На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: *****
* 0 0%
* 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2020, 20:17   #17301
Сергий

Активный участник

Нет, нет. Черт с ним, пусть автосохраняется до самой смерти, на здоровье. Боже, царя храни! Народ имеет право на царя, не возражаю. Мне Конституцию жалко! Почему такой уродливый способ?! Краткая, лаконичная часть 3 дополнена чудовищно одноразовой, чудовищно перегруженной нелепыми сложноподчиненными оборотами бездарной фразой. У нас законы так пишут. И даже их так нельзя писать, каковое нагромождение втиснули в Конституцию.

Мне стыдно за язык, которым эта поправка написана, стыдно за одноразовую ее суть, стыдно за страну, за народ, который ее, видимо, заслуживает. Не поправка, а контрацептив. Вот помрет Путин (да живет он триста лет!) - эта поправка же вообще никакого смысла иметь не будет. Просто набор нелепых букв. Что им делать в Конституции страны? Что это будет за нелепая хрень? Люди смеяться будут над страной с такой поправкой в Конституции!

Уж лучше бы приняли не этот ахтунг, а нормальное предложение другого какого-то там депутата - взять и совсем убрать ограничение. Правовое бескультурье просто полное!

P.S. И да, второй вариант соответствовал бы принципу равенства всех перед законом (ст. 19 Конституции). Каждый президент может избираться бесконечно. А не так, как с этой поправкой: два избранных, царь и постельничий. Что бы ни писал сервильный КС (а о равенстве перед законом он умолчал), Конституция уже превратилась во всероссийское позорище. Зато стабильно так превратилась, скрепно.

Последний раз редактировалось Serhij; 16.03.2020 в 21:12..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2020, 07:35   #17302
Arka-diy

Активный участник

По умолчанию Бунт в Ангарской колонии строгого режима

Ещё одно "достижение", однако:
Бунт в Ангарской колонии строгого режима № 15 смело можно называть самым массовым и страшным за последние годы.
Untitled Document
Старый 14.04.2020, 17:41   #17303
Arka-diy

Активный участник

https://ria.ru/20200414/1570028240.html - Госдума приняла закон об изменении даты окончания Второй мировой войны.
Цитата:
день воинской славы переносится с 2 на 3 сентября.
Поправки направлены на "сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества"
Ну что можно сказать? "Историческая справедливость" восторжествовала.
Осталось законодательно закрепить считать 2-е сентября 1945г. (для несведующих: день, в который была подписана капитуляция Японии на линкоре "Миссури") 3-им сентября 1945г.
Untitled Document
Старый 14.04.2020, 19:22   #17304
Карбофос

Активный участник

Вижу, люди при деле... Это радует!
Помирать - помирай, а закон принимай!
-
За поплавки и проституцию, можно не беспокоиться!
Untitled Document
Старый 22.04.2020, 13:29   #17305
Zmeika

Активный участник

https://m.ok.ru/profile/456303336606...51445198253470
Прислали интервью с Катей Гордон, там и про Навального
Untitled Document
Старый 23.04.2020, 11:06   #17306
шахматистка

Активный участник

Посмотрела, на эту Катю...
Жалко, у меня нет оружия...
Тварь.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2020, 13:11   #17307
dmikos
Активный участник

Человек имеет право разговаривать со смартфоном и показывать это всем. А там пусть каждый для себя решает, интересны ли ему те мысли, которые Катя доверяет смартфону.
Untitled Document
Старый 23.04.2020, 13:27   #17308
Destroyer

Представитель СЦ

Я посмотрел. Всё правильно она говорит.
Untitled Document
Старый 23.04.2020, 14:44   #17309
dmikos
Активный участник

Говорить правильно у нас все умеют. Делать выводы из своих слов получается далеко нет у всех. А вот принимать решения удается вообще единицам. А говорить, с умным видом говорить правильные вещи может 50 % населения.
Untitled Document
Старый 23.04.2020, 15:36   #17310
druo

Активный участник

Хе-хе, но вот с совсем умным видом нести совершенно гениальную хрень может только 0,1% населения.
Решения соответствующие, также гениальные, в основном денег не дам.
Вывод тянет на нобелевскую, как грабил, так и буду грабить. Никакая корона не помеха.
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 16:20   #17311
druo

Активный участник

По умолчанию К сожалению вчера зависло...

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Посмотрела, на эту Катю...
Жалко, у меня нет оружия...
Тварь.
Об этом не только вы сожалеете.
А вот в США у народа полно и совершенно на законном основании. Там бы быстро разобрались со всеми Кабаевыми и их дружками.
С другой стороны оружие не проблема, было бы желание.
Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Я посмотрел. Всё правильно она говорит.
Вы делаете успехи семимильными шагами. Но с другой стороны хотелось бы несколько "прощупать почву", и главное без либерализма как такового невозможна например прямая демократия.
А как вы считаете? Разумеется все россейские либералы по боку. В настоящий момент именно вы являетесь гласом народа, а народ в массе не поддерживает либералов, и поэтому к власти они вряд ли придут.
Короче какие соображения, есть что предложить? В частности относительно узурпации и диктатуры?
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 18:35   #17312
Destroyer

Представитель СЦ

Ну поскольку под прикрытием "коронавируса", нас всех загоняют цифровую тюрьму, и мне видится, что это ещё цветочки, и короной это не закончится, я поддержу любого, кто будет в состоянии сместить эту власть, за которую, каюсь, голосовал. Хотя я, пока, никак финансово от всей этой вакханалии не пострадал, но вижу к чему всё идёт. А что предложить, даже не знаю, просто описал свои настроения.
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 20:09   #17313
druo

Активный участник

Это значит я не идиот, как вы писали в 12-ом году? А ещё я писал, что вы кончите палёнкой под забором, а вы показывали мне средний палец.
Не принимайте всерьёз, но вообще я злопамятный, уж какой есть.
Таким образом единственно возможной формой является только прямая демократия, и как переход к оной представительная с элементами прямой.
Т.е. без либеральной идеи (при этом все госсейские либералы идут лесом) всё остальное есть смерть и ГУЛАГ. Согласны? Значит что надо делать?
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 20:44   #17314
Destroyer

Представитель СЦ

Ну примерно так... https://www.youtube.com/watch?v=KlUmrrqHv1Y
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 20:54   #17315
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
...я поддержу любого, кто будет в состоянии сместить эту власть, за которую, каюсь, голосовал.
Да уж, воистину ещё одно "достижение": власть умудрилась отвернуть от себя даже ранее одних из самых рьяных сторонников.
Похоже, ряды "патриотов" тают не по дням, а по часам.
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 21:03   #17316
druo

Активный участник

Я не фанат совка, ежели только Круиз, Чёрный кофе и ещё чуток, на мой взгляд так, т.е. как обычно:
https://www.youtube.com/watch?v=Ph-CA_tu5KA
как вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=VAmtcvKNqkg

Кстати на укрепления рубля вгрохали уже 222 млн. долл. А нам?
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 21:11   #17317
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Да уж, воистину ещё одно "достижение": власть умудрилась отвернуть от себя даже ранее одних из самых рьяных сторонников.
Ну есть такое дело, не рьяных, но сторонников....
Untitled Document
Старый 25.04.2020, 11:31   #17318
Карбофос

Активный участник

Актуальненько:

- Вы так хорошо говорите, господин президент! Не могли бы вы, подать сколько-нибудь...
- Я-то подам. Но! Работать нужно! Работать!
- Так... я как раз после работы.

(с) Городок
Untitled Document
Старый 26.04.2020, 00:03   #17319
druo

Активный участник

И наконец, ни одна тварь, включая либерального Лёху, не говорит про введение в России, ни сейчас, ни потом, системы налогообложения по принципу развитых капиталистических стран, США, Германии, Англии, Франции, Норвегии, и т.д и т.п., с прозрачностью, открытостью, с соответствующими стукачами за счёт государства, и естественно прогрессивным налогом, как основой соблюдения социальной справедливости.
А потому всё, что они говорят есть что?
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 10:25   #17320
шахматистка

Активный участник

Аха.
Тем, кто всю жизнь платили довольно высокие налоги, государство назначило довольно "низкие" пенсии + пенсионный возраст подняло.

Ещё + "добавки" в административку:

Цитата:
В случае отказа от прохождения теста на коронавирус россиянам будет грозить штраф в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-центре МВД.

В ведомстве отметили, что штрафы будут грозить в случае «бездействия граждан при коронавирусе». К таким ситуациям относится уклонение от прохождения анализа на COVID-19, отказ вызвать врача на дом при появлении признаков заболевания, а также сокрытие данных о возвращении из-за границы.

Всё это влечет ответственность по статье КоАП о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. За это предусмотрены штрафы от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.
https://iz.ru/export/google/amp/1012021
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 10:58   #17321
тропинка

Активный участник

Ну так, шахматистка, проклятые либерасты давным давно всех предупреждали о повадках этого государства. Но вы ведь не верили, правда? Теперь вы имеете прекрасную возможность на собственной шкуре убедиться, кто же был прав.
И это еще не вечер. Сейчас они протаскивают какой-то странный плебисцит по поправкам в конституцию, наметили вроде бы на 24 июня.
И после его проведения вас будут ждать новые неожиданности, например в виде девальвации рубля процентов на 30. С соответствующим ростом цен на все.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 13:35   #17322
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ну так, шахматистка, проклятые либерасты давным давно всех предупреждали о повадках этого государства.
Ой, не смешите, тропинка
Проклятые либерасты не предупреждали, а развалили мою страну СССР, затем ограбили приватизациями и прочими реформами (гайдаровцы- чубайсята), чем довели уже Россию до дефолта 1998 г...и многая другое, чем они занимались под указивку госдепа. А родоначальником пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста, был Кудрин...

Цитата:
Но вы ведь не верили, правда?
Я и сейчас не согласна с такой постановкой, которую вы постоянно несёте, что во всём вините только одного человека.

Цитата:
Теперь вы имеете прекрасную возможность на собственной шкуре убедиться, кто же был прав.
Нууу, вы то на собственной шкуре, видимо убедились...

По теме.
Ситуация по регионам на сегодня по количеству заразившихся/ и умерших/выздоровевших от коронавируса за последние сутки:

https://rg.ru/2020/05/19/za-sutki-v-...-regionah.html
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 14:22   #17323
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ой, не смешите, тропинка
Проклятые либерасты не предупреждали, а развалили мою страну СССР, затем ограбили приватизациями и прочими реформами (гайдаровцы- чубайсята), чем довели уже Россию до дефолта 1998 г...и многая другое, чем они занимались под указивку госдепа.
Это понятно, само собой либерасты все развалили, гады.
Но почему за 20 лет у власти Путин обратно все не собрал? Все возможности у него были и колоссальные цены на нефть в том числе?

У либерастов в лихие 90-е цены на нефть были 10-15 баксов, а у Путина по 100-150. На эти триллионы можно было бы страну превратить в конфетку, а мы имеем такое убожество, что даже масок простых нет.
Простейшая вспышка ОРВИ, которые каждый год бывают, вдруг бабах - и привела к коллапсу системы здравоохранения. Причем как раз в тот момент, когда наша медицина была якобы отлично реформирована и оптимизирована - и не либерастами, а вполне себе путинскими людьми, Скворцовой, Голиковой и прочими умными.

Кстати, а почему либераст Кудрин до сих пор сидит у Путина в правительстве? Почему его, гада такого и врага, не уволили до сих пор к чертям?
И Чубайс с чубайсятами тоже прекрасно себя чувствуют, все при должностях и деньгах.
Почему, вместо того, чтобы наказать Кудрина за антинародную пенсионную реформу, Путин выступил и попросил нас отнестись с пониманием к повышению пенсионного возраста?
ВЫ можете это объяснить?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 14:50   #17324
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Проклятые либерасты не предупреждали, а развалили мою страну СССР, затем ограбили приватизациями и прочими реформами...
Вы до сих пор так и не поняли?
Все что вы перечислили, этим занимаются выродки и проходимцы.
И реализуют они свои задумки, под любыми флагами одинаково.
Будь то коммуняки, либерасты, дерьмократы, фошизды, националисты, социалисты и т.д. кто там ещё?
Им похрену, под каким названиемразваливать и грабить, стряпать свои делишки. В разные моменты времени, действуют под разными личинами, но в одинаковом порядке.

Вы почитайте биографию всех эти "либерастов". Все как один, или из комсомола родом (комсомольские шишкари) или из КПСС. Мутить ещё при советах начали, при дерьмократах продолжили далее.
------------------
Вопрос такой задам.
Вы предпочитаете, чтобы вас грабили проходимцы какой-то исключительно определенной масти? А какой именно?
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 14:57   #17325
WIKI

Модератор

Цитата:
А родоначальником пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста, был Кудрин...
А указ подписал Путин. Кудрин его тыкал автоматом в спину и приговаривал: подписывай!
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 14:59   #17326
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
У либерастов в лихие 90-е цены на нефть были 10-15 баксов, а у Путина по 100-150.
вы опять высказываете очередное заблуждение или целенаправленное вранье ?
нефть по 150 не вспомните когда это было ? хотя чего вспоминать то, чего не было. ну была пару дней по 140. но у некоторых заклинило память и они теперь только про них и помнят

в среднем получается по 65 за все время
но в ваших фантазиях по 100-150 ...
Цитата:
На эти триллионы можно было бы страну превратить в конфетку
от сладкого зубы портятся

Цитата:
даже масок простых нет.
да, Путин все в бункере своем от вас спрятал

Последний раз редактировалось karabanowa; 19.05.2020 в 15:20..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 15:07   #17327
тропинка

Активный участник

Ваша, Вегас, неправзойденная манера писать только то, что вам выгодно, во всей красе.
А вот ваш же график целиком по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5b8c0...91a600a9657f6b
Там цена на нефть в лихие 90-е, а именно с 1990 по 1999 год составляет в минимуме 15,53, в максимуме 22,26.
Ну может пару дней она и была по 10
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 15:18   #17328
WIKI

Модератор

тропинка, этот беспредметный разговор длится тут годами и даже десятилетиями.
Ну совершенно не важно помнить сколько там чего стОило 20 лет назад в точности - от этой точности на самом деле СУТЬ сказанного совершенно не меняется.
Но нет! Надо придраться, нанести картинок, затроллить, выгораживая нынешнюю власть и обвиняя елициноидов, чубайсят, Кудриных, а потом добавить, что вообще они не за Путина, а просто справедливости ради

Короче пенсию поднял Кудрин, небогаты мы из-за Ельцина и Горбачева, а Путин просто мимо проходил
А, нет, он амфору достал, забил 11 шайб и вернул Крым в родную гавань.
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 15:29   #17329
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
...в лихие 90-е, а именно с 1990 по 1999 год ...
а я разве что-то имел против 90х ? вроде же ясно обозначено что уточнялась про то как
Цитата:
а у Путина по 100-150
Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Ну совершенно не важно помнить сколько там чего стОило 20 лет назад в точности
вот у кого память отшибло, теми и манипулируют
а от этого все в голове и путается... Кудрин, Ельуцын, Путин, Крым, амфора...
я всегда считал тебя умненькой девушкой, но в последнее время читая твои писания просто удивляюсь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 15:40   #17330
WIKI

Модератор

Вегас, я какой была, такой и осталась. Но вот незадача - не за Путина, вот и поглупела в твоих глазах.
А есть тут те, которых ты глупенькими считал, но как выяснилось, что они за Путина и за Крым, то прямо сразу поумнели в твоих глазах.
В моих глазах почему-то форумчане не меняются независимо от политических взглядов

И ты, между прочим, прекрасно понял, что именно хотела сказать тропинка. Пусть не 10 и не 150, но разница между ценой нефти тогда и в "жирных" двухтысячных была ОЧЕНЬ значительная.

Нисколько не удивлюсь, что сейчас при падении цены на нефть сразу начнут считать это весомым доводом, мол, денег то нет - откуда брать? то есть как только речь о Путине - везде и всегда двойные стандарты. Вон даже повышение пенсионного возраста - это Кудрин.
Это как с любимыми разбалованными детками, всегда все виноваты но только не они.
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 15:53   #17331
Карбофос

Активный участник

Тем временем, под гнетом достижений РФ, гнется и трещит спина.
А совокупный внешний долг, превышает долги СССР на момент распада...
https://www.youtube.com/watch?v=MjV3hbYiZrg
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 15:57   #17332
WIKI

Модератор

Как это? Откуда долг взялся? Помню Санек37 постоянно тыкал меня носом, что зато при Путине у России долга нет
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 16:02   #17333
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Вегас, я какой была, такой и осталась. Но вот незадача - не за Путина, вот и поглупела в твоих глазах...
совершенно нет, Путин тут вовсе не определитель, и за ты или против, не имеет значения. мне все равно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 16:14   #17334
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Как это? Откуда долг взялся?
Так, может Санек и прав...
У кого-то долг. А у кого-то миллиарды на кармане, от нескончаемого "производства и прокладки труб".
Схема верная! Отработанная!
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 17:38   #17335
LeoT

Активный участник

Цитата:
развалили мою страну СССР
А кстати, Вы когда-нибудь пробовали представить СССР сейчас, ну если бы гипотетически он не развалился? Этакая КНДР, настолько же закрытая и отсталая, но огроооомная? Так маленькую КНДР китайцы кормят. А кто бы тот СССР кормил? И вообще, насколько реально такую территорию держать за колючкой и "железным занавесом" в современных условиях?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 18:00   #17336
druo

Активный участник

Цитата:
Я и сейчас не согласна с такой постановкой, которую вы постоянно несёте, что во всём вините только одного человека.
Согласен. Винить следует кучку из человеков, хотя лично не считаю их таковыми.
Что такое например Гитлер без Геббельса, Гимлера, Бормана, Геринга и т.д.?
Или любой генсек без Политбюро ЦК КПСС?
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да, Путин все в бункере своем от вас спрятал
Не, народу раздал. Например отнял у вора Ходорковского и дал народу Сечину.
Помнится ещё Людовик 14 говорил, народ это я.
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 18:05   #17337
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
...представить СССР сейчас, ну если бы гипотетически он не развалился?
Ну, это, смотря кем себя представить.
Например, рядовым колхозником или пролетарием, за 5$ готовым батрачить целый день, это одно представление, а номенклатурщиком со "спецобеспечением", это уже другое представление.
Собственно, недалеко с тех пор ушли... Нонешние батраки, в основной массе примерно так и зарабатывают.
Прорыв!
Правда, доллар с тех пор, слегка просел...
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 19:49   #17338
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Нонешние батраки, в основной массе примерно так и зарабатывают.
Судя по вашему ответу, лично вы батраком не являетесь. Позвольте спросить, к какому классу вы себя относите?

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 21:15   #17339
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А кстати, Вы когда-нибудь пробовали представить СССР сейчас, ну если бы гипотетически он не развалился?
Представила.
Китай бы "отдыхал" со своим социализмом.
Однако, китайцы сейчас в передовиках по экономике. Не?

Цитата:
Этакая КНДР, настолько же закрытая и отсталая, но огроооомная?
Отсталой страной СССР никогда не была. Не надо ля-ля.
Или память подводит?

Цитата:
Так маленькую КНДР китайцы кормят. А кто бы тот СССР кормил?
СССР сам себя кормил и ещё кучу стран "тащил". Типа: дружба.

Цитата:
И вообще, насколько реально такую территорию держать за колючкой и "железным занавесом" в современных условиях?
Знаете, в современных условиях, уже бы эта колючка пала, как та Берлинская стена.
Товарообмен и взаимовыгодное сотрудничество с такой огромной страной многим странам интересен....как и взаимоотношения в других областях: спорт, культура, искусство, пр...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 21:51   #17340
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Позвольте спросить, к какому классу вы себя относите?
Примерно к такому же.
С той лишь разницей, что я свободный художник, т.е. не закреплен за каким-то барином/колхозом.
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 22:54   #17341
LeoT

Активный участник

Цитата:
Китай бы "отдыхал" со своим социализмом.
В Китае не тот социализм. Там ближе к национал-социализму аля Германия 1930-х.
Цитата:
Отсталой страной СССР никогда не была. Не надо ля-ля.
Или память подводит?
Память как раз не подводит, я прекрасно помню советскую науку с контрабандным японским оборудованием 20-летней давности, пытающуюся воспроизвести такой же 20-летней давности работы из иностранных журналов. И целые отрасли, занимающиеся копированием например абсолютно всей номенклатуры электронных компонентов (ну что смогут скопировать, разумеется). А так да, ракеты были и балет. У корейцев тоже есть.
Цитата:
СССР сам себя кормил
СССР с 70-х себя кормить уже не мог. Импорт в обмен на нефть, при дорогой нефти. Все те "продовольственные программы" и "интенсификации" не от хорошей жизни появились.
Цитата:
и ещё кучу стран "тащил". Типа: дружба.
По большей части просаживал там труд своего населения в виде гор оружия, в борьбе за мировое господство.
Цитата:
Знаете, в современных условиях, уже бы эта колючка пала, как та Берлинская стена.
Вот именно. И пала бы вместе с тем СССР, что закономерно и произошло. Сохранять тот СССР можно было только силой и за колючкой.
При открытии границ для информации и торговли он моментально рухнул.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 23:09   #17342
тропинка

Активный участник

Цитата:
СССР сам себя кормил
Насмешили! Вся страна, разве что кроме столиц, жила на подножном корму и по талонам на все абсолютно. И растила картошку на огородах и дачах.
СССР себя кормил в основном программами, принимаемыми на съездах КПСС. Например Продовольственной программой, про которую люди слагали анекдоты.
"Что такое ящерица? Это крокодил, переживший продовольственную программу". Не смешно, но это чистая правда. Кем надо быть, чтобы нести такую чушь про СССР?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 23:20   #17343
шахматистка

Активный участник

тропинка, будучи студенткой, вы бывали в стройотряде? Или, может быть, вас отправляли на сбор картошки- морквошки, на бескрайние поля?
Вы о чём вообще и о каких продовольственных программах...по талонам вы в какие времена жили?
Н-да. Память точно у некоторых "забыла, то, что было..."

Цитата:
...реформы 1960-1970 годов оказали положительное воздействие на развитие народного хозяйства СССР. В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то в 1980 году - уже более 80%.

В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России увеличилось на 12 млн человек. При Брежневе было введено в эксплуатацию 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн человек. При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. Доступность жилья, медицинского обслуживания и высшего образования были беспрецедентными...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2020, 23:56   #17344
WIKI

Модератор

Шахматистка, это из материалов 25 съезда КПСС?
Там дофига писали, только реалии были совершенно иными.
Продовольствием, производимым в таких размерах, кормили весь мир. Свой народ на самом деле жил так себе.
Например в 1981 году в славном городе Гурьеве мясо, колбаса и сливочное масло было по талонам. В овощных магазинах шаром покати. На рынке картофель стоил "бер сум жерма тиын" за кило, что в переводе на русский означало 1 рубль 20 копеек, мясо по 5 рублей за килограмм - это было очень дорого при окладе 112 рублей 50 копеек.
Жильё сумасшедшими темпами строилось в не очень привлекательных для жизни республиках, их надо было заселять людьми. Это Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Ну и отдаленные районы само собой - Приморье, Хабаровский край, Забайкалье, Амурская область и т.д. В эти метры конечно же входило жильё барачного типа
На протяжении только одной Байкало-Амурской магистрали этих бараков настроили несметное количество.
В центральной же России (Калужская, Тульсткая, Тверская и т.д.) люди десятилетиями ждали квартиры. Многие так и не успели получить.
Цитата:
Или, может быть, вас отправляли на сбор картошки- морквошки, на бескрайние поля?
Бескрайние поля у нас были - это точно. Только потом половина этой собранной картошки-морквошки успешно сгнивала прямо на поле под дождем, какая-то часть продавалась, остальная сгнивала на овощебазах.
Хранить не умели совершенно.
Был сплошной вал. Вал всего. Страшных пальто, немодных сапог, ломающихся телевизоров.
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 00:38   #17345
LeoT

Активный участник

Нас отправляли в ноябре морковку на этих бескрайних полях затаптывать сапогами, чтобы не видно было и можно было отчитаться об уборке "в закрома Родины". Убирать там после заморозков было уже нечего, черная жижа одна, но в совхозной отчетности явно все было тип-топ, он же всегда был передовой, краснознаменный и тыды и тыпы.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 01:12   #17346
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Шахматистка, это из материалов 25 съезда КПСС?

А если послушать 55 съезд КПСС (в нонешней ипостаси). То Шахматистка стала жить ещё лучше раза в два, и это только за последний год!

И за предыдущие 30 лет, тоже по "в два раза" каждый съезд КПСС.
О чем тут можно сожалеть? Ни разу не припомню, чтобы за последние 30 лет, в стране советов стало хуже жить!
У Володьки-кооператора, что ни год, то "бурный рост, прорыв" и "увеличение благосостояния". Рубль падает - мы богатеем!
А у Борьки-пьяницы, так и вовсе Ленька Голубков, каждую неделю, то сапоги, то шубу, то дачу жене покупал.
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 08:28   #17347
WIKI

Модератор

Именно! Как были очковтирательство, приписки и пятилетки за 3 года - так и остались.
Отрапортовали, а там хоть трава не расти.

Я уже писала про Карагандинский завод РТИ. Требовали полтора-два плана, зарплата опять же от этого зависела. Но как можно сделать два плана, если станок полностью автоматизирован и работает он по заданной программе в соответствии с технологией???
Ну выиграешь ты несколько минут на ручной части операции, если будешь сноровисто работать, пусть это будет плюсом 5- 10%, но никак не 150-200%, план то тоже не последние идиоты устанавливали.
Остаться после смены нельзя, потому что на заводе три смены и ты минута в минуту должен освободить рабочее место.
Выход нашли!
Рабочие открывали пресса монтировкой вручную (английское оборудование между прочим) и доставали НЕДОВАРЕНЫЕ детали.
План перевыполнен, отчитались, премии все получили, отправили детали на тракторные заводы. Те что-то поставили, что-то забраковали. Забракованные детали приехали назад, их сожгли в степи за заводом, вонь стоит адская, а рядом микрорайон!
Начальство конечно же в курсе происходящего, провели планерку, разобрали, кому-то выговор и дальше также работают.
Трактора не едут с бракованными деталями, трактористы матерятся, снова завозят детали, меняют... И так по кругу.

Про торговлю тоже писала. В каждом магазине был установлен обязательный ассортимент отечественных товаров. То есть берут или не берут это дерьмо - совершенно не важно! Должно висеть 50 наименований зимних пальто, 50 д/с, 150 юбок и так далее. Их завозят, они висят. Импорт разметают, а эти продолжают висеть. Проходит определенный срок, проводят уценку ДО 90% от стоимости и всё это свозят в уцененный магазин. Что-то там раскупают (в основном из-за ткани на перешивку), на остальное составляют акт на уничтожение и вывозят на свалку. Новые такие же страшные пальто к тому времени уже нашили и снова завезли.

Последний раз редактировалось karabanowa; 20.05.2020 в 08:39..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 10:11   #17348
тропинка

Активный участник

Цитата:
тропинка, будучи студенткой, вы бывали в стройотряде?
Нет, не бывала. Бог миловал. У меня в студенческие времена были более интересные занятия, чем этой фигней маяться.

Цитата:
Или, может быть, вас отправляли на сбор картошки- морквошки, на бескрайние поля?
Это да, отправляли. Прямо с занятий снимали и на бескрайние поля, или на овощебазу, перебирать гнилье.

Цитата:
Вы о чём вообще и о каких продовольственных программах...по талонам вы в какие времена жили?
Могу точно сказать, что я никогда не жила в военном городке, не работала при штабе и никогда не получала довольствия в виде пайков, которым снабжался офицерский состав и персонал.

Но вместо стройотрядов я много ездила по стране. Пешие походы, байдарка, позже на "козлике" доводилось добираться в самые отдаленные места. В основном это была Ленобласть и Карелия, один раз, в 1983 году это была Рязанская мещера, река Пра, там был вообще кошмар. Там в деревню приезжала машина с хлебом и народ расхватывал его мешками на корм скоту, лично видела в полном ужасе. Через полчаса в магазине не было даже хлеба, про остальное молчу.

В населенных пунктах на дверях магазинов обычно висели списки талонов, чего и сколько получать на месяц. Талоны были по номерам, видела большие списки с номерами больше 30. Это врезалось в память.
По талонам у них было практически все. Типа талон №** - сахар, талон №** - носки, талон №** - водка и пр.

Цитата:
Н-да. Память точно у некоторых "забыла, то, что было..."
Насчет вашей памяти я и не сомневаюсь. Помнить как сидели на государственном довольствии в штабе много памяти не надо.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 10:40   #17349
Андрей Б3

Активный участник

Вот народ возбудился Я тут смотрю большинству не повезло с Родиной. Кто поумнее и шустрее в Америку подался. Кто по тупее тут остался и тихо на форуме от этого страдает, цитируя сообщения с "Фонтанки" и пишет в полит курилке. Кого то в Финляндию не пускают Просто беда. Это что значит у нас получается? При СССР всё было хреново, талоны, строй отряды, нищета. В современной России тоже все плохо, Горбачев, Ельцин, Путин.
То я понимаю что подавляющему большинству форумчан не повезло с Родиной. Грустно. Но вы крепитесь может и на вашей улице будет праздник. Например родственник найдется или наследство за рубежом и вы сможете покинуть нашу страну и заживете богато и счастливо. Я так понимаю что для таких как вы все равно кто у власти, генеральный секретарь, президент, царь. Россия для вас в прошлом, настоящем и будущим в любом случае будет плохая. Тяжело наверное жить в сплошном негативе?

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 11:16   #17350
Сергий

Активный участник

Андрей БЗ, вы когда-нибудь претензии руководителя и/или коллег по поводу несделанной вами работы оценивали в ключе "ну что вы тут все в сплошном негативе живете, фирму нашу ООО "Родина" хулите"? А вам подчиненные так когда-нибудь впаривали? И что вы им отвечали?

Последний раз редактировалось Serhij; 20.05.2020 в 11:53..
Serhij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра