На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 13:53   #1
sasha_spb_ru
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
Question Хотят зажать стоимость доставки за неполученный товар (отмененный заказ)

Здравствуйте.
Ситуация такая.
Сделал заказ в интернет-магазине digital.ru на товар+доставку и полностью оплатил сумму банковской картой.
Но товар появился в моем городе по меньшей цене.
Я поинтересовался у магазина, какую сумму мне вернут, если я отменю заказ до получения.
Мне ответили, что вернут всю сумму.
Я, естественно, отменил заказ на сайте.
Через 5 дней мне привозят товар - я удивлен и, конечно, отказываюсь от получения.
Звоню в магазин - мне говорят, что отменять надо было у менеджера, что доставка уже была оплачена и товар передан курьерской компании, и вернуть они мне могут только стоимость самого товара.
Много раз пересмотрел их сайт и нигде не указаны такие условия - ни про отмену через персонал, ни про частичный возврат средств.
Кто прав, что делать?

Последний раз редактировалось sasha_spb_ru; 06.10.2010 в 14:09..
sasha_spb_ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:09   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,206
Репутация: 68703309
По умолчанию

Ст.26.1 ЗоЗПП
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Сможете доказать, что отменили заказ до передачи товара - сможете вернуть всю сумму.

Иначе
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:13   #3
Сергей B.B.
Продавец
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106
Репутация: 134876
По умолчанию

Ну а сами то Вы как обоснуете, что магазин должен оплатить доставку до Вас и обратно, чем они провинились перед Вами, за что Вы их хотите наказать?

Вы не просто заказали, Вы оплатили - это самое лучшее подтверждение заказа. Курьера они могли вызвать сразу после получения подтверждения оплаты и это говорит только о хорошем сервисе. Услуги доставки Вам оказаны и оплатить Вы их обязаны. Единственное за что можно зацепиться это за письмо с отменой заказа, датированное днем ранее, чем они отдали посылку курьеру. В противном случае не вижу оснований для возврата денег, уплаченных курьерской компании за прямую и обратную пересылку. Я уж не говорю о том, что на обработку заказа и его упаковку потрачено время, оплату которого Вам даже не предъявляют.
Сергей B.B. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:27   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,428
Репутация: 48828048
По умолчанию

более правильное название темы: Хочу зажать стоимость доставки ...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ст.26.1 ЗоЗПП
Сможете доказать, что отменили заказ до передачи товара ...
только надо доказывать срок до передачи товара продавцом доставщику
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 15:25   #5
sasha_spb_ru
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
более правильное название темы: Хочу зажать стоимость доставки ...
Всегда приятно видеть, что тебя уже заранее признали виновным.

Оплатил заказ 30 сентября.
Отменил заказ 2 октября.
По накладной компании-курьера - дата приема 4-го октября, отправлено 5-го, прибыло 6-го.
sasha_spb_ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 15:29   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Ну а сами то Вы как обоснуете, что магазин должен оплатить доставку до Вас и обратно, чем они провинились перед Вами, за что Вы их хотите наказать?
Это проблемы магазина. Потребитель отказался от товара и от услуги и деньги должны вернуть полностью. То , что товар привезли это личная инициатива продавца и за его счёт.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
более правильное название темы: Хочу зажать стоимость доставки ...


только надо доказывать срок до передачи товара продавцом доставщику
С поставщиком у потребителя нет договора.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2010 в 17:02..
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:21   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,428
Репутация: 48828048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
С поставщиком у потребителя нет договора.
эх Павел, еслиб вы еще и законы знали, а не просто самоутверждались, цены бы вам небыло
Цитата:
Сделал заказ в интернет-магазине на товар+доставку
Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:....
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Цитата:
Сообщение от sasha_spb_ru Посмотреть сообщение
Всегда приятно видеть, что тебя уже заранее признали виновным...
а разве вас ктото обвинял? вполне здравое желание, тем более что закон обязывает вас оплатить. посему зажали не вам, а вы.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:28   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Вы бы лучше не хамили , тем кто вас умнее . Вы откуда эту статью достали? Ваша статья не для розничного ДКП.
Читайте!
Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю


1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:36   #9
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,790
Репутация: 16921029
По умолчанию

Пишите претензию продавцу на дигиселлере, это довольно действенный способ воздействия.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:40   #10
sasha_spb_ru
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:....
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
а разве вас ктото обвинял? вполне здравое желание, тем более что закон обязывает вас оплатить. посему зажали не вам, а вы.
Ну, исходя из этой статьи (пункт 2), вижу, что прав я.
Вы видите иное?
В данном случае магазин не занимается доставкой и передает эту заботу другой компании.
Заказ я отменил 2 октября, подтверждение о чем было направлено мне, менеджеру и диспетчеру магазина (заказы интернет-магазина обрабатываются ежедневно с 9 до 21).
А товар магазином был сдан компании-курьеру 4-го числа, проигнорировав расторжение договора с моей стороны.
Или я что-то неправильно понимаю в этой статье?
sasha_spb_ru вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 16:42   #11
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,428
Репутация: 48828048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
...Ваша статья не для розничного ДКП.
не тормози - сникерсни.
моя статья для любого вида продажи, тем более, что у нас тут дистанционный
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:15   #12
Сергей B.B.
Продавец
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106
Репутация: 134876
По умолчанию

Цитата:
Потребитель отказался от товара и от услуги и деньги должны вернуть полностью. То , что товар привезли это личная инициатива продавца и за его счёт.
Тут на самом деле две проблемы.
Первая это проблема магазина. Получив 100% подтверждение заказа в виде оплаты по карте они побежали, закупать товар, готовить документы, оформлять доставку. Они не догадались проверить (проверять по 10 раз на дню), а не отменил ли клиент уже оплаченный заказ. Клиент сделал отмену втихую, на сайте, вместо того чтобы позвонить или написать менеджеру и извиниться за поспешное решение за то что прокомпостировал мозги и отнял время. Произошла неувязочка, магазин на будущее исправит свой порядок работы, например заблокирует возможность отмены подтвержденного заказа самим клиентом.

Проблема вторая - некая ошибочка допущенная при написании статьи 26.1 или злой умысел писателя этой статьи:
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Первая неувязочка в расходах на доставку от продавца. В общем виде доставка до удаленного потребителя в нашей необъятной стране может быть совсем не дешевой. И с какого бодуна продавец должен попадать на неё? Я так просто не отправляю дорогие товары с оплатой отправителем, я прошу клиента выбрать транспортную компанию и отправляю за счет получателя. Но для мелких посылок отправляемых через почту, проблема актуальна и я совершенно не понимаю, почему законодатель допустил неоднозначность трактовки. "Сумма уплаченная по договору", по какому договору? Договору купли-продажи или договору на оказание услуг доставки? Или по обоим договорам?

Вторая неувязочка в десятидневном сроке с момента предъявления требования. С этим будут проблемы, т. к. страна большая посылки идут долго и вряд ли продавцы будут готовы перевести деньги за возвращенный товар до получения этого товара живьем.
Сергей B.B. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:20   #13
Санта Клаус
 
Аватар для незарегистрированный
Продавец
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2,351
Репутация: 4136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Это запрещено правилами дигиселлера. Товар должен быть в наличии.
Вы вообще о чем?
__________________
С торжеством!!! HO-HO-HO
незарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:34   #14
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,790
Репутация: 16921029
По умолчанию

сори, стормозил, перепутал магазины
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика