На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 12:00   #1
Owletjob
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Сбербанк

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с подобным: оплатили коммунальные платежи через сбербанк (через операциониста), платеж был переведен на счет совсем другой управляющей компании в совсем другом городе. Заметили не сразу, а только когда пришли квитанции за следующий месяц с пенями. В отденлении сбербанка составили претензию-просьбу вернуть средства, переведенные не по тем реквизитам. Через 30 (!) дней получили ответ с отказом (поскольку та компания не вернула в сбербанк переведенные средств), где было указано что плательщик сам должен проверять реквизиты, по которым осуществляется перевод, и было предложено самим обратиться в управляющую компанию по восстребованию с них денежных средств. Составили вторую претензию, где указали, что платеж был переведен не по тем реквизитам по вине операциониста, через 40 (!) дней получили подобный ответ. Провомерны ли действия банка? И что нам дальше делать? Понимю, что цена вопроса неболльшая, но тут уже дело принципа..
Спасибо!
Owletjob вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 13:04   #2
Матрос Железняк
 
Аватар для Максим Чекваков
Активный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 1,374
Репутация: 2270001
По умолчанию

В квитанции, которую вы операционисту дали, что указано, там верные реквизиты ? На квитанции есть отметки банка ?
Максим Чекваков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 14:21   #3
Owletjob
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Да, в квитанции все указано верно!
Owletjob вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 15:13   #4
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,822
Репутация: 83830902
По умолчанию

Так сбер сейчас печатает чеки, и в них все реквизиты, ваша квитанция не особо поможет.
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 15:20   #5
Матрос Железняк
 
Аватар для Максим Чекваков
Активный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 1,374
Репутация: 2270001
По умолчанию

не всегда, как правило прямо на квитанции
Максим Чекваков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 15:35   #6
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Owletjob, у Вас на руках только квитанция с правильными реквизитами или еще есть чек с неправильными?
Если только первое, то согласно ст. 37 закона о ЗПП перед своей УК Вы являетесь надлежащим плательщиком
...При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).

То есть в суде Вы можете потребовать вернуть Вам неправильно начисленные пени, предъявив квитанцию об оплате ЖКУ
Племянник вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 15:40   #7
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,822
Репутация: 83830902
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
не всегда, как правило прямо на квитанции
Я уже 3 года не видел, что бы "прям по квитанции", только отдельные чеки.
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2014, 16:15   #8
Матрос Железняк
 
Аватар для Максим Чекваков
Активный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 1,374
Репутация: 2270001
По умолчанию

не знаю, за детский сад плачу, прямо на квитанциях, но это москва, где то по другому может
Максим Чекваков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.05.2014, 11:26   #9
Смешарик
 
Аватар для Смешарик
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,337
Репутация: 164328
По умолчанию

Последние лет шесть точно не печатают на квитанциях, отдельно чек прикрепляют. Тоже Москва.
__________________
Потребители и Продавцы, Давайте жить дружно Я сама - Покупатель.
Смешарик вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.05.2014, 12:42   #10
Матрос Железняк
 
Аватар для Максим Чекваков
Активный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 1,374
Репутация: 2270001
По умолчанию

Ну москва большая, вот из недавнего прошлого пример, кстати тут тоже не туда деньги ушли, поэтому и сохранилась
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030369.jpg
Просмотров: 141
Размер:	200.5 Кб
ID:	32434  
Максим Чекваков вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2014, 15:05   #11
Смешарик
 
Аватар для Смешарик
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,337
Репутация: 164328
По умолчанию

Да уж, и правда Москва большая.) Ну судя по тому, что каждое отделение сбербанка имеет свой режим работы, то уж подтверждение оплаты на чеке отдельном или прямо на самой квитанции - это сущий пустяк.
__________________
Потребители и Продавцы, Давайте жить дружно Я сама - Покупатель.
Смешарик вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot