На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 22:42   #1
AlenaSt
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Такая ситуация. Решили купить автомобиль. Начали обзванивать автосалоны. По телефону называют стоимость нужной модели. Когда приезжаем в магазин, выясняется, что, по словам продавца, по телефону цены называют без НДС, и мы обязаны при покупке к ранее названной стоимости доплатить еще 18 процентов. И еще одна аналогичная ситуация. Приходим в другой магазин (ранее туда не звонили), спрашиваем цену, после того, как ее называют, уточняем, та ли это сумма, которую мы платим в кассу, нам подтверждают. Тратим более часа на проверку исправности авто, после этого просим оформить нам покупку, и тут снова выясняется, что к названной ранее сумме прибавляется НДС. Подскажите насколько правомерно поведение продавца, если оно неправомерно, то как с этим бороться?
Alena-St вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 00:39   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Русь Феодальная
Сообщений: 11,436
Репутация: 34794834
По умолчанию

Бороться административкой. Берём парочку "доброхотов", диктофон, и записываем разговоры... При этом уточняем, с кем беседуем.
Затем составляем АКТ проведения аудиозаписи, "доброхоты" подписываются. Отправляем всё это в роспотребнадзор, просим в заяве казнить ЮЛ.

КоАП РФ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
__________________
Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 00:53   #3
AlenaSt
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Это все конечно замечательно. Но вопрос не в том, что хочется ходить с диктофоном и искать добровольцев. Хочется просто купить машину по нормальной цене. Я думала, что может быть есть конкретное постановление, закон или что-нибудь еще, запрещающее розничным продавцам выделять НДС, таким образом вводя в заблуждение покупателей. Если я приду в автосалон со ст.14.8, то придется долго доказывать продавцу, что эта статья именно про нашу ситуацию. А если есть какая-то статья именно по НДС, то это совсем другое дело.
Alena-St вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 11:26   #4
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Русь Феодальная
Сообщений: 11,436
Репутация: 34794834
По умолчанию

Любые запреты, реализуется через санкции... Или Вы думаете, что напомнив продавцу о запрете, Вы мнгновенно повергните его в жуткие душевные муки, не выдержав которых, он сразу же сбавит Вам цену раза в два?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Доказывать Вам нужно не продавцу, а надзорному органу (факт наличия в действиях продавца состава АПН, как это сделать грамотно, я уже писал). Если же Вам не хочется "ходить с диктофоном и искать добровольцев", то Вам придётся найти кого-нибудь, готового сделать это за Вас.
__________________
Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят...
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 13:01   #5
VladimiRsam
 
Аватар для VladimiRsam
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ВнутриМКАДье
Сообщений: 1,026
Репутация: 375090
Angry

Думаю, что надо настоятельно попросить написать цену на товар в виде заверенным печатью на бланке салона, специально для Вас, с оговоркой, что она не может быть изменена в течение суток, как вариант. Откажутся - уходите немедленно!!!
А вообще не связывайтесь с теми, где Вас хоть чуть обманывают, где ненормальная атмосфера, где на поставленный простой вопрос нет внятного чёткого, однозначного ответа!! Просто спокойно уходите! Машин и салонов сейчас предостаточно! Такие салончики запросто могут обмануть и в чём то ещё, быть может более существенном!!!
А вообще мухлевание с ценами особенно по телефону в этой сфере обычная практика!
Не ищите низкую цену, ищите место надёжное и то, где Вам всё-всё понравится до самых мелких мелочей!!! И смотрите всё максимально внимательно, ибо и здесь могут обмануть!!
__________________
...уж сколько раз твердили Миру, что.. ..да только всё не в прок....
VladimiRsam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 13:12   #6
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,111
Репутация: 66578253
По умолчанию

Цитата:
Хочется просто купить машину по нормальной цене.[/b]
так что мешает сразу поинтересоваться у продавца включен ли ндс в озвученную цену? чтобы не кататься по салонам.
и что в вашем понимании нормальная цена?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 13:43   #7
AlenaSt
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

В первый раз в голову не приходило, что бывают такие махинации с НДС, когда пришли в другой салон, в который предварительно не звонили, то сразу с порога спросили, окончательная ли это цена, которую мы платим в кассу, сотрудник сразу ответил, что да. Когда пришло время оформить покупку, он уже куда-то испарился, и общение пошло с другими людьми. Нормальная цена-это цена, указанная в рекламе всех автосалонов.
Alena-St вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика