На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 16:52   #1
Никкамикка
Новичок

По умолчанию Пятна на юбке

Здравствуйте, 2 недели назад я купила узкую трикотажную юбку за 11 тыс. рублей, одела 1 раз на мероприятие, в результате юбка некрасиво вытянулась и материал стал блестеть сзади. Я хочу вернуть юбку продавцу как товар ненадлежащего качества, но обнаружила несколько пятен от пищи, которые я по неосторожности поставила во время праздника. Подскажите пож- та, эти пятна повлияют на мою возможность вернуть деньги за товар?
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 17:11   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Если в товаре действительно есть недостатки-то нет.
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 17:23   #3
Елань-ДВ
Активный участник

Однако придется здорово попотеть, доказывая, что "некрасиво вытянулась" является именно производственным деффектом.
Юбка-то трикотажная, и .... узкая. Есть у меня одна такая. Сидит исключительно красиво, но требует к себе весьма уважительного отношения.
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 18:42   #4
Никкамикка
Новичок

Спасибо за ответы! Теперь засомневалась в успехе возврата😔. В юбке только сидела на стуле 1 час, и она провисла на попе и еще заблестела😔 я ее и покупала, чтобы в ней ходить и сидеть.

Подскажите пож-та, как быть. Я позвонила в магазин по поводу возврата юбки, мне сказали, что у них есть человек по контролю качества, и они должны показать юбку ему. Как я поняла, юбку я им должна отдать и потом дожидаться заключения их эксперта. Они примут юбку по своему акту. Как лучше поступить?

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 18.03.2014 в 21:57..
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 20:37   #5
Zmeika

Активный участник

Имеете право присутствовать при проверке качества. ст18 п.5
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 21:37   #6
Никкамикка
Новичок

Значит юбку нужно отдать продавцу? До осмотра экспертом?
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2014, 22:16   #7
Zmeika

Активный участник

Не поняла логики) вы можете поступить как вам удобно. Хотите до, хотите привезите уже на проверку. Только надо письменную претензию вручить продавцу, а то вдруг что.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 00:20   #8
Никкамикка
Новичок

Просто если без меня юбку к примеру постирают или погладят ( что делать нельзя по условиям производителя), я не смогу доказать, что я этого с ней не делала. Вот и думаю, как подстраховаться.

Читая информацию на форуме, я слегка запуталась, что именно отразить в претензии? Простым языком, я хочу вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги согласно чека. Нужно ли указывать что- либо про экспертизу? Мой товар не имеет гарантийного срока, кто в этом случае выступает инициатором экспертизы? Или вообще про нее рано еще упоминать, нужно сначала дождаться ответа на претензию? И что прикладывать к претензии, копию чека или оригинал?

Последний раз редактировалось plover; 19.03.2014 в 12:22.. Причина: 2
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 06:38   #9
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никкамикка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Теперь засомневалась в успехе возврата��.
Это радует

Цитата:
В юбке только сидела на стуле 1 час, и она провисла на попе и еще заблестела�� я ее и покупала, чтобы в ней ходить и сидеть.
В этом плане юбка полностью выполнила свою задачу - Вы в ней и ходили и сидели без малейших затруднений.. Разве не так?

Цитата:
Просто если без меня юбку к примеру постирают или погладят ( что делать нельзя по условиям производителя), я не смогу доказать, что я этого с ней не делала. Вот и думаю, как подстраховаться.
Значит Вы,все-таки допускаете, что недостаток - чисто эксплуатационный. Но тогда чего ж бояться и от чего страховаться? С таким же успехом юбку можно постирать-погладить в рамках соответствующей экспертизы и, само собой, в Вашем присутствии. И никак Вы этой стирке-глажке не воспрепятствуете.

Автор, Вам не кажется, что Вы совсем не того боитесь?

Представьте себе, что продавец назначает экспертизу и ставит перед совсем простенькие вопросы. Вот такие:

1. Имеются ли в данном товаре признаки эксплуатации, и если да, то какие именно?
2. Возможно ли устранить эти признаки общепринятыми способами ухода за одеждой, указанными на этикетке (бирке, итп, что там было)?

После этого Вашу юбку аккуратно стирают, правильно сушат и маленько гладят. Качественный трикотаж очень любит такие процедуры и после них смотрится как новенький.

Вы полностью уверены, что подобная экспертиза Вас устроит?
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 11:34   #10
Никкамикка
Новичок

Ни гладить, ни стирать юбку нельзя, только химчистка. Я побоялась того, что ее погладят не из- за того, что она станет как новая( я бы этому только обрадовалась), т.к. Юбка мне нравится, а из-за того, что она окончательно потеряет товарный вид и будет содержать следы недопустимости эксплуатации (глажка, утюжка), что могут приписать моим действиям в последствии. В процессе носки юбка позволяла в ней и сидеть и стоять, но потеряла два своих главных свойства и качества , за которые я ее приобрела: свойство сидеть по фигуре, облегая ее во всех местах и качество материала, который до носки имел ровный матовый цвет, а теперь блестит и лоснится на попе. И если бы эти два проявившихся дефекта устранялись глажкой, стиркой и химчисткой, я бы именно так и поступила- почистила, отпарила и т.п. Но в трикотажном ателье мне сказали, что химчистка не уберет ни блеск, ни провиса ткани, т.к. это свойства данного трикотажа и качество его вызывает сомнение. Рабоник ателье посоветовал вернуть юбку, как товар ненадлежащего качества, т.к. ушив юбки в местах провисания не решит проблему, и при следующей носке все повторится. И некрасивый блеск они, конечно, тоже не смогут устранить. Вот я и решила воспользоваться своими правами, посмотрим , что из этого выйдет. До меня все довольно очевидно, была юбка отлично сидящая по фигуре и имеющая матовый синий цвет, через 3 часа она растянулась и залоснилась. И у меня нет никаких способов это исправить и носить бесформенную и не опрятную юбку нет желания, и 11 тыс. тоже нет, чтобы купить другую.
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 11:36   #11
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
2. Возможно ли устранить эти признаки общепринятыми способами ухода за одеждой, указанными на этикетке (бирке, итп, что там было)?
2.Ну это вероятно, только проблема в том, что вещь нужна не для коллекции в гардеробе, а чтоб носить.

Вот я вроде бы женщина))) но вот за что я нелюблю дизайнерские вещи, так это за вскую фигню, которая с ними происходит, хоть не дыши на них. У меня, у мужа есть такие шмотки, то катышки появляются сразу же, погладить целая история, из-за таких шмоток отпариватель дома стоит. Да и отпаривателем я испортила отделку на хорошем пиджаке, ну сама виновата конечно)) просто надо уметь правильно обращаться с подобными вещами. Только все равно, одно дело при неправильном уходе испортить вещь, а другое дело, когда в момент эксплуатации появляются некрасивые косяки.
Ну вот, появились подробности в посте выше, Елань, все же по описанию, по-ходу с тканью что-то не то.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:17   #12
Елань-ДВ
Активный участник

Змейка, что Вы тут "не то" разглядели?
Это же не "ткань", это три-ко-таж . Про ткань была бы совсем другая песня. А тут не прямое, (достаточно жесткое) переплетение нитей, а эластичные петли. Ну, не выносит такой материал длительного "облегания во всех местах", природа у него такая.
Вспомните, даже тканый материал по линиям максимальной нагрузки требуется кроить строго по долевой нитке. Иначе и его "поведет".

В общем, мой прогноз - 70 на 30, что экспертиза не выявит конкретных производственных недостатков. И то, даю 30 % только потому, что ни автора, ни юбку лично не видела.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:22   #13
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Змейка, что Вы тут "не то" разглядели?
Это же не "ткань", это три-ко-таж .
А трикотаж это не ткань? хорошо, трикотажная ткань)))) на счет вспомните про тканый материал и долевую нитку, это не ко мне))) хоть долевая, хоть поперечная. Пусть эксперты решают.
П.С. вот зачем такие вещи шьют? можно ведь и впросак попасть. Наденешь трикотажный купальник (такие есть?) вышел из моря, и все, Афродита без пены.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:27   #14
Zlodeyka

Активный участник

Автор, если будете сдавать вещь в магазин для экспертизы, составляйте акт передачи, где подробно опишите состояние юбки. И не забудьте, что если экспертиза будет не в вашу пользу, то её придется оплатить вам.
Я бы на вашем месте сходила бы к специалисту на консультацию, возьмут рублей 300, зато скажут дефект ли это ткани или так и должно быть. А потом по результатам вы сами прикинете, стоит вам продолжать трясти магазин или нет.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:29   #15
Zmeika

Активный участник

Так вроде пока что речь об экспертизе и не идет.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:51   #16
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А трикотаж это не ткань? хорошо, трикотажная ткань))))
Уважаемая Змейка "трикотажной ткани" - увы, не бывает. Это бессмыслица. Также как бессмыслено выражение "деревянная железка".
А у американцев на ту же тему есть мини-афоризм - "лошадиные перья".

Как Вы себе представляете экспертизу лошадиных перьев?
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:52   #17
Никкамикка
Новичок

Спасибо всем за ответы! По телефону с управляющим магазина договорились о том, что юбку они примут для оценки качества их собственным специалистом по качеству, я сегодня должна принести юбку в магазин и они ее заберут, т.к. специалист не в магазине. Нужно ли мне придти в магазин с написанной претензией? И что, помимо того, что я хочу вернуть деньги за некачественный товар, написать? Что прошу провести проверку качества? А про экспертизу не упоминать пока? В по поводу консультации эксперта за свой счет-я бы с удовольствием, но так быстро я эксперта не нашла, а в магазин договорились уже сегодня придти, т.к. Управляющая магазином будет сегодня, а она не всегда там. И я решилась на возврат после того, как в ателье мастер по трикотажу ( женщина с большим стажем работы в этой области) обратила внимание на то, что такая деформация юбки после одной носки недопустима даже для трикотажа. И блеск тоже. Я от нее узнала, что можно вернуть юбку как некачественный товар, т.к. раньше никогда этого не делала и не знала, что это возможно.
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 12:56   #18
Zmeika

Активный участник

Претензия вам нужна, чтобы четко было известно ваше намерение об возврате, это подстраховка на всякий случай. Про экспертизу ничего не пишите, просто просите возврат и опишите причину обращения. Все равно будет акт при сдаче товара, по крайней мере так должно быть, где вы укажите все недостатки, а так же внешний вид юбки, ну вдруг новые недостатки возникнут, которых раньше не было.
Цитата:
Уважаемая Змейка "трикотажной ткани" - увы, не бывает. Это бессмыслица. Также как бессмыслено выражение "деревянная железка".
Странно, яндекс пишет, что есть даже магазины трикотажных тканей.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:01   #19
Елань-ДВ
Активный участник

Нельзя что-то вернуть "как некачественный" товар. Закон допускает возврат, если какой-то товар будет признан некачественным.

Улавливаете разницу? Деньгами рискнуть готовы?
Потому, как добрая тетя из ателье расходы продавца оплачивать не будет

ЗЫ: А Яндекс много чего пишет, например про пришельцев из параллельного мира. И что?
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:03   #20
Zmeika

Активный участник

Так речь еще не идет об экспертизе, споров о возникновении недостатка нету. В конце-концов продавцу тоже нужно убедиться, что юбка сделана не качественно, или убедиться в обратном. почему вы думаете, что юбка, скорее всего качественная, может она и вправду не такая)
Елань-ДВ, почему вы такая суровая?)))

Цитата:
ЗЫ: А Яндекс много чего пишет, например про пришельцев из параллельного мира. И что?
тем не менее такие магазины существуют и их много. Потому что ткань это ткань, шерстяная ткань это ткань, а не шерсть.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:08   #21
Никкамикка
Новичок

Спасибо! А к претензии прикладывает копию чека или оригинал? И возможно ли написать а акте приема-передачи, что юбка не имеет следов стирки и глажки? Точнее, будет ли это очевидно для продавца и захотят ли принять такое описание?
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:12   #22
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Спасибо! А к претензии прикладывает копию чека или оригинал? И возможно ли написать а акте приема-передачи, что юбка не имеет следов стирки и глажки?
Отдавать копию чека, с собой берете оригинал в качестве доказательства, что копия снята с оригинала. Про следы стирки и глажки, лучше в претензии написать, что вы ее не стирали и не гладили. Акт, обычно, заполняет продавец, давет его вам на подпись, а вы, если считаете необходимым, просите дополнить.

П.С. я на форуме никого не толкаю идти в суд или спешить делать экспертизу, всегда за мирное решение до суда, без лишних нервов и денежных расходов. Если покупателю не удается мирно решить ситуацию, то тут уже нужно самому решать, выгоднее и удобнее забить и забыть, или побороться с учетов очевидных и вероятных расходов.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:15   #23
Никкамикка
Новичок

Моя позиция для меня очевидна, я не удовлетворена теми потребительскими свойствами вещи, на которые рассчитывала, и полагаю, что причина этого в плохом качестве материала, из которого сделана вещь. На данный момент рассчитываю получить мнение продавца по этому поводу. На сколько я готова рискнуть деньгами будет ясно после заключения продавца о проверке качества товара.
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:16   #24
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Елань-ДВ, почему вы такая суровая?))).
Суровая, говорите? Эт-точно. Зато Вы у нас вся белая и пушистая. А природа перекосов не любит. Вот мы и уравновешиваем друг друга.

Чем плохо-то?

Цитата:
Потому что ткань это ткань, шерстяная ткань это ткань, а не шерсть.
Ткань, трикотаж, войлок итп - это указания на способы переплетения волокон. На способы, а не на их состав. Из шерстяного волокна можно получить и ткань, и трикотаж, и войлок, и фетр, и много еще чего. И все будет иметь разные потребительские свойства.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:17   #25
Zmeika

Активный участник

Цитата:
На сколько я готова рискнуть деньгами будет ясно после заключения продавца о проверке качества товара.
Ну и правильно, экспертиза и суд, это всегда риск для обоих сторон, и наврядли продавец. как и вы, хочет таких приключений.
Цитата:
Суровая, говорите? Эт-точно. Зато Вы у нас вся белая и пушистая. А природа перекосов не любит. Вот мы и уравновешиваем друг друга.

Чем плохо-то?
Ну тогда все отлично))) только я не белая и пушистая, я обычная))) Кстати про Америку, после шоппинга там в аутлетах, московские цены кажутся совсем запредельными.
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:26   #26
Никкамикка
Новичок

Спасибо всем за советы, суровые и не очень😉. Надеюсь, некоторые из них меня удержат от того, чтобы необдуманно 'махать шашкой', а другие- помогут проявить твердость, там где это необходимо.
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:33   #27
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Ткань, трикотаж, войлок итп - это указания на способы переплетения волокон. На способы, а не на их состав. Из шерстяного волокна можно получить и ткань, и трикотаж, и войлок, и фетр, и много еще чего. И все будет иметь разные потребительские свойства.
Я согласна, трикотаж из петелек. Так юбка из трикотажа или из трикотажной ткани? или и то и то верно?
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 13:51   #28
Никкамикка
Новичок

Ткань юбки имеет следующий состав: 77% вискоза, 20% полиэстер, 3% эластана.

Фото юбки сзади
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 222
Размер:	1.32 Мб
ID:	31610  

Последний раз редактировалось Alex133; 19.03.2014 в 16:07..
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 16:09   #29
Смешарик

Активный участник

Она стоит 11000? (простите, не сдержалась)
Судя по фото процентное содержание вискозы и полиэстера перепутали местами...
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 16:18   #30
СЕНС

Активный участник

Цитата:
Ткань юбки имеет следующий состав: 77% вискоза, 20% полиэстер, 3% эластана.
А подкладка есть? Раньше для этого она и была, чтобы на попе не растягивалась
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2014, 16:30   #31
Никкамикка
Новичок

В своем первоначальном виде юбка выглядела на фигуре очень эффектно. Подклада нет.
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2014, 15:11   #32
Никкамикка
Новичок

Здравствуйте! Сегодня в ответ на мою претензию магазин вернул деньги за юбку согласно чека. Всем спасибо за помощь!
Никкамикка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 12:10   #33
DmKa

Активный участник

Цитата:
Однако придется здорово попотеть, доказывая, что "некрасиво вытянулась" является именно производственным деффектом.
И не связано с особенностью строения фигуры пользователя
Цитата:
и 11 тыс. тоже нет, чтобы купить другую.
11 тысяч?
Зря Вы так, в соседнем магазине такие же по 12............

Цитата:
Это бессмыслица. Также как бессмыслено выражение "деревянная железка".
Заблуждаетесь - http://jivayapriroda.ru/rasteniya/zheleznoe-derevo

Очень даже деревянная железяка (по своим свойствам)
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 12:14   #34
тропинка

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Сегодня в ответ на мою претензию магазин вернул деньги за юбку согласно чека. Всем спасибо за помощь!
Ваш магазин торгует левым товаром. Даже не товаром в общепринятом смысле и даже не брендами, а понтами. Голимыми понтами.
Этой юбке красная цена 500 рублей, трикотаж левый некачественный, подкладки нет. Собрана из кусочков, остатков от кроя. Лоскута короче.
Они потому и вернули деньги, что любая мало мальски нормальная проверка выведет все это на чистую воду, и они нехило погорят на грамотном покупателе. И этот подвальный бизнец накроется ржавой кастрюлей.
Поздравляю!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 13:42   #35
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Очень даже деревянная железяка (по своим свойствам)
Увы, нет. Как возможный вариант: железная деревяшка.
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 14:04   #36
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Ваш магазин торгует левым товаром.
Доказательства "левоты" не приведёте ? Заявление серьёзное, подтвердить то чем можете ?
Цитата:
трикотаж левый некачественный, подкладки нет. Собрана из кусочков, остатков от кроя. Лоскута короче.
Ну и что. Производителю виднее, из чего делать и как. И чем торговать : понтами или качеством - производителю и продавцу виднее.
Цитата:
Этой юбке красная цена 500 рублей
Из чего такие далеко идущие выводы ? Или у нас теперь цены на товар стали зависеть от качества товара ? Если покупают по 11 тысяч - так чего же не продавать. Наоборот, чем дороже, тем Ылитнее.
Цитата:
что любая мало мальски нормальная проверка выведет все это на чистую воду
Что выведет ? Реальную стоимость товара выведет или ещё что ?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 18:34   #37
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Доказательства "левоты" не приведёте ? Заявление серьёзное, подтвердить то чем можете ?
Я держала швейную фирму 17 лет. Так что кое-что в этом бизнесе понимаю. Шили мы, понимаете?
Никогда нормальный честный магазин, отвечающий за свой товар, так сходу денег не вернет. 11 тыщ!
Не говоря о фотографии, по которой уже все видно специалисту.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 20:04   #38
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Никогда нормальный честный магазин, отвечающий за свой товар, так сходу денег не вернет. 11 тыщ!
Даже если учесть наценку продавца, цена юбки как от НОРМАЛЬНОГО производителя.
А НОРМАЛЬНЫЙ производитель, отвечающий за свой товар, не станет шить юбку, которая вытянется и залоснится через час.
Так что вы, Тропинка, правы на 100%. Продавец просто испугался.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра