крупногабаритной техники исключительно в черте городов, где расположены магазины торговой сети Эльдорадо. Эльдорадо оставляет за собой право определения причины дефекта или повреждения. Товар не подлежит ремонту, диагностике, чистке или обмену в рамках договора в следующих случаях: изделие использовалось не для личных бытовых нужд; изделие претерпело механическое повреждение; покупателем не соблюдались условия эксплуатации или хранения, рекомендованные инструкцией производителя; дефект является результатом стихийного бедствия или других воздействий внешней среды (жидкостей, песка, попадания внутрь насекомых, животных и т.д.), пожара, наводнения и т.д.; произошло изменение внешнего вида изделия, включая изменение или удаление серийного номера; были произведены самостоятельные ремонт и модернизация. Ни одно из положений данного сертификата не может быть прямо или косвенно истолковываться как умаляющее прав, предоставленные потребителю законодательством.
В Условиях сертификата Программы Дополнительного Сервиса имеются существенные противоречия: потребитель имеет право на сервисное обслуживание в течение 2-х лет (или 3-х лет) со дня выдачи сертификата, в то же время - положения данного сертификата о ремонте или обмене товара применяются после истечения гарантийного срока на товар.
В сертификате ПДС четко определен его срок действия (2 или 3 года), в связи с чем ссылка ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» в сертификате, что положения данного сертификата о ремонте или обмене товара применяются после истечения гарантийного срока на товар не соответствуют действительности, так как гарантийный срок на технически сложные товары бытового назначения (холодильники, стиральные и посудомоечные машины, телевизоры и др.) составляет 2-3 года.
В соответствии со статьей 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» на товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Изготовитель обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Срок службы товара может исчисляться единицами времени. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Согласно статьи 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
В силу статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать гарантийный срок, если он установлен.
В соответствии со статьей 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Сроки, указанные в статье 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Согласно статье 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Кроме всего прочего следует отметить, что указание в рекламе, размещенной на официальном сайте Эльдорадо в Интернете, что сертификат Программы Дополнительного Сервиса – это договор на сервисное обслуживание (диагностику, чистку и ремонт) не соответствует действительности, так как данный документ не соответствует требованиям главы 27 (Понятие и условия договора) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Соломонис Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 07:57   #688
G&G
Активный участник

Ну и по фразам типа:
Цитата:
переложить обязательства по устранению недостатков в товаре на изготовителя.
Цитата:
В сертификаты ПДС включены те услуги, которые продавец обязан оказывать без дополнительной платы, например, консультация по применению, ремонт и замена товара.
сразу видно насколько цинично обманываю рядового обывателя
2Соломонис Игорь
Вы с какой целью это выложили?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 11:04   #689
Соломонис Игорь

Новичок

Цитата: Вы с какой целью это выложили ?

Весной 2007 года я подготовил иск, с которым Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обратилось в суд к ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» в защиту неопределенного круга потребителей. Основанием для подачи иска явились многочисленные жалобы граждан, которым при приобретении товаров в магазинах ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» навязывали приобретение сертификата Программы Дополнительного Сервиса (ПДС). ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» вводило потребителей в заблуждение относительно информации о гарантийном сроке товара и гарантийных обязательствах изготовителя и продавца. Покупателям продавались вместе с технически сложными товарами бытового назначения сертификаты Программы Дополнительного Сервиса (ПДС). Осенью Выборгский районный суд удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» о признании незаконной продажи покупателям сертификатов ПДС. 18 декабря 2007 г. Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» на решение суда первой инстанции, оставил данное решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Навязывание потребителям сертификатов Программы Дополнительного Сервиса будет продолжаться в ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» до тех пор, пока Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу не направит в Службу судебных приставов исполнительный лист, на основании которого ООО «Эльдорадо-Северо-Запад» будет запрещено навязывать потребителям указанные сертификаты. Пока же ни ООО «Эльдорадо-Северо-Запад», ни Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу не считают необходимым исполнение решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга о признании незаконной продажи покупателям сертификатов ПДС.

Последний раз редактировалось Соломонис Игорь; 14.08.2008 в 11:06..
Соломонис Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 21:18   #690
незарегистрированный
Гость

Честное слово, не знаю чего все так ополчились на Эльдорадо. Мы брали у них много чего, все работает. Ну вот недавно приобрели домашний кинотеатр, по прошествии 1,5 месяца сломались фронтальные колонки( мы его взяли с витрины, может в этом вся причина). Пришли написали претензию с просьбой об обмене, в той же претензии на подмену. Через день позвонили, чтоб забрали ответ, сами приехали забрали кинотеатр и привезли подменку ( оговорюсь, что при звонке предложили самим привезти, на что я сказала, что товар весит более 5 кг, и напомнила про три дня на подменку) Далее по истечении 19 дней позвонила, сказали приходите меняйте или если хотите забирайте деньги, мы подождали привоза, они нам все поменяли. Вообщем никаких проблем, просто надо знать свои права.

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:23   #691
Александр Зарцев
Новичок

По умолчанию Про "Эльдорадо"

С "Эльдорадо" вообще очень много проблем, сколько знаю людей, кто там что-то покупал - ни ОДНОГО положительного отзыва не слышал, у всех какие-то проблемы с техникой были. В основном из-за низкого качества. Так что не покупайтесь на дешевизну и на идиотскую рекламу по телевизору.
Не хочу делать данному магазину рекламы, но, скажем, в МИРе (ул.Алабяна), пусть там и дороже, но качество отменное и о правах потребителя расскажут и выполнят все требования согласно закону на месте без всяких проблем и мытарств.
Александр Зарцев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:41   #692
McWild
Продавец

Цитата:
сколько знаю людей, кто там что-то покупал - ни ОДНОГО положительного отзыва не слышал, у всех какие-то проблемы с техникой были.
странно. Я много в Эльдораде чего покупал - и все работает. Эльдорадо в Перми на Куйбышева - телевизор (96), стиралка (2000), видеокамера (2001) и много всякого по мелочи...
И микроволновку купил тоже в Эльдораде. Просто надо уметь считать, не ждать чудес и не относится к ним как к единой сети - зависит от конкретного магазина. Ну и не брать эленберги и прочие чадесатые вещи...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 15:44   #693
Sasha301185

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Эльдорадо в Перми на Куйбышева
В Перми "Эльдорадо" несколько отличаются от московских - это правда... Была там этой зимой, мне понравилось... Персонал вежливый... Хотя я знаю, что и туда контрафакт провозили... После этого и Пермский "Эльдорадо" немного опустел...
Sasha301185 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 15:57   #694
Sasha301185

Активный участник

По умолчанию ПДС

Про ПДС могу сказать, что смогла вернуть за него деньги! В договоре прописано, что в течения срока действия ПДС, если Вы им не воспользовались, можете вернуть деньги. Я, правда, брала ноут в кредит, поэтому мне только после погашения кредита, через 2 месяца, когда съездила в центральный офис банка за справкой о погашении, все вернули. Но вернули же!
Sasha301185 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:40   #695
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Какой магазин?

Подскажите, а подбное заявление я должна отвезти именно в тот магазин , в котором приобретался товар? или в какую-то головную организацию?

Untitled Document
Старый 19.08.2008, 11:42   #696
Holinka

Активный участник

http://www.rospotrebnadzor.ru/docs/protocol/?id=2120
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:01   #697
Алёна Ксю

Новичок

По умолчанию Срок ремонта по ПДС

Каков срок ремонта ноутбука по программе дополнительного сервиса? Мне сказали что сроков не существует и отказались дать телефон фирмы куда якобы отправили в Москву мой ноутбук, или на ремонт или для последующей замены на аналогичный. Через три дня ТРИ месяца как я сдала его в ремонт))).Я из Челябинска.
Алёна Ксю вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 16:34   #698
Zabaikalec

Продавец

Закон не установил сроков ремонта по программе дополнительного сервиса. Все это надо искать в договоре этого самого дополнительного сервиса.
Напишите для информации модель ноутбука и дату покупки. Может, гарантийный срок, установленный производителем, не прошел еще. Бывает, что его "сокращают" при покупке, чтобы можно было продавать доп.сервис.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 09:13   #699
Алёна Ксю

Новичок

У меня сегодня праздник)) Домучила тех.директора, обещали еще месяц + к уже трём))) так что, если пригрозить судом от общества потребителей, можно не ждать вечно.А в сертификате ПДС сроков нет))) так что...если "мама" полетела, а она 8 тыс.+1 тыс настройка, пожалуй и есть смысл терпеть муки сервиса, при условии , что за это время купили еще компьютер и у вас есть желание испытать до конца "прелести" данной услуги. Спасибо за ответ. С ув.Алёна.
Алёна Ксю вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 15:49   #700
drug
Новичок

В Саратове нет хуже магазинов, чем Эльдорадо. Никогда там ничё не покупайте( и вообще за 500 метров обходите... там ничё никогда не работает(
drug вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра