На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 13:37   #501
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Таким образом, если товар отвечает выше описанной характеристке- значит он относится к ассортимету ТСТ, если нет , то не относится.
Нет никакого смысла в определении - является товар ТСТ или нет. Имеет смысл только практическое применение перечней, а что входит в эти перечни достаточно понятно.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 13:48   #502
GaryK
Активный участник

Цитата:
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ - СЛОЖНЫМИ ТОВАРАМИ
Характеристика технически -сложных товаров по определению товароведения непродовольственных товаров:
Технически- сложными товарами являются товары, к которым предъявляются определённые требования: к транспортировке, хранению, установке, подключению, правилам пользования и ухода за товарами, которые изготовитель предявляет в сопроводительных документах на товар (техническом паспарте, инструкции, правилах по эксплуатации) и гарантирует в установленные сроки их безотказную работу в процессе эксплуатации.
кем или чем они определены?

Цитата:
Таким образом, если товар отвечает выше описанной характеристке- значит он относится к ассортимету ТСТ, если нет , то не относится.
т.е. я правильно понимаю, если светильник относится к электорбытовым машинам и приборам, но к нему нет этих определенных требований, то это не ТСТ и в п.11 он не попадает и это дает возможность его обмена?

Цитата:
Вот пример: Автомобиль в сеть не подключается , однако -ТСТ.
в контексте ст.25 списка №55 автомобиль не является ТСТ, про ТСТ только в п.11 написано, а автомобиль п.10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

NCS я так и недопонял ваше мнение, светильник потреб имеет право обменять?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Нет никакого смысла в определении - является товар ТСТ или нет. Имеет смысл только практическое применение перечней, а что входит в эти перечни достаточно понятно.
соглашусь в общем перечни понятны, вот только п.11 для многих не понятен. Может быть у вас и спрашивал, но вроде ответа не получил. По вашему Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки РАВНО (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:27   #503
NCS
Активный участник

[QUOTE=Анфиса;691119 И если в инструкцию включено такое условие, то оно недействительно по ст.16. Соответственно продавец не вправе отказать покупателю при самостоятельной установке в удовлетворении требования, если недостаток возник не в следствии неправильного поключения.[/QUOTE]

Это , что ещё за ВЕРДИКТ ???

Анфиса, не применяйте закон без учета нормативных документов,
разработанных исполнительным органом власти (отраслевыми министерствами) на, что в свою очередь и ссылается ст.16 ЗоПП.
Вот требования Правил торговли утв. пост. Правительства от 19.01.1998г. №55.

п.47 Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка или подключение
которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару ( технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
Так кто даёт не правильные советы???

Последний раз редактировалось NCS; 15.02.2010 в 14:34..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:34   #504
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так кто даёт не правильные советы???
Вы.
Вы теоретик - я практик. Повторю еще раз. Подобное ограничение по самостоятельному подключению есть только в инструкциях к газовому оборудованию. Все остальное можно подключать самостоятельно. Обращаться к специалистам - носит рекомендательный, а не обязательный характер.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:46   #505
GaryK
Активный участник

Цитата:
Подобное ограничение по самостоятельному подключению есть только в инструкциях к газовому оборудованию. Все остальное можно подключать самостоятельно. Обращаться к специалистам - носит рекомендательный, а не обязательный характер.
согласен, но если в инструкции к товару есть обязательное условие о подключении определенной организацией, а потреб это проигнорировал, то это может являтся причиной в отказе гарантии, имхо.

Анфиса а на мой вопрос?

PS и почему у нас практика не может подтверждать теорию
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:54   #506
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
согласен, но если в инструкции к товару есть обязательное условие о подключении определенной организацией, а потреб это проигнорировал, то это может являтся причиной в отказе гарантии, имхо.

Анфиса а на мой вопрос?
Не совсем поняла Ваш вопрос - если можно сформулируйте более понятно.
Ваше ИМХО - требует оговорки.
К примеру, не понятно - что такое отказ в гарантии. Можно отказать в претензии по конкретному недостатку если доказать, что его возникновение явилось прямым следствием самостоятельной установки. Отказать без установления причинно-следственной связи только по факту самостоятельной установки - нельзя.
И еще... по поводу обязательного условия. Надо понимать, чем продиктовано это обязательное условие. Если существующими нормами безопасности (как в случае с газовым оборудованием), то включение в договор такого условия правомерно. Если же просто потому что изготовителю так захотелось - то такое условие договора - недействительно по ст.16. Например подключение стиральной машины или электродуховки вполне может быть произведено и самостоятельно самим потребителем, если его уровень знаний позволяет это сделать и если недостаток, который возникнет в товаре не связан с подключением, то чтобы не писал изготовитель или продавец в своих инструкциях - не имеет никакого значения.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:07   #507
GaryK
Активный участник

вопрос был выше, вот этот
Цитата:
соглашусь в общем перечни понятны, вот только п.11 для многих не понятен. Может быть у вас и спрашивал, но вроде ответа не получил. По вашему Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки РАВНО (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:11   #508
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
вопрос был выше, вот этот
ну да... список в скобках исчерпывающий и не подлежит расширению.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:18   #509
NCS
Активный участник

Цитата:
Анфиса; А перечни из чего формируются, можно у Вас узнать ?
Определение ТСТ не я придумала, а есть такой предмет товароведение
непродовольственных товаров. Вот изучайте его.
Не спорте со мной в вопросах, которые требуют специальных знаний,
Вы только начинаете ещё что-то познавать в этой области - лучше прислушайтесь.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:21   #510
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Анфиса... Не спорте со мной в вопросах, которые требуют специальных знаний,
Вы только начинаете ещё что-то познавать в этой области - лучше прислушайтесь.

Мну рыдалЪ!!!!!!! Аффтар, жги есчо!!!!
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:29   #511
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Определение ТСТ не я придумала, а есть такой предмет товароведение непродовольственных товаров.
Я рада в Ваших познаниях о наличии предмета товароведение. Почему-то сразу вспоминается юрист-товаровед с юрклуба .
Но повторюсь, что Ваши познания в товароведении, не могут восполнить отсутствие знаний в юриспруденции. Абстрактное определение технически-сложных товаров не интересует вообще никого. Есть три перечня в которых фигурирует понятие ТСТ, перечни эти разные и служат разным целям. И в зависимости от ситуации нужно руководствоваться содержанием конкретного перечня, а не абстрактным определением. Если речь идет о статье 25, то это п.11 ПП РФ 55 и группы ТСТ там перечислены в скобках. Что входит в какую группу предметно - можно посмотреть либо в ОКП, либо в систематическом товарном словаре.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:30   #512
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не спорте со мной в вопросах, которые требуют специальных знаний
Можно уточнить о каких "специальных знаниях" в контексте этого обсуждения идет речь?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:38   #513
GaryK
Активный участник

Цитата:
Если речь идет о статье 25, то это п.11 ПП РФ 55 и группы ТСТ там перечислены в скобках. Что входит в какую группу предметно - можно посмотреть либо в ОКП, либо в систематическом товарном словаре.[/COLOR]
т.е. вы не принимаете что бывают электробытовые приборы не ТСТ? т.е. лампочка тех. сложный ТОВАР, светильник (патрон, выключатель, шнур с вилкой) тех.сложный ТОВАР? По п.11 это легко говорить, вобщем-то очевидного противоречия нет, а по жизни тоже считаете, что это сложные товары, т.е. процесс их продажи не прост? Не буду просить, только честно, главно ответьте.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:43   #514
NCS
Активный участник

Цитата:
Вы.
Вы теоретик - я практик. Повторю еще раз. Подобное ограничение по самостоятельному подключению есть только в инструкциях к газовому оборудованию. Все остальное можно подключать самостоятельно. Обращаться к специалистам - носит рекомендательный, а не обязательный характер.
Анфиса, вы научитесь правильно применять и увязывать по смыслу существующие нормативные акты. Я, Вам уже разжевала Вы опять
за своё Правила продажи это нормативный документ,он утверждён Правительством и нам его надо только исполнять, а пункт 52 этих Правил
требует исполнения и не вводите людей в заблуждение.
А, что Вы про меня знаете, что меня к теоретикам причислили?
Но, любая практика, основана в первую очередь на теоретических знаниях.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:49   #515
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не буду просить, только честно, главно ответьте.
Если данный товар имеет установленные гарантийные сроки и подпадает под определение - электробытовой прибор, то безусловно, этот товар будет относится к ТСТ по определению пункта 11. Светильник - это электробытовой прибор и если гарантийный срок на него установлен, то все условия по п.11 - соблюдены - товар невозвращенец.

Цитата:
Анфиса, вы научитесь правильно применять и увязывать по смыслу существующие нормативные акты. Я, Вам уже разжевала Вы опять за своё Правила продажи это нормативный документ,
Иногда лучше жевать, чем говорить (с) .
Вы пытаетесь валить все в одну кучу, запутались сами, и пытаетесь запутать окрущающих. Есть три перечня ТСТ - один фигурирует в Правилах продаж отдельных видов товаров, один издан во исполнении статьи 25 и еще один во исполнении статьи 18. Эти перечни не являются совокупным множеством ТСТ. Каждый из этих перечней несет свою смысловую нагрузку.
Вы к чему мне столько раз цитируете Правила продажи отдельных видов товаров, когда речь идет о конкретных перечнях?
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:53   #516
GaryK
Активный участник

Цитата:
Если данный товар имеет установленные гарантийные сроки и подпадает под определение - электробытовой прибор, то безусловно, этот товар будет относится к ТСТ по определению пункта 11. Светильник - это электробытовой прибор и если гарантийный срок на него установлен, то все условия по п.11 - соблюдены - товар невозвращенец.
да тож понятно, вы по жизни ответьте считаете лампочку сложным товаром, можно и в личку
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:04   #517
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Можно уточнить о каких "специальных знаниях" в контексте этого обсуждения идет речь?
Специальные знания, позволяют одному человеку разговаривать с другим человеком и быть услышанным и понятым.
А, если этого нет, то пример наше общение с Анфисой.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:08   #518
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Специальные знания, позволяют одному человеку разговаривать с другим человеком и быть услышанным и понятым.
Эммм... На базаре вы с продавцом семечек понимаете друг друга без специальных знаний?
Цитата:
пример наше общение с Анфисой
показывает, что же случается, когда "Рядами книг уставил полку. Читал, читал - а всё без толку!".
Она Вам про Фому, Вы - про Ерему...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:11   #519
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
да тож понятно, вы по жизни ответьте считаете лампочку сложным товаром, можно и в личку
Мое мнение - это мое личное мнение и оно не является истиной в последней инстанции .
Обычную лампочку накаливания - нет не считаю (но и не видела никогда на них гарантийный сроков). Энергосберегающую лампу - да считаю (при желании почитайте про них есть отдельная тема и их устройство не так просто, как кажется на первый взгляд). Светильник с установленным гарантийным сроком - да считаю, поскольку четко вписывается в определение - электробытовые приборы.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:27   #520
GaryK
Активный участник

Цитата:
Мое мнение - это мое личное мнение и оно не является истиной в последней инстанции .
Обычную лампочку накаливания - нет не считаю (но и не видела никогда на них гарантийный сроков). Энергосберегающую лампу - да считаю (при желании почитайте про них есть отдельная тема и их устройство не так просто, как кажется на первый взгляд). Светильник с установленным гарантийным сроком - да считаю, поскольку четко вписывается в определение - электробытовые приборы.
конечно мне интересно ваше личное мнение, и я его не буду приводить другим и принимать его как ИСТИНУ, спасибо за ответ. Вот Анфиса ключевое слово устройство, я уже давно спрашивал, как связано сложность устройства и его сложность как товара? Точно не прямо пропорционально. А вообще никак не связано, сейчас в продаже вы не найдете не технически сложных вещей, а так как они продаются и покупаются то они являются товарами, но я убежден технически сложное изделие не равно технически сложный товар, а продавцы их приравнивают и вы в частности.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:30   #521

Продавец

Т.е. "изделие" и "товар" - абсолютно разные вещи?
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:31   #522
NCS
Активный участник

Цитата:
Если данный товар имеет установленные
Иногда лучше жевать, чем говорить (с) .
Вы пытаетесь валить все в одну кучу, запутались сами, и пытаетесь запутать окрущающих. Есть три перечня ТСТ - один фигурирует в Правилах продаж отдельных видов товаров, один издан во исполнении статьи 25 и еще один во исполнении статьи 18. Эти перечни не являются совокупным множеством ТСТ. Каждый из этих перечней несет свою смысловую нагрузку.
Вы к чему мне столько раз цитируете Правила продажи отдельных видов товаров, когда речь идет о конкретных перечнях?
Анфиса; Перечни Правительство сформировало, только ВЫ до сих пор
спорите, что относится ТСТ ? Ещё не надоело?
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:36   #523
McWild
Продавец

Цитата:
я убежден технически сложное изделие не равно технически сложный товар
любое устройство может быть товаром... А может и не быть, если не продается.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:21   #524

Продавец

Цитата:
Перечни Правительство сформировало...

Хорошо, давайте попробуем так:

Ст.18
"В отношении технически сложного товара

(1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы)

потребитель в случае обнаружения в нем недостатков и т.д."

Далее:

Ст.20
"Перечень товаров длительного пользования
, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации

(.1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.)

Далее:
Ст.25

"Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
(1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Как еще разжевать, чтобы было понятно, какой куда перечень применяется?
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:26   #525
GaryK
Активный участник

изделие и товар конечно разные понятия, вещь может быть изделием и товаром, я сейчас про этот случай, вещь изготовлена, т.е. изделие и как изделие обладат свойствами, когда говорят про сложность изделия то подразумевается сложность изготовления, техническую сложность изготовления (техническую думаю понятно). Изделие продают, и оно становится товаром, если говорят сложный товар то логично подразумевать сложность процесса купли-продажи, техническая сложность товара, т.е при купле-продаже есть технические процессы которые ее усложняют, пример при продаже газовой плиты есть сложность ее нельзя проверить не подключив, а подключать имеет право специализированная организация, т.е товар технически сложный именно в продаже. Обратите внимание в ответе на мой вопрос (пост 519) Анфиса ответила лампа накаливания не сложный товар, про ГС опустим, а вот энергосберегающую считает уже сложным товаром, а почему, да потому что УСТРОЙСТВО у нее сложное. Да в данном случае причем здесь сложность устройства ламп????!!!!! как товар то они равнозначны. Как товар они одинаково технически сложные. Почему продавцы подменяют эти понятия, да потому что не выгодно менять, а нечеткость формулировки закона им дает такую возможность.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:28   #526
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Как еще разжевать, чтобы было понятно, какой куда перечень применяется?
какой куда понятно, вопрос как (п.11)
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:38   #527
olegusss

Продавец

А как вы представляете себе поменять лампу. Вы ей попользовались две недели, а потом к продавцу, да?
Или вы рассматриваете случай, когда вы вышли из магазина и вдруг пришло озарение, что лампа не та, дай как я ее поменяю.

По сабжу: Лампы накаливания относятся по ОКП к Машинам электрическим, так что вполне себе спокойно подходят под электроприборы Код 34 6600, кстати подлежит сертификации http://www.gost-kld.ru/gost_lamp.htm.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:51   #528

Продавец

К п.11 относится практически всё, что втыкается в розетку или имеет двигатель любого типа (электро-, бензо-, дизель- и т.п.).
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:52   #529
McWild
Продавец

Цитата:
Лампы накаливания относятся по ОКП к Машинам электрическим
Выше уже писали, что отличие от ЭСЛ в этом контексте в том, что ГС на лампы накаливания никто не дает.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:09   #530
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
что ГС на лампы накаливания никто не дает.
Не, я не в контексте перечня, а в смысле, что разницы нет обычная лампа или сберегающая. Если сберегающая ТСТ, то и обычная ТСТ.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:09   #531
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А как вы представляете себе поменять лампу. Вы ей попользовались две недели, а потом к продавцу, да?
Или вы рассматриваете случай, когда вы вышли из магазина и вдруг пришло озарение, что лампа не та, дай как я ее поменяю.
рассматривается теоритическая ситуация, причину обмена, пришел домой не подошла по размеру

Цитата:
Выше уже писали, что отличие от ЭСЛ в этом контексте в том, что ГС на лампы накаливания никто не дает.
ГС не учитывать у всех товаров есть

И так каждый раз когда конкретно распишешь ситуацию ищут кучу второстепенных причин не ответить
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:13   #532
McWild
Продавец

*не понял поток сознания в последнем сообщении...
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:20   #533
olegusss

Продавец

Цитата:
рассматривается теоритическая ситуация, причину обмена, пришел домой не подошла по размеру
Ну так доведите ее до практики, обратитесь в суд и повоюйте за лампочку.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:28   #534
GaryK
Активный участник

Цитата:
Не, я не в контексте перечня, а в смысле, что разницы нет обычная лампа или сберегающая. Если сберегающая ТСТ, то и обычная ТСТ.
вот это логично, что если первое ТСТ, то и второе ТСТ, по моему конечно ни то ни то не ТСТ

Цитата:
Ну так доведите ее до практики, обратитесь в суд и повоюйте за лампочку.
говорю же пример, понятно за 10 руб никто в суд не пойдет и я не пойду обменивать, куплю другую, а эта пригодится, а вот другие вещи могут быть подороже, вы по сути ответьте на мой пост 525, а не съежжайте на мелочи

Последний раз редактировалось GaryK; 15.02.2010 в 18:38..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 20:11   #535
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Изделие продают, и оно становится товаром, если говорят сложный товар то логично подразумевать сложность процесса купли-продажи, техническая сложность товара, т.е при купле-продаже есть технические процессы которые ее усложняют, пример при продаже газовой плиты есть сложность ее нельзя проверить не подключив, а подключать имеет право специализированная организация, т.е товар технически сложный именно в продаже.
Вы понимаете неправильно. Давайте вспомним, что такое товар вообще...
64 товар: Любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и
переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.
65 товары народного потребления: Товары, предназначенные для продажи населению с
целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с
предпринимательской деятельностью.

То есть нигде и никогда не оговаривается - какая либо сложность товаров при их продаже, подготовке, установке или настройки. Обратите внимание, что к примеру автомобили не входят в этот перечень, также как моторные лодки или яхты. Или например возьмем телескоп, которые сейчас в большом количестве продаются в специализированных магазинах - товар также сложный, и для сборки, и для настройки, и в использовании - но в перечень не входит, также как не входит в него, к примеру, ванна джакузи, которая требует специального подключения.
Не изобретайте велосипед. Есть устоявшаяся трактовка перечня и сложившаяся судебная практика. Каждый товар, на который установлен гарантийный срок и который подходит под определение из перечня - является технически сложным и обмену по статье 25 не подлежит.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 20:32   #536
olegusss

Продавец

Цитата:
вы по сути ответьте на мой пост 525, а не съежжайте на мелочи
По сути в том посте только один вопрос
Цитата:
Да в данном случае причем здесь сложность устройства ламп????
На него я и ответил, все остальное полемика.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 23:05   #537
GaryK
Активный участник

Цитата:
То есть нигде и никогда не оговаривается - какая либо сложность товаров при их продаже, подготовке, установке или настройки.
если не оговаривается сложность, то значит и сложных товаров нет?

Цитата:
Обратите внимание, что к примеру автомобили не входят в этот перечень, также как моторные лодки или яхты.
в этот это в п.11 сп.55? если да, то да, не входят, они в п.10

Цитата:
Или например возьмем телескоп, которые сейчас в большом количестве продаются в специализированных магазинах - товар также сложный, и для сборки, и для настройки, и в использовании - но в перечень не входит, также как не входит в него, к примеру, ванна джакузи, которая требует специального подключения.
вот уверен что при наличии батарейки телескоп, продавцы тут же отнесут его к электроприборам, а у джакузи вроде видел что-то наподобие насоса, наверняка электрического, так что джакузю тоже не обменяешь придется ванную комнату перестраивать в случае чего.

Цитата:
Не изобретайте велосипед. Есть устоявшаяся трактовка перечня и сложившаяся судебная практика. Каждый товар, на который установлен гарантийный срок и который подходит под определение из перечня - является технически сложным и обмену по статье 25 не подлежит.
по вашему все-таки есть разница в технической сложности лампы накаливания и энергосберегающей (они кстати бывают без встроенного преобразователя питания, длинные такие обычно)? И почему лично вы, а не из сложившейся практики, про энергосберегающую когда заговорили сразу про сложность устройства сказали? Ведь в словосочетании "техническая сложность товара" нет и намека на сложность устройства товара(вещи). С год назад я приводил пример про красную пирамиду и белый шар, и если все будут говорить что пирамида зеленая, а шар черный, они от этого цвет не поменяют. Конечно смахивает манией величия, вот вся практика сложившаяся не правильная, а мое мнение правильное, но про п.11 скока страниц писано переписано и еще больше будет, значит не только у меня вопросы возникают и не с проста. И пока п.11 будет в этой двойственной формулировке, так продавцы с потребами будут лбами сходится. Тока вопрос кому это нужно? Ну и напоследок если в п.11 тире поставить и скобки убрать, согласитесь, таких вопросов как у меня не было бы?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:17   #538
staspetrov
Активный участник

Цитата:
по вашему все-таки есть разница в технической сложности лампы накаливания и энергосберегающей (они кстати бывают без встроенного преобразователя питания, длинные такие обычно)? ?
Новый Тесла обьявился? Америку открываете? Короче не занимайтесь тролением.
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 22:47   #539
NCS
Активный участник

Цитата:
Остается только все то же самое доказать в суде, если кому-то из потребителей не понравиться Ваше толкование перечня, основанное на собственном понимании, а не на законе. А это уж совсем невероятно.
Анфиса, назовите этот "ЗАКОН", которым утверждён хоть один из имеющихся "Перечней"
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 00:25   #540
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, назовите этот "ЗАКОН", которым утверждён хоть один из имеющихся "Перечней"
Не пытайтесь передергивать и извращать смысл слов оппонента. Перечни утверждаются не законом, а постановлением правительства. А смысл перечня как раз проистекает из нормы закона во исполнение которой он и был создан.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 01:14   #541
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss

вот это логично, что если первое ТСТ, то и второе ТСТ, по моему конечно ни то ни то не ТСТ

Эл. Лампы, в т.ч. и энергосберегающие имеют срок службы, расчитанный на определённое количество часов работы. Одна и та же эл. лампа может служить разное время, в зависимости от её эксплуатации. При продаже продавец обязан проверить в присутствии покупателя эл. лампу на работоспособность, в магазинах самообслуживания покупатель это делает сам, обмену и возврату эл. лампы не подлежат Эл. лампы относятся к расходным материалам и включены в группу электро-товаров. Эл. лампы не относятся к ТСТ.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 10:37   #542
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
обмену и возврату эл. лампы не подлежат Эл. лампы относятся к расходным материалам и включены в группу электро-товаров. Эл. лампы не относятся к ТСТ.
Укусюсибягадюкой )))))))
Если электролампы не относятся к ТСТ, то какого лешего они не подлежат возврату и обмену?!?!? Где Вы, юрист-товаровед, в законе усмотрели что-то про расходные материалы и электротовары ?
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:02   #543
GaryK
Активный участник

Цитата:
Укусюсибягадюкой )))))))
да вы похоже жестко схлестнулись

Цитата:
Если электролампы не относятся к ТСТ, то какого лешего они не подлежат возврату и обмену?!?!?
вот, уже хорошо, вы допускаете что эл.лампы могут не быть ТСТ , их не обменивают и не возвращют по неправильно сложившемуся мнению что это ТСТ, потому что это электроприбор, а потребы не судятся из-за нецелесообразности

и Анфиса, вы так и не ответили на мои вопросы в п.537 "И почему лично вы, а не из сложившейся практики, про энергосберегающую когда заговорили сразу про сложность устройства сказали? Ведь в словосочетании "техническая сложность товара" нет и намека на сложность устройства товара(вещи)." и "Ну и напоследок если в п.11 тире поставить и скобки убрать, согласитесь, таких вопросов как у меня не было бы?"
Из вашего что читал все конструктивная полемика, а вот со мной как-то не очень. Если вы такого тугого как я убедите в правильности СВОЕГО мнения, то это будет лишний раз доказывать его правильность, хотя конечно оно вам не надо. Буду вам признателен если все-таки ответите.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:29   #544
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ведь в словосочетании "техническая сложность товара" нет и намека на сложность устройства товара(вещи)." и "Ну и напоследок если в п.11 тире поставить и скобки убрать, согласитесь, таких вопросов как у меня не было бы?"
По поводу "тире"... По общему принципу написания перечня за скобками находится общее определение группы, внутри скобок находятся или примеры (при расширяемом пункте) или исчерпывающий список (при нерасширяемых пунктах). А пункте 11 перечень нерасширяемый. За скобками общее определение, внутри скобок - перечень. Соответственно любой товар, который подходит под определение узкой группы (к примеру, электробытовые приборы) и соответствует признакам общей группы (установлены гарантийные сроки) - будет автоматически причислен к данному пункту.
По поводу сложности товара и вещи. Я специально для Вас привела определение, что такое товар - это любая вещь, неограниченная в обороте, переходящая в собственность другого лица по договору купли-продажи. Таким образом технически сложная вещь - будет являтся технически сложным товаром. Поскольку закон регламентирует отношения между продавцом и покупателем, то объектом этих отношений является именно товар, поэтому во всех нормах и перечнях употребляется слово "товар".
Я ответила на Ваш вопрос?
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:34   #545
McWild
Продавец

Цитата:
Таким образом технически сложная вещь - будет являтся технически сложным товаром.
изложить в редакции:
Цитата:
Таким образом технически сложная вещь (устройство, аппарат(ура)) - будет при продаже технически сложным товаром.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:45   #546
staspetrov
Активный участник

Цитата:
изложить в редакции:
Ну осталось еще что-бы эта редакция до моска дошла.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:23   #547
GaryK
Активный участник

Цитата:
По поводу "тире"...
спасибо, по п.11 ваши пояснения вполне логичны, но тогда слова "Технически сложные" абсолютно лишние и в смысл предложения вносят только двойственность его понимания. Хотя можа это у меня моск такой Считаю что в законах и приравненных к ним документах должно быть написано так, чтобы ни прибавить, ни убавить. Но как говорится что имеем то нас и имеет

Цитата:
просто хотелось бы понять какими критериями вы оперируете при отделении лампа накаливания не ТСТ и энергосберегающая ТСТ (не надо только ГС рассматривать для простоты у всех товаров он есть)? и почему эл. лампы не четко вписываются в определение электробытовые приборы?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:44   #548
staspetrov
Активный участник

Цитата:
спасибо, по п.11 ваши пояснения вполне логичны, но тогда слова "Технически сложные" абсолютно лишние и в смысл предложения вносят только двойственность его понимания. Хотя можа это у меня моск такой Считаю что в законах и приравненных к ним документах должно быть написано так, чтобы ни прибавить, ни убавить. Но как говорится что имеем то нас и имеет

?
+. Насчет моска - в юристы не пытались податся? Направленность мысли юридическая (это одобрение, а то вдруг найдут иносказание).
Если бы еще и законодатель так считал, было бы хорошо для граждан, НО очень, очень плохо для юристов.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:55   #549
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
+. Насчет моска - в юристы не пытались податся? Направленность мысли юридическая (это одобрение, а то вдруг найдут иносказание).
Если бы еще и законодатель так считал, было бы хорошо для граждан, НО очень, очень плохо для юристов.
не пытался, а направленность самого пугает вродь технарь
а законодатель может и считает, но не может, в любом случае законы то юристы пишут, пока так будет они без работы не останутся
off top

случайно наткнулся
Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.

Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения
Все таки если есть правила протажи ТСТ бытового назначения то должно быть или определение или список (здесь он расширяемый) К Анфисе, вы как продавец откуда знаете продаете вы ТСТ или нет?

Последний раз редактировалось GaryK; 17.02.2010 в 13:14..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 23:58   #550
NCS
Активный участник

Цитата:
Укусюсибягадюкой )))))))
Если электролампы не относятся к ТСТ, то какого лешего они не подлежат возврату и обмену?!?!? Где Вы, юрист-товаровед, в законе усмотрели что-то про расходные материалы и электротовары ?
Анфиса, скажите по какой причине вы собрались менять или возвращать эл. лампу?

Анфиса, уже выглядит смешно, почему после размещённого
ответа стараетесь что-то исказить? взяли отделили "Ь" от слова, я исправила, нет ... взяли и снова всё повторили, чтобы посмешнее выглядел пост. Что за детский сад?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.02.2010 в 00:49..
NCS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра