На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:56   #1
Lev77
Активный участник

Thumbs down Корейские производители техники: отношение к нашим потребителям, как к собакам.

В конце декабря 2006 года я решил сделать подарок семье к новому году и приобрести мультимедийный проектор - дочка чтоб мультики смотрела и т.д. да и вообще поставить его вместо телевизора. Выбор пал на BenQ MP610. Это была новая модель, сочетающая хорошее качество изображения и невысокую цену. Приобретался официально, со всеми кассовыми и гарантийными делами, по цене 23 000 р.

Для тех, кто не в курсе технических подробностей, сообщу, что основная часть проектора - это лампа. Срок её службы 3000 часов в нормальном и 4000 в экономичном режиме. Меня не испугала высокая стоимость лампы (12 000 р.) т.к. по моим расчетам её должно было с лихвой хватить на 3-4 года пользования в экономичном режиме.
Прошел год и 3 месяца, ничто не предвещало беды, лампа отработала по счеткчику чуть больше 900 часов. Вдруг яркость резко снизилась на половину, а через день изображение и вовсе пропало.
Позвонил в сервисный центр: привозите.
Надо сказать, что в сервисном центре пришлось простоять в душной очереди около 2,5 часов, посмотрев, как ловко и юридически грамотно специалисты "отшивают" полуслепых бабулек с сломанными сотовыми и т.п. Сложилось впечатление, что сервисный центр у них представляет собой некую "укрепленную боевую точку" по отбиванию от "навязчивых" покупателей товара, которые "вечно еще что-то хотят"!Результатом "работы" СЦ является, как я понял, до 99 процентов отказов в гарантийном ремонте. ПОЧТИ НИКТО не может починить технику "забесплатно" - ВСЕГДА причина найдется либо в гарантийном талоне что-то мелко в низу подписано, либо скажут, что не правильно эксплуатировали, либо (если кто осмелиться спорить) сами произведут имитацию порчи товара (якобы покупателем). Конечно, у ремонтника ведь все карты в руках: владелец не видит, что там делают с его техникой, поэтому мастер может там что угодно поменять на свое усмотрение, может подпортить что-то и заявить, что нужно делать платный ремонт. В проектор может вставить горелую лампу, например.

Но я всё-таки решил рискнуть и сдать свой проектор в этот "ремонт". Почему-то мне показалось - а вдруг все эти замученные и мокрые от пота люди в очереди действительно жулики: сами испортили товар, а не признаются, что залили водой или уронили? Пытаются обмануть доблестных сервисменов и по гарантии починиться?!
Я-то никого не обманываю, честно принес проектор, который аккуратно эксплуатировался больше года и неожиданно перестал работать!
Надеялся, что эксперты разберуться и справедливость восторжествует.
Но, как оказалось, всё было зря.
На третий день мне позвонил мастер и заявил, что расплавилась таки лампа. Случай, естественно, НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ, т.к. хоть на проектор гарантия и 3 года, а на лампу-то всего 6 месяцев!!! Лампа - это расходный материал, наши корейские братья обо всем позаботились заранее и грамотно составили гарантийный талон!
Стали считать: 12 800 лампа + 300 рублей замена + 1500 рублей почистить от пыли(!!!). Что это за чистка такая я не понял вообще. На мой вопрос: а в чем же все таки ПРИЧИНА выхода из строя лампы, четко ответить мастер не смог - "перегрев". Девушка из техподдержки, так та вообще после такого "наглого" вопроса с моей стороны стала повышать голос и практически накричала на меня, что мол "Вам же говорили не перегревать его! Рукой что, не чувствуете, что он горячий?!"
(кто мне это говорил???) Это она так возмутилась, когда я сказал ей, чтоб она представила, что из её зарплаты вычтут вдруг 15 000 р. просто без объяснения причин и вежливо попросил все таки разъяснить мне, ПОЧЕМУ ЖЕ расплавилась лампа. Должно же быть какое-то нарушение либо с моей стороны правил эксплуатации, либо брак, либо я его от пыли может не почистил вовремя? Мне просто хочется понять, В ЧЕМ ЖЕ МОЯ ВИНА, и я с радостью поверю и заплачу 15 000. Ничего мне они не сказали - от пыли эти модели чистить самостоятельно не надо! А за 1500 рублей надо! Такой вот парадокс!
Мастер, правда, намекнул в разговоре, что модель проектора оказывается получилась "не совсем удачной" (её, кстати, очень быстро после появления сняли с производства). А фирма BenQ - это ж вам не фирма BMW и не Volvo, которые в таких случаях отзывают целые серии машин и бесплатно устраняют недостатки. Наши же корейские друзья просто молча перестали выпускать это (извиняюсь) фуфло, которое само по себе сгорает и расплавляется в 4 раза раньше заявленного ресурса! По документам у них все чисто! Лампа - расходный материал, гарантия на нее всего полгода. Сгорела - доказать ничего невозможно, лампа бракованная попалась, чтож, не повезло! Платите 15 тысяч и ждите, следующая может прослужит уже 6 месяцев и 1 день. Удавятся за эту лампу свою, будут судиться и не сдадуться.

Вобщем, я сначала сам хотел подать на них в суд, дико обидно, что так грамотно впарили фуфло. Но потом понял, что это бесполезно, и просто для себя сделал вывод - пусть подавятся своей лампой! Больше фирмы "Бэнкью" вообще никогда ничего не куплю!!! НИКОГДА и НИЧЕГО!!!

Вот оно восточное коварство! "Современный недорогой проектор высокого качества, с гарантией 3 года и ресурсом лампы 4 тысячи часов!"

Кстати, теперь мне предстоит еще 2,5 часа стоять в той же душной очереди, чтобы забрать его обратно. Отдельной очереди на получение у них не предусмотрено.
И теперь, после всего этого, я не удивлюсь, если они потребуют оплатить 600 рублей за диагностику моего проектора, т.к. случай оказался негарантийным, а в заключении напишут не "перегрев лампы", а "залит водой". Вобщем, обули как последнего ЛОХА.

Последний раз редактировалось Lev77; 18.03.2008 в 12:48..
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:05   #2
Гарик

Активный участник

Прямо крик души какой то...Соболезную...А по поводу BenQ - достаточно вспомнить неудачное объединение с Сименс-Мобайл. Был и мощный пиар и новая модельная линейка, но потом всё как то резко закончилось. BenQ добил мобильник Сименс)))
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:08   #3
McWild
Продавец

Цитата:
я всё-таки решил рискнуть и сдать свой проектор в этот "ремонт"
что ж Мы все такие умные потом?
Заглянуть в гарантийный талон и посмотреть гарантию на лампу - дело 2-х минут.
Да и претензии надо продавцу предъявлять - меньше мороки и больше защиты.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:38   #4
andrew_sha
Продавец

почему то я был уверен, что benQ - китайская фирма
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:43   #5
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
что ж Мы все такие умные потом?
Заглянуть в гарантийный талон и посмотреть гарантию на лампу - дело 2-х минут.
Да и претензии надо продавцу предъявлять - меньше мороки и больше защиты.
Я это не знал, т.к. невозможно знать все законы и все способы обжучивания с помощью этих законов. Я - простой покупатель, который всего лишь купил продукцию. Тщательно изучал технические характеристики, сравнивал модели, в итоге купил в солидной фирме, специализирующейся на проекторах. Не через интернет-магазин, не на рынке, не в Эльдорадо.
И все это не помогло!

Мелочность дешевого производителя некачественного товара + наше традиционное отношение к согражданам = потеря нервов, денег и времени.

То, что СЦ оброс такой защитной шкурой от требований гарантийного ремонта, что тебя в гарантийном центре чуть ли не судебные приставы с автоматчиками встречают, уже говорит о фирме-производителе, что значит они ТАКОЕ количество фуфла выбрасывают на рынок, что даже чинить эти их помои никто не может.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:41   #6
kozin
Новичок

а разве в случае если лампа отработала меньше четверти заявленного ресурса не является случаем несоответствия товара заявленным характеристикам?
kozin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 14:44   #7
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kozin Посмотреть сообщение
а разве в случае если лампа отработала меньше четверти заявленного ресурса не является случаем несоответствия товара заявленным характеристикам?
Хороший вопрос!

Т.е. Вы хотите сказать, что гарантийный срок в полгода является всего-лишь сроком, в течении которого производитель гарантирует бесперебойную работу товара, и к сроку службы товара не имеет никакого отножения. Т.е. окончание гарантийного срока не является окончанием срока службы товара?
Получается, коли производитель "заикнулся" о 4 тысячах часов, соблазнил так сказать доверчивого покупателя, то за свои слова нужно отвечать по Закону.

Возникает вопрос - правильно ли я истрактовал Закон?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 16:37   #8
Alex133

-Модератор-

В принципе правильно. Любой товар в течение заявленного срока службы должен работать, и неисправность дает право предъявлять претензии. Только в негарантийный период бремя доказывания заводского характера дефекта ложится на потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:46   #9
незарегистрированный
Гость

А при чем тут Корейцы?

Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:00   #10
Легенда

Активный участник

Корейские производители техники: отношение к нашим потребителям, как к собакам.
Дык собаки их любимая еда
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:08   #11
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от kozin Посмотреть сообщение
Цитата:
Срок её службы 3000 часов в нормальном и 4000 в экономичном режиме
А там случайно не написано слово ДО 3000 часов? Что-то не верится, что так и упоминают 3000 часов. Почему бы тогда не 2999? Гляньте в инструкцию, плиз.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:46   #12
Lev77
Активный участник

Red face

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А там случайно не написано слово ДО 3000 часов? Что-то не верится, что так и упоминают 3000 часов. Почему бы тогда не 2999? Гляньте в инструкцию, плиз.
В рекламе (в описание ТХ проектора) действительно указано "ДО 3000 часов".

Да, но!

Это же не означает, что, например, через полгода после покупки проектора, после его включения лампа, не проработав и минуты, взорветься!
Учитывая порядок работы ламп проекторов, за свой срок службы они медленно выгорают и теряют яркость.
Срок службы: указывается время до момента потери яркости на 50%.
Считается, что после потери 50% яркости увеличивается вероятность разрушения лампы от перегрева и даже взрыва.

Поэтому "ДО 3000" в данном контексте означает, что работать лампа может и до 5000 часов, но после 3000 ее эксплуатация ЗАПРЕЩЕНА, а не то, что она может и через 1 час сломаться, мол "1 час тоже ДО 3000".
Тогда бы уж писали ДО 1000000 часов, чё уж там мелочиться!

В проекторе MP610 есть встроенная защита: после 2800 часов он начинает сообщать на экране,
что лампа почти отработала срок, а после 3000 автоматически выключает проектор после сообщения на экране о том, что дальнейшая эксплуатация лампы опасна.
У меня лампа расплавилась (чуть не взорвалась - оплавление это предвзрывное состояние)
И это случилось через 940 часов работы.
Причем никакая автоматика не сработала - защита от перегрева не выключила проектор и не
сообщила мне о том, что он перегревается и его надо нести в ремонт!

согласно п3 ст19 озпп, если гарантийный срок на изделие не окончен, а на составную часть закончился, и при этом составная часть вышла из строя, я все равно вправе предъявить претензии.

Вопрос юристам: что можно предьявить СЦ - жалобу, претензию? может они образумятся?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:50   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Не очень приятный будет ответ для продавцов, но лучше всего с письменной претензией обращайтесь к продавцу. Закон для них более строг, чем для СЦ и производителей. Продавец вам должен будет письменно ответить.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:57   #14
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Не очень приятный будет ответ для продавцов, но лучше всего с письменной претензией обращайтесь к продавцу. Закон для них более строг, чем для СЦ и производителей. Продавец вам должен будет письменно ответить.
Почему я не хочу забирать проектор из СЦ, так потому, что вдруг они мне там уже внутри че-то подпаяли или еще что? Продавец назначит экспертизу, там при мне откроют и ткнут меня носом - мол "Чтож Вы сами чинить пытались? Пытались лудить лампу?" А сейчас у меня СЦ принял товар, никаких отметок о том, что я с товаром чето не то сделал нет, соответственно они пусть и расхлебывают. Как только я возьму у них в руки свой проектор, они спишут все грехи на меня. Мол пока нес от СЦ к продавцу уронил и сломал!
Так что придется додавливать через СЦ...
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:03   #15
Alex133

-Модератор-

Через СЦ вы не добьетесь ничего. Скорее всего, СЦ не является уполномоченной организацией, и по закону ничем вам не обязан, кроме гарантийного ремонта. Только на это он и уполномочен изготовителем, а принимать другие претензии - не уполномочен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:21   #16
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Через СЦ вы не добьетесь ничего. Скорее всего, СЦ не является уполномоченной организацией, и по закону ничем вам не обязан, кроме гарантийного ремонта. Только на это он и уполномочен изготовителем, а принимать другие претензии - не уполномочен.
Странно всё это… СЦ уполномочен производить гарантийный ремонт, что мне собственно и нужно. Мне не нужны деньги, мне нужно отремонтировать сломавшийся проектор, который на гарантии. СЦ отказывается производить гарантийный ремонт проектора на основании того, что срок гарантии на лампу истек.
Это грубейшее нарушение Закона. Они что, не знают пункты 3 и 4 ст. 477 Гражданского кодекса РФ, а также п.3 ст.19 Закона о защите прав потребителей?
Просто технари и девочка на телефоне могут и не знать Закон в силу своей малограмотности. А вот если немного повыше напомнить (в письменном виде), вот не определюсь только на чье имя писать жалобу – на имя их генерального наверное, ведь он несет ответственность за такую организацию работы компании, в процессе которой происходят открытые нарушения законодательства РФ, заключающиеся в незаконном уклонении от выполнения гарантийных ремонтов? При чем тут продавец? Виноват генеральный СЦ – он недосмотрел за своими подчиненными. Если наглые ухари не примут у меня жалобу и начнут хамить – направляю ее ценным письмом с уведомлением и описью прямиком в их организацию на имя гендиректора.

Если неправ - подскажите пожалуйста.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:27   #17
G&G
Активный участник

Как есть: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21648
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:57   #18
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Не. В той ветке вроде понятно – он купил «непойми у кого», и чинить пошел к «другу непоймикого». Да еще намеренно не забирал товар, а потом потребовал неустойку, якобы это СЦ ему не вовремя вернул – совсем рехнулся с горя. Так ситуация ясна: некий дядя Вася (продавец) купил «серый» телевизор и будучи спекулянтом перепродал его по двойной цене истцу. Т.е. «никто» продал «ничто». А перед продажей дада Ваня договорился с ухарем дядей Петей, что тот будет «типо» СЦ. «Как будто бы» сервисный центр. Там все понарошку, и естественно суд ниче не понял, а понял только что покупатель назло решил не брать телик и засудить. Поэтому отказали.
У меня другая ситуация. У меня гарантийный талон настоящий, на обороте указаны адреса официальных сервисных центров Бенкью. Продавец – реальная фирма, у них свои собственные глянцевые журналы с рекламой продукции! Это не продавец у метро в телогрейке и проектором под мышкой. Не ПБЮЛ и не ИП «Долбаков».
И еще у меня на руках квиток из СЦ, на котором написано, что они «Официальный сервисный центр по ремонту оборудования». И по срокам они реально быстро работают (пока). Претензия к ним на мой взгляд вполне обоснованная – именно СЦ нарушает Закон. Конечно в нашей стране что угодно бывает, но у меня сложилось впечатление, что они стараются действовать максимально по Закону и на таких «косорезов», как в приведенной ссылке вроде не похожи…
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:58   #19
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Ну почему сразу не очень приятный? Совет логичный. Мне самому интересно знать, чем это все закончится.

А автору совет - попробуйте горячую линию бенки, если она есть. Может там смогут подействовать на СЦ. Хотя, с другой стороны, лампу могут подвести не под составляющие, а под расходники.

А что касаемо ДО 3000 часов, то тут вы ИМХО неправы. Это запросто может означать и меньший срок. Уже был спор про эту формулировку по поводу аккумуляторов к сотовым.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:10   #20
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ну почему сразу не очень приятный? Совет логичный. Мне самому интересно знать, чем это все закончится.

А автору совет - попробуйте горячую линию бенки, если она есть. Может там смогут подействовать на СЦ. Хотя, с другой стороны, лампу могут подвести не под составляющие, а под расходники.

А что касаемо ДО 3000 часов, то тут вы ИМХО неправы. Это запросто может означать и меньший срок. Уже был спор про эту формулировку по поводу аккумуляторов к сотовым.

Когда мастер мне звонил из СЦ, то телефон определился на одну последнюю цифру отличающийся от телефона горячей линии Бенкью. Так что я сделал вывод, что горячая линия это и есть СЦ ))))).

Расходник должен отрабатывать заявленный ресурс. С картриджами для принтеров сложнее - там зависит от процента заполнения страницы, поэтому там точная привязка к количству напечатанных страниц невозможна. С аккумуляторами такая же беда - зависит и от темпереатуры и от режима использования - может варьироваться.
Но с лампой все четко - она по-любому должна отпахать свое, и до 3000 часов выдавать изображение, а не расплавиться в интервале от 0 до 3000 часов.
По крайней мере меня должны были предупредить, заявить об этом в явном виде: что лампа может и через неделю расплавиться, а не с помощью игры слов "ДО 3000". Вобще нужно посмотреть спецификацию на лампу...
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:29   #21
Алексей

Активный участник

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Старый 19.03.2008, 13:58   #22
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
ст. 19 п.3

вот как в новой:

3. ... В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(«составляющие части» – детали, которые не могут использоваться самостоятельно, но без которой изделие не может использоваться по назначению (кинескоп в телевизоре, дисковод и пр.).)
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:07   #23
Lev77
Активный участник

+ еще

из п.3 10-й статьи озпп

должен быть указан гарантийный срок (указан)
срок службы

я считаю что срок службы не указан - формулировка ДО 3000 часов не является указанием срока службы, т.к. "0" часов тоже подпадает под это определение, что противоречит самому понятию "СРОК СЛУЖБЫ". За что я тогда плачу деньги, если товар мне не будет служить вообще?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:42   #24
Lev77
Активный участник

расходный МАТЕРИАЛ - это МАТЕРИАЛ, который расходуется в процессе эксплуатации.
например бумага, тонер

картридж принтера не расходуется!!! он составляющая часть оборудования, внутри которой засыпан как раз расходный материал

аналогично бумага в принтере - расходный материал, а вот устройство подачи бумаги, в который она засунута - это собсна составляющая принтера....

вобщем все замолчали - думают я окончательно сошел с ума от пережитого горя...
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 17:40   #25
Warlock

Продавец

Все, что могли - вам сказали...
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 17:47   #26
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lev77 Посмотреть сообщение
По крайней мере меня должны были предупредить, заявить об этом в явном виде: что лампа может и через неделю расплавиться, а не с помощью игры слов "ДО 3000". Вобще нужно посмотреть спецификацию на лампу...
Надо действительно смотреть спецификации лампы. Возможно там есть информация о гарантированом сроке работы. Т.е. допустим гарантированый срок 1000 часов, но может проработать и до 3000 часов.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 17:52   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
вот как в новой:
Да вы что?!А я -то думал,что редакция закона от 25.10.2007 самая новая.
Кроме этого в приведенной цитате вы забыли выделить если иное не предусмотрено договором.
Старый 19.03.2008, 18:00   #28
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Да вы что?!А я -то думал,что редакция закона от 25.10.2007 самая новая.
Кроме этого в приведенной цитате вы забыли выделить если иное не предусмотрено договором.
Алексей, прошу прощения, слова "новая редакция" я случайно не удалил в процессе редактирования, т.к. сначала подумал что у Вас старая версия, но потом понял, что вы не тот пункт процитировали. И ничего иное в договоре не предусмотрено, кстати.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:07   #29
McWild
Продавец

Цитата:
картридж принтера не расходуется!!!
ню-ню. Между прочим, у большинства производителей принтеров они не заправляются. Официально. Так что именно картридж - рм. А тонер - это "запчасть" данного РМ. Как и барабан, и резина...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:14   #30
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Надо действительно смотреть спецификации лампы. Возможно там есть информация о гарантированом сроке работы. Т.е. допустим гарантированый срок 1000 часов, но может проработать и до 3000 часов.
Дело в том, что у меня нет спецификации на лампу, т.к. её монтируют на заводе. Но зато в гарантийнике написано, что срок годности равен сроку гарантии. Т.е. тем самым обрубается последняя ниточка, за которую могло бы зацепиться наше могучее правосудие - теперь даже если я предъявлю претензию согласно п3 статьи 19, что мол проектор еще на гарантии, меняйте лампу, хоть на неё гарантия и кончилась, они скажут, что срок годности на лампу истек. Незнаю, означает ли "срок годности" тоже самое, что "срок службы", но ответят их юристы мне однозначно: лампа уже испортилась от времени, срок службы на нее истек, а то, что Вы не успели отработать 3000 часов за эти полгода - Ваши проблемы. (а я дурак её экономил, берег! лишний раз не включал проектор! нужно было жечь на полную!!!)

То есть эти лампы, они, как спиртовые маркеры, высыхают от времени, даже если им ничего не рисовать...

Условия эксплуатации так прописаны, что покупать проектор есть смысл только если собираешься его исжечь на презентациях максимально быстро, используя практически круглосуточно: посменно передавать его как служебное оборудование из отдела в отдел и гонять его на максимум как рабочую лошадку, после чего выкинуть и купить новый. В том режиме, как я хотел - экономично растянуть на 2-3 года пользования не получится...

Аналогично со струйным принтером - у меня как-то хьюлит пакерд простоял год с новыми картриджами (кроме пробной страницы ничего не распечатал!) 35 + 40 баксов = 75 долларий. И они просто высохли, потому что я за год ничего на нем не напечатал.

Так что я окончательно разочаровался в этих товарах! Получается, что всё - фуфло. Только одна сладострастная реклама, где это фуфло показывают как некое божество! просто есть когда людям везет, и они пользуются фуфлом не подозревая, что это такое на самом деле, и радуются. А бывает наедятся вот так в гарантии и становятся опытней, как я сейчас.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:25   #31
Алексей

Активный участник

Чем вас не устраивает возможность указанная в п.5 ст.19
Кроме того непонятен термин срок годности по отношению к лампе.
Старый 22.03.2008, 13:23   #32
Продавец
Активный участник

Между прочим год и три месяца это очень даже не мало для лампы. Я знал случаи что и в более дорогих проекторах лампы сгорали за несколько месяцев. Это норма для проектора. Это самый существенный его минус. Иначе никто бы телеки не покупал все бы все смотрели на проеторах с огромными диагонадями
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 09:59   #33
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
Иначе никто бы телеки не покупал все бы все смотрели на проеторах с огромными диагонадями
Очень жаль. Я думал, что это только я один (самый хитрый) догадался купить проектор вместо телевизора и смотреть изображение с диагональю 2 метра...
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 09:19   #34
Lev77
Активный участник

Lightbulb Корейские производители техники не виноваты!

Как выяснилось, во всех моих несчастьях скорее всего виноваты не корейцы, а китайцы!

Лампа, установленная в печально известном проекторе принадлежит фирме "ФИЛИПС". А на самой лампе написано большими буквами "МЭЙД ИН ЧИНА".
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 09:53   #35
Rezac

Активный участник

Цитата:
Как выяснилось, во всех моих несчастьях скорее всего виноваты не корейцы, а китайцы!

Лампа, установленная в печально известном проекторе принадлежит фирме "ФИЛИПС". А на самой лампе написано большими буквами "МЭЙД ИН ЧИНА".
Вот еще один прозревший. В Корее уровень жизни выше чем в России. Если вся техника будет изготавливаться на заводах Кореи, Японии, Евросоюза, США - Вы ее не купите. Она стоить будет не 20 тыс., а 50. Все заводы расположены на территориях с дешевой раб. силой. В России она так же "дешевая", но работать качественно, отучена.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:39   #36
Продаватель

Продавец

Один знакомый рассказывал, что попавши в Штаты году так в 94м в командировку, в свободное время ходил по магазам в Нью-Йорке с целью купить "родные мадеинусашные" штаны и куртку от Levi's - типа это была мечта идиота. Тогда это ему еще удалось. Так сложилось, что через год ему опять пофартило с командировкой. Ну и по привычке зашел в тот же фирменный ливайсовский аутлет, что и год назад. Тут его и огорошили - все, товарищ, кончились в Штатах "фирменные" штаны Levi's. Теперь только Мексика, Ямайка, и прочие гондурасы , но вы не беспокойтесь и смело берите, они же под нашим контролем шьют. Но он, будучи воспитанным, всего лишь подумал "да пошли вы к такой-то матери" , а вслух ничего не сказал, ибо мечте идиота не суждено было более сбыться. Ну какой, в самом деле, может быть Levi's - из гондураса..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 00:34   #37
araks
Активный участник

Цитата:

Ну зачем же так корейцев, да и китайцев склонять? Покупая даже китайские тапочки ,например в Испании, вы сразу получаете другое качество,хотя по виду от поставленных в Россию не отличить. Так что вопрос не в производителях, а в поставщиках. Выгоды поставлять более дорогое и более качественное ну никакой нет / денежек у потребителей маловато / ,а уж еще СЦ сделать – это лишние затраты. А следовательно и нормальные представительства не нужны. А бракованная партия- запад не возьмет, а наши все схапают. Дешевле же , да и впарить можно спокойно, ввиду отсутствия приличных законов и полной безнаказанности. Их девиз -за все отвечают продавцы
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 03:41   #38
araks
Активный участник

[QUOTE=Lev77;Так что я окончательно разочаровался в этих товарах! Получается, что всё - фуфло. Только одна сладострастная реклама, где это фуфло показывают как некое божество! просто есть когда людям везет, и они пользуются фуфлом не подозревая, что это такое на самом деле, и радуются. А бывает наедятся вот так в гарантии и становятся опытней, как я сейчас.[/QUOTE]

Разочаровываться конечно можно, но уяснить для себя некоторые понятия гораздо полезнее ,а бывает и помогает в рассматриваемом и подобных случаях.
Вам все равно придется воспользоватьсоя 19 статьей, раз уж пошли ремонтироваться.
Есть факт. Лампа сгорела. СЦ говорит -причина перегрев. Вопрос -по чьей вине перегрев и как отслеживание перегрева отражено в инструкции ? Автоматика ,которую вы упомянули, или нужно щупать, или нужно через определенное время отключать?Может у вас была или есть неисправна автоматика, лампа и сгорела. А если она звуковая, то может вы не уследили? Срок службы, срок годности, гарантийный срок - разные понятия и от того насколько грамотно вы будете их использовать ,желательно с представлением другой стороне официального письменного источника, будет зависеть также и понимание что с кого требовать,куда писать,да и и результат. Для меня,например, срок службы –период времени в течение которого изделие будет работать/ не лежать! / при условиях прописанных изготовителем. А в законе почему то он прописан как период времени с дня изготовления или с дня передачи потребителю, да и еще уравняли с гарантийным. А вот срок годности определили как период времени, в течение которого товар может быть пригоден к использованию со дня изготовления. Вот и жонглируй одним шариком! В свете сказанного не могли бы вы уточнить, в каких конкретно документах у вас они применены эти термины.
. В вашем понимании ваша лампа - расходник или нет? Желательно: Если уж в законе написано – составная часть, то найдите точное определение именно этого ,не заменяя его термином составляющая. Люстра без лампочки тоже не работает. Не принимайте все вышесказанное как упреки на ваш счет. Просто недостаток информации и некоторая путаница в понятиях.,а хотелось бы разобраться по закону.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 15:42   #39
Ошпареный
Новичок

Я из азиатов теперь только японцев беру. И то если их по всем признакам собрали под контролем,пусть и в Китае. Панасоник-неплохие мылницы кстати,обычно..))
Я уже убедился что руководства корейских компаний-просто бездушные роботы..
роботы-поедатели собак))))))))))))))))))))

Последний раз редактировалось Ошпареный; 30.07.2008 в 16:04..
Ошпареный вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра