На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 06:33   #1
К. Екатерина
Новичок

Question Подскажите пожалуйста правомерны ли действия со стороны магазина?

Здравствуйте, купила миксер с чашей(12.01.2018 г.) В магазине ИП Муленко Андрей Викторович 644109 г.Омск,пр-кт Сибирский, д. 8/2, тел3812)42-93-89. Когда решила приготовить в тот же вечер положила в чашу 5 яиц ,включила миксер но он не достает яйца и естественно не взбивает их, но еще чаша не крутиться, как оказалось там нет такой функции, когда я покупала меня продавец недостаточно проинформировала по данному товару, вернулась в тот магазин с чеком и товаром(13.01.2018 г.) попросила о возврате на что мне продавец ответила что сегодня суббота и нет директора а без него они не могут сделать возврат приходите в понедельник,я пришла(15.01.2018 г.) у меня попросили паспорт и чек товара я отдала продавец ушла ее не было примерно мин. 10, затем она пришла отдала мне обратно и сказала что мне не будут делать возврат так как товар в нормальном состоянии если бы он был не исправен то мне бы сделали возврат по гарантии, а так нет, на что я спросила про 14 дней на возврат, но услышала что на такие товары возврат не делают. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия со стороны магазина?
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 06:49   #2
minos66

Активный участник

Если недостатка нет, то правомерны.
По поводу обмена (возврата) товара надлежащего качества - во первых миксер подпадает под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс, во вторых - он у вас б/у, читаем "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,...." Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества / КонсультантПлюс
По поводу недостатков. Если только Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) / КонсультантПлюс Читайте Руководство пользоваталя к товару. Если там нет упоминания про крутящуюся чашу (и при покупке вы не ставили продавца в известность, что вам миксер именно с такой функцией необходим), если есть нормы закладки продуктов, то недостатков нет.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 08:23   #3
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если недостатка нет, то правомерны.
По поводу обмена (возврата) товара надлежащего качества - во первых миксер подпадает под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс, во вторых - он у вас б/у, читаем "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,...." Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества / КонсультантПлюс
По поводу недостатков. Если только Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) / КонсультантПлюс Читайте Руководство пользоваталя к товару. Если там нет упоминания про крутящуюся чашу (и при покупке вы не ставили продавца в известность, что вам миксер именно с такой функцией необходим), если есть нормы закладки продуктов, то недостатков нет.
Здравствуйте,спасибо за ответ)
Вы написали б\у это конечно,но как бы я по другому могла понять или проверить миксер что насадки для взбивания не касаются продуктов(и естественно не взбивают)? Все остальное в сохранности "его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,...."
Что касается чаши мне продавец сказала(когда я пришла вернуть) "что ее надо крутить вручную и, что не бывает таких миксеров с вращающейся чашей"
В Руководстве по эксплуатации НЕТ нормы закладки продуктов !
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 08:31   #4
minos66

Активный участник

Ну что то должно быть, например "при малом количестве продуктов помогайте лопаточкой" или еще что то в этом роде, типа "налейте/насыпьте продукт чтобы он на четверть закрывал венчик"... ну и в конце концов здравый смысл - емкость чаши надо соотносить с объемом приготовляемого продукта... Миксеры с вращающейся чашей бывают, но куда реже, чем с не вращающейся... еще и планетарные миксеры бывают... но для вашего случая это как то без разницы - изготовитель не обещал, что чаша вращается, так с чего вы взяли, что она должна вращаться? Это не "обычно предъявляемое требование", это опция не обязательная.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 08:57   #5
К. Екатерина
Новичок

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180116_114315[1].jpg
Просмотров: 0
Размер:	724.9 Кб
ID:	52113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180116_114333[1].jpg
Размер:	697.9 Кб
ID:	52114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180116_114349[1].jpg
Размер:	775.9 Кб
ID:	52115  
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:03   #6
minos66

Активный участник

Что вы голову морочите? Мало продукта - снимите миксер с подставки!
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:09   #7
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
Ну что то должно быть, например "при малом количестве продуктов помогайте лопаточкой" или еще что то в этом роде, типа "налейте/насыпьте продукт чтобы он на четверть закрывал венчик"... ну и в конце концов здравый смысл - емкость чаши надо соотносить с объемом приготовляемого продукта... Миксеры с вращающейся чашей бывают, но куда реже, чем с не вращающейся... еще и планетарные миксеры бывают... но для вашего случая это как то без разницы - изготовитель не обещал, что чаша вращается, так с чего вы взяли, что она должна вращаться? Это не "обычно предъявляемое требование", это опция не обязательная.
Фото только такого качества((( Я как бы все понимаю но я брала миксер с подставкой и чашей, но он не выполняет своих функций, так как для того что бы что-то взбить, я получается не смогу воспользоваться подставкой так как она бесполезна ((( Просто за эти деньги я могла бы купить обычных 2 шт. или же один но гораздо мощнее этого = 100 Вт.
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:11   #8
minos66

Активный участник

Вам никто не обещал, что вы можете заместить 50 грамм теста или взбить 1 яйцо, используя подставку. Ваш миксер представляет универсальную вещь - ручной миксер (без подставки) и стационарный (с подставкой). как его использовать - ну уж сообразите... У вас машина ненадлежащего качества - она в мой гараж не помещается...
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:16   #9
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
Вам никто не обещал, что вы можете заместить 50 грамм теста или взбить 1 яйцо, используя подставку. Ваш миксер представляет универсальную вещь - ручной миксер (без подставки) и стационарный (с подставкой). как его использовать - ну уж сообразите... У вас машина ненадлежащего качества - она в мой гараж не помещается...
ну 5 то яиц наверно должен взбивать миксер?
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:17   #10
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
ок спасибо что уделили мне время)))
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:18   #11
minos66

Активный участник

У вас это написано? Что миксер на подставке должен взбивать 5 куриных яиц категории С1? А если яйца перепелиные?
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:22   #12
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
У вас это написано? Что миксер на подставке должен взбивать 5 куриных яиц категории С1? А если яйца перепелиные?
Я думаю что он должен хоть 5 взбить так как он кухонный а не для производства просто для дома
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:24   #13
minos66

Активный участник

Так он и взобъет, только с подставки его снять надо. А на подставку ставить "при необходимости", как в инструкции написано. Для взбивания яйца такой необходимости видимо нет.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:29   #14
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
Так он и взобъет, только с подставки его снять надо. А на подставку ставить "при необходимости", как в инструкции написано. Для взбивания яйца такой необходимости видимо нет.
т.е я купила миксер на подставке чтоб пользоваться им без подставки, ну а почему бы и нет)))))) главное все логично)))))
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:30   #15
minos66

Активный участник

Ну а почему бы и нет? Если для для ваших целей нужен миксер без подставки... ну или как минимум другая модель, ели речь идет о стационарном миксере. Попробуйте в любой мясорубке провернуть 100 грамм мяса на котлеку. на выходе хорошо, если 20 грамм получите фарша - это недостаток мясорубки? Или недостаток мозгов пользователя? Вы при выборе товара поставили продавца в известность, что вам миксер нужен для взбивания 5 яиц, причем не снимая его с подставки? если сможете это доказать, то ст. 4 п. 3 к вашим услугам.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:36   #16
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
Ну а почему бы и нет? Если для для ваших целей нужен миксер без подставки... ну или как минимум другая модель. Вы при выбоаре товара поставили продавца в известность, что вам миксер нужен для взбивания 5 яиц, причем не снимая его с подставки? если сможете это доказать, то ст. 4 п. 3 к вашим услугам.
"если есть нормы закладки продуктов, то недостатков нет" а нормы то нет?)))))
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:42   #17
minos66

Активный участник

ну так, если вы миксер снимите с подставку, то они и не нужны. Нормы... наверное понятно, что кусочек масла 20 гр. лучше вилкой размять врЯд ли какой миксер с этим справится - все по венчику-чаше размажется... Еще раз - читайте инструкцию! На подставку миксер ставить в случае необходимости! Тема напоминает тему одного идиота про приготовление экспрессо и капучино на кофеварке без заявленной функции полного автомата. Короче, ступайте в суд и сношайте мозги судье... Мож она (судья) вас как домохозяйка вас поймет о чем вы толкуете.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 09:43   #18
К. Екатерина
Новичок

Цитата:
ну так, если вы миксер снимите с подставку, то они и не нужны. Нормы... наверное понятно, что кусочек масла 20 гр. лучше вилкой размять врЯд ли какой миксер с этим справится - все по венчику-чаше размажется... Еще раз - читайте инструкцию! На подставку миксер ставить в случае необходимости! Тема напоминает тему одного идиота про приготовление экспрессо и капучино на кофеварке без заявленной функции полного автомата. Короче, ступайте в суд и сношайте мозги судье... Мож она (судья) вас как домохозяйка вас поймет о чем вы толкуете.
Спасибо)))
К. Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 12:10   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от К. Екатерина Посмотреть сообщение
Здравствуйте, купила миксер с чашей(12.01.2018 г.)
Что за миксер вы купили?
Цитата:
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/7.php
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования»(ТР ТС 004/2011)
1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения: для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ;
Ответ

Опции темы
Опции просмотра