На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 22:01   #1
Андрей1982
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я преобрел в магазине Связной фотоаппарат фирмы Canon. По истячению 6 месяцев в аппарате проявился дефект как неполное закрытие шторок.

Обратившись в авторизованый сервисный центр мне сообщили, что предоставленый вместе с фотоаппаратом гарантийный талон не является официальным гарантийным талоном фирмы Canon и даже если был бы официальный талон, то данный фотоаппарат не подлежит гарантийному ремонту в связи с его "серой" поставкой. Гарантийный ремонт такого фотоапарата возможен только при предъявлении официального гар. талона и письменого разрешения представительства Canon.
Так же в предоставленом мне талоне (какой то сторонний сервис) фирмой продавцом был указан срок гарантийного ремонта как 12 месяцев когда как официальная гарантия на продукции Canon 24 месяца.:nono2:
Это что получается меня попросту надули??? Я покупая данный фотоаппарат даже подумать не мог что мне пытаются всунуть левак и что у фирмы Canon гарантия на фото-видео технику 24 месяца.
Позвонив в службу рекламации и задав вопрос на каком основании мне впихнули левак мне ответили что это не их проблемы - разговариваете с прадавцом.??? Так что получается за товар какторый продается в их магазине ни кто кроме ПРОДАВЦА не отвечает? Это как? Что хочу то продаю!??? На скоко я знаю за действия продавца отвечает его работодатель!!!
Замечу что в магазине на витрине стоят такие же фотоаппараты, но уже не серые!!! А цена ниже той что я оплатил. (определение гарантийности аппарата осуществляется посредством проверки серийного номера в официально ввезенном аппарате 3-я цифра должна быть "3"!!! В моем случае это "2".Об этом я узнал в АСЦ)

Вопрос 1: может ли магазин торговать " серой" техникой?

вопрос 2: может ли гарантия предоставленая фирмой продавцом быть меньше гарантии фирмы изготовителя?

Вопрос 3: могу ля я требовать возврата денег на основании того, что аппарат "серый"? И меня не предупредили об этом! И обязан ли продавец удовлетворить мои требования. Допустим даже если он исправен? Или есть моя вина в его поломке?

Вопрос 4: может ли сотрудник магазина (начальник) отказаться принят мое заявление вернее ставить отметку о принятии данного заявления. Ссылаясь что это не мои обязаности! И у нас есть своя форма заявления.

На проверку качества я им свой горе фотоаппарат все таки отдал, при этом по действиям работников магазина было явно видно, что законов они вообще не знают. Тот факт, что требование клиента вернуть деньги расматривается в течении 10 дней, а не 20 дней - их попросту повегло в шок!!! Они бросились звонить, куда не знаю но видимо в отдел рекламации,-если его так можно назвать. После чего, явно смутившись, согласились со мной.

Подскажите что делать? Как наказать песпредел.Если можно желательно с указанием статей и названием законов!

Заранее спасибо. 05,10,2006
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 16:31   #2
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

1. это незаконно, т.к. такая техника ввезена в трану нелегально (без уплаты пошлин и т.п.)
2. нет, не может (см. п.п. 6, 7 ст. 5 ЗоЗПП)
3. можете требовать на основании того, что аппарат неисправен (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). то, что он серый - лишь дополнительный аргумент для продавца не доводить дело до суда.
4. фактически может. тогда сразу в суд (указав в исковом заявлении о таком поведении).
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 11:25   #3
Янина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже хотела приобрести в данном магазине фотоаппарат Canon, но вовремя узнала, что гарантию они дают - 1 год, меньше, чем у производителя. Написав тогда на форум "Связного" данный вопрос, на что мне ответили, что менеджер видимо ошибся, давая информацию о гарантии... Похоже, в эту контору вообще лучше не заходить...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 10:15   #4
Bdd
Участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 75
Репутация: 60
По умолчанию канон

когда говорят обращайтесь к продавцу - имеется ввиду фирма-продавец, а не Вася Пупкин - если в выданном вам гарантийнике продавца есть печать и ваш серийник - то даже если накосячил Вася - отвечают они!
__________________
на последнюю инстанцию не претендую
Bdd вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика