На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 21:57   #1
ScanJet

Активный участник

По умолчанию Обязательный субботник

У нас в гаражном кооперативе прописали обязанность по участию два раза в год в субботнике. За невыход, независимо от причины, обязанность выплаты денежной компенсации в 300 рублей.

Ради интереса посмотрел судебную практику и был просто потрясен. Суды поддерживают взыскание денег за пропущенные субботники направо и налево. Причем суммы компенсаций в отдельных кооперативах весьма приличные - до 2,5 тыс. рублей за субботник.
Попалось решение по одной бабке - она молила в суде - сынки, какие субботники? Мне больше 70 лет! Но рука закона была непреклонна - мол Уставом кооператива льготы не предусмотрены - плати!

Что это за унылое г-но? Ничо, что принудительный труд, вообще-то запрещен?
Я нормально отношусь к субботникам, но на строго добровольной основе. Бывают работы, которые некому выполнять в силу обязанностей. И сделать что-то совместно, полезное для всех - это замечательно. Да и пообщаться в неформальной обстановке не мешает.

Но уж штрафы за неучастие - это вообще дикость. Даже в советские времена до такого не додумались.

Насколько распространена эта практика и как вы к ней относитесь?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 22:16   #2
тропинка

Активный участник

Где прописали?
Принималось ли решение общим собранием?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 22:58   #3
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
У нас в гаражном кооперативе прописали обязанность по участию два раза в год в субботнике. За невыход, независимо от причины, обязанность выплаты денежной компенсации в 300 рублей.
Не хотите выходить на субботник 2 ( два) раза в год - платите за уборку территории гаражного общества.
Включат вам в квитанцию. Не вопрос.

Цитата:
Ради интереса посмотрел судебную практику и был просто потрясен. Суды поддерживают взыскание денег за пропущенные субботники направо и налево. Причем суммы компенсаций в отдельных кооперативах весьма приличные - до 2,5 тыс. рублей за субботник.
А кто будет убирать за еженедельными " субботниками", собирающимися в гаражах на выходные? Под важным видом - в гараже!

Цитата:
Я нормально отношусь к субботникам, но на строго добровольной основе. Бывают работы, которые некому выполнять в силу обязанностей. И сделать что-то совместно, полезное для всех - это замечательно. Да и пообщаться в неформальной обстановке не мешает.
Замечательно.

Цитата:
Но уж штрафы за неучастие - это вообще дикость.
Та нормальная практика.
Некоторые в обществе ведь полагают, что заплатив взносы и открыв гараж 2 раза в год, он больше обществу ничего не должен?
А снег и дядя Вася зимой уберет...
Вообщет, все зависит от общества, в которое ВЫ приняты.
Некоторые общества, вольны сами себе писать Устав и пр... Там и прописаны обязанности членов общества.
Только ведь, подписывая, никто не читает. Что он обязан !!!поддерживать порядок на прилегающей к гаражу территории.
Простите, вы правда не понимаете?
Или вы думаете, что закрылись в своей коробке - гараже, а там хоть трава не расти?
Ну, странный...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 23:58   #4
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что закрылись в своей коробке - гараже, а там хоть трава не расти?
Так в том и проблема - растет трава. А что такое 2.5 тыс? Выселять. Нафиг. Или может что бы какая нибудь "экология" - штраф выписала. Буде понятнее.
P.S. У нас например, граждане, все перед дворами покосить траву не могли, куча отмазок была. Решили просто - составили протоколы, мол сорная растительность - амброзия, лебеда. Начали с 5 тыс. Все, как "бабка отшептала", у всех теперь есть и время, и возможности - пред дворами чистота.
Старый 06.03.2015, 06:46   #5
ScanJet

Активный участник

Решение принято так называемым "правлением". Понятно, что они превысили полномочия, поскольку установление платежей относится к исключительным полномочиям общего собрания.
Речь не о моей конкретной ситуации. Я разберусь как-нибудь.

Я о проблеме в целом.
По поводу "кто должен убирать?" - если требуется уборка, то нанимается соответствующий персонал, а в ежемесячный взнос включаются эти расходы. Но часто и персонал соответствующий есть, и субботники параллельно созываются. И вполне понятно, что субботники не для чистоты, а для сбора денег - ведь все точно не придут.

По поводу "сборищ" в гаражах по выходным.
Насколько Вам лично понравится под угрозой штрафа убирать последствия чужих гулянок?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 06:55   #6
minos66

Активный участник

А если я выйду на субботник, но делать не хрена не буду? Сяду у гаража и водку из фляжки попивать буду.... Протокол составит Правление и штраф? Или плохо работать буду? Ну типа буду делать вид, что работаю, но толку от такой работы 0... Сачковать так сказать... Кто и как это определит? Комиссия из "представителей общественности"? И тоже штраф? Штраф то за что? За факт не явки что ли? Я вот помню, что раньше (в советское время) членам Охотобщества
Дали бы ссылки на решения судов, интересны чем суды, которые "поддерживают взыскание денег за пропущенные субботники направо и налево", мотивировались...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 07:11   #7
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Дали бы ссылки на решения судов ...
Зайдите на http://sudact.ru/ и в разделе судов общей юрисдикции наберите фразу для поиска "штраф за невыход на субботник".
Количество дел Вас впечатлит, а главное - единодушие судов, поддерживающих этот идиотизм.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 07:23   #8
minos66

Активный участник

Не увидел я там дел (я только первые 10 дел просмотрел), где суды штрафы одобряют. Наоборот - "Признать недействительным решение правления гаражно-строительного кооператива №4-М (ИНН ... от ***) от *** в части установления штрафа за отсутствие на субботнике в размере <данные изъяты>" Судебные и нормативные акты РФ :: Решение от 17 июня 2013 г.
"Поскольку истцом не представлено доказательств обоснованности взыскания с ответчиков штрафов за невыход на субботник рублей за период май ДД.ММ.ГГГГ года, июнь ДД.ММ.ГГГГ года не представлены, исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат."Судебные и нормативные акты РФ :: Решение от 17 мая 2011 г.

Здесь вот например Судебные и нормативные акты РФ :: Решение от 28 октября 2010 г. суд отказался признать незаконным пункт о штрафах по формальному основанию "Суд полагает, что заявленное ходатайство представителя ответчика ТСЖ №100 подлежит удовлетворению, поскольку прокурором и Дьяконовым Е.Д. пропущен 6- месячный срок обращения в суд. "
Где то там еще - не правильно предмет и основания иска заявлены... Ну типа требовали не в части о штрафах признать недействительным, а требовали "признании недействительными протоколов общих собраний" в целом.

Последний раз редактировалось minos66; 06.03.2015 в 07:33..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 07:37   #9
ScanJet

Активный участник

Кооператив лодочной базы «Маяк» обратился в суд с иском к Абрамовой Татьяне Павловне о взыскании задолженности по оплате членских взносов за 2011 г., 2012 г. в сумме 2000 руб., взыскании компенсации за неучастие в общественных работах – невыход на субботник и на дежурство за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 годы в размере 1250 руб. и 1500 руб. соответственно, всего в сумме 4750 руб. ...
Ответчик Абрамова Т.П. не признала предъявленный к ней иск, пояснила, что кооператив мог бы с ней обойтись более корректно, предложить заплатить задолженность в досудебном порядке, никаких открыток с напоминанием о необходимости оплаты она не получала. Ее возраст (70 лет) не позволяет ей ходить на субботники и дежурства, она может быть освобождена от уплаты за неучастие в общественных работах....
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично и отказывает в удовлетворении встречного иска....
Суд считает, что участие один раз в году в субботнике и на дежурстве в качестве трудового или имущественного участия в деятельности кооператива предусмотрено Уставом, поэтому является обязанностью члена кооператива.
Льготы для освобождения от участия в общественных работах на ответчицу не распространяются.
https://clck.ru/9SS4e

Если уставом кооператива предусмотрено обязательное участие в субботнике и штраф за невыход - дергаться бесполезно. И никого не беспокоит сама незаконность такого пункта в Уставе.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 07:51   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Если уставом кооператива предусмотрено обязательное участие в субботнике и штраф за невыход
А как часто такое Уставом предусмотрено?
А что касаемо приведенного вами решения, то там сам суд говорит:
Оспаривая положения Устава кооператива лодочной базы «Маяк», зарегистрированного Постановлением администрации г.Чайковского 04.12.1992 г., Абрамова Т.П. выбрала неверный способ защиты права, она могла бы оспаривать решение общего собрания кооператива, утвердившего Устав, а не отдельные положения Устава, по ее мнению, нарушающие ее права, но о нарушении своих прав она не заявляла, указывая лишь на то, что Устав не отвечает требованиям современного законодательства, пытаясь тем самым оспорить Устав в порядке нормоконтроля, но таким правом она не наделена.
Ей надо было на незаконность пунктов устава прокурору пожаловаться, а в суде говорить о том, что пункт в Уставе не незаконен, а ущемляет ее имущественные права. Ну короче, думаю и здесь дело в крючкотворстве - формально истец свои требования обосновал, а ответчик не нашел что возразить.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 07:53   #11
ScanJet

Активный участник

Анекдот в тему:

"Завтра с 08:00 по 12:00 проводится субботник. Явка всех изъявивших желание - обязательна. Все не изъявившие желание обязаны сообщить о своем нежелании руководителю подразделения и предоставить документальное подтверждение с обоснованием своего нежелания. Списки не желающих будут предоставлены администрации и им ничего не будет. Чего им не будет - администрация решит позже."

Цитата:
А как часто такое Уставом предусмотрено?
А как Вы предлагаете оценить частоту? Есть база Уставов?

Давайте поставим вопрос так:

Могут ли члены кооператива принять решение об обязательных субботниках и штрафах за невыход? И насколько это соответствует законодательству?

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 06.03.2015 в 23:16..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:21   #12
KRP
Активный участник

Могут.
В случаях лодочных станций (причалов) раньше было сплошь и рядом.
А вот насколько это соответствует вопрос конечно интересный.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:24   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
об обязательных субботниках и штрафах за невыход? И насколько это соответствует законодательству?
Именно в таких формулировках - думаю не соответствует. Вас фактически принуждают к труду, а принудительный труд Конституцией запрещен.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:27   #14
Waltzing
Активный участник

Спасибо, тема интересная. На первый взгляд, все незаконно. Но вот почему - пока объяснить не могу...
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:31   #15
тропинка

Активный участник

Штрафы имеют право накладывать определенные законом структуры. А не абы кто попало. Насколько мне известно, никакие НКО, кооперативы и прочие общественные объединения этого права не имеют.
Но подробнее я посмотреть не могу, вечером дома покопаться надо.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:39   #16
KRP
Активный участник

Думается мне, что в уставе кооператива о штрафах не говорится. А возможно предусмотрена денежная компенсация за неучастие его членов в предусмотренных уставом общих работах.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:44   #17
шанс
Активный участник

Цитата:
У нас в гаражном кооперативе ...
Вы правильно сказали что у нас принудительный труд запрещен ,н о забыли дописать что каждый вправе на вознаграждение за труд.

Поэтому если не желаешь и (или) не можешь трудится то оплати труд человеку работающего за тебя.

У нас рабов нет.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:48   #18
тропинка

Активный участник

В таком случае эта денежная компенсация должна иметь исходную стоимость - то есть договор с кем-то за уборку определенной площади в кв.м. по тарифу. Это исходник.
А дальше уже решать, как оплачивать эту работу и кому. Сбором средств с участников ли, разными способами оплаты натурой и т.д. Это уже в компетенции правления.
Если этого не сделано, то самоуправство в полный рост и прокуратура.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:49   #19
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
забыли дописать что каждый вправе на вознаграждение за труд.
К субботникам это конечно не относится?

Цитата:
Поэтому если не хочешь или не можешь трудится то оплати труд человеку работающего за тебя.
Не понял мысль. Я гараж покупал чтобы работать? Это моя обязанность?
Мне кажется достаточно того, что я плачу ежемесячные взносы на содержание кооператива. Мало одного дворника - пусть наймут второго и учтут это в размере ежемесячных взносов.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:50   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Штрафы имеют право накладывать определенные законом структуры.
Не только. Штрафные санкции могут накладываться в силу договорных отношений. Вступая в кооператив мы обязуемся соблюдать Устав, т.е. заключаем договор присоединения. Если в Уставе прописано, что за появление без галстука у гаража штраф 10000 руб, то наверное этот пункт законен. Ибо свобода договора - не готов с галстуком ходить, не вступай в кооператив. Свобода договора... Или оспаривай, что этот пункт какие то твои права ущемляет, которые вам какой либо Закон гарантирует.
А вот с принудительным трудом не так как с галстуком. Если галстук не запрещен, то принудительный труд запрещен.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:54   #21
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В таком случае эта денежная компенсация должна иметь исходную стоимость - то есть договор с кем-то за уборку определенной площади в кв.м. по тарифу. Это исходник.
Это важная мысль.
И она проходит в некоторых судебных делах. Народ указывает, что за двухчасовой неквалифицированный труд нигде по полторы тысячи не платят. И компенсацией это никак не может считаться.
Судам пофиг - люди "решили" - значит так тому и быть. Хотя многие знают, как рисуются такие "решения".
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:55   #22
шанс
Активный участник

Цитата:
... Я гараж покупал чтобы работать? ...
Труд облагораживает человека.
Цитата:
... Я гараж покупал чтобы работать? Это моя обязанность?...
Нет, но вы покупали только гараж а не рабов.

Цитата:
В таком случае эта денежная компенсация должна иметь исходную стоимость - то есть договор с кем-то за уборку определенной площади в кв.м. по тарифу. Это исходник...
Вы забыли про устав?
Ах да , право чтойто я , вы же девушка. ...
Чем вам устав не исходник?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 08:59   #23
ScanJet

Активный участник

Цитата:
вы покупали только гараж а не рабов.
О каких рабах речь? Кто и что делает бесплатно?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:00   #24
bc----
Активный участник

Цитата:
Что это за унылое г-но? Ничо, что принудительный труд, вообще-то запрещен?
Хрень какая-то. Вы свою работу тоже как принудительный труд рассматриваете? У вас заключен договор, просто часть оплаты с вас берут натурой (гусары, молчать!). Не хотите натурой - платите в денежном эквиваленте, и все, этот вариант тоже предусмотрен договором. В чем проблема-то? Вот если бы с вас требовали выхода на субботник, не упомянутый в договоре - тогда, конечно, в сад. А так не вижу никаких нарушений.
Старый 06.03.2015, 09:01   #25
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Вы забыли про устав?
Чем вам устав не исходник?
Устав - документ верхнего правового уровня?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:04   #26
KRP
Активный участник

Нет конечно. Но исполнение устава есть добровольно принятые на себя обязательства.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:04   #27
шанс
Активный участник

Религия вам не позволяет оплачивать чужой труд ?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:05   #28
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Не хотите натурой - платите в денежном эквиваленте.
Эквивалент должен быть эквивалентен?

И о каком договоре идет речь, если новое положение в уставе появляется после вступления в кооператив?
Оспаривать? Суды скажут - так народ решил. Закон пофиг.

Цитата:
Религия вам не позволяет оплачивать чужой труд ?
Я его оплачиваю в составе ежемесячных платежей.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:12   #29
шанс
Активный участник

Считайте что так называемый штраф , денежной компенсацией чьего либо труда и надеюсь в вашей головушке искаженного сознания встанет все на место.
Забыли что у нас нет рабов , обязанных работать на вас абсолютно бесплатно?
Или купив место для своего любимого железного коня , мозг атрофируется , память бесследно исчезает а мозжечок думает только об этом ====>деньги , деньги , деньги?
Он позволяет , в месте с гаражом требовать и бесплатное приложение в виде рабов идиотов , работающих абсолютно бесплатно на вас ?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:13   #30
тропинка

Активный участник

Нет-нет, про Устав не надо. Уставы пишутся по определенным правилам, сама писала и утверждала. А внести изменения в устав НКО это такой геморрой, замучаешься. Это вынужденно делают в случае какой-то чрезвычайщины, чего нет в данном случае.
Убеждена, что в Уставе вашего НКО нет никакой уборки.
И вообще, любые сборы денег в НКО только по утверждению ОС. Протокол и кворум.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:19   #31
шанс
Активный участник

Про правила можно ?
http://www.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:28   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
но о нарушении своих прав она не заявляла,
Так как права гражданина могут быть ограничены исключительно законом.
Старый 06.03.2015, 09:31   #33
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Он позволяет , в месте с гаражом требовать и бесплатное приложение в виде рабов идиотов , работающих абсолютно бесплатно на вас ?
Никак не пойму о каких "рабах" Вы все время говорите? О председателе с зарплатой в 50 тыс.? Он, кстати, почетный меценат. Мантия в стеклянном шкафу и фото с Кобзоном.

Полный список рабов нашего кооператива (375 гаражных бокса):
Бухгалтер 45 000
Делопроизводитель 40 000
Председатель 50 000
Комендант 40 000
Главный инженер 35 000
Инженер-теплотехник 30 000
Охранник (8 человек) 155 000 2,5 тыс. за сутки в сутки 2 человека
Дворник 20 000
Подсобный рабочий 25 000
Слесарь по ИТП 20 000
Слесарь сантехник 17 000
Уборщица 17 000

Последний раз редактировалось ScanJet; 06.03.2015 в 09:41..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:43   #34
тропинка

Активный участник

Кучеряво живете Вам там еще рабы какие-нибудь не требуются, я бы в такое рабство с дорогой душой
А в должностные обязанности дворника разве не входит уборка территории?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:48   #35
ScanJet

Активный участник

Если Вы с Мордовии - подъезжайте. Председатель подбирает по принципу землячества.

Цитата:
А в должностные обязанности дворника разве не входит уборка территории?
Махать метлой за 20 тыс.? Это просто оскорбительно!

Но мы отклонились от темы. Я о ситуации в принципе - об обязательных субботниках со штрафами за невыход.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:50   #36
minos66

Активный участник

Действительно кучеряво...
Делопроизводитель что делает? Что две бабы с окладами по 45 и 40 тыщ делают ПОЛНЫЙ рабочий день в вашем кооперативе?
Председатель функции коменданта никак совмещать не может? За 50000 то поди полный рабочий день работать должен.
Инженер-теплотехник... А Главный то инженер зачем? Он не может теплотехником быть? Тем паче чернову. работу слесарь ИТП выполнять будет.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:53   #37
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Действительно кучеряво...
Давайте вернемся к теме обсуждения. Я просто привел список "рабов".
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 09:57   #38
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Полный список рабов ...
При таком списке оплачиваемых рабов , грешно жаловаться на какие то 300 руб. на бесплатных рабов на суботнике.
Правильно тропинка сказала , кучеряво живете.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 10:40   #39
bc----
Активный участник

Цитата:
Эквивалент должен быть эквивалентен?
Вас сильно парит, что за пропуск часа физического труда с лопатой с вас хотят 1500р? Так вы посмотрите на это с другой стороны. Вам гаражный кооператив делает царский подарок. Так бы вы были обязаны платить эти 1500р на уборку территории, а так вам дают возможность заменить ее часом-двумя физического труда (на добровольной основе). Т.е. за час труда с граблями, фактически, вам платят аж 1500р.

Короче, поменяйте очередность предложений, и все встанет на свои места. Вместо "Владелец гаража обязан отработать час, или заплатить 1500р за пропуск отработки" читайте наоборот "Владелец обязан заплатить 1500р, или при желании поработать часик руками".
Старый 06.03.2015, 10:54   #40
Makarov Fill
Участник

Да сколько бы ни стоило, хоть два рубля. Штраф за невыход на субботник неуместен. Это всегда считалось добровольным изъявлением.
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 10:55   #41
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Короче, поменяйте очередность предложений, и все встанет на свои места. Вместо "Владелец гаража обязан отработать час, или заплатить 1500р за пропуск отработки" читайте наоборот "Владелец обязан заплатить 1500р, или при желании поработать часик руками".
Делаю Вам щедрое предложение.
Или Вы ежедневно моете у меня дома полы и чистите обувь, или платите мне компенсацию за каждый не отработанный день в 1000 долларов.
Выгодно?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:00   #42
Brukner

Активный участник

Вообще субботники, да и любая уборка - это ватный бред.
Не делайте ничего минимум 3 года. Потом все сфоткайте и в фейсбук. "Русский мир".
Пусть Путин убирается, ну или Миллер.
Не сдавайтесь никогда!
Старый 06.03.2015, 11:12   #43
minos66

Активный участник

Я помню у нас в школе и свой классный кабинет (ну кабинет предметника, который у нас классным руководителем был) каждый день два дежурных по классу убирали после уроков, и сам класс, начиная с 7-го что ли.... или 6-го, примерно раз в полторы недели был дежурным по школе, а это а) дежурство в раздевалке (в т.ч. и во время уроков синекура! Но отправляли только 2 чел и на 1 урок...) б) накрытие столов в столовой во время больших перемен; помощь в уборке обеденного зала после завтравков/ обедов; человек 6 уходило минут за 15 до звонка и приходило на след урок минут.... ну короче к концу урока - мол в столовой задержали, посуды много было); в) уборка ВСЕЙ школы после окончания занятий, в т.ч. и вынос мусора, влажная уборка холов, лестниц и т.п.... Здесь уж все пытались с*****.... ну короче отлынуть или что побыстрее... Технички в основном только туалеты мыли и раздевалки. И казалось, что это норма... Посмотрел бы я сейчас на реакцию старшекласника, если ему скажут, что он сегодня дежурный и ему кабинет мыть
Если что, то это Москва была... конец 70-х...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:18   #44
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
Вообще субботники, да и любая уборка - это ватный бред. Не делайте ничего минимум 3 года. Потом все сфоткайте и в фейсбук. "Русский мир".
Не передергивайте. Бред - это бесплатная работа за того, кто получает зарплату из твоих ежемесячных взносов.

Помнится зимой кто-то из московских чиновников призывал не жаловаться на плохую работу коммунальщиков, а взять лопату и часок поработать на свежем воздухе. Полезно же! Меня это просто умиляет. И что дальше не пошли - обязав всех жителей это сделать или заплатить компенсацию, если ты вдруг болен или отсутствовал в этот день?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:20   #45
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makarov Fill Посмотреть сообщение
Да сколько бы ни стоило, хоть два рубля. Штраф за невыход на субботник неуместен. Это всегда считалось добровольным изъявлением.
Не надо штраф. Это обязательная плата за пользование гаражом с возможностью оплаты работой.

Цитата:
Делаю Вам щедрое предложение.
Или Вы ежедневно моете у меня дома полы и чистите обувь, или платите мне компенсацию за каждый не отработанный день в 1000 долларов.
Выгодно?
Вполне себе обычное предложение. Пока что на предложенных вами условиях я не вижу своей выгоды. Давайте ваше предложение переформулируем. Вы мне продаете свою квартиру. Ну, условно скажем, за 100 000$. Заплатить я вам могу за нее либо деньгами, либо своим трудом (мытье пола, чистка обуви, и еще я готовлю неплохо) по тарифу 1000$ в день. Если согласны, составляем договор, если цена устроит обе стороны - вперед.
Старый 06.03.2015, 11:38   #46
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Пока что на предложенных вами условиях я не вижу своей выгоды.
Странно что Вы ее усматривали в обязательных субботниках и компенсациях. Я не вижу разницы с моим предложением. я предлагал Вам реальную экономию 1000 долларов в день
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 11:42   #47
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Полный список рабов нашего кооператива
А у вас взносы расписаны? Я имею ввиду не только содержание этого коллектива, но и содержание дорог к примеру. Не знаю какое у вас покрытие, вывоз мусора туда же.
Цитата:
Мало одного дворника - пусть наймут второго и учтут это в размере ежемесячных взносов
А вы уверены, что это всем понравиться ?
Цитата:
Бред - это бесплатная работа за того, кто получает зарплату из твоих ежемесячных взносов.
И здесь я с вами не согласна. Не все так однозначно. И я уже где-то писала, и minos66 добавил, могу продолжить, что в детстве, дом на 5 этажей, да мы оплачивали, и тем не менее я мыла со 2го этажа до первого,естественно не ежедневно, ничего зазорного в этом не видела. Но мы ценили чужой труд, грязи как сегодня не было. Простите, но сегодня я вижу другое. Я заплатил за уборку и могу позволить себе плевать, гадить. Мне нашу дворничиху очень жалко. 25 лет ее знаю, и она убирает, и мы, и поддерживаем, если надо и влажную у себя на лестнице делаем..

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 06.03.2015 в 11:57..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 12:43   #48
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
А вы уверены, что это всем понравиться
Мне не нравятся принудительные субботники и компенсация. Это кого-то интересует?

Размер ежемесячного взноса утверждается общим собранием. Оно и покажет.

Цитата:
в детстве, дом на 5 этажей, да мы оплачивали, и тем не менее я мыла со 2го этажа до первого,естественно не ежедневно, ничего зазорного в этом не видела.
Мы с соседями договорились и ежедневно моем приквартирную площадку. Так как влажная уборка раз в неделю нас не устраивает. Я и сам ее иногда мою. И отношусь к этому нормально.
Только нужен ли такой уровень чистоты в гаражном кооперативе?

Последний раз редактировалось ScanJet; 06.03.2015 в 12:58..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2015, 12:46   #49
bc----
Активный участник

Цитата:
Странно что Вы ее усматривали в обязательных субботниках и компенсациях. Я не вижу разницы с моим предложением. я предлагал Вам реальную экономию 1000 долларов в день
Разница очень простая - вам изначально предложили эти условия, и вы с ними согласились, а я не согласен. Раз вы согласились, значит, посчитали эти условия для себя выгодными. Абсолютно с тем же успехом вам могли прописать просто увеличение оплаты. Точнее, вам именно оплату и повысили, просто дали возможность ее отработки (да еще и по хорошим расценкам). Не нравится - никто не тащит силой, вы можете отказаться от этого договора точно так же, как я отказался от вашего предложения, и продать гараж тому, кого эти условия устроят.
Старый 06.03.2015, 13:00   #50
ScanJet

Активный участник

Цитата:
А у вас взносы расписаны? Я имею ввиду не только содержание этого коллектива, но и содержание дорог к примеру. Не знаю какое у вас покрытие, вывоз мусора туда же.
Что значит - расписаны? Да мы знаем, сколько ушло за аренду земли, коммунальные ресурсы, оплату телефонных переговоров, вывоз снега и мусора и т.д.
А наличие в штате дворника и уборщицы не подразумевает, что уборка должна производиться?

Цитата:
Разница очень простая - вам изначально предложили эти условия, и вы с ними согласились, а я не согласен. Раз вы согласились, значит, посчитали эти условия для себя выгодными. Абсолютно с тем же успехом вам могли прописать просто увеличение оплаты.
Вы невнимательны - эти условия появились только сейчас. Гараж продавать?
Насчет "прописать повышение" - никак. Его надо обосновывать и утверждать общим собранием.
ScanJet вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра