На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 08:27   #1351
Сергеййй
Активный участник

В ГЖИ надо писать уже жалобу на имя руководителя по факту проведения проверки не в полном объеме - не проверенно правильность проведения перерасчета , к тому же в ответе они сами пишут что квитанции им предоставлены небыли .
Тогда что они проверяли ?
Требуйте проведения проверки правильности расчета уменьшения цены , установления время перерыва предоставления ГВС ( согласно данных РСО , у УК должны быть телефонограммы на каждое отключение).
Время перерывов ими установлено не было, в ответе данные отсутствуют, значит правильность перерасчета они проверить не могли.

По поводу администрации , если прошло больше 30 дней , жалобу в прокуратуру по поводу нарушения 59 ФЗ.
В этой теме недавно писал алгоритм http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...9&postcount=19
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 22:11   #1352
pump53
Участник

40924-1.pdf
пришел повторный ответ с гжи.по сути то же самое. там написано,с исходящим ответом от ук комфорт №482.но у меня такого нет,у меня есть 481,что я им и предоставил.а 482 это походу они им предоставили.а что они им там написали хз,раз они так посчитали.УК написала в минстрой,просит подождать до ответа и потом на основе их ответа делать перерасчет.
блин,ну не идти же судится за 100 рублей,хотя хочу до конца дойти с этим делом.
в дальнейшем хочу проверить расходы УК,которые идут якобы на содержание и ремонт.опять будут мозги канифолить...
pump53 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 02:06   #1353
Климов

Активный участник

Тёрки на Акато по поводу расчета ГВС.

https://acato.ru/articles/20171228/otvet-rso-strany
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 02:38   #1354
yp-p3
Новичок

Здравствуйте, установлены счётчики воды берегу есть акт о поверке в 2014 июнь на горячую и 2015 июнь на холодную, но в мфц Москвы заявили, что пропустили сроки поверки и поэтому уже за несколько месяцев насчитали по нормативным тарифам всех прописанных, в перерассчете отказывают, завтра делаем платную поверку, и понесем в мфц. Скажите ведь в этих счетчиках норматив поверки 4 года почему сократили до 3 лет, куда жаловаться чтобы сделали перерассчет и куда пожаловаться грамотно на отказ перерассчета. Помогите
yp-p3 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 04:48   #1355
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yp-p3 Посмотреть сообщение
есть акт о поверке в 2014 июнь
О каком акте вы говорите? Если о Свидетельстве о поверке или о Протоколе поверки счетчика, то там в явной форме указано "Действительно до ....." в Свидетельстве и "Дата очередной поверки ...." в Протоколе. Скорее всего просто какая то ошибка произошла. Напишите заявление с приложением копий указанных выше документов.
И еще... вы пишите "за несколько месяцев насчитали". Что вот так разом? в одной квитанции за несколько месяцев? Может вы просто показания не передавали несколько месяцев, вот и слетели на норматив?
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:11   #1356
yp-p3
Новичок

Извините, я ошибся там просто написано дата очередной проверки, так что мы пропустили срок поверки, сегодня сделали поверку платную счетчики в порядке и теперь за много месяцев придётся платить по нормативу, как жаль, уведомлений не получали даже, теперь они правы получается, и перерасчет не захотят делать
yp-p3 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:25   #1357
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
и теперь за много месяцев придётся платить по нормативу, как жаль, уведомлений не получали даже, теперь они правы получается, и перерасчет не захотят делать
Нет не правы и перерасчет Вам будут должны сделать т.к. счетчики прошли поверку, и как я понял,без демонтажа т.е. пломбы на месте .
Соответственно Вам будут должны пересчитать исходя из фактических показаний счетчиков.
Это уже обсуждали много раз , вот только не помню в какой теме -поищите.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 12:33   #1358
KRP
Активный участник

Сергеййй, совсем не факт. Даже по Москве разные случае приведены на форуме.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:13   #1359
Сергеййй
Активный участник

Случаев у нас разных столько что...
А вот по жизни и по справедливости , должны пересчитать , а точнее учесть показания ИПУ и уже на этом основании сделать перерасчет.
ИПУ то поверку прошли , значит все это время исправно отслеживали кол-во потребленной воды , значит надо лишь направить в УК заявление с требованием провести проверку ИПУ и на основе составленного акта и показаний ИПУ потребовать перерасчет согласно 61 п. 354 ПП РФ.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:19   #1360
KRP
Активный участник

Вы занимаете позицию minos66 и здравого смысла. Ничего против здравого смысла не имею, вот только в правилах не сказано про перерасчет за период когда прибор учета был с просроченным МПИ. У нас это решено просто: после окончания срока МПИ ввод показаний по данному счетчику блокируется в системе приема показаний и далее только п. 59-60.
Если УО адекватная, она может сделать перерасчет, а если не сделает, то только суд может этому поспособствовать. Я так понимаю эту ситуацию.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:38   #1361
Сергеййй
Активный участник

Впрочем как и все что касается ЖКХ и законов в нашей стране, хотим делаем , не хотим идите на три буквы ... , не подумайте плохого - в суд.

Просто не далее как месяц назад у меня закончилась такая же эпопея , длилась больше двух лет ( в подробности вдаваться не буду ) ТСЖ отказывалось делать перерасчет , сначала из за того что долго не подавал показания , потом межповерочный истек .
Ничего - пересчитали , а там около 40 тысяч было.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:45   #1362
KRP
Активный участник

Так при неподаче показаний перерасчет предусмотрен правилами после первого предоставления показаний прибора учета. А вот при просрочке МПИ -нет.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 13:53   #1363
Сергеййй
Активный участник

А что мешает подать показания , потребовать проверку ИПУ и воспользоваться 61 п. 354 ПП РФ ?

Все что не запрещено , то разрешено.
Каким образом УК откажется от выполнения 61 п. ?
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:02   #1364
KRP
Активный участник

Так проверку показаний можно делать только при исправном счетчике. Т.е не просроченном МПИ. Иначе эта проверка не имеет смысла. И подавать показания возможно только в этом же случае. Если в Москве эта "опция" блокирования ввода показаний за пределами срока МПИ не реализована, то вот такие казусы и происходят.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:09   #1365
Сергеййй
Активный участник

Так ИПУ уже поверен и исправен , на момент проведения проверки.
И соответственно его показания должны быть учтены.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 14:13   #1366
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Так ИПУ уже поверен и исправен , на момент проведения проверки.
И соответственно его показания должны быть учтены.
Да должны, с даты поверки. И в том случае, если будет документально зафиксированы эти показания после поверки. Но ведь вы говорите о перерасчете за период, кода был просрочен МПИ, что равно неисправному прибору учета. Ещё раз: я не против здравого смысла, но в правилах этого нет, как нет обязанности поверять прибор учета не снимая его с трубы.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 18:44   #1367
ScanJet

Активный участник

Если пересчитают за прошлый период - только по доброй воле. Не обязана УО это делать.
Иначе никто не будет своевременно делать поверку.

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Так проверку показаний можно делать только при исправном счетчике. Т.е не просроченном МПИ. Иначе эта проверка не имеет смысла.
А какой смысл делать поверку в период действующей предыдущей поверки? По определению прибор должен давать правильные показания. Иначе зачем этот период нужен?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 20:15   #1368
Сергеййй
Активный участник

ScanJet , фактически это не перерасчет , а принятие к учету показаний ИПУ.

Господа, и ЖК и ГК и ЗоЗПП говорят об одном и том же оплачиваться должна лишь фактически предоставленная услуга и лишь фактически потребленный объем продукта , ресурса.
Это основополагающий принцип , который так же соответствует здравому смыслу - сколько потребил за столько и плати.

Соответственно в том случае когда потребленный объем может быть определен достоверно , а прошедшие поверку ИПУ дают возможность точно его определить , расчет должен быть произведен по фактическому потреблению .

В законах к сожалению невозможно прописать все возможные ситуации.

Но посмотрите решения ВС почти в каждом из них встречается формулировка приблизительно такого содержания - исходя из общих принципов законодательства .

Так вот это именно тот случай , да конкретно этот нюанс не прописан , но уверяю Вас что доказать законность таких требований в суде очень даже возможно.
А на месте yp-p3 , я бы начал с того что потребовал от УК проверки и на основании составленного акта и акта поверки написал бы заявление в УК с просьбой учесть при выставлении счетов показания ИПУ .

А далее все будет зависеть от реакции УК , но почти уверен что при таком подходе УК не станет упираться .
Подчеркну еще раз просить ( требовать ) надо не перерасчет , а использование при расчетах фактических показаний ИПУ ( формулировка так себе , надо шлифонуть ).
Вот тогда появляется возможность, при отказе УК , обратится в ГЖИ по факту нарушения пункта 61 правил.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 22:00   #1369
yp-p3
Новичок

Спасибо Вам Сергей, у нас сложная ситуация в семье, собственника нет в данный момент, мы зарегистрированы и платим а за эти месяцы насчитали по максимуму по нормативу, просили перерассчет, не успели потребовать как вы посоветовали использовать показатели ипу но там такой начальник все равно бы отказал, начальник в мфц уперся Рогом, стал говорить, что деньги не ему идут, а городу, что у него куча каких то постановлений и указов, показывал их, которые не дают сделать перерассчет, что он может только помочь мол обращайтесь к юристу в мфц, который оформил рассрочку на год и мы сами виноваты и нам ещё крупно повезло,в общем это очень неприятно конечно, в суд нету сил и возможностей подавать, они воспользовались этим моментом и в итоге мы должны за четверых заплатить по норматив, а живут только два человека и вода только на двоих тратится по счётчикам, а начальник просто воспользовался тем, что в суд не можем подать
yp-p3 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 22:08   #1370
ScanJet

Активный участник

Цитата:
формулировка так себе , надо шлифонуть
Водочкой пивко шлифаните ...
Неповеренный прибор считается неисправным. И начисление производится по нормативу.
Делать перерасчет за этот период, как Вы не исхитряетесь с формулировками, нет никаких оснований.
Иначе я поверку буду делать раз в десять лет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 06:38   #1371
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
просто воспользовался тем, что в суд не можем подать
В суд Вам совершенно необязательно подавать , по крайней мере пока.

Первое , завязывайте общаться с МФЦ , общаться надо с управляющей компанией ( она указана в квитанции - счете ).
Второе , заявление в УК желательно подавать через ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/

При отказе УК начислять по показаниям ИПУ пишите жалобу в ГЖИ и Администрацию ( тоже через ГИС ЖКХ ) , если они не помогут - в прокуратуру.

Поверьте , в Вашем случае вопрос решаем , и не так это сложно как кажется , а доказав свою правоту еще и 50% штрафа с УК сможете получить , согласно п.155 (1,2) 354 ПП РФ.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Водочкой пивко шлифаните ...
Я предпочитаю виски , не стоит всех ровнять по себе.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Иначе я поверку буду делать раз в десять лет.
Это Ваш выбор , можете хоть вообще не делать .
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 06:57   #1372
minos66

Активный участник

Цитата:
а доказав свою правоту еще и 50% штрафа с УК сможете получить , согласно п.155 (1,2) 354 ПП РФ.
Со штрафом то поаккуратней. А то я буду передавать умышленно завышенные показания ИПУ, затем раз в год по п. 61 производить перерасчет ( в п. 61 речь именно о перерасчете) по фактическому показанию и требовать штраф за излише начисленное за этот год. Само начисление по нормативу в период, когда показания не принимались к учету по причине истечения МПИ вообще то законное. Ровно так же, как и начисления по переданным мною завышенным показаниям. Что не отменяет "Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, ..." необходимость перерасчета.
А вообще я сам себе удивляюсь - ну вот чего бьемся за раздолбаев, которые годами показания не передают, поверки не проводят... Накосячил, идиот - плати за свой идиотизм. Сам же накосячил, причем умышленно. Если рассматривать норматив с повышающими коэффициентами как карательную меру за раздолбайство, то это тоже здравый смысл. Только что делать, если по счетчику у меня 5 нормативов натекло (кран подтекает, а менять лень... или родственники зачастили помыться) при одном прописанном... тогда норматив не фига не карательная мера, а льгота... Тогда в 354 ПП надо поправку внести "Оплата по счетчику производлится в размере не выше норматива..." Видишь, что по счетчику стало получаться больше, чем по нормативу - переходишь на норматив( у меня счетчик сломался!!!!)... потребление снизил - проводишь поверку (у меня счетчик исправен!!!) за 600 рублей и снова по счетчику считаешь... 600 рублуей, если что, это стоимость 3-х кубов ГВС (в Москве... с водоотведением)

Последний раз редактировалось minos66; 13.01.2018 в 07:27..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 07:12   #1373
Сергеййй
Активный участник

Со штрафом ,на мой взгляд, ситуацию можно рассматривать в том случае если УК несмотря на проведенную проверку все равно будет настаивать на оплате не по показаниям , а по нормативу .
Именно при условии :"...что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, ..."

Искусственно подсадить УК на штраф путем подачи завышенных показаний не выйдет , там оговорочка есть :"за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя " , а в подаче заведомо завышенных показаний виноват именно потребитель.

По поводу норматива ( по крайней мере на воду, в Питере ) он настолько завышен что превысить его можно только если специально не закрывать краны.
Хотя есть и такие разгильдяи ( сам сталкивался ) у которых слив в унитазе круглые сутки течет , а на вопрос - Что , не починить ?
- На фига ? Все равно по нормативу платим.
И это одна из причин по которой я считаю что счетчики должны устанавливать РСО .
И тогда почти все вопросы будут сняты , наверно.

Последний раз редактировалось Сергеййй; 13.01.2018 в 07:35..
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 07:32   #1374
minos66

Активный участник

Цитата:
:"за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя " , а в подаче заведомо завышенных показаний виноват именно потребитель.
как и в том, что вовремя поверку не произвел... Не УО же в этом виновата? А УО по закону начисления делала, а не завышала их.
Кстати УО никто не мешает составить 2 акта. Первый - акт вывода счетчика из эксплуатации в связи с истечением МПИ. Второй - акт ввода счетчика в эксплуатацию по результатам проверки. Тогда все что между ними по нормативу начисляется и действительно перерасчету не подлежит.
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 07:50   #1375
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Первый - акт вывода счетчика из эксплуатации в связи с истечением МПИ. Второй - акт ввода счетчика в эксплуатацию по результатам проверки. .
Вот при таком раскладе , ДА! И вопросов не возникает , только акт о выводе должен составляться именно на момент окончание срока поверки и с участием собственника ( жильца ) , тогда он будет извещен что ИПУ выведен из эксплуатации и дальше пусть решает как ему быть.
Быстренько поверять ИПУ и платить по факту или забить и платить по нормативу.

Вот тут мы и приходим к основному моменту , если бы УК извещали об окончании межповерочного ( любым способом обозначая это, хотя бы в ЕПД ) то далее имели бы полное право не производить перерасчет.

А то они взяли манеру , год - два молчать как партизаны , а потом вываливать на ничего не подозревающих людей сумасшедшие счета.
Сергеййй на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 08:05   #1376
minos66

Активный участник

Цитата:
с участием собственника ( жильца )
а я вам дверь не открою, потому... потому как раздолбай... или жулик...
Цитата:
И это одна из причин по которой я считаю что счетчики должны устанавливать РСО .
Поверку уже хотели на исполнителя возложить... даже кричали - "до конца года"... но видимо поважней дела нашлись. Но я вам все равно дверь не открою...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра