На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 07:49   #1
саша11
Гость

По умолчанию Не предоставлена подмена товара

20.01.2008 года сдал в ремонт фотоаппарат. В накладной приема заказа сказано, что ремонт не более 50 суток при условии наличия запчастей. Подписал. Потом спросил у работников сервиса (сервис в составе магазина - одна организация), дадут ли они фотик на подмену, так как по квитанции срок ремонта не определен. Ответили, что нет фонда в наличии. Я напомнил, что по ст. 20 "ЗПП" мои требования должны выполнены в течении 3-х дней. В ответ мне заявили, что выдадут в том случае, если сертифицированный сервис-центр (г. Москва), куда фотик отправится, подтвердит факт поломки в рамках гарантии ("а вдруг поломка произошла по вашей вине") и это произойдет минимум через неделю.
Подождал неделю, написал заявление в магазин о выдаче подменного фотика. Проршло три дня, ни ответа, ни привета. Хочу писать претензию, где укажу нарушение сроков выдачи фотика (п.2 ст. 20), нарушение моих требований и предъявление иных требований(п.2 ст. 23), по статье 18 потребую рассторжения договора. Насколько правильна последовательность моих требований и насколько они выполнимы продавцом.

Сразу дополню. Первый ремонт там же был около 40 суток, второй 4 месяца, это уже третий.

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 11:37   #2
Warlock

Продавец

В данный момент вами заявлено требование ремонта. Закон ограничивает его 45 сутками. по прошествии этого времени вы можете предъявить другое требование, сейчас это будет неправомерно. За непредоставление подменного фотика продавец будет чехлить деньги в размере 1% от стоимости. Вроде так
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 12:49   #3
саша11
Гость

Они все же нарушили моё требование о предоставлении замены.

Статья 20
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации

Далее

Статья 23.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 13:25   #4
Warlock

Продавец

Тавтология. Ни один суд не примет) берите 1% в день и радуйтесь Да, а аппарат то гарантийный?
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 14:36   #5
саша11
Гость

Аппарат гарантийный. Почему тавтология?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра