На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 00:37   #51
shpakov

Бывалый потребитель

Нет. По закону, вы можете вернуть телефон, только если обнаружите в нем какую-нибудь неисправность. А просто, потому, что разонравился нет. Телефон относится к группе непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, если он надлежащего качества

Последний раз редактировалось shpakov; 01.03.2008 в 00:39..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 00:46   #52
Алёна Игоревна
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Нет. По закону, вы можете вернуть телефон, только если обнаружите в нем какую-нибудь неисправность. А просто, потому, что разонравился нет. Телефон относится к группе непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, если он надлежащего качества
спасибо за информацию
Алёна Игоревна вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 10:47   #53
Jete

Активный участник

Цитата:
Можете выложить это письмо (дословно) или если уже выложили, киньте ссылку.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26226&page=4
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 15:16   #54
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
По указанной вами ссылке в вашем посте "письме" где присутствует ваша фраза"Но! я тут придумала кое-что, зацените, поправьте если что не так:
чтобы доказать, что дефект существует...ничего не надо делать, они уже сами все подтвердили. В письме ответе написано, что (воспринимая общий смысл) при проверке качества дефект "выключается" был найден, но он относится к неправильной работе ПО, поэтому ОНИ за это ответственности не несут"?
Я не нашел, поэтому и просил выложить это письмо дословно. (с этой фразой)!
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 15:32   #55
Jete

Активный участник

Цитата:
Я не нашел, поэтому и просил выложить это письмо дословно. (с этой фразой)!
этой фразы дословно там, конечно, нет. Общий смысл:
Согласно акту от 21 ноября 2007 года недостатков в Вашем телефоне нет, было произведено обновление программного обеспечения.
(т.е. Ваш телефон является исправным...)
В руководстве по эксплуатации, в разделе "Ограниченная гарантия изготовителя" указано, что гарантия не распространяется на программное обеспечение, настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные или загруженные в продукцию, так и приобретенные Вами любым другим способом. Так же не гарантируется, что какое-либо программное обеспечение будет отвечать Вашим требованиям и что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным.
(....потому что недостаток из-за программного обеспечения, а мы за это ответственности не несем)

Иначе зачем упоминать выписку из руководства пользователя(РП), если они недостатка-то не нашли, тем более до вывода "Из вышеизложенного следует, что Ваш телефон является товаром надлежащего качества " Это значит, что ссылка на РП является доказательством непричастностности их к данному недостатку (получается, что они его признают, но не отвечают за него). Можно ведь так сказать?

Кстати, в акте, который выдали мне, не указано наличие или отсутствие недостатков. На какой акт тогда ссылаются они? может еще какой акт есть...

Последний раз редактировалось Jete; 01.03.2008 в 16:08..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 16:10   #56
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемая, Jete. Поверте, я на вашей стороне и тоже очень люблю порассуждать, но как известно рассуждения к делу не пришьеш!
Теоретизировать можно все, что угодно, но я вас уверяю, что для судьи ваши доводы, будут пустыми словами. А именно:

Цитата:
этой фразы дословно там, конечно, нет. Общий смысл:
Согласно акту от 21 ноября 2007 года недостатков в Вашем телефоне нет,
- для судьи это является доказательством.

Цитата:
было произведено обновление программного обеспечения.
- не является доказательством обнаружением недостатка. А указывает какие работы дополнительно проводитлись при проверки качесива.

Цитата:
(т.е. Ваш телефон является исправным...)
- является доказательством.

Цитата:
(....потому что недостаток из-за программного обеспечения, а мы за это ответственности не несем)
- суд скажет, что это ваши домыслы. Так как недостаток не выявлен.

Цитата:
Иначе зачем упоминать выписку из руководства пользователя(РП), если они недостатка-то не нашли,
- это их право приводить любые доводы. У вас тоже есть такое право.

Цитата:
(получается, что они его признают, но не отвечают за него). Можно ведь так сказать?
- опять же для суда, это только ваши домыслы, т.к. они его не признают, согласно их заключению.

Так, что к сожалению это только рассуждения, а в суде согласно ст.56 ГПК РФ " Каждая сторона, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается"
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 16:49   #57
Jete

Активный участник

Тогда остается только независимая экспертиза. Если она докажет, что недостаток есть, ее можно будет использовать как доказательство в самом первом заявлении, или она будет действовать с того момента, как проведена и дело начнется только с этого момента? Первое заявление написано 18 ноября 2007 года.
Другими словами, если они не нашли недостаток, а он есть(я же писала это в заявлении)....он же не мог проявиться только сейчас, значит он был всегда...Если бы его на самом деле не было, откуда я могла предугадать, что появится именно такой дефект..как-то вот так. Опять мои домыслы и рассуждения и ни грамма толку?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 21:45   #58
shpakov

Бывалый потребитель

Дело в том, что какой толк от независимой экспертизы, если продавец решил вам отказать, то она для него не аргумент. Тут уж похоже, что только суд, а суд сам назначит проведение не зависимой экспертизы.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 12:15   #59
Jete

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что какой толк от независимой экспертизы, если продавец решил вам отказать, то она для него не аргумент. Тут уж похоже, что только суд, а суд сам назначит проведение не зависимой экспертизы.
спасибо за комментарии. Думаю вот еще с службу по защите прав потребителей обратиться, может через них надежнее будет.
Эх..жизнь жестянка..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 20:32   #60
shpakov

Бывалый потребитель

Попробуйте конечно, если эта контора, часто по потребительским искам попадала, то подключение ОЗПП может и поможет, хотя я лично сомневаюсь.
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 22:10   #61
Jete

Активный участник

Цитата:
Попробуйте конечно, если эта контора, часто по потребительским искам попадала, то подключение ОЗПП может и поможет, хотя я лично сомневаюсь.
Для устрашения! Хотя, я сама хотела бы разобраться.
Кстати, сегодня забрала третий акт из сервиса (сам тел решила не брать). Поговорила с сотрудником СЦ. Он сказал, что недостаток найден был все-таки. На вопрос Почему не указано в акте сказал, что поэтому и прошили, что нашли. Вот и ответ. Интересно, это можно рассматривать как подтверждение наличия дефекта? Ведь письмо-ответ не является официальным подстверждением отсутствия недостатка, т.к. оно основывается на заключении акта, в котором, в данном случае, ничего не сказано, а присутствуют термины Код дефекта и Код ремонта.
Уж больно нужно мне, чтоб они признали наличие недостатка....
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 22:20   #62
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Для устрашения!
Ну для устрашения ОЗПП не очень то годится , если уж хочется устрашить - обращайтесь в Роспотребнадзор.
Старый 02.03.2008, 22:28   #63
Jete

Активный участник

Ладно, сначала попробую напугать их своим заявлением на трех листах, оно явно отличается от всех предшествующих ] Думаю, никогда не поздно обратиться в инстанцию повыше
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 11:26   #64
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
в котором, в данном случае, ничего не сказано, а присутствуют термины Код дефекта и Код ремонта.
Уж больно нужно мне, чтоб они признали наличие недостатка....
Ну я думаю, что Вам можно попробовать обратиться в СЦ с требованием предоставления вам полной информации, о том, какие работы по вашему обращению проводились,и какие недостатки обнаружены. Это вместо кодов. Скорее всего они вам откажут, тогда на это можно в СЦ написать заявление с просьбой предоставления этих данных. В этом случае думаю они не откажут, а откажут, может в дальнейшем вам этот отказ может пригодиться. Теперь, если вы в своей притензии писали отказ от ремонта, а в акте из СЦ есть код дефекта, т.е. сам дефект обнаружен был, но вам его без вашего согласия отремонтировали, то были нарушены ваши права.
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 17:14   #65
Jete

Активный участник

Цитата:
Ну я думаю, что Вам можно попробовать обратиться в СЦ с требованием предоставления вам полной информации, о том, какие работы по вашему обращению проводились,и какие недостатки обнаружены. Это вместо кодов.
Теперь, если вы в своей притензии писали отказ от ремонта, а в акте из СЦ есть код дефекта, т.е. сам дефект обнаружен был, но вам его без вашего согласия отремонтировали, то были нарушены ваши права.
Хорошая мысль..и как я сама не догадалась..
А в законе есть такая статья, по которой они не могут делать именно бесплатный ремонт? В п.3 ст.16 говорится, что они не имеют права делать дополнительные работы и услуги за плату без согласия потребителя. Практически всем в СЦ перепрошивают телефон и никто так и не нашел подверждение незаконности этого в ЗоЗПП или в ГК..

Последний раз редактировалось Jete; 03.03.2008 в 17:37.. Причина: добавила мыслишку
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 17:37   #66
Jete

Активный участник

Цитата:
А в законе есть такая статья, по которой они не могут делать именно бесплатный ремонт?
Очень надо! очень

У кого-нибудь был случай, что при проверке качества обнаружили заявленный дефект? У меня сомнения по этому поводу, т.к. СЦ не выгодно писать об этом, а ответственности за ложную инфу он не несет (если независимая экспертиза покажет наличие дефекта)
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 18:43   #67
shpakov

Бывалый потребитель

Пост Зингельгофера из одной из тем"Ну в принципе да. Но я уже сказал: если я ввязался в это дело, и говорю такое судье (и понимаю что скорей всего за этими словами будет назначена экспертиза) - значит до суда я уже 3 раза созвонился с АСЦ, выдавшим такое заключение, и спросил у них: "Ребята, а вы УВЕРЕНЫ на 100%, что жидкость/удар/самостоятельный ремонт стали причиной недостатка???!!!", а АСЦ мне ответили "Да мы просто зуб даем, за свой акт мы уверены, пусть будет хоть 100 экспертиз"
Тем более почти во всех договорах с АСЦ у меня есть пункт:
Цитата:В случае предоставления Сервисным Центром ложной либо недостоверной информации, указанной в п.п. 2.3.-2.5. настоящего Договора, если ложность этой информации подтверждена заключением независимой или судебной экспертизы, если Общество по этой причине понесло убытки судебного или иного характера, Сервисный центр обязан возместить Обществу документально доказанный реальный ущерб, понесенный Обществом. Возмещение ущерба осуществляется в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента выставления счета Обществом.

Так что сервисам в принципе самим нежелательно снимать с гарантии по формальным признакам, не разобравшись."
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27010&page=3

Так, что есть случаи когда и несет ответственность, но только не перед потребителем.
Цитата:
Сообщение от Jete
А в законе есть такая статья, по которой они не могут делать именно бесплатный ремонт?
Копал ГК, что-то такую статью не нашел, но уверен, что гдето точно есть, но может интерпритировано по другому. Ведь смысл заключается в том, что телефон, вместе с установленным ПО, это ваше личное имущество, и любые действия, с этим имуществом можете совершать или вы сами или по вашему согласию другие люди, если вы поручаете им это сделать. Без вашего согласия - это уже нарушение ваших имущественных прав! Т.е. незаконно. Значит если вы не разрешали проводить с вашим аппаратом какие-либо действия, значит никто на это не имеет право. А уж если вы письменно отказались от перепрошивки, то уж тем более СЦ не имеет никакого на это права!
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 19:36   #68
Jete

Активный участник

Цитата:
Копал ГК, что-то такую статью не нашел, но уверен, что гдето точно есть, но может интерпритировано по другому. Ведь смысл заключается в том, что телефон, вместе с установленным ПО, это ваше личное имущество, и любые действия, с этим имуществом можете совершать или вы сами или по вашему согласию другие люди, если вы поручаете им это сделать. Без вашего согласия - это уже нарушение ваших имущественных прав! Т.е. незаконно. Значит если вы не разрешали проводить с вашим аппаратом какие-либо действия, значит никто на это не имеет право. А уж если вы письменно отказались от перепрошивки, то уж тем более СЦ не имеет никакого на это права!
Скорее всего надо будет доказывать это в несколько этапов. Например, Что это моя собственность, Что без моего согласия не имеют права совершать с ним какие-либо действия, не оговоренные при приеме, Что перепрошивка - это ремонт (в заявлении написано, что именно от ремонта отказываюсь), а это уже доказывали ранее. Вряд ли найдется одна статья, вмещающая в себя все это.

Сегодня разговаривала с работником магазина, занимающимся вопросами потребов. Сказал, что можно обменять. "Идем навстречу вам",- ответил он на вопрос На каком основании обмен.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 00:11   #69
shpakov

Бывалый потребитель

1
Цитата:
Скорее всего надо будет доказывать это в несколько этапов. Например, Что это моя собственность,
Это оспаривать никто не будет.
2
Цитата:
Что без моего согласия не имеют права совершать с ним какие-либо действия,
Да вот же, где-то это есть, но вот где, хоть бы кто из юристов подсказал.
3
Цитата:
Что перепрошивка - это ремонт (в заявлении написано, что именно от ремонта отказываюсь), а это уже доказывали ранее
Если есть статья по пункту 2, то доказывать п.3 уже не надо.

Цитата:
Сегодня разговаривала с работником магазина, занимающимся вопросами потребов. Сказал, что можно обменять. "Идем навстречу вам",- ответил он на вопрос На каком основании обмен.
Будите дальше биться, или менять?
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 09:48   #70
Jete

Активный участник

Цитата:
Будите дальше биться, или менять?
сначала достану всех юристов вокруг, обспрашиваю все службы, вот если никто ничего дельного не посоветует или скажут, что лучше не связываться...наверно придется поменять. Я уже придумала очередной финт: в законе не оговорено ведь, что товар должен быть такой же цены, вот и поменять на тел за 1500р, потом продать его
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 10:09   #71
Jete

Активный участник

я в шоке. Специалист по защите прав потребителей: "А с чего вы взяли, что телефон не вхотит в перечень ТСТ, для возврата которых нужен существенный недостаток?"..даа..мы тут все ошибаемся значит??
И вообще сказала Раз вы такая умная, зачем нам звоните...это ли не хамство? Такое ощущение, что они там вообще ничего не знают, а говорят заученные фразы
Что значит "Идут навстечу"? Они так по доброте душевной делают или по закону?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:19   #72
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
я в шоке. Специалист по защите прав потребителей: "А с чего вы взяли, что телефон не вхотит в перечень ТСТ, для возврата которых нужен существенный недостаток?"
Надо быо спросить "А Вы с чего взяли, что входит"?
А вообще, я так считаю, чтобы у ОЗППещников была заинтересованность в защите потребителей, особенно в суде, было бы не плохо, что бы свой ганарар они получали, не в любом случае, выиграли, или проиграли дело в суде, а только при положительном исходе дела. Я думаю это справедливо. А то получается, если у него нет заинтересованности в выигрыше дела, то зачем париться, денежки он-то в любом случае получит.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 19:34   #73
Jete

Активный участник

Цитата:
Надо быо спросить "А Вы с чего взяли, что входит"?
да я хотела спросить, только она сказала У меня тут клиент сидит, у вас больше нет вопросов? ...тактично так...
Она, наверно, не в курсах на эту тему чего сидит там...
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:57   #74
Jete

Активный участник

По умолчанию Наконец, счастливый конец!

Для логического завершения данной ветки:

Сегодня вернули деньги за телефон!
Точной причины не знаю, но я встречалась с главным менеджером по работе с покупателями. Объяснила свою ситуацию, он сказал, что магазин может пойти на встречу и ОБМЕНЯТЬ телефон, т.к. из-за ПО нельзя вернуть деньги - они не несут за него ответственности. Я процитировала руководство пользователя, где говорится, что это Нокия не несет ответственности, но не снимает ее с продавца. А он все твердил: Мы не несем ответственности....как робот. Предложил поменять телефон прямо сейчас, я отказалась. Через день позвонил и сказал, что принято решение вернуть мне деньги. Почему - не понятно...может нервы не выдержали, знает, что неправ, побоялся суда...хотя это все доводы. Я не стала добиваться большего, т.к. "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Письменное подтверждение их решения этот менеджер отказался дать.

Зато каков был взгляд кассирши, которая возвращала мне деньги! Думала, спалит меня на месте. (она же мне его тогда и продала)
Вывод один: боритесь за свои права, ведь покупатель всегда прав! (в разумных пределах)

P.S.: радости моей нет предела! фиг с ней, с неустойкой - главное, моральное удовлетворение!
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:34   #75
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Для логического завершения данной ветки:
P.S.: радости моей нет предела! фиг с ней, с неустойкой - главное, моральное удовлетворение!
Мои искренние поздравления!
Но вот ветка наверное не закроется, будут и еще от других страждущих вопросы!
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:59   #76
Jete

Активный участник

Цитата:
Мои искренние поздравления!
Но вот ветка наверное не закроется, будут и еще от других страждущих вопросы!
Спасибо!
Готова помогать каждому! Можно даже написать готовые ответы для стандартных вопросов. Почти у всех одинаковые проблемы

Последний раз редактировалось Jete; 08.03.2008 в 17:11..
Jete вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра