На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 11:50   #1
dici
Новичок

По умолчанию Возврат игровой приставки в интернет магазиз.

Не подскажите можно без обьяснений вернуть товар (игровую приставку playstation 3) в интернет магазин, вчера покупал, http://videoigr.net/
dici вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 11:55   #2
AlexPilot

-Модератор-

А что с ней не так? Гарантийный срок на товар предоставлен?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:07   #3
dici
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А что с ней не так? Гарантийный срок на товар предоставлен?
Да, с гарантией все ок, ну это не важно, мне интересно можно без объяснений вернуть или нет (например, просто не понравилась), обычно в течение 7-14 дней, а если в письменном виде сроки не указаны вообще в течении 3-х мес, я почитал тут http://www.mozp.org/pub/distant/vozvrat.htm вроде можно, но малоли есть нюансы какие нить.
dici вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:12   #4
olegusss

Продавец

А у вас была дистанционная торговля? При покупке не было предоставлена проверка товара?
Какие документы продавец вам выдал, что подписывали, если хотите получить правильный ответ, сначала надо рассказать про все нюансы вашей покупки
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:23   #5
dici
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А у вас была дистанционная торговля? При покупке не было предоставлена проверка товара?
Какие документы продавец вам выдал, что подписывали, если хотите получить правильный ответ, сначала надо рассказать про все нюансы вашей покупки
Ну поскольку я понимаю интернет магазин считается как дистанционная торговля (курьер принес), ну да я проверил внешний вид, не включал, но мог бы, выдал мне гарантию и товарный чек (и кассовый чек тоже), ничего не подписывал.
dici вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:24   #6
AlexPilot

-Модератор-

Почитайте п.4 ст.26.1 ЗоЗПП:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так, если Вами выполняются условия возврата - то за исключением стоимости доставки в течение семи дней обращайтесь к продавцу и получите назад уплаченную сумму.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:28   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dici Посмотреть сообщение
Ну поскольку я понимаю интернет магазин считается как дистанционная торговля (курьер принес), ну да я проверил внешний вид...
Вопрос спорный. Могут посчитать и иначе. Возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты у вас была.
Однозначного ответа пока нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:32   #8
dici
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вопрос спорный. Могут посчитать и иначе. Возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты у вас была.
Однозначного ответа пока нет.
Да, но я не подписывал что ознакомился и.т.п. да и курьер спешил) да в магазине тож можно включить, купить, и вернуть потом.
dici вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:37   #9
AlexPilot

-Модератор-

В обычном магазине так вернуть приставку не удастся, если она исправна и на гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:08   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dici Посмотреть сообщение
Да, но я не подписывал что ознакомился и.т.п. да и курьер спешил) да в магазине тож можно включить, купить, и вернуть потом.
Подписывали вы или нет, не имеет никакого значения. Деньги вы отдали наверное добровольно? Значит договор купли-продажи заключен.

А в обычном магазине даже и речи быть не может о возврате или обмене такого товара (входящего в перечень №55), если магазин добровольно не предоставляет такую дополнительную услугу. По закону требовать нельзя.

В вашем случае можно доказывать в суде, что продажа имела дистанционный характер, других вариантов нет. Но это далеко не однозначный выигрыш.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра