На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 05:27   #1
Леонид Владимирович
Гость

Question Телевизор AKIRA 42"TFT - брак?

В декабре 2007 года приобрел ЖК телевизор (AKIRA 42"TFT) в одном местном магазине. Гарантия на сервисное обслуживаени у них дается на 1 год. Есть в этом телевизоре HDMI вход, который не было возможности проверить своевременно и как оказалось он не рабочий т.е. получается товар изначально шёл с браком. Как заявляют работники магазина, я должен был найти эту не исправность в течении 15-20 дней, а в моём случае прошло пол года. На сервисное обслуживание я не хочу соглашаться т.к. это был брак, а я знаю как они там ремонтируют, после их ремонта товар можно смело выбрасывать... Ещё очень насторожило то, что в их сервис центре спросили:
-А что такое HDMI? У нас такого нет!
Что я могу сделать в данной ситуации? Помогите пожалуйста.

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 08:16   #2
Андрей У

Активный участник

Согласно ст 18 ЗоЗПП Вы имеете право при обнаружении в товаре (телевизоре) недостатков в течение всего гарантийного срока - отремонтировать/обменять/вернуть деньги. Пишите претензию в 2-х экземплярах. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон - ст 18 п 1. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.
Сроки: ремонт - до 45 дней, обмен до 30 дней, возврат денег 10 дней.
При необходимости продавец может и дожен провеси проверку качества/экспертизу. Не "ведитесь" на отсылки Вас продавцом в СЦ. Все проверки качества/экспертизы входят в вышеуказанные сроки.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 08:31   #3
Иван

Активный участник

Оффтоп

Дамы и господа, как можно покупать 42 дюймовый телек Акира, когда рядом на тысячу дороже стоит хотя бы тот же Самсунг? Я еще понимаю когда покупается маленький телек на кухню или на дачу, когда критерий выбора "чтобы был максимально дешевым". А вы же за Акиру наверное тысяч 30 отдали.

Конец Оффтопа.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 10:46   #4
Леонид Владимирович
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Согласно ст 18 ЗоЗПП Вы имеете право при обнаружении в товаре (телевизоре) недостатков в течение всего гарантийного срока - отремонтировать/обменять/вернуть деньги. Пишите претензию в 2-х экземплярах. В претензии указывайте свое требование и ссылку на закон - ст 18 п 1. Требование должно быть обязательно ОДНО. Идите к продавцу, один экземпляр вручайте ему, на втором просите сделать отметку о приеме (дата, должность принявшего, роспись с расшифровкой, желательно штамп или печать). Если продавец отказывается принимать претензию, идите на почту и отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Срок для реакции продавца на претензию начинается с момента ее принятия или с момента вручения почтового отправления.
При необходимости продавец может и дожен провеси проверку качества/экспертизу. Не "ведитесь" на отсылки Вас продавцом в СЦ. Все проверки качества/экспертизы входят в вышеуказанные сроки.
Большое спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Оффтоп

Дамы и господа, как можно покупать 42 дюймовый телек Акира, когда рядом на тысячу дороже стоит хотя бы тот же Самсунг? Я еще понимаю когда покупается маленький телек на кухню или на дачу, когда критерий выбора "чтобы был максимально дешевым". А вы же за Акиру наверное тысяч 30 отдали.

Конец Оффтопа.
Я понимаю Ваше недоумение, но на тот момент выбора просто небыло, а ждать очень не хотелось, тем более на кануне нового года... теперь я понимаю, что с этой фирмой лучше не связываться...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 30.07.2008 в 10:52..

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 11:32   #5
Леонид Владимирович
Гость

Цитата:
Есть небольшие "подводные камни"...
Я так понял, что я в праве потребовать:
1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
4. Замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
5. Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы;

Теперь по пунктам:
1. Я не согласен т.к. это ремонт.
2. Это тоже не выход т.к. мне нужен телевизор.
3 и 4. Как я понял, данное требование подходит только если оно подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров, а телевизор не входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Является ли не рабочий HDMI вход за существенный недостаток?
5. Дело в том, что товар приобретался частично в кредит т.е. 50% предоплата, 50% в кредит. Но кредит на данный момент уже полностью погашен. Является ли это помехой в для написания притензии и ссылкой на данный пункт?

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 11:42   #6
Андрей У

Активный участник

Вам не нужен существенный недостаток, как Вы правильно заметили телевизоры не входят в перечень
Цитата:

Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
поэтому достаточно любого недостатка.

По поводу кредита:
Цитата:
Ст 24 п 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 11:50   #7
Леонид Владимирович
Гость

Андрей, огромное спасибо за помощь, надеюсь мне поможет полученная у Вас информация в предстоящей битве
Удачи Вам!

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 12:03   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
Вам не нужен существенный недостаток......
Боюсь продавец с этим не согласится
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 12:35   #9
PSP

Активный участник

Цитата:
Боюсь продавец с этим не согласится
Главное, чтобы судья согласился
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 12:57   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Главное, чтобы судья согласился
ну это смотря насколько убедителен будет продавец
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 13:12   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Леонид Владимирович Посмотреть сообщение
Есть в этом телевизоре HDMI вход, он не рабочий .....я знаю как они там ремонтируют....
как вы определили, что он не рабочий? что вы туда подключали? а вдруг окажется, что у продавца при проверке качества все работает?
откуда вы знаете, как они там ремонтируют? вы начальник или сотрудник СЦ или может быть экстрасенс?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 14:02   #12
PSP

Активный участник

Цитата:
ну это смотря насколько убедителен будет продавец
Ну, не знаю, насколько надо быть убедительным, чтобы судья перепутал два списка:
"ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ"

и

"ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 15:13   #13
Леонид Владимирович
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как вы определили, что он не рабочий? что вы туда подключали?
Взял рабочий ДВД плеер и консоль XBOX360, с помощью кабеля HDMI проверил оба девайса на другом телевизоре - всё работало. Затем подключал по очередно плеер и консоль уже к своему ТВ - эффекта 0.
Цитата:
откуда вы знаете, как они там ремонтируют?
Знаю, потому что после ремонта в одном из СЦ, с товарами после месяца использования пришлось расстаться, попросту выкинуть.
Цитата:
вы начальник или сотрудник СЦ или может быть экстрасенс?
Имею высшеее техническое образование, очное! В сфере информационных технологий работаю больше 6-ти(шести) лет.

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 15:19   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Леонид Владимирович Посмотреть сообщение
Знаю, потому что после ремонта в одном из СЦ....
это совершенно не доказывает ваших утверждений по отновению к данному сц.. и образование тут совершенно не причем... можно быть хоть академиком, но совершенно не знать что и как ремонтируют в каждом сц....
не нужно все обобщать и применять голословные обвинения, если у вас нет конкретных доказательств.
да, а в инструкции по HDMI входу чего написано, может там с пульта какую кнопку нажать еще просто надо?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра